итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. ... Дата обезличена года

... суда ... ФИО6,

с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры ФИО0,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца: ст. ... ..., ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, работающего в ... дистанции пути Ростовского отделения СП СКЖД филиал ОАО «РЖД», невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ул. 27 февраля, ... ..., судимого Дата обезличена года ... городским судом по ст.105 ч.1, ст.158 ч.2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ к лишению свободы по ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбывание наказания в колонии строгого режима, освобожден Дата обезличенаг. по постановлению ... суда от Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО4 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

- ФИО4 Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное
хранилище, из корыстных побуждений, подошел к охраняемой, огороженной территории ОАО
«Астон» по адресу: ... ... ..., пролез под ограждение, и с помощью рук тайно похитил 8 стоек марки О 232709 стоимостью 3510 рублей каждая на сумму 28080 рублей и 3 стойки марки К 232710 стоимостью 3100 рублей 50 копеек каждая на сумму 9301 рубль 50 копеек, всего на сумму 37381 рубль 50 копеек. Однако ФИО4
ФИО7 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от
него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОАО «Астон».

Подсудимый ФИО4 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Подсудимым ФИО4, с участием адвоката ФИО5, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что он совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным, применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО4 суд исходит из характера и степени тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что ФИО4 возместил потерпевшему ущерб полностью, мнение потерпевшего, то обстоятельство, что от преступлений не наступил вред потерпевшему, поведение ФИО4 после совершения преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, а именно то, что он признался и раскаялся в содеянном, его явку с поинной, суд, считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу - 11 металлических стоек возвратить по принадлежности.

Возложить на осуждённого ФИО4 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ФИО6