итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

ФИО6 ... суда ... ФИО0

с участием государственного обвинителя ФИО1

подсудимого ФИО4

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина России, со средне-техническим образованием, не работающего, разведенного, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: сына Владимира - 1993 года рождения, сына Юрия - 1998 года рождения, работающего ООО «...» разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Миллеровским городским судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 2 часа ночи, находясь в гостях у ФИО5 в помещении его жилища, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО5 бензопилу «Штиль» стоимостью 6000 рублей. В дальнейшем ФИО4 с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Своими действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО4 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние по факту кражи бензопилы «Штиль» стоимостью 6000 рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО4, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность ФИО4 Так подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, в его действиях усматривается рецидив преступления, совершил преступление в период испытательного срока. В силу этих обстоятельств суд пришел к выводу о том, что следует применить наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как не усматривает оснований для применения ст. 68 УК РФ. Суд при назначении наказания ФИО4 принимает во внимание то, что у него на иждивении малолетние дети, в содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью, поэтому суд считает возможным, не назначать максимального размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров назначить окончательно наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года

Вещественное доказательство по данному делу бензопилу «Штиль» - возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО8