ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
... суда ... ФИО0
с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО10, родившегося Дата обезличена года в х.... ..., гражданина России, со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., х... ... ..., ранее судимого
Дата обезличена года ... судом по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % от всех видов заработка в доход государства;
Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ..., постановлением мирового судьи с\у Номер обезличен ... заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 12 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,
освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158; п. «В» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст.175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в 13 часов ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, подошли к дому, принадлежащему ФИО4 и расположенному по адресу: ..., ..., х...., ... ..., где действуя согласно достигнутой договоренности, ФИО2 вошел в дом, где стал отвлекать разговорами сожительницу ФИО4 ФИО7, а лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в это время из коридора указного домовладения тайно похитило газовый баллон, стоимостью 1200 рублей, который стоял у газовой плиты, принадлежащий ФИО4 После чего ФИО2 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с похищенным скрылись, газовый баллон продали, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 ущерб на сумму 1200 рублей.
Кроме этого, Дата обезличена года в дневное время, точное время в ходе следствия неустановленно, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в дом ФИО4, расположенный по адресу: ..., ..., х...., ... ..., откуда из сундука, стоящего в коридоре дома, тайно похитил имущество ФИО4, а именно: два точильных круга, по цене 180 рублей за один круг, на сумму 360 рублей; кухонный топорик стоимостью 160 рублей; набор сверл стоимостью 600 рублей - всего на общую сумму 1120 рублей. В дальнейшем ФИО2 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 ущерб на сумму 1120 рублей.
Кроме того, ФИО2 Дата обезличена года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в доме по адресу: ..., ..., х...., ... ..., тайно похитил бензопилу марки «Партнер -350», стоимостью 4600 рублей, принадлежащую ФИО4, которая находилась под кроватью в зальной комнате. В дальнейшем ФИО2 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму 4600 рублей.
Кроме того, ФИО2 Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут, находясь в домовладении по адресу: ..., ..., х.... ..., имея умысел на приобретение имущества, добытого преступным путем, достоверно зная, что ФИО8 Дата обезличена года в вечернее время на ... ... х.... ... открыто похитил телевизор «ERISSON» у ФИО4, приобрел у ФИО8 за бутылку водки вышеуказанный телевизор. В дальнейшем ФИО2 распорядился похищенным имуществом, добытым преступным путем, по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО2 виновным себя по предъявленным обвинениям признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которыми согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия, совершенные им Дата обезличена года, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ)
Действия подсудимого ФИО2, совершенные им Дата обезличена года, следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).
Действия подсудимого ФИО2, совершенные им Дата обезличена года, следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ФИО2, совершенные им Дата обезличена года, следует квалифицировать по ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО2, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность виновного. Так подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что ФИО2 вину признает, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, ущерб потерпевшему возместил и потерпевший претензий к нему не имеет. Суд при вынесении приговора также учитывает положения ч. 3 ст.69, ч.5 ст.74, 70, 62 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (по эпизоду от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (по эпизоду от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание ФИО15 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы.
Отменить в соответствии с ст.70 УК РФ назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО17 в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественное доказательство по данному делу - газовый баллон, бензопилу марки «Партнер -350», телевизор «ERISSON» - возвратить ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ______________________________________ ФИО0