П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Миллерово Дата обезличена года
... суда ... ФИО12,
с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевших ФИО5 и ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1,
родившегося Дата обезличена года в ..., ..., не работающего, со средне- специальным образованием, холостого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по п. А ч. 2 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней. Освободившегося Дата обезличена года по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ;
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО11 Дата обезличена года совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); он же, Дата обезличена года совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей. Указанные преступления он совершил при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, подсудимый ФИО11, находясь возле домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., г. Миллерово, ..., зная, что около двора вышеуказанного домовладения находится автомобиль ВАЗ-210740, государственный номер У 145 ЕЕ 161 регион, принадлежащий ФИО6, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, без разрешения хозяина, сел за руль вышеуказанного автомобиля, запустил двигатель автомобиля и начал движение по ул. Волгоградская, ..., то есть совершил угон автомобиля. Двигаясь на указанном автомобиле по ..., ..., ФИО11 допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю ФИО6 причинены механические повреждения кузова. Своими умышленными противоправными действиями ФИО11 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 180000 рублей;
- кроме того, подсудимый ФИО11, Дата обезличена около 20 часов 35 минут находясь возле домовладения Номер обезличен по ..., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, совершил действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. В связи с чем ФИО9 вызвала наряд вневедомственной охраны ОВД по ...у. В 20 часов 40 минут, когда сотрудники вневедомственной охраны отдела внутренних дел по ...у ФИО7 и ФИО8, находящиеся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, на служебном автомобиле, приехали по указанному адресу, с целью пресечения противоправных действий ФИО11, последний, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, с целью избежания вредных для себя последствий, в виде административного задержания, нанес подошедшему к нему сотруднику милиции ФИО7 один удар рукой в область переносицы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека и участка осаднения на спинке носа справа, а также сорвал правый погон с форменной одежды ФИО7;
Подсудимый ФИО11 виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Им, с участием адвоката ФИО10, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что ФИО11 совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО11, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им Дата обезличена года, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
Действия, совершённые подсудимым ФИО11 Дата обезличена года, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому ФИО11, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО11, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО11, который ранее судим, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «полинаркомания, токсикомания, алкогольная зависимость 2 степени», характеризуется по месту жительства отрицательно.
Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении ФИО11 - активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО11, не установлено.
Учитывая изложенное, а также то, что ФИО11 признался и раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление ФИО11 без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО11 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении ФИО11 в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть ФИО11 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Возложить на осуждённого ФИО11 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно, пройти курс лечения от наркомании, токсикомании и алкогольной зависимости 2 степени.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - куртку форменного обмундирования, погон, два фрагмента погона, пуговицу, хранящиеся при деле - возвратит потерпевшему ФИО7, автомобиль ВАЗ-210740 (государственный регистрационный знак У 145 ЕЕ, хранящийся у потерпевшего ФИО6, - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: судья ФИО12