ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
... суда ... ФИО0
с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры ФИО1,
подсудимой ФИО7,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО8, родившейся Дата обезличена года в с. ФИО4 района ..., гражданки России, со средне-техническим образованием, работающей начальником ... производственного участка ... ГАУ РО «Лес», замужем, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ... дом Номер обезличен, ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7, являясь начальником ... участка ... ГАУ РО «Лес», в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года, в обязанности которой согласно должностной инструкции от Дата обезличена года входит осуществление организационно-распорядительных функций, связанных с руководством трудовым коллективом, находящемся в ее подчинении, формированием кадрового состава и определение трудовых функций работников, внесение предложений руководителю ГАУ РО «Лес» о поощрениях особо отличившихся работников и наложения взысканий на нарушителей дисциплины, Дата обезличена года, находясь в офисе ... участка ... ГАУ РО «Лес» в х.... ..., используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, выписала обратившемуся к ней ФИО5 накладную б/н от Дата обезличена года на заготовку дров в количестве 3 куб.м. по цене 350 рублей за 1 куб.м. на общую сумму 1050 рублей, которые ФИО5 передал ей. Денежные средства в сумме 1050 рублей ФИО7 в кассу ГАУ РО «Лес» не внесла, распорядившись деньгами по собственному усмотрению. В ходе незаконных действий ФИО7 ГАУ РО «Лес» причинен ущерб на сумму 1050 рублей.
Подсудимая ФИО7 виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и её защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимой своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6, представившего в судебное заседание заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимая совершила преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и её деяние следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Избирая размер и вид наказания подсудимой ФИО7, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание. Так подсудимая ФИО7 по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, ущерб возместила и потерпевший претензий к ней не имеет. Кроме того, ФИО7 обратилась с явкой с повинной. Суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимой ФИО7 на данном этапе возможно без изоляции её от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО7 ФИО10 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на ФИО7 ФИО11 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства по делу: журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, должностную инструкцию и трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО7, накладную б/н от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения ФИО7 ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья ______________________________________ ФИО0