ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миллерово Дата обезличена года
... районный суд ... области в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя ... межрайонной прокуратуры ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
от Дата обезличена года,
подсудимого ФИО5,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ... области, гражданина РФ, образование - 2 класса, работающего водителем в ИП «Радченко», женатого, имеющего несовершеннолетних детей,
проживающего в ... района ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО5 Дата обезличена года примерно в 19 часов, управляя автомобилем «VOLVO VNL 64 Т 670» ... регион с полуприцепом - ТОНАР, двигаясь по а/д «Миллерово - Вешенская» по направлению ... области на 4 км. + 754 м., в нарушение пунктов Правил Дорожного Движения Российской Федерации:
1.3. участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать правила разметки;
1.5. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
13.12. при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо,
на перекрестке неравнозначных дорог стал совершать маневр-поворот налево, при этом не убедив-шись в безопасности совершаемого им маневра, не уступил дорогу двигавшемуся во встречном направлении автомобилю «ХONDA СIVIС» ... регион под управлением ФИО4 и допустил столкновение с вышеуказанным автомобилем. В результате столкновения водитель автомобиля «ХONDA СIVIС» ... регион ФИО4 получил телесные поврежде-ния в виде: перелома нижней трети обеих костей предплечья со смещением отломков, фрагментар-ного перелома верхней трети бедренной кости со смещением отломков, перелом средней трети правой ключицы, V образный перелома большеберцовой кости и перелом головки малоберцовой кости без смещения отломков, которые согласно заключения эксперта № 46 от Дата обезличена г. в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «значитель-ная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов)».
Своими действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый ФИО5 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.
Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производ-ства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Избирая размер и вид наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного преступления, принимает во внимание личность ФИО5, обстоятельства, смягчающие его ответственность. ФИО5 ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного ФИО5 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО9