П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. ... Дата обезличена года
Судья ... районного суда ... ФИО12,
с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1,
родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., не работающего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, русского, гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... км, проживающего по адресу: ..., ..., сл. ..., ... 13, ранее судимого:
1. Дата обезличена года ... городским судом ... по ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;
2. Дата обезличена года ... судом ... по п. В ч. 1 ст. 222 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением ... районного суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО7 18, 24 октября и Дата обезличена года совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена года, примерно в 15 часов, подсудимый ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в домовладении ФИО8, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., прошел в помещение летней кухни, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил DVD-плеер «Самсунг К 120», стоимостью 2700 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа-2610», стоимостью 990 рублей на общую сумму 3690 рублей. С похищенным ФИО7с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на сумму 3690 рублей.
- кроме того, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, подсудимый ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в домовладении ФИО9, расположенном по адресу: ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, находившиеся в шифоньере. С похищенным ФИО7с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО9 значительный ущерб на сумму 4500 рублей.
- кроме того, Дата обезличена года, примерно в 2 часа 30 минут, подсудимый ФИО7 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях в домовладении ФИО10, расположенном по адресу: ..., ......, ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, все спят, похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6300 рублей и сотовый телефон «Мотролла С 650», стоимостью 1000 рублей всего на сумму 7300 рублей. С похищенным подсудимый ФИО7 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб в сумме 7300 рублей.
Подсудимый ФИО7 виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.
Подсудимым ФИО7, с участием адвоката ФИО11, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевших, а, также учитывая то, что он совершил преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным, применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО7, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, совершённые им Дата обезличена года (факт кражи имущества ФИО8) следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия, совершённые им Дата обезличена года (факт кражи имущества ФИО9) следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия, совершённые им Дата обезличена года (факт кражи имущества ФИО10) следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО7, суд исходит из характера и степени тяжести совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому ФИО7, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО7, а именно то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признался и раскаялся в содеянном, а также его явку с повинной. Суд так же принимает во внимание, что ФИО7 ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО7 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступлений, объем и стоимость похищенного, а так же то, что ФИО7 совершил указанные преступления в период испытательного срока, будучи условно досрочно освобождённым из мест лишения свободы, а согласно п. В ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная Дата обезличена года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная Дата обезличена года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная Дата обезличена года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание ФИО1 определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии с п. В ст. 70 УК РФ, окончательное наказание ФИО1, определить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО7 в виде заключение под стражу - не изменять. Срок наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: сотовый телефон «Моторола С650» и сотовый телефон «Нокиа 6300» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО12