П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Миллерово Дата обезличена года
... суда ... ФИО4,
с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО5 предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1,
родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., не работающего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО3 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
- в 2008 году, точная дата и время дознанием не установлены, подсудимый ФИО3, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., с помощью ножовки по металлу, путём спила ствола, незаконно изготовил обрез охотничьего ружья. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, предмет, представленный на экспертизу, является короткоствольным гладкоствольным нестандартным огнестрельным оружием - обрезом одноствольного куркового ружья ЗК 16 калибра. Данный обрез ружья исправен и пригоден к стрельбе. Штатными боеприпасами к представленному обрезу ружья являются патроны 16 калибра к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию;
- кроме того, в период времени с 2008 года по Дата обезличена года, точная дата и время дознанием не установлены, подсудимый ФИО3, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил на чердаке своего домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., обрез охотничьего ружья. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, предмет, представленный на экспертизу, является короткоствольным гладкоствольным нестандартным огнестрельным оружием - обрезом одноствольного куркового ружья ЗК 16 калибра. Данный обрез ружья исправен и пригоден к стрельбе. Штатными боеприпасами к представленному обрезу ружья являются патроны 16 калибра к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию.
Подсудимый ФИО3 виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Им, с участием адвоката ФИО6 заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что ФИО3 совершил преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия ФИО3, совершенные им в 2008 году следует квалифицировать по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Действия подсудимого ФИО3, совершенные им в период времени с 2008 года по Дата обезличена года, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО3, который ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, признался и раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении ФИО3, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление ФИО3 без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осуждённого ФИО3 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - обрез охотничьего ружья ЗК 16 калибра, хранящийся в ДЧ ОВД по ...у, - передать лицензионно-разрешительной системе ОВД по ...у.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: судья ФИО4