ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. ...
ФИО7 ... суда ... ФИО0
с участием государственного обвинителя ... межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО6,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО8, родившегося Дата обезличенаг. в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, холостого, проживающего по ... сл. ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 Дата обезличена года примерно в 17.40 часов, находясь в ... района ..., имея умысел на соучастие в приобретении наркотических средств в виде пособничества, предоставил ФИО5 информацию о том, что ФИО4 занимается сбытом наркотических средств. ФИО5 Дата обезличенаг. примерно в 18 часов, реализуя информацию, предоставленную ФИО6 в приобретении наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района ... на улицу ... приобрел у ФИО4 за двести рублей одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 3,610 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером.
За предоставленную информацию ФИО6 получил от ФИО4 денежные средства в сумме 100 рублей.
Подсудимый ФИО6 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимый ФИО6 совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как соучастие в виде пособничества (пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления предоставлением информации) в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Избирая вид и меру наказания подсудимому ФИО6, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что по месту жительства ФИО6 характеризуется отрицательно, нигде не работает, и считает, что подсудимому ФИО6 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание характер и степень участия подсудимого ФИО6 в совершении преступления, то, что ФИО6 раскаивается в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО6 избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ФИО6 с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО7 ФИО0