итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово Дата обезличена года

ФИО10 ... суда ... ФИО11

с участием государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора ФИО0,

подсудимого ФИО9,

защитника- адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО12 родившегося Дата обезличена года в х.... ..., работающем у ИП ФИО9, с высшим образованием, женатого, военнообязанного, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО9, не являясь индивидуальным предпринимателем, не состоя на налоговом учете в ... инспекции ФНС России Номер обезличен по ..., будучи зарегистрированным по адресу: ..., ..., ... ... ..., в нарушении ст.23 ГК РФ (гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя), имея единый преступный умысел на незаконное предпринимательство с извлечением дохода в крупном размере, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно занимался предпринимательской деятельностью, осуществляя торговую деятельность по скупке крупного рогатого скота и свинины у населения ... ... с последующим убоем и реализацией мяса говядины и свинины в .... На основании заключения Номер обезличен от Дата обезличена года, по результатам исследованных материалов ФИО9 незаконно реализовал и получил доход от продажи мясо говядины:

- в январе 2007 года 10 туш, общим весом 2000 кг стоимостью за 1 кг 123 руб. 68 коп. на сумму 247360 руб.

- в феврале 9 туш, общим весом 1800 кг стоимостью за 1 кг 123 руб. 68 коп. на сумму 222624 руб.

- в марте 9 туш, общим весом 1800 кг стоимостью за 1 кг 123 руб. 68 коп., на сумму 222624 руб.

- в апреле 10 туш, общим весом 2000 кг стоимостью за 1 кг 123 руб. 68 коп. на сумму 247360 руб.

- в мае 9 туш, общим весом 1800 кг стоимостью за 1 кг 122 руб. 77 коп. на сумму 220986 руб.

- в июне 8 туш, общим весом 1600 кг стоимостью за 1 кг 122 руб. 77 коп. на сумму 196432 руб.

- в июле 11 туш, общим весом 2050 кг стоимостью за 1 кг 122 руб. 49 коп. на сумму 251104 руб. 50 коп.

- в августе 16 туш, общим весом 3200 кг стоимостью за 1 кг 123 руб. 49 коп. на сумму 395168 руб.

- в сентябре 13 туш, общим весом 2600 кг стоимостью за 1 кг 125 руб. 6 коп. на сумму 325156 руб.

- в октябре 6 туш, общим весом 1200 кг стоимостью за 1 кг 125 руб. 53 коп. на сумму 150636 руб. всего 101 туши общим весом 20050 кг на общую сумму 2479450 рублей 50 копеек.

мясо свинины: - 2 туши, общим весом 200 кг стоимостью за 1 кг 139 руб. 21 коп., на сумму 27842 руб.

Всего, продав мяса говядины и свинины на общую сумму 2507292 руб. 50 коп.

Таким образом, ФИО9 за период времени с 3 января по Дата обезличена года, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, получил доход в сумме 2507292 рубля 50 копеек.

Подсудимый ФИО9 виновным в предъявленном обвинении себя не признал и пояснил, что в 2007 году он не занимался реализацией скота и свинины, так как работал в тепловых сетях, представленные ветеринарные свидетельства он не получал и подпись в корешках этих свидетельств не ставил. ФИО5 помогал ему забивать свою скотину, однако о продаже мяса он ему не говорил. С ФИО4 он также знаком, в личных неприязненных отношениях с ним не состоит, однако свинину ему не возил. Взвешивал мясо ради интереса. Данные, имеющиеся в хозяйственной книге, соответствуют реальности, у него действительно было такое же количество голов в хозяйстве, которое указано в книге учета. Цифры в документы по имеющемуся КРС, он заявлял лично, скотину выращивал и покупал молодняком самостоятельно.

В дальнейшем подсудимый ФИО9 в связи с изменениями в законодательстве просил переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 171 УК РФ и прекратить в отношении него уголовное дело либо освободить его от уголовной ответственности.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ФИО9 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с наличием существенных противоречий, согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: ... ... ... ... .... В настоящее время он официально не работает, занимается «пчеловодством», а также работает на временных работах. С местными жителями конфликтных ситуаций не бывает. Примерно в 2006 году он познакомился с местным жителем ФИО9 М., к которому неоднократно обращался за помощью в связи с болезнью матери. ФИО9 М. неоднократно возил его с матерью в ... ЦРБ на своей личной машине. Примерно в марте 2008 года ФИО9 М. обратился к нему с просьбой присмотреть за его домашним хозяйством в период отъезда к теще в .... Ему известно, что ФИО9 М. занимался закупкой мяса говядины и свинины у населения ... с последующей реализацией его на продовольственных рынках .... В личном подсобном хозяйстве ФИО9 имелось примерно около 20 голов свиней и две головы КРС в год. Сколько и где ФИО9 реализовывал мясо говядины и свинины ему не известно, со слов ФИО9 знает, что реализация мяса была в ..., лично он с ФИО9 указанное мясо нигде не реализовывал. В 2007 году он несколько раз помогал ФИО9 осуществлять забой и разделку туш говядины и свинины. В основном он помогал ФИО9 осуществлять забой КРС и свинины в 2008 году. Помощь его заключалась в том, что когда ФИО9 нужны были его услуги, ФИО9 М. забирал его из дома, они приезжали к продавцу, осуществляли взвешивание, производилась оплата с продавцом за приобретенное мясо, потом он осуществлял забой скота и разделывал тушу. После чего мясо отвозили на прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы. (том Номер обезличенл.д.9-11)

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что он работает заведующим Мальчевской ветеринарной лечебницей. В его обязанности входит контроль за хозяйством. С 1994 года до декабря 2009 года он выдавал справки на мясо. Данная справка имеет форму свидетельства «Ф 4» - для реализации мяса по району или Ф 2 для реализации мяса по области. В указанной справке отражаются фамилия лица, подающего мясо на экспертизу, адрес его проживания, количество и наименование мяса, его вес и место где мясо будет реализовано. Кроме этого в справке должна быть поставлена его резолюция. Без данной справки вывозить и продавать мясо запрещено. ФИО9 он знает, так как последний 1-2 раза в неделю обращался к нему и брал справку формы «Ф 2» на реализацию мяса свинины, а иногда говядины. Со слов ФИО9 он получал разрешение для реализации мяса на рынках в .... Мясо на экспертизу ФИО9 привозил на личном автомобиле, подавалось оно без шкуры, взвешивание не проводилось, вес мяса определялся со слов владельца, примерно до 200 кг каждая туша. Ветеринарные свидетельства ФИО9 получал лично, расписывался в налоговом журнале. Он предупреждал ФИО9 зарегистрироваться ИП, поскольку знал, что ФИО9 М. таковым не является, так как последний сам не раз говорил об этом. Общий вес мяса на основании корешков, подсчитанных врачами ветстанции, составлял 30 тонн 50 кг. Он принимал участие в выемке документов по данному делу, некоторые квитанции об уплате находили в его присутствии.

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что она работает специалистом в Администрации сельского поселения. В ее присутствии проводилась выемка похозяйственной книги, в которой записаны хозяйства и домовладения, их хозяева и данные по принадлежащим им земельным участкам, транспорту и скоту. Данные о хозяйстве учитываются в начале года в ходе подворовых обходов со слов владельцев домовладений. О хозяйстве ФИО9 ей ничего не известно.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что она работает старшим специалистом ревизором по налоговым преступлениям. На основании постановления зам.начальника следственного отдела ею было составлено заключение Номер обезличен. Перед ней были поставлены вопросы, представлены материалы уголовного дела и хозяйственная книга. При проведении расчетов ею обозревались ветеринарные свидетельства от Дата обезличена года и Дата обезличена года, в которых указывался вес мяса представленного на экспертизу. В 2007 году в собственности ФИО9 находился крупный рогатый скот и свиньи: количество КРС составляло 30 голов; количество свиней - 28 голов. В заключении произведен расчет полученного ФИО9 дохода от реализации мяса говядины и мяса свинины в ..., согласно средним потребительским ценам мяса с костями, по количеству мяса и цене. Сумма рассчитанного дохода за 2007 года составила 2507292, 50 рублей. По хозяйственной книге указано количество поголовья скота в 2007 году: январь - 1 гол., февраль - 5 голов, март - апрель по 8 голов, май - 2 головы, июнь - 4 головы, июль - 3 головы, по следующим месяцам сведений нет. При исследовании она убрала из расчета корешки ветеринарных свидетельств, которые были датированы концом 2007 года, так как в конце года цены были выше. В справке Номер обезличен ею был установлен меньший доход, чем в заключении, поскольку для исследования в рамках уголовного дела ей были представлены корешки ветеринарных свидетельств на мясо представленное ФИО9 в ветеринарную службу в 2007 году в большем количестве, чем при составлении справки Номер обезличен от Дата обезличена года.

- рапортами оперуполномоченного ... МРО ОРЧ по НП при ГУВД РО ФИО13 от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления, из которых следует, что в ходе проведения ОРМ установлен факт осуществления ФИО9 незаконной предпринимательской деятельности и получения им дохода в особо крупном размере ( том Номер обезличенл.д.5-6)

- ответом и.о.начальника Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которому ИП ФИО9 налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в налоговый орган по месту регистрации не подавал. ( том Номер обезличенл.д.10)

- выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от Дата обезличена года ( том Номер обезличенл.д.11-16)

- ответом зам.руководителя ... от Дата обезличена года о средних потребительских цен с учетом цен городских рынков на мясо говядины и свинины за преиод с Дата обезличена года по Дата обезличена г. по ... (том Номер обезличенл.д.26-27)

- корешками ветеринарных свидетельств выданных на имя ФИО9 ( том Номер обезличенл.д.28-165)

- справкой Номер обезличен от Дата обезличена года по результатам исследования материалов, согласно которой ФИО9 зарегистрирован в качестве ИП Дата обезличена года. В 2006 году - 1 квартале 2008 года ФИО9 получил доход от реализации мяса говядина и мяса свинина в ... в сумме 1165786, 50 руб. (том Номер обезличенл.д.166-174)

- постановлением о производстве обыска от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д.180-181)

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому проведен обыск в ГУ РО ... райСББЖ, расположенному по адресу: ..., ..., в ходе которого отысканы и изъяты документы, подтверждающие прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы в 2007 году мяса говядины представленного ФИО9(том Номер обезличенл.д.182-187)

- корешками ветеринарных свидетельств ( том Номер обезличенл.д.1-157)

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д.160-161)

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому проведена выемка похозяйственной книги за 2007 г. в Администрации ... сельского поселения (том Номер обезличенл.д.162-165)

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д.169-195)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( том Номер обезличенл.д.196-216)

- заключением Номер обезличен от Дата обезличенаг. по результатам исследования материалов, согласно которому сумма доходов ФИО9, рассчитанная в соответствии с корешками ветеринарных свидетельств, выданных ветеринарной службой ФИО9 при предоставлении им в 2007 году мяса говядина и мяса свинины, имеющегося в 2007 году в личном подсобном хозяйстве ФИО9, с учетом средних потребительских цен, составляет 2507292, 50 руб. (том Номер обезличенл.д.31-40)

- похозяйственной книгой ... сельского поселения, исследованной в судебном заседании, из которой следует, что в 2007 года в хозяйстве ФИО9 находилось 30 голов КРС, 10 голов телок, по состоянию на 21 января 30 голов КРС, 24 головы свиней, 20 голов молодняка.

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО9.

Суд объективно оценивает показания свидетелей по делу ФИО4, ФИО7, ФИО6 данные ими в судебном заседании, а также показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании и приходит к выводу об их правдивости и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как считает, что они получены в полном соответствии с нормами УПК РФ, последовательные, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий.

Решая вопрос о квалификации преступления, суд считает, что действия подсудимого ФИО9 следует переквалифицировать на ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

В связи с изложенным позиция государственного обвинителя о признании виновным подсудимого ФИО9 именно по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, является не мотивированной и незаконной, суд не принимает ее во внимание.

Избирая вид и размер наказания подсудимому ФИО9, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ФИО9 ранее не судим, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, в соответствии со ч. 1 ст.171 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Подсудимый ФИО9 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171 УК РФ в период времени с 3 января по Дата обезличена года, поэтому срок давности привлечения его к уголовной ответственности истек.

По смыслу закона, если суд во время судебного разбирательства придет к выводу о необходимости освобождения подсудимого от наказания ввиду истечения срока давности уголовного преследования, суд постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор, назначает наказание по соответствующей статье уголовного закона и указывает об освобождении осужденного от наказания.

В связи с изложенным суд считает необходимым освободить ФИО9 от отбывания наказания ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 27, 307, 308 и 309 УПК РФ, ст. 78 УК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч рублей).

Освободить ФИО9 от отбывания назначенного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Вещественные доказательства: корешки ветеринарных свидетельств, выданных на имя ФИО9 - хранить при уголовном деле; «похозяйственную книгу Номер обезличен» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья ФИО15