ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья ... суда ... области ФИО0
с участием государственного обвинителя ... межрайпрокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина России, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ... сл. ... района ... области, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района ... области по ст.260 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% от всех видов заработка в доход государства ежемесячно; Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района заменено назначенное наказание по приговору от Дата обезличенагода на лишение свободы сроком на 3 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, а именно 14 лет, подошли к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: ... ... сл. Кудиновка ... района ... области, где ФИО4 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, остались возле ворот для того, чтобы принимать похищенное, а лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, перелезло через забор, прошло во двор домовладения ФИО5, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошло к гаражу, расположенному на территории домовладения ФИО5, где с помощью металлического предмета, принесенного с собой, сорвало навесной замок на двери гаража и незаконно проникло внутрь гаража, откуда стало передавать ФИО4 и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имущество ФИО5, а именно:
- 20 бутылок пива «Кулер», емкостью 0,5 литров, стоимостью 25 рублей за одну бутылку, всего на 500 рублей,
- 2 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, стоимостью 45 рублей за одну бутылку, на сумму 90 рублей,
- одну палку колбасы «Докторская», стоимостью 130 рублей,
- 10 пачек жевательных резинок, стоимостью за 1 пачку 13 рублей, всего на сумму 130 рублей,
-6 шоколадных батончиков «Сникерс», стоимостью 27 рублей за 1 батончик, на сумму 162 рубля,
- 5 зажигалок «Ней», стоимостью 6 рублей за 1 зажигалку, на сумму 30 рублей,
- 6 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 29 рублей за 1 пачку, всего на сумму 174 рубля,
- одну упаковку семечек «Богучарские», массой 100 гр., стоимостью 30 рублей, всего на сумму 1246 рублей.
Таким образом, ФИО4, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, похитили имущество ФИО5, в дальнейшем которым распорядились по-своему усмотрению, чем причинили ФИО5 ущерб на общую сумму 1246 рублей.
Подсудимый ФИО4 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.
Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5, предоставившей суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО4, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность ФИО4, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований применения к нему положений ст. 158 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным ФИО4 приговором мирового судьи с\у Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. и измененным постановлением мирового судьи с\у Номер обезличен ... от Дата обезличенаг., окончательное наказание ФИО4 назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО7 ФИО0