итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. ... Дата обезличена Дата обезличена года

ФИО16 ... суда ... ФИО17.,

с участием государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора ФИО0,

подсудимого ФИО15,

защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО18, родившегося Дата обезличена года в ... области, не работающего, со средним техническим образованием, разведенного, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в 18 часов 13 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого оперативными сотрудниками ... МРО УФСКН России по ..., ФИО15, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около автобусной остановки, расположенной напротив магазина «...» ..., сбыл ФИО4 за 600 рублей в одноразовом медицинском шприце, объемом 5 мл., жидкость светло-желтого цвета. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце жидкость, объемом 2,3 мл., изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в шприце составляет 2,370 грамма. Первоначальная масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и результатов проведенной экспертизы составляет 3,400 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного ФИО3”, указанное количество наркотического средства дезоморфин -3,400 грамма является особо крупным размером. Учитывая, что ФИО15 сбыл гражданину ФИО4 наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», его преступный умысел не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО15 Дата обезличена года около 17 часов 45 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого оперативными сотрудниками ... МРО УФСКН России по ..., на территории двора домовладения Номер обезличен по ... ... области сбыл ФИО4 за 600 рублей в одноразовом медицинском шприце жидкость светло-коричневого цвета, как наркотическое вещество. После проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце жидкость, объемом 3,2 мл., изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в шприце составляет 3,227 грамма. Первоначальная общая масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и результатов проведенной экспертизы составляет 4,235 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного ... указанное количество наркотического средства дезоморфин - является особо крупным размером. Учитывая, что ФИО15 сбыл гражданину ФИО4 наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», его преступный умысел не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО15 виновным в предъявленном обвинении себя не признал и пояснил, что наркотическое средство дезоморфин он не сбывал. Он у закупщика приобретал героин для себя, но так как он был некачественный, он забирал уплаченные за него деньги 1200 рублей, два раза по 600 рублей. Дело полностью сфабриковано госнаркоконтролем. Дата обезличена года он был задержан за употребление наркотиков, поскольку он не захотел сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля. Вообще он сам изготавливал дезоморфин на заброшенной стройке по улице ... для себя и употреблял его 2-4 раза в неделю, а сбытом не занимался.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ФИО15 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года ему позвонил с наркоконтроля ФИО7 и пригласил его и ФИО5 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. В первой половине дня он приехал в отдел, где им разъяснили, что мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» будет проводиться в отношении парня по имени «ФИО19 Им представили закупщика ФИО20 показали денежные купюры: 500 рублей и 2 купюры по 50 рублей. Всего 600 рублей. Так же им были предоставлены ксерокопии этих купюр, на которых они расписались. Номера представленных купюр совпадали с копиями на бумаге. Затем показали диктофон, в памяти которого не было записей. Закупщик пояснил, что он хорошо знает ФИО21 тот ему предложил продать наркотик. Был проведен личный досмотр закупщика, после чего вышли из отделения, сели в машину серого цвета и поехали к остановке, расположенной в районе железнодорожной дамбы, недалеко от нее еще находится угольный склад, возле которого они остановились. Закупщику вручили включенный диктофон, после чего закупщик вышел из машины и пошел в сторону остановки. Они следовали за закупщиком на машине, ФИО7 остановил машину на противоположной стороне от остановки. Он видел, как ФИО22 встретился с каким-то гражданином возле магазина «...», который что-то передал закупщику. Как пояснил ФИО7, это был ФИО23 Потом ФИО24 сел в такси, а закупщик вернулся к ним в машину, пояснил, что заплатил ФИО25 600 рублей за наркотики и Дмитрий поехал за ними. Они проследовали за такси за ним, приехали к дому, расположенному по адресу ... Номер обезличен, увидели, как ФИО26 вышел из машины и зашел в указанное домовладение, после чего такси уехало. ФИО7 сказал, что на этом оперативно-розыскное мероприятие останавливается. Все вернулись в отдел, где опечатали диктофон, но запись не прослушивали. В этот же день примерно к 17 часам оперативники сказали, что ФИО27 позвонил ФИО28 и сказал, чтобы тот приехал за наркотиками. Опять в их присутствии провели личный досмотр закупщика. После чего все сели в машину и поехали к магазину «...», остановившись около аптеки, ФИО29 вышел и подошел к ФИО30, стоявшему около магазина. Первый раз ФИО31 был одет в темное пальто, а во второй раз - в черную куртку. Закупщик и ФИО32 направились в сторону светофора, от светофора они повернули вниз к мосту, затем на ..., после чего повернули на улицу ... и дошли до того домовладения, куда приезжал на такси ФИО33. Закупщик с ФИО34 вошли в домовладение. Их не было 6-7 минут. После чего ФИО35 вышел из дома и направился в их сторону. Закупщик пояснил, что ФИО36 продал ему наркотическое средство «дезоморфин» за 600 рублей, т.е. за те деньги, которые он передал ему еще в первый раз на остановке, кроме этого ФИО37 предлагал ему принять наркотики еще у него дома, но он отказался. В автомобиле ФИО38 выдал шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской с подписями всех участников. В отделе наркоконтроля провели досмотр закупщика, при нем оказались зажигалка, пачка сигарет и телефон. Продемонстрировав диктофон, который потом был опечатан, было установлено два файла записи, так как было уже позднее время, запись не прослушивалась. 9 декабря в отделе наркоконтроля в присутствии него, ФИО7 и ФИО5 была прослушана запись на диктофоне, ФИО7 перенес записи на компьютер и записал их на диск, после чего составил распечатку голосов по записи. Закупщика при прослушивании записи не было, голоса распределял ФИО7, голос закупщика был знаком. Все действия ФИО7 протоколировались, все соответствовало действительности. Во время проведения всей закупки закупщик встречался с одним и тем же человеком, а именно с подсудимым ФИО15

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена года по просьбе сотрудника наркоконтроля ФИО7 он в качестве понятого добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии. Ему объяснили, что данное мероприятие будет проводиться в отношении неустановленного лица «ФИО39», продающего наркотики. В начале мероприятия им представили закупщика ФИО40 провели его досмотр, при нем ничего запрещенного не находилось, затем были представлены денежные купюры и их ксерокопии: одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Всего 600 рублей. Ксерокопии денежных купюр были подписаны понятыми. Кроме этого ФИО7 показал диктофон, на котором не было файлов записей. После этого им пояснили, что закупщик договорился с «ФИО41 о месте встречи, где должна произойти покупка наркотических средств, после чего они сели в машину серого цвета и поехали в район многоэтажек к остановке, расположенной около дамбы, неподалеку от которой находится угольный склад. Остановившись у въезда на угольный склад, ФИО42 вручили включенный диктофон, он вышел из машины и направился в сторону магазина «... Они следовали на машине за закупщиком. ФИО7 остановил машину на противоположной стороне от автобусной остановки. Он видел, как ФИО43 встретился с каким-то парнем в черной одежде, который что-то ему передал. Со слов ФИО7 это был «ФИО44 Затем ФИО45 сел в такси, в котором помимо водителя находился еще один человек. Закупщик вернулся в машину и пояснил, что заплатил 600 рублей за наркотики, ФИО46 поехал за наркотическими средствами. Они проследовали за такси, которое подъехало к домовладению, расположенному на ... Номер обезличен. ФИО47 вышел из такси и зашел в указанное домовладение. После этого со двора никто не выходил и никто не входил. Выданный диктофон был опечатан в пакет и подписан понятыми. После этого все поехали в отдел наркоконтроля, где ФИО7 пояснил, что на данном этапе оперативно-розыскное мероприятие останавливается до тех пор, пока ФИО48 не позвонит закупщику и не назначит встречу для передачи наркотических средств. Примерно к 17 часам ФИО49 позвонил закупщику и назначил место встречи для передачи наркотиков. Был проведен личный досмотр закупщика, при нем оказались телефон, сигареты и зажигалка. После чего все сели в машину и поехали к магазину «...». Остановились они около аптеки. ФИО50 вышел и пошел к магазину, около которого стоял ФИО51 одетый в черную куртку. Они увидели, что закупщик с ФИО52 направились в сторону светофора, повернули в проулок, затем свернули на улицу ... и дошли домовладения под номером Номер обезличен куда ранее приезжал на такси ФИО53 Они постоянно следовали за закупщиком и ФИО54 и видели, как закупщик с ФИО55 вошли в дом. Примерно через 5-7 минут ФИО56 вышел из дома и направился в их сторону. Закупщик пояснил, что ФИО57 ему продал наркотик за 600 рублей. В машине ФИО58 выдал одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл, с жидкостью коричневого цвета, который опечатали, скрепили пояснительной запиской, в которой расписались. В отделе наркоконтроля еще раз провели досмотр закупщика, при нем опять были найдены зажигалка, пачка сигарет и телефон, продемонстрировали диктофон, в памяти которого было два файла записи, который также был опечатан. Он прослушивал запись на диктофоне, о чем именно была запись, он не помнит, но диалог, записанный на диктофоне, совпадал с записью в протоколе прослушивания. Во время прослушивания аудиозаписи было слышно 2 или 3 голоса. Человек, встречавшийся с закупщиком в первый и во второй раз, один и тот же.

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил ФИО59 сказал, что нужны деньги для приобретения наркотического средства. Ранее он ФИО60 не знал, кто ему дал его номер телефона он не знает, познакомился с ФИО61 только Дата обезличенаг. Об этом звонке он сообщил ФИО7, который пригласил его в отдел наркоконтроля, где представил двум понятым. ФИО7 предложил ему выступить в роли закупщика в оперативном мероприятии. Он согласился. Был проведен его личный досмотр. Ему выдали деньги, которые были откопированы и их номера занесены в протокол, а также диктофон, на котором не было файлов записи. ФИО62 должен был ожидать его в районе школы Номер обезличен. После все участники мероприятия вышли во двор, сели в машину и поехали к школе Номер обезличен. Подъехав к школе Номер обезличен, ФИО7 остановил машину возле частного домовладения, включил диктофон и надиктовал в него текст о проводимом мероприятии и передал диктофон ему. После чего он вышел из машины и направился в сторону школы Номер обезличен. Пройдя через школьный двор, подошел к туалету во дворе школы и позвонил ФИО63 который пояснил, что сейчас подойдет. ФИО64 шел со стороны спортплощадки. Подойдя, ФИО65 поздоровался и сказал, что нужны деньги на покупку наркотического средства - раствора опия, который он с друзьями приобретет у знакомого в .... Он отдал ФИО66 600 рублей. После чего они попрощались, при этом ФИО67 пояснил, что позвонит ему, когда будут наркотики. Он направился в обратном направлении в машину сотрудников наркоконтроля. Во время разговора с ФИО68 он видел, как двое очевидцев, которые были приглашены на мероприятие, проходили мимо. Когда он сел в машину, сделал заявление, что ФИО69 взял у него деньги, передал диктофон ФИО7, который сообщил, что первый этап мероприятия окончен и выключил запись. В отделе был произведен его досмотр, опечатан диктофон. Вечером в этот же день Дмитрий позвонил ему и сказал, что приобрел наркотики и назначил встречу по .... Он сообщил об этом ФИО7, пришел в отдел. В присутствии понятых, которые участвовали в первом этапе мероприятия, ФИО7 выдал ему диктофон с одним файлом записи, произвел его досмотр. После чего все сели в машину и поехали к месту встречи. Подъехав, ФИО7, повернув машину влево, остановился между магазином «...» и «...», напротив автобусной остановки. Он передал диктофон ФИО7, который продиктовал текст о проводимом мероприятии и отдал его обратно. После чего он вышел из машины, сотрудник и двое понятых остались в машине. Примерно через 5-10 минут подъехала серебристая «Десятка». Из нее вылез ФИО70 и двое парней. ФИО71 подошел к нему, поздоровался, достал из носка шприц и передал его ему, сказав, что это наркотик. Он положил шприц в карман и направился вниз по ..., где его подобрал на машине ФИО7, а ФИО11 пошел к своей машине. В машине ФИО7 остановил запись, а он сделал заявление, что ФИО72 сбыл ему наркотическое средство, показав шприц объемом с жидкостью коричневого цвета. В отделе наркоконтроля оформили добровольную выдачу, провели его досмотр, диктофон и шприц опечатали в пакеты.

