итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Судья ... районного суда ... области ФИО0,

с участием государственных обвинителей ... межрайпрокуратуры ФИО2 и ФИО1

подсудимого ФИО9,

потерпевшего ФИО3,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ... района ... Украины, гражданина Украины, со средним образованием, не работающего, разведенного, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... области, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9, Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, находясь в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: ... ... области, принадлежащем его сожительнице ФИО7, руками сорвал доску со стены, являющейся общей с сараем, принадлежащим ФИО3, и через образовавшийся в стене проем незаконно проник внутрь сарая откуда похитил 8 трехлитровых банок с консервированными помидорами, стоимостью 150 рублей за 1 банку, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие ФИО3 В дальнейшем ФИО9 скрылся, похищенным распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО3 ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый ФИО8 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, а также учитывая то, что подсудимый ФИО9 совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО9 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО9, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность. Так суд учитывает, что подсудимый ФИО9 нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину признает, раскаивается в содеянном, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого ФИО9 на данном этапе возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО9, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО9 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО13