итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово Дата обезличена года

... суда ... ФИО12,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО0,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО14 Л.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО4,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 - ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., работающей в ЗАО «Таловское» разнорабочей, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении 6 несовершеннолетних детей, в возрасте 5, 7, 9, 11 и 14 лет, не военнообязанной, гражданки России, проживающей по адресу: ..., ..., х. ... ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 309 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая ФИО11 принудила потерпевшую ФИО6 к даче ложных показаний и к уклонению от дачи показаний, с угрозой причинения вреда здоровью, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья указанного лица, при следующих обстоятельствах:

- в Миллеровский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... Дата обезличена года поступило заявление ФИО8 о том, что ФИО11 избивает свою дочь ФИО6 с целью дачи последней ложных показаний в суде по делу ФИО7 -сожителя ФИО11, обвиняемого в изнасиловании ФИО9, с целью непривлечения его к уголовной ответственности. В производстве ... суда находится уголовное дело Номер обезличен, расследовавшееся Миллеровским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., по обвинению ФИО7, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ содержащегося под стражей - за совершение изнасилования, насильственных действий сексуального характера и угрозу убийством в отношении своей падчерицы - малолетней ФИО6, Дата обезличена года рождения. В ходе следствия по уголовному делу Номер обезличен ФИО6 была признана потерпевшей, а ФИО8 ее законным представителем. При допросах в качестве потерпевшей ФИО6 дала подробные, изобличающие ФИО7 показания об обстоятельствах совершения им в отношении нее вышеуказанных преступлений. Дата обезличена года в период времени между 17 и

19 часами ФИО11, находясь по месту своего жительства - в домовладении по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., достоверно зная из полученной повестки о необходимости явки ее дочери ФИО6 для допроса по вышеуказанному делу в ... суд Дата обезличена года к 10 часам, с целью избежания осуждения её сожителя ФИО7 и, соответственно, не назначения последнему наказания, соответствующего тяжести инкриминируемых ему преступлений, угрожая своей дочери ФИО6 применением насилия в случае отказа, потребовала от нее не давать в предстоящем судебном заседании показания, изобличающие ФИО7 ФИО6, опасаясь угроз матери, которые восприняла реально, Дата обезличена года в ходе судебного заседания показания в отношении ФИО7 давать отказалась. Продолжая свои преступные действия, ФИО11, действуя с той же целью - избежания осуждения в отношении ее сожителя ФИО7 и, соответственно, не назначения последнему наказания, соответствующего тяжести инкриминируемых ему преступлений, Дата обезличена года около 17 часов, находясь по месту своего жительства - в домовладении по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., достоверно зная согласно полученной повестке о необходимости очередной явки ее дочери ФИО6 для допроса по вышеуказанному делу в ... суд Дата обезличена года к 10 часам, потребовала от ФИО6 дать в суде ложные показания о непричастности ФИО7 к совершению инкриминируемых ему преступлений и о том, что изобличающие его показания, данные ФИО6 на предварительном следствии, последняя выдумала, нанеся при этом дочери один удар рукой по голове, толкнув её, а также схватив дочь рукой за волосы и удерживая её в таком положении некоторое время, причиняя ФИО6 физическую боль. Своими действиями ФИО11 причинила своей дочери - ФИО6 повреждения в виде ссадин у наружного конца правой брови (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), не повлекшие вреда здоровью человека. В ходе судебного заседания Дата обезличена года ФИО6 дала показания по существу дела только после беседы с психологом.

Подсудимая ФИО11 виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

Подсудимой ФИО11, с участием адвоката ФИО13 заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимой своей вины, согласия государственного обвинителя, потерпевшей и её законного представителя, а, также учитывая то, что ФИО11 совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО11, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые ею, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 309 УК РФ, как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний и к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья указанного лица.

При назначении наказания подсудимой ФИО11, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимой ФИО11, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности ФИО11, которая ранее не судима, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства и по месту работы посредственно, призналась и раскаялась в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении ФИО11 - наличие на иждивении 6 несовершеннолетних детей, пятеро из которых являются малолетними.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении ФИО11 - совершение преступления в отношении малолетнего лица, находящегося в зависимости от виновной.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление ФИО11 без изоляции её от общества, то есть полагает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимой ФИО11 суд принимает во внимание обстоятельства совершения ею преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 309 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённую ФИО11 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: мобильный телефон «Самсунг» модели SGH-E250-слайдер, в чёрном пластмассовом корпусе и сим-карту «Билайн» - возвратить по принадлежности; мобильный телефон «N0К1А» модели 1200 в пластмассовом корпусе серого цвета, сим-карту «Теле-2», принадлежность которых не установлена, - обратить в доход государства; СД - диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья ФИО12