итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

ФИО10 ... суда ... ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимых ФИО2О. и ФИО8,

защитников-адвокатов ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ... гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, проживающего по ... 2, ..., ... ..., ранее не судимого,

ФИО12 родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по ..., 1 ... ... района ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2о. и ФИО8 совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 1 часа 40 минут Дата обезличена года ФИО2о. и ФИО8, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ товара в крупном размере, действуя совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно, помимо таможенного контроля переместили из ... через таможенную границу РФ в районе населенного пункта ...) - ... района ... (... 269 картонных коробок с нижним бельем, а именно: трусы детские для мальчиков фирмы «Venice MENS UNDERWEAR» в количестве 37248 единиц, рыночной стоимостью 1551 751 рубль 68 копеек, трусы мужские фирмы «GREENICE MENS UNDERWEAR» в количестве 16200 единиц, рыночной стоимостью 1079 892 рубля, трусы мужские фирмы «DC POLO» в количестве 25488 единиц, рыночной стоимостью 1557 571 рубль 68 копеек. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года рыночная стоимость всей партии товара по состоянию на Дата обезличена года составляет 4189 215 рублей 36копеек.

Подсудимые ФИО2о и ФИО8 виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимые и их защитники свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимыми своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились ФИО2о и ФИО8 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и деяние ФИО2о и ФИО8 следует квалифицировать по ч.1 ст.188 УК РФ, как контрабанда, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

Избирая вид и меру наказания подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные об их личности.

Так, назначая наказание подсудимому ФИО2о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается.

При назначении наказания ФИО8 суд наряду с ролью виновного в совершении преступления учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а также активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, он имеет заболевание, а потому суд считает возможным применить к подсудимому ФИО8 положения ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО15 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на ФИО8 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения в отношении ФИО2 ФИО7 ФИО16 - содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: нижнее белье (трусы) в количестве 78 933 штук, хранящихся на складе ..., - конфисковать в доход государства; пакеты Номер обезличен, 2, 3 с образцами трусов - уничтожить.

Конфискацию возложить на ... отдел ФИО9 ... по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО17о