П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Миллерово Дата обезличена года
... суда ... ФИО7,
с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1,
родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., работающего индивидуальным предпринимателем, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО6 совершил незаконные хранение, ношение и передачу взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена, точная дата и время следствием не установлены, подсудимый ФИО6 на чердаке своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., нашел и незаконно хранил до середины Дата обезличена года порох массой 30 г, являющийся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом типа «Сокол», изготовленного промышленным способом и пригодным к штатному использованию - снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию. В середине Дата обезличена, точная дата и время следствием не установлены, незаконно перенес вышеуказанный порох в шалаш, расположенный на бахче в юго-восточной стороне на расстоянии 1,5 км относительно ..., ..., ..., и в Дата обезличена, точная дата и время не установлены, незаконно передал данный порох ФИО4
Подсудимый ФИО6 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката ФИО5 заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что ФИО6, совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение и передача взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому ФИО6, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО6, который ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, признался и раскаялся в содеянном.
Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении ФИО6, - активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО6, - не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление ФИО6 без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО6 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.
Возложить на осуждённого ФИО6 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - порох массой 30 г, хранящийся в ОВД по ...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: судья ФИО7