ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
ФИО7 ... суда ... ФИО0
с участием государственного обвинителя ... межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО6,
потерпевшей ФИО2,
защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... области ..., гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего ... ... района ..., ранее судимого Дата обезличенаг. ... горсудом ... по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 Дата обезличена года примерно в 22 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, подошел к территории домовладения принадлежащего ФИО5 расположенного по адресу: ... сл. ... ..., где через незапертую калитку проник на территорию двора, подошел к двери нежилой летней кухни, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя металлическую трубу, которую принес с собой, сорвал навесной замок, а затем незаконно проник внутрь нежилой летней кухни, откуда тайно похитил продукты питания: три пачки вермишели весом 1 кг, стоимостью 35 рублей за одну пачку, одну пачку спагетти весом 1 кг, стоимостью 50 рублей, одну бутылку уксуса, стоимостью 20 рублей, всего на сумму 175 рублей.
В дальнейшем ФИО6 скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 175 рублей.
Кроме того, ФИО6 Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме по адресу ... сл. ..., ..., воспользовавшись тем, что во время распития спиртных напитков ФИО2 уснула и за ним никто не наблюдает, из кармана брюк, надетых на ФИО2 похитил денежные средства в сумме 3000 рублей.
В дальнейшем ФИО6 скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый ФИО6 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.
Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2, а также согласия потерпевшей ФИО5 предоставившей заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние по факту кражи продуктов питания у ФИО5 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого ФИО6 по факту кражи денежных средств у ФИО2 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО6., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание личность ФИО6 Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, так как ФИО6 совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности, характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, ущерб потерпевшим он не возместил. Суд считает, что исправление подсудимого ФИО6 невозможно без изоляции его от общества. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что ФИО6 обратился с явками с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание ФИО9 назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО6 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО10. ФИО0