Дата обезличена года ему снова позвонил ФИО73 и предложил приобрести наркотик. Он сообщил ФИО7, который пригласил его в отдел. В отделе ФИО7 представил его двум понятым, в присутствии которых он сделал заявление, что звонил ФИО74 и предложил приобрести наркотические средства, для этого необходимо сначала привезти деньги, а только потом будут наркотики. Ему выдали диктофон без файлов записей, деньги в сумме 600 рублей, которые были отксерокопированы, номера денежных купюр были перенесены в протокол осмотра, произвели его личный досмотр. После чего сели в машину и направились в сторону магазина ...» и «...». По дороге ФИО75 звонил ему на телефон и просил, чтобы он подходил быстрее, так как его ждет такси. Они подъехали к повороту на угольный склад и еще какой-то организации, где ФИО7 остановил машину, надиктовал текст на диктофон. Он вышел из машины и направился к месту встречи. Подходя, он увидел, что ФИО76 стоит около магазина «... он подошел к нему и отдал деньги в сумме 600 рублей. ФИО77 сказал, что позвонит, когда у него будут наркотики, после чего сел в машину, в которой кроме водителя сидел еще один пассажир. Он пошел вверх по улице, подойдя к машине ФИО7, сел в нее, ФИО7 пояснил, что сейчас они поедут за ФИО78 чтобы проследить. Они направились за машиной, в которой ехал ФИО79 приехали к улице ... увидели как машина остановилась около домовладения, ФИО80 и еще один неизвестный человек вышли из такси и зашли в дом. Они проехали мимо данного домовладения, чтобы посмотреть номер дома, который был Номер обезличен. После того, как уехало такси, вернулись в отдел наркоконтроля. ФИО7 пояснил, что второй этап закупки начнется тогда, когда позвонит ФИО81 и сообщит, где можно забрать наркотики. По приезду в отдел наркоконтроля снова провели его личный досмотрФИО82 позвонил около 5 часов вечера и назначил встречу около магазина «...». Он сообщил ФИО7, он и понятые собрались в отделе, провели его личный досмотр, выдали ему диктофон, сели в машину и направились к месту встречи. ФИО7 остановил машину около аптеки, надиктовал текст о проводимом мероприятии и отдал ему диктофон. Он вышел из машины и направился к магазину «...», где увидел ФИО83 ФИО84 предложил ему пройти с ним. На его вопрос: «куда мы идем?», ФИО85 ответил, что идут они на один адрес для того, чтобы употребить наркотик и посидеть. Он отказался, пояснив, что сам может употребить наркотик. ФИО86 не возражал. По дороге ФИО87 рассказывал, как он ездил в город ... за героином, работал в ... охранником, получал хорошую зарплату и на нее приобретал по 10 грамм героина, что такая жизнь ему нравилась. Он с ФИО88 подошел к дому, расположенному по улице ... Номер обезличен ФИО89 зашел в дом, он остался ждать его на улице, в доме помимо ФИО90 еще кто-то находился. Через минуту ФИО91 вышел и передал ему наркотическое средство и предложил еще приобрести марихуану. Он ответил, что подумает, и ушел, а ФИО92 зашел в дом. Он сел в машину и все поехали в отдел. Там он добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета, который опечатали. Также был опечатан диктофон. Запись на диктофоне по первой закупке от Дата обезличена прослушивали сразу, запись по второй закупке на следующий день. В ходе прослушивания аудиозаписи он пояснял, кому именно принадлежат голоса. В проводимых мероприятиях он принимал добровольное участие. Наркотические средства ФИО93 он не продавал. Его обыскивали перед проведением мероприятий и после них, наркотиков при нем не находили. Позднее проводилось опознание по фотографии, в ходе которого он опознал ФИО94 Два раза он писал заявления по поводу сохранения в тайне его данных о личности. В период с Дата обезличена ФИО95 звонил ему много раз.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий в его показаниях, согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по ... ... ... области с Дата обезличена года. С Дата обезличена года он работает грузчиком в ООО «... Ранее, до Дата обезличена года, во время обучения в техникуме, он пару раз пробовал курить марихуану, но после этого он наркотики не употребляет, на учете у врача-нарколога не состоит. С ФИО8 Д. он знаком примерно с Дата обезличена г., до этого он видел его несколько раз и со слов своего знакомого ФИО96 он знал о том, что этого парня зовут Дмитрий, и он живет где-то в районе улицы ... .... Осенью 2009 г., примерно в ноябре, он стал общаться с ФИО8 Д., так как он хотел устроиться к нему на работу, и в процессе общения с ним ему стало известно о том, что ФИО15 употребляет наркотики внутривенно в виде инъекций. В конце ноября 2009 г. или в начале декабря 2009 г., точно он не помнит, у него было плохое настроение, и он решил употребить наркотик. Так как он знал о том, что ФИО11 Д. употребляет наркотики, он позвонил ему на телефон около 21 часа, точное время не помнит, и поинтересовался, есть ли у него наркотик. ФИО11 ответил ему, что наркотика уже нет, и они договорились с ним созвониться позже. На следующий день ФИО11 Д. предложил ему «уколоться» раствором, который он изготавливал с другими неизвестными ему лицами. При этом ФИО97 пояснил, что данный раствор является наркотиком, но каким именно, он не помнит. Он сначала согласился, так как поссорился с женой, и они договорились с ФИО8 Д. о том, что в тот же день созвонятся ближе к вечеру, и ФИО98 укажет место, где он сможет забрать наркотик. В тот же день, во второй половине дня, точное время он не помнит, он позвонил на телефон ФИО8 ФИО99 и поинтересовался у него, когда тот сможет передать ему наркотик. ФИО100 ответил, что наркотик еще в процессе изготовления, но осталось уже не долго и договорились о том, что примерно через 20 минут, он подъедет к месту встречи, которое ФИО101 сообщит ему дополнительно по телефону, но его в тот вечер вызвали на работу, и он не смог в тот
вечер встретиться с ФИО102 Кроме того, на следующий день, точную дату не помнит, примерно в обеденное время, он звонил на телефон ФИО8 ФИО103 и тот сказал ему, что он должен встретиться с девушкой по имени Оксана, с которой он не знаком, но видел ее два раза с ФИО8 в центре ..., примерно в конце Дата обезличена ФИО11 сказал, что он должен передать ей деньги на приобретение таблеток, из которых должны были изготовить дезоморфин. Кто кроме ФИО8 должен был готовить дезоморфин, ему неизвестно. Примерно через 20 минут он встретился с Оксаной в центре ..., в районе магазина «...» и передал ей 200 рублей на
приобретение таблеток для изготовления дезоморфина. После этого Оксана сказала
ему, что он с ФИО104 должен созвониться примерно через два часа и определиться, где
он сможет забрать раствор дезоморфина. Примерно через два часа он позвонил ФИО8 на телефон и договорился о встрече. Он приехал к мосту,
расположенному между городской баней и магазином «... немного
подождал ФИО8 ФИО106 который подошел через 10-15 минут и передал ему
одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл., заполненный примерно на 2/3
желтоватой жидкостью. В разговоре ФИО105 пояснял, что данный раствор
готовится из таблеток «... и других ингредиентов, которые ему не
известны. В тот же вечер он передумал употреблять наркотик, так как понял, что это
глупость, и выбросил шприц с жидкостью, который ему передал ФИО11. Кроме того, в Дата обезличена., примерно в середине месяца, точные даты он не помнит, он встречался с ФИО8 ФИО107 который приезжал к нему на работу. Между ними произошел разговор, в ходе которого ФИО11 ФИО108 предложил при наличии денег обращаться к нему за приобретением наркотика, который готовится из таблеток. Он сказал ему, что в данный момент он не готов ответить ему, что ему необходимо подумать. После этого он с ним пару раз встречался в центре ..., когда он был вместе с Оксаной, но разговора о наркотиках между ними не было. Больше он наркотиков у ФИО8 не приобретал, ему не известно, сбывал ли ФИО11 наркотики другим лицам. ( том Номер обезличенл.д.1-2)

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что с подсудимым ФИО8 он познакомился в Дата обезличена года в ОВД. Ему стало известно, что ФИО15 сбывал наркотики. Он лично приобретал у ФИО8 наркотические вещества три раза по 150 рублей за три куба. Первый раз ФИО11 предложил приобрести у него наркотик по телефону в ноябре. Сначала он передавал ФИО15 деньги для приобретения наркотиков, а через несколько дней ФИО15 звонил, назначал место и время встречи и лично передавал ему шприцы с наркотическим веществом, со слов ФИО8 - дезоморфин. Данное наркотическое вещество он употреблял внутривенно.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО11а момент проведения закупки его личность не была установлена. Целью мероприятия было подтвердить имеющуюся информацию о том, что ФИО15 сбывает наркотики. Для участия в данном мероприятии были привлечены двое очевидцев и закупщик наркотических средств, который был ранее знаком с ФИО8, но с какого именно времени, он не знает. Мероприятие проводилось в городе ... Оно началось в отделе наркоконтроля. Он объяснил всем участвующим лицам цель мероприятия, права и обязанности участвующих лиц. Понятым представил закупщика. В их присутствии он вручил закупщику диктофон, на котором не было файлов записи и денежные средства в сумме 600 рублей на покупку наркотических средств. После этого он лично досмотрел закупщика, кроме личных вещей, запрещенных веществ или предметов не нашел. Закупщик пояснил, что ему на мобильный телефон звонил ФИО109 который продает и употребляет наркотики, изготовленные им из таблеток «... а так же пояснил, что встреча его с ФИО110 будет проходить в районе школы Номер обезличен ... Он вместе с закупщиком и понятыми выехали на машине к месту встречи. Он остановился машину на одной из улиц, расположенных в районе школы Номер обезличен ..., включил диктофон, объявил о начале мероприятия. Закупщик положил диктофон в карман куртки и вышел из автомобиля, направился на встречу с ФИО8. Понятые проследовали за закупщиком с целью посмотреть момент встречи закупщика с ФИО111 и подтвердить факт передачи денег. А он на машине стал двигаться вдоль спортивной площадки школы Номер обезличен. Закупщик встретился с ФИО8, одетым в темную одежду, около туалета, расположенного в школьном дворе, где передал ему деньги в сумме 600 рублей. После встречи он подобрал понятых и закупщика. В машине выключил диктофон. Закупщик пояснил, что он передал ФИО112 деньги, но наркотики будут только вечером, так как со слов ФИО8 за ними нужно куда-то ехать. После чего все вернулись отдел. В отделе он произвел досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного не оказалось, а так же при закупщике не оказалось тех денежных средств, которые он передал ему ранее, что свидетельствовало о том, что закупщик деньги передал. Он изъял диктофон с записью первого этапа мероприятия. На этой записи ФИО113 говорил, что приобретает наркотик в .... После прослушивания аудиозаписи он опечатал диктофон в присутствии очевидцев.

Второй этап мероприятия начался в этот же день в 17-18 часов. ФИО116 позвонил закупщику на телефон и назначил встречу в районе пятиэтажек по ул. .... Он распечатал упакованный ранее диктофон и вручил его закупщику, после чего они в том же составе выехали по указанному адресу. Подъехав к месту встречи, он остановил машину за зданием магазина «...», таким образом, чтобы был виден проезд и автобусная остановка. После этого он включил диктофон и передал его закупщику. Закупщик вышел из автомобиля и направился на автобусную остановку. Через 10-15 минут к закупщику подъехал автомобиль АЗ 2110 с номером Номер обезличен Из машины вышел какой-то парень и ФИО114. Парень стал смотреть по сторонам, а ФИО115 подойдя к закупщику, начал с ним разговаривать, затем, нагнувшись, из нижней части штанин достал и передал закупщику какой-то предмет. После чего ФИО11, перейдя через дорогу, пошел к машине. Он с очевидцами поехал по улице и подобрал закупщика по дороге. В машине закупщик пояснил, что у него имеется шприц с наркотиком, который ему продал ФИО117 В отделе наркоконтроля он оформил протокол добровольной выдачи наркотического средства. Запись на диктофоне была прослушана на следующий день в присутствии очевидцев и закупщика, который распределял голоса на записи. По результатам данного мероприятия им был собран материал проверки и возбуждено уголовное дело по факту продажи наркотических средств парнем по имени «ФИО118 были проведены мероприятия с целью установления мест, источников, откуда могли поступать наркотики, а также лиц, которые могли быть причастны к данной схеме.

Дата обезличена года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии он пригласил понятых, в их присутствии произвел обыск закупщика, ничего запрещенного не обнаружено, вручил закупщику диктофон и деньги в сумме 600 рублей. Закупщик пояснил, что встреча будет проходить в районе магазина «...». На тот момент у него уже имелись данные о лицах, участвующих в сбыте наркотических средств, целью данного проводимого мероприятия было установление источника поступления наркотиков. Кроме этого было установлено, что продаваемый Дмитрием наркотик является «дезоморфином». Выехав на место встречи к магазину ... закупщик встретился с ФИО8, который приехал на машине такси, передал ему деньги. После передачи денег закупщик и ФИО119 расстались. Закупщик направился к их автомобилю, а ФИО120 сел в такси, в котором помимо водителя находился неизвестный парень. Сев в автомобиль, закупщик пояснил, что деньги переданы ФИО121 а наркотик будет позже. Он решил проследить за такси, в котором приехал ФИО122 Проследив за маршрутом передвижения, было установлено домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., в которое вошли Дмитрий и неизвестный парень. Увидев, что машина такси уехала, они вернулись в отдел наркоконтроля. ФИО123 позвонил закупщику на мобильный телефон вечером и назначил ему место встречи в районе магазина «... Он выехал с закупщиком и понятыми по указанному адресу, где закупщик встретился с ФИО8. Сначала они о чем-то поговорили, затем пошли вниз по ... к светофору, повернули и подошли к дому по .... Он видел как закупщик и Дмитрий, разговаривая, вошли во двор домовладения, затем ФИО11 вошел в дом, а закупщик остался во дворе. После некоторого времени ФИО11 вышел из домовладения и передал закупщику какой-то предмет, после чего они расстались. В машине закупщик выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотик, переданный ФИО8. Так же закупщик пояснял, что в дом он не заходил, но слышал доносимые из дома голоса людей. ФИО11 звал его в дом, чтобы там употребить наркотик без выноса его с собой, но закупщик не согласился и смог переубедить ФИО124 Наркотик и диктофон были опечатаны и скреплены пояснительными записками. В результате чего был собран материал проверки, по которому было возбуждено уголовное дело. Было установлено, что машина с номером Номер обезличен принадлежит друзьям ФИО8, с которыми он употреблял наркотики, в рамках расследования также установили лиц, с которыми ФИО125 созванивался, с которых брал деньги для приобретения препаратов, необходимых для изготовления наркотических средств, ими оказались ФИО9 и ФИО10. После установления их личности, данные граждане были вызваны на допрос. Согласно их показаниям, они за деньги получали от ФИО8 в шприцах наркотическое средство дезоморфин. Кроме этого было установлено, кому принадлежит домовладение по .... Владельцем указанного домовладения оказался гражданин ФИО126, который организовал в своем доме наркопритон по изготовлению наркотиков. В отношении ФИО127 так же возбуждено уголовное дело, материалы направлены в суд.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в связи с невозможностью явки свидетеля с согласия всех участников процесса, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве очевидца при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось сотрудниками ... отдела наркоконтроля в .... В отделе наркоконтроля сотрудник полиции ФИО7 пояснил ему и второму очевидцу ФИО128 что мероприятие будет проводиться в отношении парня по имени ФИО129 личность которого в настоящее время не установлена. Также им объяснили, что в ходе проведения мероприятия планируется проверка оперативной информации о причастности ФИО130 к сбыту наркотиков в .... ФИО7 представил им в качестве закупщика наркотических средств ФИО4 Н., который знаком с ФИО131. ФИО4 Н. сообщил им, что ФИО132 звонил ему на сотовый телефон и неоднократно предлагал приобрести наркотики. Кроме того, ФИО133 назначил ФИО4 встречу около школы Номер обезличен ... на Дата обезличенаг. и сказал принести деньги для приобретения наркотических средств. В кабинете отдела наркоконтроля в его присутствии и второго очевидца сотрудник полиции ФИО7 предложил закупщику добровольно выдать имеющиеся у него вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте, а также денежные средства. Закупщик ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств у закупщика не было, был обнаружен сотовый телефон, пачка сигарет, которые не изымались. По данному факту сотрудник полиции составил акт, в котором расписались все участвующие в мероприятии лица. Затем сотрудник полиции в его присутствии, второго очевидца и закупщика провел осмотр денежных средств, которые планировалось использовать при проведении мероприятия. Всего использовалось 600 рублей различными купюрами. Все денежные купюры оперативный сотрудник отксерокопировал и предъявил им сделанные копии денег. Серии и номера каждой купюры были переписаны в акт, а затем переданы закупщику. Также сотрудник полиции передал закупщику цифровой диктофон «Олимпус», в котором отсутствовали какие-либо записи. С актом и ксерокопиями денег он и остальные участники мероприятия ознакомились и в них расписались. После этого они все вышли из здания наркоконтроля на улицу, где сели в автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета и поехали к школе Номер обезличен .... Они заехали на улицу ..., и ФИО7 остановил машину вначале улицы. Впереди было видно здание школы Номер обезличен, около которой ФИО134 назначил встречу ФИО4. Затем ФИО7 включил диктофон и объявил о начале мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО135 Закупщик положил диктофон в карман куртки, вышел из машины и направился к школе. Когда «закупщик» немного отошел от машины, ФИО7 сказал ему и второму очевидцу, чтобы пошли вслед за закупщиком и наблюдали за всем происходящим. При этом ФИО7 попросил, чтобы вели себя естественно, внимательно следили за передвижениями «закупщика», а также запоминали подробности. Они вышли из машины и направились вслед за ФИО4. Сотрудник полиции ФИО7 в это время на машине медленно двигался в направлении школы. Когда он с ФИО14 проходили мимо школы, то он обратил внимание, что ФИО4 остановился возле туалета и к нему подошел парень плотного телосложения, среднего роста, одетый в куртку темного цвета и темно- синие джинсы, возрастом около 25-30 лет. Сотрудник полиции ФИО7 объехал вокруг школы и двигался вдоль футбольного поля. Он со вторым очевидцем медленно обошли вокруг футбольного поля и снова направились к зданию школы Номер обезличен. ФИО4 все это время разговаривал с ФИО136 Потом они увидели, как ФИО4 что-то передал ФИО137 и они расстались. ФИО4 направился в строну ..., в направлении «...», они последовали за закупщиком. ФИО138 подошел к молодым парням, которые стояли в начале футбольного поля. Когда он шел, то увидел, как сотрудник полиции ФИО7 едет на машине за ними. Он вместе со вторым очевидцем и «закупщиком» сели в машину на .... В машине ФИО4 достал диктофон, ФИО7 объявил о том, что мероприятие временно приостанавливается, и остановил запись. В машине ФИО4 сообщил всем, что при встрече с Дмитрием он передал ему деньги в сумме 600 рублей на приобретение наркотиков, а Дмитрий ему сказал, что наркотики он привезет в ... примерно в 17-18 часов. Закупщик также сообщил, что из разговора с ФИО139 ему стало известно, что наркотики он вместе со своим знакомым привозит из разных мест, в том числе из ... и пос.... Также ФИО4 сообщил, что ФИО140 позвонит ему на сотовый телефон и скажет, где и когда можно будет забрать наркотик. Когда вернулись в отдел полиции, ФИО7 сказал, что 1-й этап мероприятия закончен. В своем служебном кабинете сотрудник полиции провел личный досмотр «закупщика». У закупщика был изъят только диктофон, использовавшийся при проведении мероприятия. Каких-либо веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте, у закупщика не было. Оперативный сотрудник показал, что в памяти диктофона имеется один файл записи. Запись на диктофоне была прослушана. Он слышал разговор ФИО141 с ФИО4, в ходе которого ФИО142 рассказывал о местах приобретения наркотиков, что он ездит с кем-то на машине за ними. После прослушивания записи диктофон был упакован в прозрачный пакет. Пакет с диктофоном сотрудник полиции обвязал нитью, а затем составил пояснительную записку, которую приклеил к нитям. На записке расписался он и остальные участники мероприятия. ФИО7 в их присутствии заполнил акт личного досмотра закупщика и акт добровольной выдачи диктофона. Акты были подписаны всеми участниками мероприятия. ФИО7 пояснил, что 2-й этап мероприятия будет продолжен после того, как ФИО143 позвонит закупщику и назначит встречу для передачи наркотиков. В тот же день, Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут мероприятие было продолжено.Сотрудник полиции ФИО7 объяснил, что ФИО144 позвонил закупщику и назначил встречу в ... напротив магазина «Лидер» около пятиэтажных домов по ул. ... Закупщик пояснил, что ФИО145 привезет наркотики. ФИО7 в их присутствии произвел досмотр «закупщика». В ходе досмотра запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После досмотра был составлен акт, который подписали все участвующие в мероприятии лица. Далее ФИО7 достал из стола пакет с диктофоном распаковал его и показал наличие одной записи в диктофоне, которая сделана во время передачи денег ФИО146 После этого ФИО7 передал диктофон закупщику. Факт передачи диктофона был оформлен соответствующим актом, который подписали все участники мероприятия. После этого все вышли на улицу, где сели в машину ВАЗ 2110 серого цвета и поехали к магазину «... в .... ФИО7 доехал до пятиэтажного дома по ... и остановил машину на стоянке во дворе. С машины хорошо просматривалась площадка, расположенная напротив магазина «... куда должен приехать ФИО147 и встретиться с «закупщиком» для передачи наркотиков. Когда они остановились на стоянке, на сотовый телефон ФИО4 поступил звонок. Со слов закупщика звонил ФИО148, который сказал, что подъедет к назначенному месту встречи через 5 минут. ФИО7 включил диктофон и объявил о продолжении мероприятия «проверочная закупка». Закупщик положил включенный диктофон в карман куртки, вышел из машины и направился к месту встречи с ФИО149 ФИО7 подогнал машину ближе к выезду из двора, который расположен между пятиэтажными домами, и остановился на стоянке рядом с каким-то складом. Оттуда хорошо было видно закупщика, который уже стоял на площадке напротив магазина «... через дорогу. На данной площадке находится также автобусная остановка, где останавливались «маршрутки». Площадка и улица освещались светом фонарей на столбах. Примерно через 5-10 минут он увидел, как в направлении двора, завернула машина ВАЗ 2110 серебристого цвета, которая остановилась на углу магазина «... Из машины вышли два парня, один из которых был ФИО150 одетый в темную куртку и темные штаны, ФИО4 ранее с ним встречался около 2-й школы и передавал деньги на приобретение наркотиков. Второй парень, который был ростом ниже ФИО151, пошел по тротуару вправо и смотрел в сторону ФИО4, а ФИО152 направился через дорогу к закупщику. В ходе разговора ФИО153 что-то передал ФИО4 Номер машины, на которой приехал ФИО154 -был Е 356 ММ 61 регион. Стекла машина были тонированные. Во время разговора ФИО155 с закупщиком он увидел, как из машины вышел водитель и еще один парень с заднего пассажирского места. Всего из машины вышли четыре молодых человека. Внешность водителя и четвертого пассажира машины он рассмотреть не успел. Они направились сразу вправо и скрылись из виду за угол здания. После встречи с ФИО156 закупщик направился в сторону пятиэтажного дома по .... Они поехали за закупщиком. Машина, на которой приехал ФИО157 оставалась на том же самом месте. Они доехали до магазина «Копейка», где закупщик сел в машину. Сотрудник полиции остановил запись на диктофоне. В машине ФИО4 достал из внутреннего кармана одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл., в котором находилась жидкость светло-желтого цвета, пояснив, что данный шприц с жидкостью ему при встрече передал ФИО158 как наркотическое средство. Со слов закупщика шприц с жидкостью ФИО159 доставал из носка. Закупщик в присутствии очевидцев сказал, что выдает шприц с жидкостью добровольно. Сотрудник полиции объявил об окончании мероприятии, и они все направились в отдел наркоконтроля. Вернувшись в отдел, сотрудник полиции ФИО7 оформил акт добровольной выдачи ФИО4 шприца с жидкостью и диктофона, в памяти которого было два файла записи. Выданные закупщиком предметы ФИО7 упаковал в разные пакеты и опечатал их пояснительными записками. По результатам мероприятия был составлен акт. Затем в присутствии всех участников мероприятия закупщик был досмотрен. В ходе его досмотра запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. При закупщике находился его сотовый телефон и пачка сигарет, которые не изымались. После досмотра был составлен акт, который также был подписан участвующими лицами. Дата обезличенаг. в отделе наркоконтроля, ФИО7 в присутствии его и второго очевидца, участвовавшего в мероприятии, достал диктофон из пакета и прослушал разговор, записанный на диктофон. При этом ФИО7 составлял акт, затем перенес запись разговоров закупщика с ФИО160 на компьютер, а с компьютера на диск. Составленный акт был зачитан вслух. Диск с записью разговора ФИО4 с ФИО161 ФИО7 положил в футляр, упаковал и опечатал в прозрачный пакет. Данный пакет сотрудник полиции обвязал нитью и снабдил пояснительной запиской, на которой расписался он и второй понятой. На этом мероприятие было окончено. ( том Номер обезличенл.д.77-79)

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Дата обезличена года он является индивидуальным предпринимателем, на договорной основе с такси «...», расположенного по ..., ..., является водителем указанного такси. Он работает на своем личном транспорте - автомобиле ВАЗ 2107, госномер Номер обезличен регион, сине-зеленого цвета, который находится в его собственности с Дата обезличена года. Дата обезличена г. он находился на рабочем месте с 7 часов до 19 часов. Около 14 часов 30 минут он принял заказ от диспетчера на ..., ..., .... Прибыв к указанному дому, он забрал троих пассажиров - молодых парней возрастом от 18 до 30 лет. Они сели к нему в машину и сказали, что им необходимо ехать к магазину «Старт», расположенному по ... .... В ходе разговора он слышал, как двое других парней обращались к третьему по имени ФИО162, который был плотного телосложения, ростом около 175 см., был одет в куртку темного цвета и темную шапку. Имена двух других парней он не знает, так как они не обращались больше ни к кому, кроме ФИО163 Когда подъехали к магазину «Старт», он спросил у парней, будут ли они выходить, на что парни ответили, что выходить не будут, что сейчас должен подойти парень, который принесет им деньги, чтобы рассчитаться за такси и после этого они поедут дальше. Пока ожидали парня, ФИО164 и еще один парень созванивались по телефону с парнем, которого они ожидали. Тот спрашивал, где они находятся, и говорил, что не видит их. Парни отвечали, что находятся у магазина «Старт», рядом с которым находится магазин «Автолидер». В это время самый молодой из них выходил в магазин, затем вернулся в машину. После этого примерно через 3-4 минуты подошел какой-то парень, и ФИО165 вышел из машины, а двое других оставались в машине. ФИО166 с парнем, который подошел, находились примерно в пяти метрах от машины и о чем-то разговаривали. Содержание разговора он не слышал, так как не обращал на них внимания. Как парень передавал деньги ФИО167, он также не видел. Они о чем-то переговорили, ФИО168 сел в машину, а парень, с которым он встречался, пошел обратно той же дорогой. Когда ФИО169 сел в машину, он сказал, что у них теперь есть деньги и спросил у него, сколько они должны. Он ответил, что они должны 120 руб. после того, как они сказали ему, чтобы он отвез их на ул. ФИО170 Когда подъехали к одному из домов по ..., номер которого он не видел, ФИО171 сказал, чтобы он остановил машину. Парни рассчитались и все трое вышли из машины. По дороге от магазина «Старт» на ..., парни между собой ни о чем не говорили, сидели молча, по телефону также никто никому не звонил.( том Номер обезличенл.д.181-182)

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он принимал участие в ОРМ, его пригласил сотрудник ФИО7 и пояснил, что будет проводиться мероприятие по закупке наркотических средств. Он пришел в отдел наркополиции. Там был еще один понятой и закупщик ФИО172, с которыми его познакомили. Закупщику в их присутствии вручили деньги на покупку наркотиков в сумме около 500-600 рублей. Перед этим были сделаны копии этих купюр, на которых они расписались, им продемонстрировали диктофон, на котором записей не было. Обыскали закупщика, при нем ничего запрещенного не оказалось. Все вместе вышли из отделения и поехали в район школы Номер обезличен и остановились недалеко от школы. Закупщику вручили диктофон, и он вышел из машины. ФИО7 сказал, чтобы они пошли за ФИО173 и наблюдали. Они шли за закупщиком в метрах 30-40 от него. И когда проходили мимо туалетов школы, они увидели как закупщик стоял с парнем плотного телосложения и о чем то беседовал. Потом они разошлись. Закупщик пошел в сторону сельхозтехники, а парень в обратную сторону от него. Они сели в машину к сотруднику и закупщик сказал, что отдал деньги на закупку наркотиков ФИО15 и выдал диктофон ФИО7. Они вернулись в отдел. По прибытию закупщика осмотрели, при нем ничего запрещенного не было. Диктофон опечатали. Потом вечером закупщику ФИО174 позвонил и сказал, что привез наркотики и сказал куда нужно за наркотиками приехать. Все приехали к магазину «Лидер». ФИО7 выдал диктофон закупщику, на котором был один файл записи, и закупщик пошел на автобусную остановку. Остановка просвечивалась, было темно, но были включены фонари. Подъехала машина серебристого цвета, из нее вышел ФИО175 и направился через дорогу к закупщику на остановку, а второй неизвестный парень невысокого роста стоял на улице. Из машины вышли еще двое парней и направились к магазину. Он видел как ФИО176 наклонился и что то достал из обуви и передал закупщику. После чего закупщик и ФИО177 распрощались. Затем закупщик пошел в сторону магазина «Копейка». А ФИО178 направился обратно в свою машину. Закупщик сел в машину, выдал шприц медицинский 5 кубовый. Выдал диктофон. После чего в отделе снова досмотрели закупщика и при нем ничего запрещенного не оказалось. Закупщик пояснил, что ФИО179 отдал этот шприц на остановке, когда тот общался с ним. Затем опечатали шприц и расписались в пояснительных записках. Шприц был с жидкостью светло-желтого цвета. Потом прослушали запись. На следующий день они пришли в отдел, при них составили протокол записи. Затем перенесли записи с диктофона на компьютер и записали их на диски. Диски опечатали и они расписались. В протоколе все соответствовало действительности. Там ФИО180 рассказывал о том, что есть места в Шахтах, Ростове в Новочеркасске, где можно скупать наркотики.

- рапортом заместителя начальника ... МРО УФСКН России по ... ФИО7 об обнаружении признаков преступления отДата обезличена года - покушения на незаконный сбыт ФИО4 наркотических средств неустановленным гражданином по имени ФИО181, имевшего место Дата обезличена года в 18часов 13 минут в ... возле автобусной остановки, расположенной напротив магазина «Лидер» (том Номер обезличенл.д.5)

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и материалами ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д.6 - 19)

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого прослушана аудиозапись, сделанная Дата обезличена года во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного гражданина по имени «ФИО182» ( том Номер обезличенл.д.20-25)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование в шприце жидкость желто-коричневого цвета, объемом 3,3 мл, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 3, 400 грамма. (том Номер обезличенл.д.41-42)

- рапортом заместителя начальника ... МРО УФСКН России по ... ФИО7 от Дата обезличена года о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том Номер обезличенл.д.44)

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года ( том Номер обезличенл.д.45)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д.46-48)

- рапортом заместителя начальника ... МРО УФСКН России по ... ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которому установлен личность гражданина по имени «ФИО183, им является ФИО15, Дата обезличена года рождения. (том Номер обезличенл.д.54)

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому произведен осмотр одноразового медицинского шприца с жидкостью желтого цвета, добытого в ходе ОРМ Дата обезличена года, а также компакт-диска с записью ОРМ (том Номер обезличенл.д.56-58)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которому опознан ФИО15 (том Номер обезличенл.д.59-63)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце жидкость, объемом 2,3 мл, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в шприце составляет 2,370 грамма. Первоначальная общая масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и результатов проведенной экспертизы составляет 3,400 грамма. ( том Номер обезличенл.д.69-70)

- рапортом заместителя начальника ... МРО УФСКН России по ... ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которому установлена личность водителя автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета государственный номер Номер обезличен регион (том Номер обезличенл.д.73)

- рапортом заместителя начальника ... МРО УФСКН России по ... ФИО7 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года - покушения на незаконный сбыт ФИО4 наркотических средств ФИО15, имевшего место Дата обезличена года в 17 часов 45 минут по адресу: ... ... (том Номер обезличенл.д.86)

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении наблюдения и материалами ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года ( том Номер обезличенл.д. 88-103)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на исследование в шприце жидкость желто-коричневого цвета, объемом 4,2 мл, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 4, 235 грамма. ( том Номер обезличенл.д.105-106)

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года ( том Номер обезличенл.д.123-124)

- рапортом заместителя начальника ... МРО УФСКН России по ... ФИО7 от Дата обезличена года о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том Номер обезличенл.д.125)

- актами наблюдения от Дата обезличена года за гражданином ФИО15 (том Номер обезличенл.д.126-129)

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена и прослушана аудиозапись, сделанная Дата обезличена года во время проведения ОРМ в отношении ФИО15 (том Номер обезличенл.д.130-135)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д.136- 139)

- рапортом заместителя начальника ... МРО УФСКН России по ... ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которому установлена личность водителя автомобиля ВАЗ 2107 зеленого цвета государственный номер Номер обезличен регион (том Номер обезличенл.д.141)

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому произведен осмотр одноразового медицинского шприца с жидкостью, добытого в ходе ОРМ Дата обезличена года, а также компакт-диска с записью ОРМ (том Номер обезличенл.д.142-144)

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года ( том Номер обезличенл.д.167)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д.168)

- актом медицинского освидетельствования лица на состояние наркотического опьянения от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО15 состояния опьянения не установлено, тест на опий положительный, со слов выявлен факт употребления наркотического вещества «опия» ( том Номер обезличенл.д.179)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце жидкость, объемом 3,2 мл, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в шприце составляет 3,227 грамма. Первоначальная общая масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и результатов проведенной экспертизы составляет 4,235 грамма. ( том Номер обезличенл.д.183-184)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что на магнитных носителях информации телефонного аппарата «Нокиа 1200», изъятого Дата обезличена года в ходе задержания подозреваемого ФИО15 и установленной в нем СИМ-карты имеется информация о 83 абонентах, приведенная в таблице 2 по тексту исследования. В телефонном аппарате «Нокиа 1200» имеется информация о 23 входящих, исходящих и пропущенных вызовах, представленная в таблице 1 по тексту исследования. На магнитных носителях телефонного аппарата «Нокиа 1200» имеется информация о 13 входящих СМС сообщениях, представленная в таблице 3 по тексту исследования. Контрольным звонком на телефон с определителем номера установлено, что номер абонента телефонного аппарата «Нокиа 1200» - 89064222629. (том Номер обезличенл.д.195-197)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому из представленных на экспертизу образцах смывов с ладоней правой и левой рук и срезов с ногтей левой рук ФИО15, обнаружены следовые количества наркотически активного компонента растения конопля и изготавливаемых из нее наркотического средства - тетрагидроканнабинола, определение массы которого не представляется возможным ввиду малых количеств. ( том Номер обезличен 198-199)

- постановлением о признании и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с наркотическим средством дезоморфин остатком 1,340 гр. (первоначальной массой 3,400 гр.); одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с наркотическим средством дезоморфин остатком 2,219 гр. (первоначальной массой 4,235 гр.); два компакт-диска с записью ОРМ Дата обезличена года и Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д.236-237)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года и распечаткой телефонных переговоров ( том Номер обезличенл.д.244-253)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года ( том Номер обезличенл.д.256-259)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признаны и приобщены копия постановления о предоставлении результатов ОРД на 1 л. и распечатки телефонных переговоров ФИО15 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 9л.; компакт-диск Verbatim CD R compact disk Recordable» регистрационный Номер обезличен с от Дата обезличена года с записью телефонных переговоров ФИО15 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена 9года (том Номер обезличенл.д.260-261)

- вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании - компакт-дисками с аудиозаписями проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проведенных 15 ноября и Дата обезличена года и с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО15; 2 одноразовыми медицинскими шприцами, изъятыми в ходе ОРМ 15 ноября и Дата обезличена года.

- копией постановления ... суда ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. о разрешении прослушивания телефонных переговоров ФИО15 на 180 суток \том 2л.д. 174\.

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО15

Суд объективно оценивает показания вышеуказанных свидетелей по делу, данные ими в ходе судебного заседания, а также показания свидетелей ФИО12,ФИО13 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного следствия, и исследованные в судебном заседании, и приходит к выводу об их правдивости и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как считает, что они получены в полном соответствии с нормами УПК РФ, последовательные, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий. Факт того, что свидетель ФИО9 частично подтвердил в судебном заседании свои показания, данные им в ходе следствия, суд не принимает во внимание, поскольку в ходе допроса он давал последовательные показания, возражений и замечаний он не указал.

Суд учитывает, что оперативно-розыскные мероприятия, проведенные органом предварительного следствия в отношении ФИО15, проведены в полном соответствии с положениями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Нарушений со стороны деятельности данного органа не усматривается.

Доводы подсудимого ФИО15 о своей невиновности и позицию стороны защиты о том, что дело сфабриковано, суд расценивает, как желание подсудимого в настоящее время избежать ответственности за содеянное, поскольку в ходе судебного заседания фактов фальсификации доказательств по данному уголовному делу не установлено, случаев провокации не выявлено.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО15 не сбывал наркотические средства, а приобретал их у ФИО4, суд оценивает критически и не принимает во внимание, поскольку они опровергаются показаниями ФИО4 о том, что именно ФИО11 ему сбывал наркотическое средство дезоморфин; показаниями понятых о том, что перед проведением ОРМ у закупщика ФИО4 при себе наркотических средств не было, а после встречи с ФИО184 ФИО4 выдавал шприцы с жидкостью.

Доводы стороны защиты о том, что необходимо признать недопустимыми доказательствами по делу аудиодиски с записью ОРМ, суд объективно оценивает и приходит к выводу о необоснованности данных доводов. Данные доказательства обвинения не утрачивают свое доказательственное значение, поскольку суд оценивает все представленные доказательства в их совокупности, а аудиозаписи разговоров закупщика и сбытчика ФИО15 полностью согласуются с другими доказательствами по делу, а именно с показаниями свидетелей-понятых, закупщика, с материалами оперативно-розыскных мероприятий, исследованными судом, с вещественными доказательствами; доказательств фальсификации суду не представлено, нарушений упаковки данных вещественных доказательств при их вскрытии в судебном заседании не обнаружено. Принадлежность подсудимому ФИО15 голоса на прослушанных в судебном заседании дисках не вызывает у суда сомнений, суд определил это по его речи, интонации, особенностям произношения. Протоколы прослушивания соответствуют исследованным в судебном заседании записям оперативно-розыскных мероприятий. Поэтому суд не исключает диски с записью разговоров при проведении ОРМ из числа доказательств, положенных в основу приговора по данному уголовному делу.

Суд считает, что в основу приговора по данному делу следует положить заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце жидкость, объемом 2,3 мл, изъятая в ходе ОРМ Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин (том Номер обезличенл.д.69-70) и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце жидкость, объемом 3,2 мл, изъятая в ходе ОРМ Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин (том Номер обезличенл.д.183-184). По смыслу закона наркотическим средством являются все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, независимо от его содержания в смеси. Суд не считает возможным использовать для определения размера наркотического средства массу дезоморфина отдельно от смеси, поскольку согласно Постановления правительства Номер обезличен от Дата обезличенаг. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного ФИО3" данный вид наркотического средства не подлежит высушиванию. Кроме того, употребляется наркотическое средство дезоморфин только в виде жидкого раствора, его свойства и степень воздействия на организм человека проявляются только в таком виде. Поэтому для определения размера данного вида наркотического средства необходимо брать готовое для употребления средство, масса которого в данном случае отражена в указанных выше заключениях экспертов.

Решая вопрос о квалификации преступлений, поскольку в судебном заседании установлено, что у подсудимого ФИО15 был единый умысел на сбыт наркотического средства дезоморфин, суд считает, что действия подсудимого ФИО15, совершенные им Дата обезличена года и Дата обезличена года, следует квалифицировать как одно преступление по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг), как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Избирая вид и меру наказания подсудимому ФИО15, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о его личности, он нигде не работает, состоит на учете у врача-нарколога, и считает необходимым изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд также считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить подсудимому штраф, поскольку он получил материальную выгоду при совершении незаконного сбыта наркотических средств.

При определении конкретного срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО15 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, был участником боевых действий в Северо-Кавказском регионе, награжден Орденом Мужества, имел тяжелые ранения, нуждается в дальнейшем лечении, поэтому суд считает возможным применить к подсудимому ФИО15 положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, так как суд признает указанную совокупность данных о личности ФИО15 исключительным смягчающим обстоятельством.

При назначении наказания суд также применяет правила ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО185 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года) (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг), и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет со штрафом в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО15 в виде заключения под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания ФИО15 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин остатком 1,340 грамма; одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин остатком 2,219 гр., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ... - уничтожить; два компакт-диска с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.; копию постановления о предоставлении результатов ОРД на 1 л. и распечатки телефонных переговоров ФИО15 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 9л.; компакт-диск Verbatim CD R compact disk Recordable» регистрационный Номер обезличен с от Дата обезличена года с записью телефонных переговоров ФИО15 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличенагода - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО186