итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

ФИО6 ... суда ... ФИО0

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайпрокуратуры ФИО1,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., гражданки ФИО7, с высшим образованием, неработающей, не замужем, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ФИО8, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года ФИО4, имея прямой умысел на незаконное пересечение государственной границы РФ, в нарушение Соглашения между правительством ... и правительством ... о взаимных поездках граждан ... и граждан ... от Дата обезличена года, а также в нарушение положений статей 6,7 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», следуя на автомобиле ГАЗ 32213, государственный регистрационный знак Номер обезличен в качестве пассажира, достоверно зная, что паспорт гражданина ... серии Номер обезличен, выданный МВД ... Дата обезличена года на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения не принадлежит ей, с целью въезда в ... прибыв в установленный пункт пропуска ..., расположенный в ... ..., предъявила на пограничный контроль пограничному наряду по проверке документов, вышеуказанный паспорт, а именно, паспорт гражданина ... серии СА Номер обезличен, выданный МВД ... Дата обезличена года на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения. После прохождения пограничного контроля ФИО4 беспрепятственно проследовала в ... то есть умышленно пересекла Государственную границу ... проходящую по административной границе ... ..., из Украины в Россию, без действительных документов на право въезда в .... Мотивом, побудившим ФИО4 к совершению преступления, явилось желание въехать в ... для дальнейшего следования в Республику ... к месту постоянного жительства при отсутствии документов, удостоверяющих личность ФИО4 и дающих право на пересечение государственной границы ...

Подсудимая ФИО4 виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая ФИО4 и ее защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимой своей вины и согласия государственного обвинителя, а также учитывая то, что подсудимая совершила преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию

Избирая размер и вид наказания подсудимой ФИО4, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность виновной, и считает необходимым назначить наказание в виде лишении свободы, поскольку применение других мер наказания нецелесообразно. При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении престарелую мать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по данному делу - копию миграционной карты на имя ФИО5 - хранить при деле, паспорт гражданина ... серии Номер обезличен, выданный МВД ... Дата обезличена года на имя ФИО5 - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО9 ФИО0