П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. ... июня 2010 года
ФИО6 ... суда ... ФИО7
с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО5,
защитника - адвоката ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО3 и ФИО2
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., не работающего, со средним - специальным образованием, разведенного, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося в 2007 году по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 1 ст. 325 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ночью с 19 на Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию «... отделения СМО», расположенному по адресу: ..., ..., ..., где при помощи металлического прута, найденного рядом со зданием ... отделения СМО, сорвал навесной замок на решетке окна, открыл ее и, разбив стекло, незаконно проник внутрь помещения, откуда похитил ЭВМ-компьютер iRU Ergo Corp 1296 W (91343) Вlаск, который включает в себя: системный блок, монитор жидкокристаллический, колонки акустические, компьютерную мышь, общей стоимостью 16997 рублей. С места совершения преступления ФИО5 скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ... отделению ГРУЗ Бюро СМЭ материальный ущерб на общую сумму 16997 рублей;
Кроме того, ночью Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО5, находясь в здании «... отделения СМО», расположенном по адресу: ..., ..., ..., куда он проник незаконно с умыслом совершить хищение, имея умысел на похищение паспорта и другого важного личного документа, со стола, расположенного в служебном кабинете данного здания, похитил паспорт гражданина РФ серия 6008 номер 270240 на имя ФИО2 и военный билет серия НД номер 756064 на имя ФИО2 С похищенным ФИО5 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ночью Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО5, находясь в здании ... отделения СМО», расположенном по адресу: ..., ..., ..., куда он проник незаконно с умыслом совершить хищение, имея умысел на похищение штампов, печатей, со стола расположенного в служебном кабинете данного здания, похитил печать круглую металлическую «Государственного областного учреждения здравоохранения Бюро СМЭ РО ... отделения», а так же штамп угловой на деревянной основе «... учреждения хранения Бюро СМЭ РО ... ...». С похищенным ФИО5 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО5 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО3и ФИО2, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия, совершённые им в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, по факту хищения компьютера следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия, совершённые ФИО5 по факту похищения паспорта и военного билета следует квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Действия, совершённые ФИО5 по факту хищения печати и штампа следует квалифицировать по ч. 1 ст. 325 УК РФ, как похищение штампов, печатей, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО5, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, учитывает данные о личности виновного. Так, подсудимый ФИО5 раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, сам нуждается в лечении, обратился с явкой с повинной. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Поэтому, несмотря на наличие в действиях подсудимого ФИО5 рецидива преступления, суд считает возможным при наличии указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств назначить ему наказание менее одной трети части максимального срока лишения свободы, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ. Данный вывод суда также основывается и на том, что потерпевшие претензий к подсудимому не имеют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработка в доход государства по 5% ежемесячно.
Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательное наказание ФИО12 назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО5 срок его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде - отменить как отбывшему наказание.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу системный блок - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья ФИО13