итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово Дата обезличена года

... суда ... ФИО21,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося Дата обезличена года в ..., ..., не работающего, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, русского, гражданина России, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Миллеровским городским судом ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, согласно постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, и ФИО20 был направлен для отбытия назначенного наказания в колонию-поселение, освободившегося Дата обезличена года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО20 Дата обезличена года совершил кражу чужого имущества; он же, Дата обезличена года совершил мошенничество; он же, Дата обезличена года совершил кражу чужого имущества; он же, Дата обезличена года совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же, Дата обезличена года совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления он совершил при следующих обстоятельствах:

- Дата обезличена года, около 14 часов, подсудимый ФИО20, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., ..., достоверно зная о том, что ФИО4 оставила у него принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг Е 720», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО4, тайно похитил лежащий в кресле в зале мобильный телефон марки «Самсунг Е 720» стоимостью 1000 рублей. Похищенным телефоном ФИО20 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1000 рублей;

- кроме того, Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, подсудимый ФИО20, находясь рядом с домовладением, расположенным по адресу: Ростовская область, ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у ФИО5 мобильный телефон марки «Самсунг Е-720». ФИО5, доверяя ФИО20, передал ему свой мобильный телефон. После этого ФИО20 скрылся, таким образом похитив телефон марки «Самсунг Е 720» у ФИО5, причинив последнему ущерб на сумму 1500 рублей. Позже ФИО20 мобильный телефон продал, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению;

- кроме того, Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, подсудимый ФИО20, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащего ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стены сарая, расположенного на территории указанного домовладения, тайно похитил камень - бут объемом 3,78 куб.м, стоимостью 600 рублей за один кубометр, на сумму 2268 рублей, после чего похищенный камень перенес на территорию своего домовладения, затем продал его, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму 2268 рублей;

- кроме того, Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, подсудимый ФИО20, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор домовладения ФИО7, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с помощью деревянной палки, найденной во дворе дома, сорвал запорное устройство для навесного замка, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

- телевизор «ТСГ БТ - 29166880», стоимостью 12000 рублей;

- музыкальную колонку «Panasonic» с музыкального центра «Panasonic», стоимостью 2000 рублей;

- сабвуфер «Panasonic» с музыкального центра «Panasonic», стоимостью 3000 рублей;

- пульт дистанционного управления от «DVD» проигрывателя, стоимостью 350 рублей.

- сборник на 4000 песен «Караоке», стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 18350 рублей.

С похищенным с места совершения преступления подсудимый ФИО20 скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 18350 рублей;

- кроме того, Дата обезличена года, подсудимый ФИО20, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения по адресу: Ростовская область ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил стоящий рядом с домом велосипед марки «Стелс», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным велосипедом с места совершения преступления ФИО20 скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый ФИО20 виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 ФИО9.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ФИО20 в инкриминируемых ему деяниях в ходе судебного разбирательства установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4, данными ею Дата обезличена года на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой потерпевшей, с согласия сторон, из которых следует, что примерно Дата обезличена года она с мужем ФИО10 зашла в гости к ФИО20, проживающему по адресу: ... ... ... .... на диван. В ходе разговора с ФИО20 её муж ФИО22 попросил у неё телефон, чтобы посмотреть, который час, после чего положил телефон на подлокотник кресла, на котором сидел. Минут через 20 он, придя домой, решила позвонить своей матери, попросила у мужа свой телефон, но ФИО23 ответил, что, видимо он телефон забыл у ФИО20 дома, и пошел к нему за телефоном. Возвратившись через несколько минут, муж пояснил ей, что ФИО17 сообщил ему, что телефона у него нет. По её просьбе муж ФИО24 вновь пошел к ФИО25 и потребовал возвратить телефон, и, вернувшись через несколько минут пояснил ей, что в домовладении ФИО28 на полу в зале он нашел сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон». На его вопрос ФИО20 ответил, что сим-карта принадлежит его другу, который дал ему воспользоваться ею. На просьбу ФИО27 воспользоваться данной сим-картой ФИО26 ответил категорическим отказом. На следующий день её муж снова пошел к ФИО17 ФИО29., и, зайдя в дом, нашел на полу сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» в сломанном виде, которую принес домой. Она соединив половинки сим-карты, сравнив номера на сим-карте и на документах, которые полностью совпали, она поняла, что данная сим-карта принадлежит ей. В течение нескольких последующих дней её муж неоднократно ходил к ФИО17 ФИО30 для того, чтобы забрать телефон, однако по разным причинам он не смог этого сделать. Принадлежащий ей телефон марки «Самсунг Е 720 серого цвета, она приобрела в подержанном состоянии, за 3000 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» она приобрела за 150 рублей. На момент кражи на счету её абонентского номера оставалось 35 рублей, телефон она оценивает в 1000 рублей, то есть ФИО20 своими противоправными действиями причинил ей материальный ущерб на сумму 1035 рублей (т. 1,л.д. 169-172);

- показаниями потерпевшего ФИО5, данными им Дата обезличена года на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой потерпевшего, с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут он находился на ... в ... района ..., рядом с домовладением ФИО20 В это время из двора вышел ФИО20 и попросил у него телефон, чтобы позвонить. С его телефоном ФИО20 зашёл во двор. Через несколько минут он подошёл к ФИО17 и попросил его вернуть телефон, на что тот сказал, что телефона у него нет, он оставил его в доме и зашёл в дом, якобы, за телефоном. Подождав за двором домовладения примерно 10 минут, он зашел во двор Дмитрия и увидел, что входная дверь в дом заперта на замок, а во дворе никого нет, после чего он пошел домой. На следующий день он снова приходил к домовладению Дмитрия за телефоном, однако, дверь дома была по-прежнему заперта. С того времени он ФИО20 не видел. Мобильный телефон марки «Самсунг Е 720» он покупал за 2300 рублей в магазине «Связной», расположенном в ... в марте 2008 года, в телефоне находилась сим-карта стоимостью 150 рублей. На момент хищения телефона на счету его абонентского номера находились денежные средства в сумме 40 рублей, с учетом износа телефона, он оценивает его в 1800 рублей. Своими противоправными действиями ФИО20 причинил ему ущерб на сумму 1840 рублей (т. 1,л.д. 164-166);

- показаниями потерпевшего ФИО6, данными им Дата обезличена года на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой потерпевшего, с согласия сторон, из которых следует, что в ... района по ... у него имеется домовладение, которое досталось ему по наследству от тещи ФИО11 В настоящее время в данном домовладении никто не проживает. В сентябре 2009 года он приехал проверить сохранность дома и имущества, находящегося на территории двора, и обнаружил, что на каменном сарае, расположенном на территории двора домовладения, разобрана стена длиною 3,5 м, шириною 60 см и высотою 1,80 м, на постройку которой было израсходовано примерно 3,78 куб. м бутового камня. В материалах уголовного дела имеется справка о стоимости 1 куб.м камня, составляющей 600 рублей. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб на сумму 2268 рублей (т. 2,л.д. 75-76);

- показаниями потерпевшего ФИО7, данными им Дата обезличена года на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой потерпевшего, с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года в 11 часов он уехал на свадьбу к знакомым, вернулся оттуда Дата обезличена года в 7 часов. Подходя к своему домовладению, на земле он обнаружил инструкцию к DVD-проигрывателю и фотографии, запорное устройство на входной двери сломано, а дверь открыта. Зайдя в дом, он обнаружил, что из дома пропал телевизор ТСL, который он 4 года назад приобрел в магазине «Диорит Эксперт» в ... области за 12000 рублей, большая колонка и сабвуфер от стереосистемы «Panasonic», которую он приобретал в ... за 15000 рублей, музыкальную колонку он оценивает в 2000 рублей, а сабвуфер - в 3000 рублей. Также исчез из дома пульт дистанционного управления от DVD-проигрывателя, который он покупал в ... за 5000 рублей, исчез также сборник песен караоке на 4000 песен. Пульт дистанционного управления он оценивает в 350 рублей, а сборник песен в 1000 рублей. Общая сумма причиненного ему ущерба составляет 18350 рублей (т. 1,л.д. 32-34);

- показаниями потерпевшего ФИО8, данными им Дата обезличена года на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой потерпевшего, с согласия сторон, из которых следует, что с ноября 2009 года он временно он проживал у своего знакомого ФИО15 ФИО31 по адресу: ... в ... области. Дата обезличена года домой к ФИО34 пришел знакомый ФИО33 - ФИО20 Потом он ушел на работу, а Юрий и ФИО35 оставались дома. Во дворе домовладения ФИО15 он оставил свой велосипед, дамский, марки «Стелс». Покупал он его давно, но велосипед был в хорошем состоянии. Вернувшись Дата обезличена года после работы домой к ФИО15, он обнаружил, что велосипеда во дворе нет. На его вопрос к ФИО32, где велосипед и ФИО17, ФИО36 ответил, что не знает. Велосипед он оценивает в 3000 рублей. Сначала он подумал, что его велосипед взял ФИО17 и в милицию обращаться не стал, намереваясь разобраться во всем сам, но по истечении длительного периода времени велосипед ему никто не вернул. В результате кражи велосипеда неизвестным лицом ему причинен значительный ущерб в размере 3000 рублей (т. 2,л.д. 20-22);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им Дата обезличена года на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года он со своей женой зашел в гости к ФИО20, проживающему по адресу: ..., ..., ... ... .... В ходе разговора с ФИО20 он попросил у своей жены телефон марки «Самсунг Е 720» для того, чтобы посмотреть, который час, после чего он положил телефон на подлокотник кресла, а через 10 минут он с женой ушёл домой. Дома его жена попросила у него телефон для того, чтобы кому-то позвонить, и он вспомнил, что телефон забыл у ФИО20 Придя к нему, он попросил ФИО37 вернуть мобильный телефон, однако тот пояснил, что никакого телефона не видел. На следующий день он снова пошел к ФИО20 за телефоном, и, зайдя в дом, в зальной комнате на полу увидел сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» На его вопрос, кому она принадлежит, ФИО20 ответил, что сим-карта принадлежит ему. Он попросил её у ФИО20 для проверки номера телефона, в свою очередь, ФИО20 потребовал взамен другую сим-карту. Взяв из дома сим-карту, он вернулся к ФИО20 для того, чтобы обменять сим-карты, но, зайдя в дом, обнаружил сломанную сим-карту. Он взял её с собой, дома сверил номера, указанные на оборотной стороне сим-карты и упаковке из-под сим-карты, которые полностью совпали. Впоследствии он ФИО20 не встречал. Он считает, что принадлежащий его жене мобильный телефон похитил ФИО20 Дата обезличена года. Мобильный телефон марки «Самсунг Е 720» его жена приобрела в комиссионном магазине в ... области за 3000 рублей, так как телефон был в употреблении (т. 2,л.д. 77-80);

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут к нему домой пришёл ФИО17 ФИО38 и предложил купить у него телевизор и колонки. Он поинтересовался, кому принадлежит телевизор, на что Дмитрий ответил, что он принадлежит другу, который разводится со своей женой и продаёт вещи. Он и ФИО39 поехали на улицу ..., где в кустах увидели телевизор и колонки. На его вопрос, почему эти вещи находятся в кустах, ФИО40 ответил, что аппаратуру он вез в такси, но так как у него не было денег для оплаты проезда, водитель такси высадил его из машины и выгрузил аппаратуру посредине пути. ФИО17 ФИО41 попросил его отвезти телевизор и колонки к нему домой, пообещав на следующий день привезти документы на них. Он согласился и отвез вышеуказанные вещи к себе домой. Дома у него ФИО42 попросил купить у него аппаратуру за 2700 рублей, на что он согласился. Получив от него деньги в сумме 2700 рублей, ФИО43 ушел в неизвестном ему направлении. О том, что купленная им аппаратура была похищена, он не знал, так как ФИО44 ему об этом не говорил;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им Дата обезличена года на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверке показаний на месте с участием обвиняемого ФИО20 В качестве второго понятого в следственном действии принимал участие ФИО13 Перед началом следственного действия участникам были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО20 было предложено указать место, где будут проверяться его показания. Он указал на дом Номер обезличен по ... ... и пояснил, что Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут он через калитку прошел внутрь двора, путем взлома навесного замка незаконно проник внутрь дома, откуда совершил кражу телевизора, музыкальной колонки и сабвуфера от музыкального центра «Panasonic», пульта дистанционного управления от DVD-проигрывателя «Самсунг» и сборника песен «Караоке» на 4000 песен, после чего с места происшествия скрылся. После окончания проверки показаний на месте протокол был оглашен следователем, замечаний не поступило, участвующие лица расписались в нём (т. 2,л.д. 111-116);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им Дата обезличена года на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, с согласия сторон, из которых следует, что с начала ноября 2009 года у него в доме временно проживал его знакомый ФИО8 Дата обезличена года утром он и ФИО8 находились дома. В это время к нему в гости пришел его знакомый ФИО20 Затем ФИО8 ушел на работу, а он с ФИО20 остался дома. У него во дворе домовладения находился личный велосипед ФИО8 марки «Стелс», зеленого цвета, который был в хорошем состоянии. В обеденное время он пошел в торговый павильон за спиртным, а ФИО20 оставался у него дома. По возращении домой он ФИО20 в доме не обнаружил. ФИО8, возвратившись вечером с работы, спросил у него, где его велосипед, на что он ответил, что не знает. Свой велосипед ФИО8 оценил в 3000 рублей, что является для ФИО8 значительным материальным ущербом. Он думает, что кражу велосипеда ФИО8 совершил ФИО20 (т. 2,л.д. 15-17);

показаниями свидетеля Лёгонького О.В., пояснившего, что в сентября 2009 года он приобрёл у своего знакомого ФИО20 камень-бут, который находился дома у ФИО20 в ... района ..., в количестве примерно 4,5-6 куб.м за 1900 рублей. О том, что камень был похищен ФИО20, он не знал;

- показаниями подсудимого ФИО20, данными им 16, Дата обезличена года, 2 и Дата обезличена года на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и исследованными в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 14 часов к нему домой пришёл сосед Манжилеев А. со своей женой Еленой. Пробыв у него в гостях примерно 20 минут, ФИО4 ушли домой, а он после их ухода обнаружил мобильный телефон, принадлежащий ФИО4. Он вытащил из телефона сим-карту, сломал её, а в телефон вставил имевшуюся у него сим-карту, и пользовался чужим телефоном два дня, после чего продал его на рынке ..., купив на вырученные деньги спиртные напитки. ФИО4 он впоследствии признался в том, что похитил его телефон.

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут он попросил у проходящего мимо его дома ФИО5 мобильный телефон для того, чтобы позвонить своим знакомым, на что тот согласился и передал ему телефон «Самсунг Е-720», с которым он зашёл в свой дом. Решив присвоить телефон себе, он закрыл входную дверь на навесной замок, через соседний двор вышел на улицу, не встречаясь с ФИО5 и уехал в ..., где на следующий день продал похищенный телефон незнакомому мужчине за 200 рублей. ФИО5 после Дата обезличена года он больше не видел.

Дата обезличена года ему стало известно, что по ... района ... ездит машина, водитель которой покупает у жителей села камень-бут. Поскольку ему нужны были деньги, он решил собрать камень и продать его. Около 20 часов 30 минут он зашёл во двор соседнего заброшенного домовладения, разобрал стену сарая, расположенного в указанном домовладении, и камень, из которого был построен сарай, продал ФИО45 за 1200 рублей, которые впоследствии истратил на продукты и спиртное.

В середине или конце октября 2009 года после распития с друзьями спиртных напитков он пришёл к своему знакомому ФИО7, проживающему в ... области, по ..., в домовладении, которое раньше принадлежало ему. Около 18 часов 30 минут он постучал в окно указанного дома и поняв, что дома никого нет, решил проникнуть в дом и что-нибудь оттуда украсть. Сорвав навесной замок со входной двери, проник в дом, откуда вынес телевизор, две музыкальные колонки, и спрятал их в кустах неподалеку от дома. Поскольку он был в сильном алкогольном опьянении, то не помнит, похищал ли пульт дистанционного управления и сборник песен «Караоке». Похищенное имущество он решил продать своему знакомому ФИО46, чтобы впоследствии вырученные деньги потратить на спиртное и продукты питания. ФИО47 сначала отказывался от покупки, не соглашаясь со стоимостью аппаратуры, а затем передал ему 1300 рублей, которые он истратил на приобретение спиртных напитков. Виновным в совершении указанной кражи признаёт себя полностью и раскаивается в содеянном.

