П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО8 Е.А.,
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> транспортной прокуратуры ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Украина, не работающего, со средне-техническим образованием, женатого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес> область, <адрес> район, сл. <адрес>, у12л. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО1 совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:
- в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый ФИО1 имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товара в крупном размере, действуя совместно с ФИО3 ФИО9 ФИО10 и ФИО2, в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу №, незаконно, помимо таможенного контроля, переместил из Украины в Россию, через таможенную границу РФ, в районе населенного пункта Городище (Украина) - <адрес> (Российская Федерация) 269 картонных коробок с нижним бельем (трусы) (в ассортименте), а именно: трусы детские для мальчиков фирмы «VeniceMEN"SUNDERWEAR» в количестве 37248 единиц, рыночной стоимостью 1551751 рубль 68 копеек, трусы мужские фирмы «GREENICEMEN"SUNDERWEAR» в количестве 16200 единиц, рыночной стоимостью 1079892 рубля, трусы мужские фирмы «DCPOLO» в количестве 25488 единиц, рыночной стоимостью 1557571 рубль 68 копеек.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость всей партии товара по состоянию на 15. апреля 2010 года составляет 4189215 рублей 36 копеек (Четыре миллиона сто восемьдесят девять тысяч двести пятнадцать рублей тридцать шесть копеек).
Таким образом, ФИО1 совместно с ФИО3О. и ФИО2 в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ переместили из Украины в Россию, помимо таможенного контроля, нижнее белье (трусы) в количестве 78936 единиц, на общую рыночную стоимость 4189215 рублей 36 копеек, что превышает 1500000 рублей и является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката ФИО6, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что ФИО1 совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.
При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО1, который ранее не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет жену, находящуюся в состоянии беременности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, признался и раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении ФИО1, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.
Возложить на осуждённого ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: компакт диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья ФИО11 ФИО12