П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. ... Дата обезличена года
ФИО6 ... суда ... ФИО7
с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО5,
защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ст. ... ..., не работающего, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: ..., ... ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... А, ранее не судимого, осужденного Дата обезличена года ... судом по п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, в настоящее время отбывающего наказание,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года примерно в 3 часа ночи ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на своем личном автомобиле ГАЗ-33302, государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, к магазину «...», принадлежащему ИП ФИО2, расположенному по адресу: ..., ст. ... ..., ..., где с помощью неустановленного металлического предмета взломал первую входную дверь магазина, затем открыв ее, тем же неустановленным металлическим предметом взломал вторую входную дверь. Открыв указанную дверь, ФИО5 незаконно проник внутрь магазина, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
насос топливный 4 шт., стоимостью 300 руб. за одну штуку на сумму 1200 руб.;
насос топливный 1 шт., стоимостью 340 руб.;
насос топливный 1 шт. стоимостью 265 руб.;
наконечник рулевой тяги 6 комплектов, стоимостью 290 руб. за один комплект, на сумму 1740 руб.;
наконечник рулевой тяги 4 шт., стоимостью 200 руб. за одну штуку на общую сумму 800 руб.;
наконечник рулевой тяги 3 комплекта стоимостью 350 руб. за один комплект на общую сумму 1050 руб.;
наконечник рулевой тяги 2 комплекта, стоимостью 300 руб. за один комплект на сумму 600 руб.;
термостат 4 шт., стоимостью 250 руб. за одну штуку на сумму 1000 руб.;
термостат 1 шт., стоимостью 200 руб.;
термостат 4 шт., стоимостью 235 руб. за одну штуку на сумму 940 руб.;
термостат 1шт., стоимостью 300 руб.;
клапан головки 1 комплект, стоимостью 1050 руб.;
клапан головки 1 комплект, стоимостью 735 руб.;
клапан головки 1 комплект, стоимостью 955 руб.;
клапан головки 1 комплект, стоимостью 460 руб.;
шарнир рулевой трапеции 1 комплект, стоимостью 465 руб.;
тормозная колодка 3 шт., стоимостью 300 руб. за одну штуку на сумму 900 руб.;
тормозная колодка 2 шт., стоимостью 260 руб. за одну штуку на сумму 520 руб.;
тормозная колодка 3 шт., стоимостью 250 руб. за одну штуку на сумму 750 руб.;
тормозная колодка 2 шт., стоимостью 230 руб. за одну штуку на сумму 460 руб.;
тормозная колодка 1 шт., стоимостью 270 руб.;
диск сцепления 1 шт., стоимостью 530 руб.;
диск сцепления 1 шт., стоимостью 700 руб.;
диск сцепления 1 шт., стоимостью 630 руб.;
диск сцепления 1 шт., стоимостью 560 руб.;
диск сцепления 1 шт., стоимостью 500 руб.;
комплект сцепления 1 шт., стоимостью 1800 руб.;
комплект сцепления 1 шт., стоимостью 1850 руб.;
- комплект рулевых тяг 3 шт., стоимостью 1050 руб. за один комплект на сумму 3150 руб.;
броне провода 1 шт., стоимостью 400 руб.
броне провода 1 шт., стоимостью 450 руб.
броне провода 1 шт., стоимостью 470 руб.
крестовина 3 шт., стоимостью 200 руб. за одну штуку на сумму 600 руб.;
крестовина 1 шт., стоимостью 225 руб.;
бендэкс стартера 5 шт., стоимостью 250 руб. за одну штуку на сумму 1250 руб.;
бендэкс стартера 1 шт., стоимостью 270 руб.;
бендэкс стартера 2 шт., стоимостью 170 руб. за одну штуку на сумму 340 руб.;
шатуны двигателя 1 комплект, стоимостью 1480 руб.;
свечи Р501 5 комплектов, стоимостью 200 руб. за один комплект, на сумму 1000 руб.;
свечи Р508 4 комплекта, стоимостью 230 руб. за один комплект, на сумму 920 руб.;
свечи Р510 5 комплектов, стоимостью 200 руб. за один комплект, на сумму 1000 руб.;
свечи Р382 2 комплекта, стоимостью 125 руб. за один комплект, на сумму 250;
клей момент 15 шт., стоимостью 35 руб. за одну штуку, на сумму 525 руб.;
цепь двигателя 2 шт., стоимостью 265 руб. за одну штуку, на сумму 530 руб.;
амортизатор 1 шт., стоимостью 300 руб.;
амортизатор 1 шт., стоимостью 340 руб.;
амортизатор 3 шт., стоимостью 360 руб. за одну штуку, на сумму 1080 руб.;
амортизатор 1 шт., стоимостью 740 руб.;
мотор омывателя 2 шт., стоимостью 135 руб. за одну штуку, на сумму 270 руб.;
мотор омывателя 6 шт., стоимостью 100 руб. за одну штуку, на сумму 600 руб.;
стойка стабилизатора 2 шт., стоимостью 260 руб. за одну штуку, на сумму 520 руб.;
размораживатель замков 3 шт., стоимостью 100 руб. за одну штуку, на сумму 300 руб.;
подшипник водяного насоса 2 шт., стоимостью 100 руб. за одну штуку, на сумму 200 руб.;
шарнир равных углов скоростей 1 комплект, стоимостью 930 руб.;
шарнир равных углов скоростей 1 комплект, стоимостью 950 руб.;
шарнир равных углов скоростей 1 комплект, стоимостью 1200 руб.;
шарнир рычага передней подвески 1 шт., стоимостью 350 руб.;
шарнир рычага передней подвески 1 шт., стоимостью 370 руб.;
мотор отопителя 1 шт., стоимостью 440 руб.;
шланг тормозной 3 шт., стоимостью 70 руб. за одну штуку, на сумму 210 руб.;
шланг тормозной 5 шт., стоимостью 75 руб. за одну штуку, на сумму 375 руб.;
шланг тормозной 7 шт., стоимостью 80 руб. за одну штуку, на сумму 560 руб.;
шланг тормозной 4 шт., стоимостью 100 руб. за одну штуку, на сумму 400 руб.;
цилиндр сцепления рабочий 2 шт., стоимостью 355 руб. за одну штуку, на сумму 710 руб.;
трамблер 1 шт., стоимостью 1000 руб.;
трамблер 1 шт., стоимостью 1400 руб.;
стартер 1 шт., стоимостью 2800 руб.;
стартер 1 шт., стоимостью 2500 руб.;
стартер 1 шт., стоимостью 3000 руб.;
кранштеин крепления растяжки 2 шт., стоимостью 240 руб. за одну штуку, на сумму 480 руб.;
кранштеин крепления растяжки 2 шт., стоимостью 195 руб. за одну штуку, на сумму 390 руб.;
цилиндр сцепления 1 шт., стоимостью 350 руб.;
цилиндр сцепления 1 шт., стоимостью 415 руб.;
цилиндр тормозной задний 2 шт., стоимостью 200 руб. за одну штуку, на сумму 400 руб.;
цилиндр тормозной задний 2 шт., стоимостью 185 руб. за одну штуку, на сумму 370;
цилиндр тормозной передний 4 шт., стоимостью 220 руб. за одну штуку, на сумму 880 руб.;
насос водяной 3 шт., стоимостью 410 руб. за одну штуку, на сумму 1230 руб.;
генератор 1 шт., стоимостью 2800 руб.;
генератор 1 шт., стоимостью 2950 руб.;
генератор 1 шт., стоимостью 2465 руб.;
реле стартера 1 шт., стоимостью 495 руб.;
реле стартера 1 шт., стоимостью 400 руб.;
реле стартера 1 шт., стоимостью 415 руб.;
муфта эластичная 2 шт., стоимостью 250 руб. за одну штуку на сумму 500 руб.;
диодный мост 2 шт., стоимостью 200 руб. за одну штуку на сумму 400 руб.;
диодный мост 1 шт., стоимостью 160 руб.;
подшипник выжимной 2 шт., стоимостью 225 руб. за одну штуку на сумму 450 руб.;
подшипник выжимной 1 шт., стоимостью 290 руб.;
подшипник выжимной 2 шт., стоимостью 250 руб. за одну штуку на сумму 500 руб.;
шаровая опора 7 шт., стоимостью 235 руб. за одну штуку на сумму 1645 руб.;
шаровая опора 5 шт., стоимостью 225 руб. за одну штуку на сумму 1125 руб.;
паук 3 шт., стоимостью 100 руб. за одну штуку на сумму 300 руб.;
подшипник полуоси 4 шт., стоимостью 165 руб. за одну штуку, на сумму 660 руб.;
подшипник передней ступицы 3 шт., стоимостью 230 руб. за одну штуку, на сумму 690 руб.;
подшипник задней ступицы 2 шт., стоимостью 260 руб. за одну штуку, на сумму 520 руб.;
подшипник натяжителя 2 шт., стоимостью 235 руб. за одну штуку, на сумму 470 руб.;
набор ключей 2 комплекта, стоимостью 365 руб. за один комплект, на сумму 730 руб.;
набор ключей 1 комплекта, стоимостью 310 руб.;
ключ баллонный 1 шт., стоимостью 250 руб.;
пассатижи 3 шт., стоимостью 85 руб. за одну штуку, на сумму 255 руб.;
набор надфилей 1 шт., стоимостью 65 руб.;
ключ храповика 1 шт., стоимостью 40 руб.;
ключ свечной 1 шт., стоимостью 115 руб.;
ключ торцовый 3 шт., стоимостью 40 руб. за одну штуку, на сумму 120 руб.;
ключ торцовый 2 шт., стоимостью 35 руб. за одну штуку, на сумму 70 руб.;
ключ торцовый 2 шт., стоимостью 60 руб. за одну штуку, на сумму 120 руб.;
ключ зажимной 1 шт., стоимостью 80 руб.;
датчик холла 2 шт., стоимостью 85 руб. за одну штуку, на сумму 170 руб.;
датчик омывателя 2 шт., стоимостью 150 руб. за одну штуку, на сумму 300 руб.;
подшипник генератора 2 шт., стоимостью 50 руб. за одну штуку, на сумму 100 руб.;
подшипник генератор 1 шт., стоимостью 120 руб.;
вилка сцепления 1 шт., стоимостью 100 руб.;
пыльник вилки сцепления 3 шт., стоимостью 60 руб. за одну штуку, на сумму 180 руб.;
запорное кольцо полуоси 4 шт., стоимостью 50 руб. за одну штуку, на сумму 200 руб.;
шкив каленвала 1 шт., стоимостью 250 руб.;
шкив каленвала 2 шт., стоимостью 300 руб. за одну штуку, на сумму 600 руб.;
крышка трамблера 2 шт., стоимостью 100 руб. за одну штук, на сумму 200 руб.;
звезда ГРМ 1шт., стоимостью 400 руб.;
насос водяной 1 шт., стоимостью 400 руб.;
сальник КПП 5 шт., стоимостью 30 руб. за одну штуку, на сумму 150 руб.;
сальник КПП 7 шт., стоимостью 25 руб. за одну штуку, на сумму 175 руб.;
сальник КПП 4 шт., стоимостью 70 руб. за одну штуку, на сумму 280 руб.;
сальник КПП 2 шт., стоимостью 90 руб. за одну штуку, на сумму 180 руб.;
подшипник выжимной 1 шт., стоимостью 150 руб.;
Всего имущества на общую сумму 83835 рублей.
С места совершения преступления ФИО5 скрылся, похищенным распорядился по-своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 83835 рублей.
Подсудимый ФИО5 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.
Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, согласия потерпевшей, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, совершённые им, следует квалифицировать по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО5, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, учитывает, что ФИО5 в настоящее время отбывает наказание по приговору от Дата обезличенаг., поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ. При назначении конкретного срока наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он обратился с явкой с повинной,, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства он характеризуется отрицательно, добровольно возвратил похищенное имущество и частично возместил ущерб потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание ФИО4 по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием, назначенным ему по приговору ... суда от Дата обезличена года, назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде заключения под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО9 ФИО10