ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО6
с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора ФИО4,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес> <адрес> района <адрес> области, гражданки РФ, со средним образованием, пенсионерки, невоеннообязанной, разведенной, проживающей по адресу: <адрес> область, <адрес> район, х.<адрес>, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений, на территории огорода, расположенного по адресу: <адрес> область, <адрес> район, х.<адрес>, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ производила уход за 32 растениями конопли, поливая и пропалывая почву под ними.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 25 минут, сотрудниками ОВД по <адрес> во дворе домовладения ФИО1 по вышеуказанному адресу был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты 32 растения конопли. Согласно заключению эксперта № 312 от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу в трех связках растения в количестве 32 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> х.<адрес> <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля, семейство Коноплевые. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» для целей ст.231 УК РФ, крупным размером, запрещенных к возделыванию растений конопля, является количество от 20 растений.
Подсудимая ФИО1 виновной себя по предъявленным обвинениям признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознаёт.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и её защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимой своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее деяние следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.231 УК РФ - как выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.
Избирая вид и меру наказания подсудимой, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности виновной. Так, назначая наказание подсудимой ФИО1., суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, поэтому суд считает возможным применить к подсудимой ФИО1 положения ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание условно. При определении конкретного срока лишения свободы суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимая в содеянном раскаивается, обратилась с явкой с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.231 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: растения конопли общим количеством 32 шт., находящихся в трех снопах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через <адрес> районный суд <адрес>.
Судья ФИО7в