П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Миллерово Дата обезличена года
... суда ... ФИО7,
с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1,
родившегося Дата обезличена года в ..., ..., не работающего, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей в возрасте 3 и 5 лет, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: ..., ..., х..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., х. ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО6 совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена года около 14 часов подсудимый ФИО6, находясь в лесополосе, расположенной в трех километрах восточнее от ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, извлек из найденных им снарядов времен ФИО4, находящийся в них порох, который пересыпал в две металлические банки из-под кофе, после чего, реализуя преступный умысел на дальнейшее незаконное хранение взрывчатых веществ, перевез указанные банки с порохом в домовладение, где ранее временно проживал, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., и незаконно хранил до Дата обезличена года. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находящееся в металлической банке из-под кофе вещество массой 47 г, представляет собой механическую смесь взрывчатых веществ метательного типа, а именно бездымных пироксилиновых порохов. Пороха изготовлены промышленным способом и пригодны к использованию в качестве взрывчатых веществ метательного типа. Содержащееся в металлической банке из-под кофе вещество массой 351 г, представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный пироксилиновый порох. Порох изготовлен промышленным способом и, как взрывчатое
вещество метательного типа, пригоден к использованию.
Подсудимый ФИО6 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката ФИО5, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что ФИО6 совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому ФИО6, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО6, который ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, признался и раскаялся в содеянном.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении ФИО6 - явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО6, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление ФИО6 без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.64 УК РФ необоснованны, а потому не могут быть приняты судом во внимание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.
Возложить на осуждённого ФИО6 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - две металлические банки с порохом, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов ДЧ ОВД по ...у ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: судья ФИО7