итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. ...

ФИО7 ... суда ... ФИО0

с участием государственного обвинителя ... межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина России, со средним специальным образованием, работающего водителем ООО «...», военнообязанного, холостого, проживающего по ... ... ... ... области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого оперативными сотрудниками ... по ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен ..., сбыл гражданину ФИО4 за 400 рублей, как наркотическое средство, растительную массу зеленого цвета в бумажном свертке. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Дата обезличена года ФИО4 добровольно выдал оперуполномоченному ... по ... ФИО5 указанную растительную массу зеленого цвета в бумажном свертке, которую ему сбыл ФИО6 Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО4 Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 2,400 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) 2,400 грамма не является крупным размером. Учитывая, что ФИО6 сбыл ФИО4 наркотическое средство в ходе проведения ОРМ, его преступный умысел не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО6 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимый ФИО6 совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств.

Избирая вид и меру наказания подсудимому ФИО6, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание то обстоятельство, что ФИО6 состоит на учете у врача-нарколога, поэтому суд не находит оснований для условного осуждения ФИО6 и считает необходимым изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении конкретного срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО6 по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, раскаивается в содеянном, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелую мать. При таких смягчающих обстоятельствах и при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом положений ст.ст. 66, 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 ФИО10 избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 2,400 грамма (сухой остаток - 2,0 гр.), бумажный сверток, в котором оно находится, образцы для сравнительного исследования - образцы смывов с рук и образцы срезов с ногтей пальцев рук ФИО6, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... - уничтожить; компакт-диск с результатами аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличенаг. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО13о