Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ. Вступил в законную силу 08.02.2011 года



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<Дата> <Адрес>.

Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.,

с участием государственного обвинителя

Милославской районной прокуратуры Тимониной О.Б.,

подсудимой Усачевой Т.А.,

защитника, представившего удостоверение

№ <Номер> от <Дата>., ордер № <Номер> Сухинина В.Д.,

при секретаре Можаровой Е.Н.,

потерпевшей Тальянской Я.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Усачевой Т.А., <Данные изъяты>,

обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Усачева Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<Дата> у Усачевой Т.А., находившейся в <Данные изъяты>, расположенного по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «<Данные изъяты>», принадлежащего <ФИО>4, находившегося в сумке последней. Реализуя свой преступный умысел, около <Данные изъяты> тех же суток, Усачева Т.А., подойдя к сумке <ФИО>4, находившейся на стуле в помещении вагончика, расположенного по вышеуказанному адресу и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, открыла сумку потерпевшей, отсоединила от сотового телефона зарядное устройство, похитила сотовый телефон стоимостью <Номер> рублей и с места совершения преступления скрылась.

Своими действиями Усачева Т.А. причинила потерпевшей <ФИО>4 материальный ущерб в сумме <Номер> рублей.

Таким образом, своими действиями Усачева Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ. ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

Подсудимая Усачева Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании защитник Сухинин В.Д. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая <ФИО>4 также выразила свое согласие о рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимой обвинение по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, <Данные изъяты>, возместила материальный ущерб путем возврата похищенного, в ходе судебного заседания принесла извинения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности назначения Усачевой Т.А. наказания в виде штрафа.

При определение размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Усачевой Т.А., размер заработной платы и возможность ее получения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Усачеву Т.А. признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья