итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

ФИО7 ... суда ... ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимой ФИО6,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО8, родившейся Дата обезличена года в д.... ..., ... гражданки РФ, с высшим образованием, работающей воспитателем в МБДОУ ДСКВ Номер обезличен, невоеннообязанной, замужней, проживающей по адресу: ... ..., ..., ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234; ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 примерно Дата обезличена года, имея умысел на приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, получила от своего супруга ФИО5 в ... области лекарственное средство «Клофелин» в количестве 100 таблеток для последующего сбыта ФИО4, проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., .... После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО6 незаконно перевезла железнодорожным транспортом - пассажирским поездом сообщением «Тюмень-Анапа» из ... ... в ... области указанный лекарственный препарат, который находился при ней в ее сумке. При прохождении таможенного контроля в форме таможенного досмотра в зоне таможенного контроля таможенного поста МАПП ... таможни, расположенного в ... района ..., Дата обезличена г. в период времени с 9 час. 50 мин. до 10 час. 00 мин. в ручной клади ФИО6 были обнаружены и изъяты таблетки «Клофелина» в количестве 100 штук, которые не были заявлены ею в пассажирской таможенной декларации. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленные на исследование 98 таблеток в заводских упаковках с надписью «Клофелин», изъятые у ФИО6 Дата обезличенаг., являются сильнодействующим веществом - клонидин. Общая масса вещества в 98 таблетках составляет 14,7 грамма. Содержание действующего (активного) вещества в 98 таблетках составляет 0,0147 грамма. Первоначальная общая масса вещества в 100 таблетках составляет 15,0 грамма. Первоначальное содержание действующего (активного) вещества в 100 таблетках составляет 0,015 грамма. Согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, вещество «Клонидин» (Клофелин), является сильнодействующим веществом.

Кроме того, ФИО6 в тот же день Дата обезличена г. в период времени с 9 час. 50 мин. до 10 час. 00 мин, находясь в зоне таможенного контроля таможенного поста МАПП ... таможни, расположенного в ... района ..., в качестве пассажира автобуса сообщением «... имея умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, не заявила в пассажирской таможенной декларации таблетки «Клофелина» в количестве 100 штук, которые находились в ее ручной клади. При прохождении таможенного контроля в форме таможенного досмотра, сотрудниками Миллеровской таможни в ручной клади ФИО6 были обнаружены и изъяты таблетки «Клофелина» в количестве 100 штук. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., представленные на ис-
следование 98 таблеток в заводских упаковках с надписью «Клофелин».
изъятые у ФИО6 Дата обезличена г.. являются сильнодействующим веществом -
клонидин. Общая масса вещества в 98 таблетках составляет 14,7 грамма.
Содержание действующего (активного) вещества в 98 таблетках составляет 0,0147 грамма. Первоначальная общая масса вещества в 100 таблетках составляет 15,0 грамма. Первоначальное содержание действующего (активного) вещества в 100 таблетках составляет 0,015 грамма. Согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, вещество «Клонидин» (Клофелин), является сильнодействующим веществом.

Подсудимая ФИО6 виновной себя по предъявленным обвинениям признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознаёт.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и её защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимой своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и деяние ФИО6 (по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки сильнодействующих веществ) следует квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Действия ФИО6 (по факту перемещения сильнодействующих веществ через таможенную границу), следует квалифицировать по ч.2 ст. 188 УК РФ, т.е. перемещение через таможенную границу Российской федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недекларированием.

Избирая вид и меру наказания подсудимой, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности виновной. Так, назначая наказание подсудимой ФИО6, суд учитывает, что она по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным применить к подсудимой ФИО6 положения ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание условно. При определении конкретного срока лишения свободы суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимая в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки сильнодействующих веществ), и назначить ей наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ (по факту перемещения сильнодействующих веществ через таможенную границу), и назначить ей наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО11 назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на ФИО4 ФИО13 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения в отношении ФИО4 ФИО14 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет с двумя заводскими картонными упаковками, содержащими ковалюты с таблетками «клофелин» (клонидин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через ... суд ....

ФИО7 ФИО0