Обвинительный приговор



                                                                                                            Уг. дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

<Дата>                                                                                               <Адрес>

         Судья Милославского районного суда Рязанской области      Нежданова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора

Милославского района Рязанской области                                          Филатова А.Ю.,

подсудимого                                                                                            Иванова В.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <Данные изъяты>

Адвокатской палаты Рязанской области, представившего

удостоверение <Данные изъяты>,                  Игнатова Е.В.,

при секретаре                                                                                          Сазоновой Л.В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Милославского районного суда Рязанской области уголовное дело в отношении Иванова В.А., <Данные изъяты>,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,        

                                                                УСТАНОВИЛ:

         Иванов В.А. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

         Освободившись из мест лишения свободы в <Данные изъяты> году, Иванов В.А. в сарае <Адрес>, где проживал его отец <ФИО>1 после смерти последнего обнаружил и присвоил себе принадлежащий <ФИО>1. обрез, который согласно заключению эксперта является огнестрельным нестандартным оружием, изготовленным из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» серии А <Номер> производства Ижевского оружейного завода, путем укорочения длины ствола до остаточной длины 329 мм, пригодный для стрельбы. Совершив незаконное приобретение обреза, Иванов В.А. в этот же день с целью его дальнейшего хранения перенес обрез из сарая по месту своего фактического проживания в <Адрес>, где в период времени с <Дата> по <Дата> умышленно незаконно хранил данный обрез в зале под подушками на кровати. <Дата> около 17 часов 30 минут Иванов В.А., находясь <Данные изъяты> по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, взяв с кровати из-под подушки незаконно хранящийся у него обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» серии А <Номер> производства Ижевского оружейного завода, зарядил его патроном 16 калибра, вышел с обрезом на улицу и, осуществляя незаконное ношение обреза, во дворе своего дома произвел из обреза выстрел в металлическую бочку. Побыв какое-то время на улице, Иванов В.А. вернулся с обрезом в дом и, поочередно заряжая обрез патронами 16 калибра, произвел из обреза 2 выстрела в пол, после чего положил обрез на диван и лег спать. Прибывшие по факту стрельбы сотрудники ОП Милославское МОМВД России «Скопинский» в ходе осмотра места происшествия - <Адрес>, <Дата> обнаружили и изъяли у Иванова В.А. вышеуказанный обрез, а также 9 патронов 16 калибра и 2 гильзы патрона 16 калибра.

         Подсудимый Иванов В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении данного преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         Защитник Игнатов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Филатов А.Ю. не возражает против заявленного ходатайства и согласен с постановлением приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

         Судом установлено, что подсудимый Иванов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, вину в преступлении он признает, имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке.

         В связи с этим суд находит возможным постановить приговор по данному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ) как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

         Федеральным законом от 07.12.2011года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в санкцию ч.1 ст. 222 УК РФ внесены изменения, которые в соответствии с п. 3 ст. 8 указанного Федерального закона могут быть применены судом только с 1 января 2013 года, поэтому суд приходит к выводу, что при квалификации действий подсудимого и назначении наказания следует применить данную статью в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что Иванов В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу не установлено.

         Наказание подсудимому, который по месту жительства характеризуется посредственно, следует определить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ), с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Назначение более мягкого вида наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

         Исключительных обстоятельств для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         Учитывая личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает, что наказание следует назначить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

         Судом обсуждался вопрос об изменении категории совершенного Ивановым В.А. преступления, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:        

         Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФнаказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Обязать Иванова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.

         Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья, хранящийся в ОП Милославское МОМВД России «Скопинский», уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Милославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                            Е.В. Нежданова