итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово Дата обезличена года

ФИО21 ... суда ... ФИО22

с участием государственных обвинителей ... межрайонной прокуратуры ФИО1 и ФИО0,

подсудимой ФИО2,

защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО6, родившейся Дата обезличена года в с-зе ФИО5 .... ..., гражданки РФ, работающей в МУЗ ЦРБ ... врачом ординатором акушерского отделения, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2, являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. заведующей акушерским отделением, исполняя свои служебные обязанности на основании должностной инструкции, в соответствии с которой должна принимать меры за полнотой обследования женщин врачами отделения, осуществлять контроль за эффективностью и исходом проводимого лечения, осуществлять контроль за рациональным и целесообразным использованием применяемых в ходе лечения медикаментозных средств и препаратов, находясь в акушерском отделении МУЗ ЦРБ ... по ... ... области, имея умысел на получение должностным лицом взятки, действуя из корыстной заинтересованности, получила взятку при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО7 поступила в Родильное отделение МУЗ ЦРБ ... по ... ... области, после чего Дата обезличена года примерно в 9 часов ФИО2, имея умысел на получение должностным лицом взятки, подошла к ФИО7, находившейся в палате Номер обезличен МУЗ ЦРБ ... по ... ... области, которой сказала, что ей будет проведена операция «кесарево сечение», и за данную операцию её необходимо будет отблагодарить, в случае если ФИО7 сама не сможет этого сделать, то это может сделать её муж ФИО15, которому необходимо обратиться к ФИО2, и та сама решит вопрос об оплате за операцию.

Дата обезличена года ФИО2 была произведена операция «кесарево сечение» ФИО23 после проведения которой ФИО7 была помещена в палату Номер обезличен МУЗ ЦРБ ... района по ... ... области.

ФИО2, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, пришла в палату к ФИО7, чтобы последняя сообщила мужу о необходимости прибыть к ней и договориться об оплате за операцию «кесарево сечение».

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО7 сообщила ФИО2, что муж не сможет подъехать и оплатить за операцию, на что ФИО2 настойчиво повторила о передаче ей денег в сумме 5 000 рублей.

Дата обезличенаг. примерно в 9 часов ФИО2, находясь в Родильном отделении МУЗ ЦРБ ... по ... ... области получила взятку от ФИО15 в виде денег в сумме 4 000 рублей за совершение законных действий, входящих в её служебные полномочия.

Подсудимая ФИО2 вину в инкриминируемом ей деянии признала частично и пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года ФИО7 поступила в родильное отделение, ей было назначено стандартное обследование. В результате проведенного УЗИ у ФИО7 был выявлен факт несостоятельного рубца, с данными результатами ФИО7 была ознакомлена. При обходе пациентка пожаловалась, что у неё боли в животе, в связи с чем ФИО2 пригласила ФИО7 на осмотр, в результате которого были выявлены явные признаки разрыва матки и ФИО7 была необходима операция, однако это была бы вторая операция, которая опасна для её здоровья, о чем ФИО7 была предупреждена. После операции «кесарево сечение» подсудимая ежедневно осматривала ФИО7 и рассказывала ей о результатах проведенной операции. Дата обезличена года врач ФИО24 предложил ФИО7 лечение, но она отказалась и дальнейшее лечение продолжила у них в отделении. За день до выписки ФИО7 подошла к ФИО2 в коридоре, и спросила, каким образом она может её отблагодарить, на что ФИО2 сделала жест рукой, но слов о 5000 рублей она не произносила. На следующий день, она зашла в палату и сняла с ФИО7 швы, дала последней рекомендации и сказала, что они с ребенком выписаны. В этот же день ФИО7 попросила её выйти к ее мужу на пропускник, она вышла и объяснила мужу ФИО7 о состоянии здоровья его жены и ребенка, на что он сказал, что жена ему сказала о том, что её нужно отблагодарить. Также она сказала мужу ФИО7 о том, что с 11 часов начинается выписка. Через некоторое время ФИО7 подошла к ней и попросила снова выйти к её мужу, в ходе этой встречи он и передал ей деньги, которые она взяла. В ходе их встречи с мужем ФИО7 никаких разговоров о вознаграждении за оказанные услуги не было, однако при первой встрече он сам предлагал ей денежные средства в сумме 5000 рублей. Она не отказывалась от предложенных денежных средств.

Несмотря на такую позицию подсудимой, суд, исследовав и оценив все доказательства, представленные в процессе судебного следствия сторонами обвинения и защиты в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимой ФИО2 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, что подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена года его жену положили в родильное отделение и сказали, что ей необходима внеплановая операция, за которую необходимо будет отблагодарить врача. Дата обезличена года его жена родила, но перед родами она позвонила ему и сказала, что нужно будет передать врачу денежные средства в сумме 5000 рублей. Дата обезличенагода он встретился с врачом ФИО2, которая объяснила ему, что его жене провели внеплановую операцию, и что за это нужно будет ее отблагодарить, тогда он сказал врачу, что он только что приехал из командировки и ему необходимо время, чтобы собрать деньги. Врач пояснила, что после того, как он передаст деньги, его жена и ребенок будут выписаны. После этого, он обратился в милицию, где написал заявление. Сотрудники милиции передали ему помеченные денежные купюры в размере 4000 рублей, на которых было написано специальным карандашом слово «взятка», диктофон, а также провели его личный досмотр, при котором все личные вещи он оставил в здании ОВД. После этого они направились в МУЗ ЦРБ, где ФИО15 позвонил своей жене и сказал, чтобы она предупредила врача, что он ее ждет. По приезду в МУЗ ЦРБ к нему вышла ФИО2, у которой в руках находилась папка с документами, он сказал ей о том, что 5000 рублей у него нет, а имеется 4000 рублей, тогда ФИО2 открыла папку, и он понял, что деньги нужно положить туда. Сразу после этого в коридор родильного отделения зашли сотрудники милиции с понятыми, ФИО2 уронила папку, и заявила что деньги не её.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что она проживает по ... ... ... области совместно со своим мужем ФИО15, сыном ФИО10 и новорожденным сыном ФИО9 С марта месяца Дата обезличена года она стала на учёт в женской консультации с беременностью 5 недель к врачу ФИО8 и до Дата обезличена года она консультировалась в женской консультации. После чего врачи женской консультации направили её в МУЗ ЦРБ Родильное отделение ... под наблюдение более опытных врачей и для принятия у неё родов, при этом о том, что у неё имеются какие-либо осложнения, врачи её не предупреждали. В родильном отделении её принимала заведующая родильным отделением ФИО2, при этом она проверила наличие у неё необходимых документов, которые ФИО7 передала медсестре, в том числе ею был передан и родовой сертификат. В этот же день, то есть Дата обезличена года примерно в 17 часов врач ФИО2 направила её на УЗИ в МУЗ ЦРБ ... для того, чтобы её обследовали и посмотрели спайки и шов на матке, оставшийся после первых перенесенных родов. В ходе проведения УЗИ врач ФИО25 проводившая УЗИ, сказала, что ей необходимо делать операцию, а именно «Кесарево сечение», в связи с тем, что шов на матке утончается и спайки расходятся. О том, что ей необходимо будет делать операцию «кесарево сечение», она знала и до проведенного УЗИ, так как при первых родах ей также была проведена операция «Кесарево сечение». В этот же день, то есть Дата обезличена года врач ФИО2 определила её в палату Номер обезличен второго отделения Родильного отделения МУЗ ЦРБ .... Так Дата обезличена года примерно в 9 часов 30 минут к ней в палату пришла ФИО2 и поинтересовалась её самочувствием, а именно ФИО2 стала спрашивать, болит ли у неё живот, на что она ей ответила согласием. После этого ФИО2 Н. привела к ней в палату анестезиолога ФИО26 который стал у неё спрашивать о переносимости медицинских препаратов. Примерно в 11 часов ФИО2 снова пришла к ней в палату и под видом очередного медосмотра отвела её в предродовой кабинет. Она пошла вместе с ФИО2, но в предродовом кабинете ФИО2 медицинский осмотр ей не проводила, а, став около окна, стала ей говорить: «Ты понимаешь, что операция внеплановая и меня необходимо будет отблагодарить?», она ответила, что понимает, хотя она считала, что операция должна проводиться бесплатно. Она думала, что они с мужем купят цветы и конфеты и тем самым отблагодарят врача в родильном отделении. Также ФИО2 ей сказала, что если у неё с собой нет денег, то пусть приедут родственники или супруг, с которыми она сможет поговорить об оплате за операцию. В ходе разговора ФИО2 сказала о том, что операцию необходимо проводить срочно, и что вторую операцию «кесарево сечение» она будет переносить хуже, чем первую. Так Дата обезличена года примерно в 13 часов ФИО2 пришла к ней в палату и сказала, что ей необходимо готовиться к операции. В этот же день ей была сделана операция «кесарево сечение», в ходе которой у нее родился мальчик, операцию ей проводила ФИО2, анестезиологом был ФИО27 После операции примерно в 18 часов к ней в палату зашла ФИО2, поинтересовалась её самочувствием и сказала, чтобы кто-либо из её родственников подъехал к ней для того, чтобы поговорить об оплате за операцию, она ответила согласием. После этого, она позвонила своему супругу и сообщила о том, что ФИО2 просит подъехать к ней. Через несколько дней она подошла к ФИО2 и сообщила, что в настоящее время её муж не может к ней подъехать, после этого она спросила, сколько их семья должна ФИО2 ФИО28. за проведенную операцию, на что ФИО2 ответила ей, что деньги в сумме 5000 рублей, она ответила, «хорошо» и сказала, что подъедет её муж и поговорит с ней. Затем в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО2 неоднократно при обходе спрашивала по поводу денег в сумме 5000 рублей, которые она ей должна за операцию и проведенные роды. Так 17 ноября примерно в 11.00 часов к ней в палату Номер обезличен, куда её перевели после операции, пришла ФИО2 и сказала о том, что родственники ФИО7, её муж и она проигнорировали её в отношении предоставления денег в сумме 5000 рублей, потому что никто из её родственников за время её нахождения в родильном доме МУЗ ЦРБ не приходил и о деньгах с ФИО2 не разговаривал. Она сообщила ей, что её муж в командировке и у них трудное материальное положение. Примерно в 16 часов к ней снова подошла ФИО2, которая требовательно повторила, что она ей должна за операцию и роды деньги в сумме 5000 рублей, в ином случае сказав, что у неё возникнут трудности, не объяснив какие, она развернулась и ушла. Так Дата обезличена г. к ней снова подошла ФИО2 и поинтересовалась когда придут её родственники, придет ли к ней муж или нет, на что она ответила согласием. Она постоянно звонила мужу и говорила, что ФИО2 продолжает настаивать на передаче денег за операцию. Так как таких денег у них не было, они решили обратиться в милицию с заявлением о том, что ФИО2 требует с них деньги, После обхода Дата обезличенаг. она обратилась к ФИО2 и сообщила, что её супруг сейчас должен подъехать для того, чтобы разобраться с деньгами, которые она требует, далее заведующая сказала «хорошо», улыбнулась и пошла в сторону выхода из Роддома МУЗ ЦРБ ... л.д. 118-119\

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена года она добровольно участвовала в ОРМ в качестве понятой, которое проводилось в здании МУЗ ЦРБ в отношении ФИО2 Перед проведением ОРМ ей разъяснили права и обязанности. Её со второй понятой пригласили в коридор, они увидели на полу разбросанные бумаги и деньги. Также был осмотрен кабинет ФИО2, где она сама показала сотрудникам ОВД в шкафчике денежные средства в нескольких конвертах, в которых находилось более 10000 рублей. На вопрос сотрудников ОВД, чьи это деньги, ФИО2 ответила, что это «заначка» от мужа. Что касается денежных средств, которые находились на полу, ФИО2 пояснила, что их возможно подложили, но это не её деньги, а документы являются инструкцией. После этого сотрудники ОВД составили протокол, где они расписались. Кроме этого сотрудниками ОВД были засвечены денежные средства, которые лежали на полу, в результате чего на купюрах было видно слово «взятка», данные денежные средства были изъяты и опечатаны в конверты, которые она впоследствии подписала. Все действия, которые производили сотрудники ОВД, протоколировались, после чего с протоколом следственных действий она была ознакомлена.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками ОБЭП в качестве понятого для участия в ОРМ. В кабинете сотрудника ОБЭП также находились еще один понятой и ранее незнакомый ему человек, фамилия которого ФИО7, от которого поступило заявление, что от него и его жены требуют деньги. В присутствии понятых сотрудники ОБЭП провели личный досмотр ФИО7, при котором ничего не было обнаружено. После чего они пометили денежные средства, написали на них специальным карандашом слово «взятка» и передали ФИО7. После чего он, второй понятой, следователь, эксперт и сотрудник ОБЭП направились в МУЗ ЦРБ .... Они находились недалеко от акушерского отделения, ФИО7 позвонил своей жене, после чего зашел в отделение, а через некоторое время они пошли вслед за ним. Они находились в коридоре отделения, где увидели лежащие на полу папку, бумаги и денежные средства. Сотрудники ОВД собрали с пола документы и денежные средства, следователь сверил номера купюр с копиями, а эксперт посветил фонарем на купюры, в результате чего им было видно, что на купюрах было написано слово «взятка». Потом их пригласили в кабинет, где находилась женщина в белом халате, которая назвалась заведующей отделением ФИО2. На вопрос следователя, откуда данные предметы, ФИО2 пояснила, что документы её, а деньги ей не принадлежат. После этого все участники ОРМ и ФИО2 прошли в её кабинет для проведения осмотра. В кабинете ФИО2 в шкафу между папками были обнаружены денежные средства всего в сумме примерно 19000 рублей, а также алкогольные напитки.. Экспертом были взяты смывы с пальцев рук ФИО2 Все действия, которые проводились сотрудниками ОВД от начала мероприятия до конца протоколировались и в протоколах все соответствовало действительности.

- показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников в связи с её неявкой, из которых следует, что она проживает по ... .... Так Дата обезличена года сотрудники милиции попросили её принять участие в качестве понятого при проведении мероприятия по документированию факта получения взятки по адресу: 3-го Интернационала ..., ..., ..., МУЗ ЦРБ .... Перед проведением мероприятий ей и второй понятой, которая представилась ФИО11, были разъяснены права и обязанности. После этого они с сотрудниками милиции прибыли в МУЗ ЦРБ ..., где подошли к входу в акушерское отделение. После этого по знаку, то есть взмаху рукой ФИО13 они с сотрудниками милиции вошли в здание акушерского отделения. Когда они вошли в здание, то увидели стоящую в коридоре женщину на вид 35-45 лет, цвет волос рыжий ростом 160-170 см. среднего телосложения рядом с которой на полу лежали папка с документами, среди которых находились денежные купюры по 500 и 1000 рублей. Так в присутствии участвующих лиц на вопрос сотрудников милиции о происхождении денежных средств, вышеуказанная женщина, которая назвалась ФИО2, ответила, что данные деньги принадлежат не ей, и она не знает откуда они появились. В ходе мероприятия у ФИО2 были взяты смывы люминесцентного порошка с рук. Также были изъяты документы, лежащие на полу рядом с денежными средствами. При освещении купюр ультрафиолетом на них высветилась надпись «взятка». Личный досмотр гражданки ФИО2 не производился, так как позже она признала, что документы, лежащие на полу, принадлежат ей и она их выдала добровольно. В ходе проводимых мероприятий с места происшествия также были изъяты денежные средства, выпавшие из документов гражданки ФИО2, в общей сумме 4 000 рублей. После этого они прошли в кабинет заведующей акушерским отделением ФИО2. В кабинете в ходе осмотра были обнаружены конфеты, коньяк. Кроме того, в шкафчике под стопками бумаг были обнаружены отдельно лежащие в конвертах денежные купюры, точной суммы она не помнит, также в сейфе было обнаружено 450 рублей, всего в кабинете было обнаружено 19950 рублей. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты данные денежные средства, о происхождении денежных средств ничего внятного ФИО2 пояснить не могла. л.д.90-91).

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников в связи с его неявкой, из которых следует, что Дата обезличена года сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при проведении оперативно розыскного мероприятия по документированию факта получения взятки по адресу: ... ..., ..., ..., МУЗ ЦРБ .... Перед проведением мероприятий ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был проведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО15, который, как ему пояснили, обратился в ОВД по ...у по факту вымогательства взятки должностным лицом. Также в их присутствии были отксерокопированы денежные купюры две купюры достоинством 500 рублей, и 3 купюры достоинством 1000 рублей, также была произведена пометка данных купюр, а именно на каждой купюре было написано слово «взятка» люминесцентным карандашом, также купюры были посыпаны люминесцентным порошком и переписаны номера и серии купюр. Также в их присутствии купюры были освещены ультрафиолетовым свечением, на купюрах отсвечивалось слово «Взятка» и следы люминесцентного порошка. Данные купюры в их присутствии были переданы гражданину ФИО15, о чем они расписались в составленных документах. После этого они направились к МУЗ ЦРБ .... Дата обезличена года примерно в начале двенадцатого, подойдя к зданию МУЗ ЦРБ, он и второй понятой остались ожидать на улице, а ФИО15 вошел в дверь акушерского отделения МУЗ ЦРБ .... После того как он вышел, к входу в акушерское отделение подошел начальник ОБЭП ФИО13 и с ним еще две молодые девушки, после этого он, второй пронятой и оставшиеся сотрудники милиции, в том числе следователь, проследовали к входу в акушерское отделение. Когда они вошли в здание, то увидели стоящую в коридоре женщину на вид 35-45 лет, цвет волос рыжий ростом 160-170 см. среднего телосложения, рядом с которой на полу лежали документы, папка и денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей. Так, в присутствии участвующих лиц на вопрос сотрудников милиции о происхождении денежных средств, вышеуказанная женщина, которая назвалась ФИО2, сказала что, это не ее деньги и она не знает откуда они появились. В ходе мероприятия у нее были взяты смывы люминесцентного порошка с рук. Также были изъяты документы лежащие рядом с денежными средствами. При освещении купюр ультрафиолетом на них высветилась надпись «взятка». Личный досмотр гражданки ФИО2 не производился, так как она признала, что документы лежащие на полу, принадлежат ей, и она их выдала добровольно. В ходе проводимых мероприятий с места происшествия были изъяты денежные средства, выпавшие из документов гражданки ФИО2. После этого они прошли в кабинет заведующей акушерским отделением. В кабинете в ходе осмотра были обнаружены конверты, в которых находились денежные средства с различными суммами. Кроме того, в шкафчике под стопками бумаг были обнаружены отдельно лежащие денежные купюры, точной суммы он не помнит, также в сейфе было обнаружено 350 рублей, всего в кабинете было обнаружено 19 850 рублей, также в кабинете находились различные дорогостоящие алкогольные напитки. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты данные денежные средства, о происхождение денежных средств ничего внятного ФИО2 пояснить не могла. л.д. 100-101).

- показаниями ФИО18, данными ею в ходе предварительного следствия и исследованными судом с согласия всех участников процесса, согласно которых она работает в должности главного врача МУЗ ЦРБ ... и ... Дата обезличена года, в ее обязанности входит организация и осуществление лечебной диагностической деятельности, хозяйственной, экономической и другой деятельности Согласно приказа Номер обезличенл от Дата обезличена г. МУЗ ЦРБ врач акушер-гинеколог стационара ФИО2 назначена на должность заведующей акушерским отделением МУЗ ЦРБ ... района с Дата обезличена ... основании должностной инструкции в ее обязанности входит принятие мер за полнотой обследования женщин врачами отделения, осуществление контроля за эффективностью и исходом проводимого лечения, осуществление контроля за рациональным и целесообразным использованием применяемых в ходе лечения медикаментозных средств и препаратов и др. Контроль за работой сотрудниками стационара осуществляется заместителем главного врача по лечебной работе ФИО17, который находится в должности с Дата обезличена месяца Дата обезличена года. В МУЗ ЦРБ ... района в акушерское отделение беременная поступает с родовым сертификатом, который она получила в женской консультации. При наличии родового сертификата сумма оплаты по нему распределяется согласно приказа Минздрава здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен, постановления Правительства РФ Дата обезличена Номер обезличен, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РО Дата обезличена г. Номер обезличен.2-269, следующим образом: 40% оплата труда сотрудников, участвующих в родоразрешении пациентки, а 60% на приобретение оборудования и медикаментов, после этого данные 40 % распределяются на основании положения о распределении суммы по родовым сертификатам, то есть на оплату сотрудников, участвующих непосредственно в родах (врач-акушер гинеколог, акушерка, санитарка, и другие), каких либо дополнительных средств на оплату сотрудников они с пациентов не требуют л.д.124-125\.

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг., в котором гражданин ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности заведующую родильного отделения МУЗ ЦРБ ... ФИО2, которая, используя свое служебное положение, требует от него денежное вознаграждение, взятку в сумме 5000 рублей л.д. 4);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО13 от Дата обезличена года, согласно которому выявлен факт получения взятки должностным лицом ФИО2, которая работает в МУЗ ЦРБ ... в должности заведующей акушерским отделением, которая вымогала и получила от ФИО15 денежные средства в сумме 5000 рублей, за проведение внеплановой операции в ходе родов его жены ФИО7, имеющей родовой сертификат с правом обслуживания за счет средств государственного бюджета л.д.5).

- Рапортом ФИО13 от Дата обезличена года, согласно которому начальник ОБЭП ОВД по ...у ФИО13 ходатайствует о проведении по заявлению ФИО15 оперативно-розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент» л.д. 25)

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, согласно которому начальником ОБЭП ОВД по ...у ФИО13 было решено проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО2, заведующей родильного отделения МУЗ ЦРБ ... л.д. 26).

- Протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен ФИО15, который был одет в черную куртку и спортивный костюм черного цвета, кроссовки черного цвета, на предмет обнаружения у него денежных средств и ценных вещей. При проведении осмотра ничего обнаружено не было л.д. 27-28).

- Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому гражданину ФИО7 были переданы денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами: 3 купюры достоинством 1000 рублей; 2 купюры достоинством 500 рублей, а также фото-таблицей к данному протоколу л.д. 20-33).

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен коридор родильного отделения МУЗ ЦРБ ... по ... ... области, где изъяты пакет Номер обезличен с документами, пакет Номер обезличен с денежными средствами, пакет Номер обезличен с чистым марлевым тампоном, пакет Номер обезличен со смывом с левой руки ФИО2, пакет Номер обезличен со смывом с правой руки ФИО2 л.д.33-41);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен кабинет заведующей родильным отделением по ул. ... ... области, где изъяты пакет Номер обезличен с денежными средствами в сумме 5000 рублей, пакет Номер обезличен с денежными средствами в сумме 5000 рублей, пакет Номер обезличен с денежными средствами в сумме 3000 рублей, пакет Номер обезличен с денежными средствами в сумме 2000 рублей, пакет Номер обезличен с денежными средствами в сумме 4000 рублей, пакет Номер обезличен с денежными средствами в сумме 500 рублей, пакет Номер обезличен с денежными средствами в сумме 350 рублей, пакет Номер обезличен с историей родов ФИО7 и журналом приема беременных и рожениц л.д. 42-52)

- Положением об организации родильного отделения, согласно которому определяется порядок организации деятельности родильного отделения, а также его функции и штат л.д. 53-56).

- Ведомостью ресурсов родильного отделения МУЗ «ЦРБ ...» (57-58)

- Трудовым договором от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2 принята на работу в акушерское отделение на должность заведующей л.д. 65-67).

- Должностной инструкцией заведующей акушерского отделения стационара, утвержденной главным врачом МУЗ «ЦРБ ... ФИО18, с которой Дата обезличенагода ФИО2 была ознакомлена.

- Выпиской из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2 врача акушера - гинеколога стационара, назначили заведующей акушерским отделением, с Дата обезличена года, основанием чего стало заявление ФИО2 л.д. 72).

- Протоколом производственного совещания МУЗ «ЦРБ ...» от Дата обезличена года, согласно которому на повестке дня обсуждался среди других и вопрос разбора случая о получении денежных средств врачом психиатром за выдачу листка нетрудоспособности л.д. 73-74).

- Копией талона родового сертификата от Дата обезличена года, выданного ФИО7, согласно которому производится оплата диспансерного наблюдения ребенка л.д. 75).

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года, согласно которому результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2 в виде стенограммы разговоров, магнитный носитель информации Номер обезличенс (DVD+R) и другие материалы были направлены в СО при ОВД по ...у л.д. 97)

- Постановлением о рассекречивании сведений от Дата обезличена года, согласно которому было рассекречена стенограмма разговоров на 1 листе л.д. 98).

- Стенограммой разговора между ФИО2 и ФИО15 л.д. 99).

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен магнитный носитель информации Номер обезличенс (DVD+R) л.д. 102-103)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., согласно которому вещественные доказательства, а именно магнитный носитель информации Номер обезличенс (DVD+R) приобщен к материалам уголовного дела и хранится при уголовном деле л.д. 104)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены денежные средства, документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года. л.д. 105-107)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., согласно которому вещественные доказательства, а именно денежные средства, документы приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле л.д.108).

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемой ФИО2 от Дата обезличенаг.., согласно которому разногласия между подозреваемой ФИО2 и свидетелем ФИО7 не устранены, каждый настаивает на показаниях данных им ранее л.д. 121-123).

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которого в МУЗ ЦРБ ... (родильное отделение) изъяты документы: положение об организации деятельности родильного отделения, трудовой договор от Дата обезличена года на имя ФИО2, должностная инструкции заведующей акушерским отделением ФИО2, приказ Номер обезличен от Дата обезличена г., устав МУЗ ЦРБ ... л.д.129-133).

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены документы, а именно: положение об организации деятельности родильного отделения, трудовой договор от Дата обезличена года на имя ФИО2, должностная инструкция заведующей акушерским отделением ФИО2, приказ Номер обезличен от Дата обезличена г., устав МУЗ ЦРБ ... л.д. 134-135).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., а именно положение об организации деятельности родильного отделения, трудовой договор от Дата обезличена года на имя ФИО2, должностная инструкция заведующей акушерским отделением ФИО2, приказ Номер обезличен от Дата обезличена г., устав МУЗ ЦРБ ... приобщены к материалам уголовного дела л.д. 136).

- вещественными доказательствами, исследованными судом - денежные купюры 3 штуки достоинством по 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 500 рублей, изъятые в ходе ОРМ Дата обезличенагода: достоинством по 1000 рублей каждая образца 1997 года с номерами яг 05636...9; вП 8900800, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами Ах 43818...5; Марлевые тампоны со смывами с рук ФИО2, чистый марлевый тампон, порошкообразное вещество белого цвета, фрагмент карандаша серо-синего цвета, пластиковая папка коричневого цвета, в которой имеется «приказ Минздрава СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об организации работы родильных домов (отделений) 2», журнал учета приема беременных и рожениц, магнитный носитель информации Номер обезличенс (DVD +R), приказ Номер обезличен от Дата обезличена года МУЗ «ЦРБ ... и ...», должностная инструкция заведующего акушерским отделением стационара ФИО2; трудовой договор от Дата обезличена года на имя ФИО2; приказ Номер обезличенПУ от Дата обезличенагода по личному составу МУЗ ЦРБ ... и ...; положение об организации деятельности родильного отделения; устав муниципального учреждения здравоохранения «... больница ... ...».

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой ФИО2 в инкриминируемом ей преступлении.

Суд объективно оценивает показания свидетелей обвинения по делу, данные ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, и приходит к выводу об их правдивости и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как считает, что они получены в полном соответствии с нормами УПК РФ, последовательные, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий.

Доводы адвоката ФИО3 о том, что в действиях ФИО2 отсутствует состав инкриминируемого ей преступления, суд объективно оценивает и признает несостоятельными, поскольку по смыслу закона субъектом преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, признается и такое должностное лицо, которое может конкретно и не обладать полномочиями для совершения действий в пользу взяткодателя или представляемого им лица, но в силу своего служебного положения могло взять на себя обязанности других лиц, находящихся в его подчинении.

Так, заведующая родильным отделением ФИО2 в силу своего служебного положения провела операцию гражданке ФИО7, которая фактически как установлено в судебном заседании находилась на лечении у врача ФИО19. Кроме того, выписка женщин после родов их родильного отделения осуществляется только после подписания документов именно заведующей отделением, а согласно показаниям ФИО7 ФИО29 при первой встрече ФИО2 сказала ему, что после того, как он передаст ей деньги, его жена и ребенок будут выписаны. Свидетельница ФИО7 ФИО30 пояснила, что ФИО2 настоятельно требовала передачи ей денег, указав, что иначе у нее возникнут трудности.

При таких обстоятельствах суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что в действиях ФИО2 имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ.

В данном случае факт того, что деньги за проведенную операцию гражданке ФИО7 ФИО31 заведующая отделением ФИО2 получила после совершения таковой, на квалификацию преступления не влияет, поскольку по смыслу закона время передачи взятки - до или после совершения действий в интересах дающего - не имеет решающего значения.

ФИО21 были исследованы показания свидетелей защиты. Так свидетель ФИО19 пояснила в судебном заседании, что она работает врачом в МУЗ ЦРБ, к ним в больницу поступила женщина, на следующий день после поступления от данной женщины поступила жалоба на боли в животе, в связи с чем осмотрели женщину и было принято решение оперировать её. Послеоперационный период протекал обычно, после чего она стала готовить документы на выписку, никаких указаний ФИО2 по поводу выписки ФИО7 ей не давала.

Свидетель ФИО20 пояснила в ходе судебного заседания, что она работает акушеркой в родильном отделении ... МУЗ ЦРБ, ФИО7 лежала в их отделении и ей была проведена операция «кесарево сечение», данную операцию проводила ФИО2. Со стороны ФИО2 никаких просьб о том, чтобы не выписывать ФИО7 не было.

Данные показания свидетелей защиты не влияют на вывод суда о виновности ФИО2, поскольку не несут в себе какой-либо доказательственной базы, оправдывающей подсудимую.

Решая вопрос о квалификации преступления, суд считает, что действия подсудимой ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Избирая вид и меру наказания подсудимой ФИО2, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ею преступлению, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание в данном случае не сможет повлиять на исправление виновной и не сможет обеспечить достижение таких целей наказания как предупреждение новых преступлений. При определении конкретного срока наказания суд принимает во внимание то, что ФИО2 ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем суд считает возможным не назначать ей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ. Суд приходит к выводу о назначении подсудимой ФИО2 также дополнительного наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, поскольку это будет соответствовать принципам законности, справедливости наказания, равенства граждан перед законом. При назначении срока наказания суд также учитывает ходатайство главного врача ... ЦРБ ФИО18

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО2 избрать содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - денежные купюры 3 штуки достоинством по 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 500 рублей, изъятые в ходе ОРМ Дата обезличенагода, достоинством по 1000 рублей каждая, образца 1997 года с номерами яг 05636...9; вП 8900800; а также две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами Ах 43818...5, - возвратить по принадлежности;

марлевый тампоны со смывами с рук ФИО2, чистый марлевый тампон, порошкообразное вещество белого цвета, фрагмент карандаша серо-синего цвета, - уничтожить;

пластиковая папка коричневого цвета, в которой имеется «приказ Минздрава СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об организации работы родильных домов (отделений) 2», журнал учета приема беременных и родильниц, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года МУЗ «ЦРБ ... и ..., должностная инструкция заведующего акушерским отделением стационара ФИО2; трудовой договор от Дата обезличена года на имя ФИО2; приказ Номер обезличенПУ от Дата обезличенагода по личному составу МУЗ ЦРБ ... и ...; положение об организации деятельности родильного отделения; устав муниципального учреждения здравоохранения «... больница ... ...» - возвратить МУЗ ... ЦРБ;

магнитный носитель информации Номер обезличенс (DVD +R) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО39О