П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Миллерово Дата обезличена года
... суда ... ФИО8,
с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1,
родившегося Дата обезличена года в ..., ..., работающего водителем ФИО9 со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО7 совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена года, около 4 часов, подсудимый ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля ФИО11 (государственный регистрационный знак ФИО10 регион), стоящем рядом с ... ..., ..., по ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на передней панели вышеуказанного автомобиля сотовый телефон «SUMSUNG S 5230», стоимостью 7250 рублей с находящейся в нем картой памяти «Мicro SD 4 Gb», стоимостью 829 рублей, принадлежащий ФИО5 С места совершения преступления ФИО7 скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 8079 рублей.
Подсудимый ФИО7 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката ФИО6, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что ФИО7 совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО7, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому ФИО7, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО7, который ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, причинённый ущерб возместил, признался и раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении ФИО7, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО7, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление ФИО7 без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО7 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления, объём и стоимость похищенного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.
Возложить на осуждённого ФИО7 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - телефон «SUMSUNG S 5230» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: судья ФИО8