итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... Дата обезличена года

ФИО9 ... суда ... ФИО10

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО0,

подсудимых ФИО8 и ФИО7,

защитников - адвокатов ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО11, родившейся Дата обезличена года в х.... ..., гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, неработающей, разведенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... ... района ..., судимой Дата обезличенаг. ... судом по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158; п. «А,Б» ч.2 ст.158; п. «А,Б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.119; ч.1 ст.119 УК РФ,

ФИО12, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, не работающей, вдовы, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ... района ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158; п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 и ФИО7 совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Осенью 2008 года, точная дата и время следствием не установлена, ФИО8 и ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, прошли на территорию домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к гаражу ФИО5 и открыли боковую дверь, закрытую на гвоздь, незаконно проникли внутрь гаража, откуда похитили принадлежащую ФИО5 облицовочную плитку в количестве 103 штук, что составляет 2,3175 кв.м (1 плитка 0,0225 кв.м) стоимостью 230 рублей за один квадратный номер на общую сумму 533 рубля 03 копеек. В дальнейшем ФИО8 и ФИО7 скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 ущерб на общую сумму 533 рубля 03 коп.

Продолжая свой преступный умысел, в январе 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, ФИО8 и ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, прошли на территорию домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... где убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к гаражу ФИО5 и открыли боковую дверь, закрытую на гвоздь, незаконно проникли внутрь гаража, откуда похитили принадлежащее ФИО5 оцинкованное корыто стоимостью 300 рублей. В дальнейшем ФИО8 и ФИО7 скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 ущерб на общую сумму 300 рублей.

Кроме этого, в феврале 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошла к дому ФИО6, расположенному по адресу: ... ... ... ... где, убедившись, что за ней никто не наблюдает, разбила рукой стекло в оконной раме и через образовавшийся проем, незаконно проникло внутрь дома, откуда похитила принадлежащее ФИО6 имущества: металлический чайник емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей; настольное зеркало стоимостью 200 рублей; эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 350 рублей - на общую сумму 850 рублей. В дальнейшем ФИО8 скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 ущерб на сумму 850 рублей.

Кроме этого, ФИО8, Дата обезличена года в 18 часов, находясь рядом с домом Номер обезличен по ... ... района ..., в ходе словесной ссоры с ФИО3, имея умысел на угрозу убийством, в момент, когда ФИО3 находился около калитки двора вышеуказанного домовладения, высказывая слова угрозы убийством, нанесла один удар в область живота ФИО3, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней стенки живота слева (непроникающей в брюшную полость), которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). ФИО3 воспринял угрозу убийством в свой адрес реально и опасаясь осуществления этой угрозы и за свою жизнь с заявлением обратился в ОВД по ...у.

Кроме этого, ФИО8 Дата обезличена года в 22 часа, находясь в районе старой больницы ... района ..., имея умысел на угрозу убийством, высказывая слова угрозы убийством, подошла к ФИО3 и, достав из кармана своего пальто кухонный нож, попыталась нанести удар данным ножом в область груди ФИО3, однако ввиду того, что в руках ФИО3 находилась пластиковая бутылка с пивом, нож попал в бутылку, после чего в руку ФИО3, повредив ее, причинив телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран на задней поверхности правого предплечья в нижней трети и левой кисти, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (не менее 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья», (менее 21 дня). ФИО3 воспринял угрозу убийством в свой адрес реально и, опасаясь осуществления этой угрозы и за свою жизнь, с заявлением обратился в ОВД по ...у.

Подсудимые ФИО7 и ФИО8 виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимые и их защитники свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимыми своей вины и согласия потерпевших и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились ФИО7 и ФИО8 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние ФИО8 по факту кражи облицовочной плитки, принадлежащей ФИО5, следует квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ).

Действия подсудимой ФИО8 по факту кражи оцинкованного корыта, принадлежащего ФИО5, следует квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ).

Действия подсудимой ФИО8, совершенные ею в феврале 2009 года, по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО6, следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года).

Действия подсудимой ФИО8, совершенные ею Дата обезличена года в 18-00 часов, следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимой ФИО8, совершенные ею Дата обезличена года около 22 часов, следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимой ФИО7 по факту кражи облицовочной плитки, принадлежащей ФИО5, следует квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ).

Действия подсудимой ФИО7 по факту кражи оцинкованного корыта, принадлежащего ФИО5, следует квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ).

Избирая размер и вид наказания подсудимым ФИО8 и ФИО7 суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённых ими преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность. Так подсудимые ФИО8 и ФИО7 признались и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуются положительно, потерпевшие к ним претензий не имеют, ущерб возмещен. При определении конкретного срока наказания суд принимает во внимание наличие у подсудимой ФИО8 на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, у подсудимой ФИО7 двоих несовершеннолетних детей, поэтому суд считает возможным назначить им наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. ФИО7 ранее не судима, а в отношении ФИО8, которая судима в августе 2009 года, суд считает возможным применить еще раз условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО6), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

Признать ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО5 облицовочной плитки), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО5 оцинкованного корыта), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

Признать ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг. в 18 часов), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг. в 22 часа), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить ФИО18 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без дополнительных наказаний.

Признать ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО5 облицовочной плитки), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО5 оцинкованного корыта), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить ФИО21 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО22 и ФИО23 считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждой.

Возложить на ФИО8 и ФИО7 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Приговор ... районного суда от Дата обезличенаг. в отношении ФИО8 - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО8 и ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлический чайник, эмалированная кастрюля, оцинкованное корыто, облицовочная плитка - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья ФИО25