ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Судья ... районного суда ... области ФИО0
с участием государственного обвинителя ... межрайпрокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ... области, гражданина России, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... района ... области, ранее судимого Дата обезличенаг. ... горсудом ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 Дата обезличена года примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, прошел во двор дома Номер обезличен по ..., х. ..., ... района, ... области, и подойдя к дому, руками дернул за дверь, сорвав навесной замок, после чего незаконно проник в дом ФИО5, откуда похитил ДВД плеер «ВВК», стоимостью 2000 рублей.
В дальнейшем ФИО4 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на сумму 2000 рублей
Подсудимый ФИО4 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.
Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевшего, предоставившего заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО4, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность ФИО4, он ранее судим, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. При назначении конкретного срока наказания суд также учитывает то, что ФИО4 раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возместил.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - заключение под страже - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по данному делу - ДВД плеер ВВК - возвратить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО7