ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья ... районного суда ... ФИО0
с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО7,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина России, с высшим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... района ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал в должности ведущего специалиста -эксперта (дознавателя) ... отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ..., расположенном по адресу: ... ... д.... .... В его должностные обязанности, согласно должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы ведущего специалиста-эксперта (дознавателя) структурного подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по ... входило: рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях в порядке, предусмотренном ст.177 УК РФ, если последний передаст ему денежные средства в сумме 50000 рублей. В действительности же ФИО7, заведомо на имея на то соответствующих полномочий, не смог бы выполнить свое обещание, то есть тем самым ФИО7 обманул ФИО3 После этого ФИО3 обратился в службу БЭП ГУВД по ... с целью документирования коррупционных действий ФИО7 Затем в ходе оперативно-розыскных мероприятий ФИО7, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 10 часов 45 минут по 11 часов 20 минут, действуя согласно предварительной договоренности с ФИО3 о передаче незаконного денежного вознаграждения в сумме 50000 рублей, находясь в ... района ..., в районе дома Номер обезличен по ..., получил от ФИО3, действующего в рамках закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» добровольно по поручению сотрудников милиции, в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 8000 рублей в счет оговоренной суммы 50000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО7 Дата обезличена года в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 00 минут, действуя согласно предварительной договоренности с ФИО3 о передаче незаконного денежного вознаграждения, находясь в районе кафе «Минутка» по ... ... района ... получил от ФИО3 действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» добровольно по поручению сотрудников милиции, в качестве незаконного вознаграждения оставшиеся денежные средства в сумме 42000 рублей, сразу после чего ФИО7 был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый ФИО7 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО7, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, также суд принимает во внимание данные о личности виновного. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО7 по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Поэтому суд считает возможным назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ с учетом положений ст. 66 и 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказание в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО7 избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу - образцы смывов с рук ФИО7, образцы люминесцентного порошка, образцы люминесцентного карандаша - уничтожить; 3 компакт-диски с видео-записями и аудиозаписями разговоров ФИО3 и ФИО7 от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. - хранить при деле;
папку со сшивом из 14 листов, на котором имеются служебные записи по лицам, в отношении которых ... отделом службы судебных приставов возбуждены исполнительные производства - возвратить ...ному отделу службы судебных приставов;
денежные средства в сумме 42000 рублей, хранящиеся в ОВД по ...у - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ______________________________________ ФИО0