Дата обезличена года он зашёл в гости к своему знакомому по имени ФИО48, проживающему в ... области, ..., у которого находился в гостях незнакомый ему ранее мужчина по имени ФИО49. Они втроём стали употреблять спиртное, после чего он остался ночевать у ФИО50. Утром следующего дня ФИО51 и ФИО52 куда-то ушли, а он, увидев стоящий во дворе возле стены дома велосипед, решил его украсть, чтобы на нём доехать до ... области, а впоследствии продать его. Похищенный велосипед он оставил на автобусной остановке, расположенной возле автодороги Миллерово-Вёшенская, поскольку начался дождь, и ему было холодно ехать на велосипеде. (т.1,л.д.80-85, 94-97, т.2,л.д.53-56, 124-132);

- рапортом помощника начальника ДЧ ОВД по ...у ФИО53 об обнаружении признаков преступления - телефонном сообщении от ФИО7 о пропаже телевизора в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года из его домовладения, расположенного по ... в ... области, от Дата обезличена года (т.1,л.д.5);

- протоколом принятия устного заявления ФИО7 о преступлении - хищении неустановленным лицом из принадлежащего ему дома телевизора ТСL DT-29166 SG, музыкальной колонки и сабвуфера к музыкальному центру «Panasonic», пульта дистанционного управления от DVD-проигрывателя «Самсунг» и сборника песен караоке на 4000 песен, имевшего место в период времени с 11 часов Дата обезличена года до 7 часов 30 минут Дата обезличена года, от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 6-7);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., от Дата обезличена года (т. 1,л.д.8-12);

- актом и рапортом младшего инспектора-кинолога ОУР ОВД по ...у ФИО16 о применении служебной собаки, от Дата обезличена года (т.1,л.д.19-20);

- справкой салона-магазина «Диорит-Экспо» о стоимости музыкальной аппаратуры, от Дата обезличена года (т.1,л.д. 21);

- постановлением о производстве выемки у ФИО12 в кабинете Номер обезличен Миллеровского ОВД телевизора, музыкальной колонка и сабвуфера к музыкальному центру «Panasonic», от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 25);

- протоколом выемки у ФИО12 в кабинете Номер обезличен Миллеровского ОВД телевизора, музыкальной колонка и сабвуфера к музыкальному центру «Panasonic», от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 27-29);

- протоколом осмотра предметов - телевизора, музыкальной колонки и сабвуфера к музыкальному центру «Panasonic», от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 35-38);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - телевизора, музыкальной колонка и сабвуфера к музыкальному центру «Panasonic», от Дата обезличена года (т 1,л.д. 39-40);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств - телевизора, музыкальной колонки и сабвуфера к музыкальному центру «Panasonic» владельцу ФИО7, распиской ФИО7 в получении указанного имущества, от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 41-43);

- протоколом явки с повинной ФИО17, в котором он сообщает о краже им аппаратуры, принадлежащей ФИО7 Е., из дома Номер обезличен по ... в ... области, от Дата обезличена года (т.1,л.д. 67);

- протоколом принятия устного заявления ФИО5 - о преступлении, а именно о том, что Дата обезличена года в 13 часов, находясь на ... в ... района ... ФИО20 мошенническим путем завладел принадлежащим ему сотовым телефоном «Самсунг», от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 107);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности по ... ... района ..., схемой к нему, от Дата обезличена года (т. 1,л.д.108-110);

- рапортом старшего УУМ ОВД по ...у ФИО18 об обнаружении признаков преступления - мошенничества, совершённого ФИО20, от Дата обезличена года (т.1,л.д. 114);

- справкой о стоимости сотового телефона «Самсунг» Е-720 (б/у), от Дата обезличена года (т.1,л.д. 123);

- рапортом старшего УУМ ОВД по ...у ФИО18 об обнаружении признаков преступления - краже сотового телефона «Нокия», принадлежащего ФИО19, от Дата обезличена года (т.1,л.д. 134);

- протоколом принятия устного заявления ФИО4 о преступлении, в котором она сообщает о том, что Дата обезличена года, около 17 часов, в домовладении у ФИО20, расположенном по адресу: ... ... ... ... ... неустановленное лицо похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг Е 720», от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 135);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: ... в ... района, ..., от Дата обезличена года (т. 1,л.д.136-138);

- протоколом принятия устного заявления ФИО6 о преступлении, а именно о том, что в сентябре 2009 года неустановленное лицо разобрало сарай и похитило камень-бут, из которого был построен сарай, от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 220-221);

- товарным чеком на камень-бут, от Дата обезличена года (т.1,л.д. 222);

- протоколом явки с повинной ФИО17, в котором он сообщает о краже им камня-бут из домовладения Номер обезличен по ... в ... района ..., от Дата обезличена года (т.1,л.д. 224);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., от Дата обезличена года (т. 1,л.д.226-228);

- протоколом принятия устного заявления ФИО8 о преступлении, в котором он сообщает, что Дата обезличена года неустановленное лицо со двора домовладения по адресу: ... ... ..., где он временно проживал, тайно похитило принадлежащий ему велосипед стоимостью 3000 рублей, от Дата обезличена года (т. 1,л.д. 246-247);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., фототаблицей к нему, от Дата обезличена года (т. 2,л.д. 2-7);

- справкой о стоимости велосипеда женского «Стелс», от Дата обезличена года (т.2,л.д.10);

- протоколом явки с повинной ФИО17, в котором он сообщает о краже им велосипеда из двора домовладения, расположенного по ... в ... области, от Дата обезличена года (т.2,л.д. 41-42);

- заявлением ФИО20 о проведении проверки его показаний на месте с его участием, от Дата обезличена года (т.2,л.д. 81);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый ФИО20 указал на домовладение дома Номер обезличен по ... ... области, пояснив, что Дата обезличена года из указанного дома он совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО7, фототаблицей к нему, от Дата обезличена года (т. 2,л.д. 86-90);

- заявлением ФИО20 о проведении проверки его показаний на месте, с его участием, от Дата обезличена года (т.2,л.д. 91);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый ФИО20 указал на сарай, расположенный на территории двора домовладения Номер обезличен по ... в ... района ..., пояснив, что Дата обезличена года со стены указанного сарая он совершил кражу камня-бут, фототаблицей к нему, от Дата обезличена года (т. 2,л.д. 96-100);

- заявлением ФИО20 о проведении проверки его показаний на месте, с его участием, от Дата обезличена года (т.2,л.д. 101);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый ФИО20 указал на автобусную остановку, расположенную на автодороге «Миллерово-Вешенская» в районе ..., пояснив, что там он оставил похищенный им Дата обезличена года велосипед из двора домовладения по адресу: ... ... ... ..., от Дата обезличена года (т. 2,л.д. 106-110).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО20 в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Решая вопрос о квалификации преступлений, суд считает, что:

- действия совершённые ФИО20 Дата обезличена года, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- действия, совершённые ФИО20 Дата обезличена года, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- действия, совершённые ФИО20 Дата обезличена года, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- действия, совершённые ФИО20 Дата обезличена года, следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- действия, совершённые ФИО20 Дата обезличена года, следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО20, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО20, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, признался и раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении ФИО20, - его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении ФИО20, - рецидив преступлений.

В связи с изложенным суд не находит оснований для применения в отношении ФИО20 правил, предусмотренных ст.68 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО20 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступлений, объём и стоимость похищенного.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража совершенная Дата обезличена года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража совершенная Дата обезличена года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без применения дополнительного наказания в виде штрафа;

- признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 определить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два года 4 (четыре) месяца, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО20 в виде заключения под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания ФИО20 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: телевизор, музыкальную колонку, сабвуфер - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья ФИО21