П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. ... Дата обезличена года
... суда ... ФИО8,
с участием государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1,
родившегося Дата обезличена года в ..., ..., не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена года ... городским судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Согласно постановлению Зверевского городского суда ... от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 17 дней. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена года, подсудимый ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, именуемое марихуана, с целью личного употребления, на территории песчаного карьера, расположенного в ..., ..., сорвал листья с верхушек дикорастущей конопли, и принес домой, где высушил и измельчил их, после чего полученную растительную массу сложил в газетный лист и хранил в домовладении по месту жительства, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., то есть обратил в собственность, незаконно приобретя и незаконно храня таким образом наркотическое средство, именуемое марихуана. Часть марихуаны он употребил, путем курения, оставшуюся часть он завернул в газетный лист и спрятал в комнате под диван. Дата обезличена года в ходе производства обыска по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сотрудниками милиции с применением служебно-поисковой собаки, в комнате под диваном был обнаружен и изъят сверток из обрывка газетного листа с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета постоянной массой 6,532 г, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим веществом каннабис (марихуана), что в соответствии с Постановлением ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей Номер обезличенНомер обезличен, 228.1 и 229 Уголовного ФИО5», относится к крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.
Подсудимый ФИО4 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Подсудимым ФИО4, с участием адвоката ФИО7, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что ФИО4 совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им в Дата обезличена года, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО4, который признался в содеянном. Суд также учитывает, что ФИО4 ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении ФИО4, не установлено.
Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении ФИО4 - наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО4 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления, а так же то, что ФИО4 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, будучи условно досрочно освобождённым из мест лишения свободы. Согласно п. В ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии с п. В ст. 70 УК РФ, окончательное наказание ФИО1, определить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного приговором Миллеровского городского суда ... от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражу - не изменять. Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по данному делу - наркотическое средство - марихуану в количестве 6,532 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Миллерово - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: ФИО8