ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО29 с участием:
Государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора ФИО25
Подсудимого ФИО1
защитников ФИО26, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО14
При секретаре ФИО15,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, с высшим образованием, женатого, работающего МУЗ «Онкологический диспансер в <адрес>» с дислокацией в <адрес> врачом онкологом, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь, согласно приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «Онкологический диспансер в <адрес>», врачом-онкологом поликлинического отделения кабинета врача-онколога, обслуживающего население <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № здания поликлиники МУЗ ЦРБ <адрес> в <адрес>, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстной личной заинтересованности, являясь, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, должностным лицом, обязанным обеспечивать своевременную консультативно-диагностическую помощь, обеспечивать своевременное направление на госпитализацию онкологических больных, нуждающихся в стационарном лечении, обеспечивать диспансерное наблюдение за онкологическими больными, проводить экспертизу временной нетрудоспособности, своевременно направлять больных с онкологическими заболеваниями на КЭК и МСЭК, обеспечивать своевременное взятие на учет больных, имеющих онкологическое заболевание, оформление протоколов запущенности, осуществлять осмотр больного, нуждающегося в освобождении от работы на период проведения дифференциальной диагностики с целью установления онкологического диагноза, совместно с заведующим поликлиникой, организовать консилиум заведующих отделениями для взятия на учет больных с неверифицированным онкологическим процессом, на имеющие клинические признаки онкологического заболевания, ежеквартально осуществлять выездные разборы случаев запущенности рака в ЛПУ города, а также, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранении <адрес> и Порядка взаимодействия участников организации обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей - инвалидов, в соответствии с которым имеет право выписывать льготные рецепты федеральным льготникам, заведомо зная, что выданный им рецепт дает основание гражданину- онкобольному, состоящему на «Д» учете, на получение бесплатного лекарства по Федеральной льготе, получил взятку при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО2 примерно в 12 часов 40 минут обратился к врачу-онкологу ФИО1, осуществляющего прием онкологических больных в своем служебном кабинете №, помещения МУЗ ЦРБ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с просьбой выдать ему рецепт на препарат «Зомста», на имя его отца ФИО3, который является Федеральным льготником в связи с группой инвалидности по онкологическому заболеванию и состоит на « Д» учете, на что ФИО1 пояснил ФИО2, что такая услуга будет стоить 6 000 рублей. После чего, получив согласие ФИО2, ФИО1, находясь в своем служебном кабинете №, помещения МУЗ ЦРБ <адрес>, выписал рецепт серии 60 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 на препарат « Зомета», за что в 13 час. 04 мин. получил от ФИО2 лично взятку в виде денег в сумме 6000 рублей, за совершение законных действий, входящих в его служебные полномочия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает врачом-онкологом <адрес>, в его обязанности входит прием больных, оказание медицинской помощи, выписка рецептов. Прием больных он осуществляет в кабинете № <адрес>. На ДД.ММ.ГГГГ года у него было трое больных, в том числе и ФИО2, которые нуждались в препарате «Зомета». ДД.ММ.ГГГГ им была подана заявка на препарат «Зомета» на второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ на трех больных. С ДД.ММ.ГГГГ поступило всего шесть флаконов данного препарата при заявке 18 флаконов. Из-за плохого финансирования препарат не поступал в полном объеме. До второго полугодия 2008 года если данный препарат имелся в <адрес>, то он делал выписку и больной получал его там. Позже ФИО2 приехал и сказал, что в <адрес> ему пояснили, что он должен получать препарат в <адрес>. Во втором полугодии 2008г. препарат «Зомета» поступал два раза. В ДД.ММ.ГГГГ году подавалась заявка на троих больных на данный препарат. Первые два месяца этого препарата не было, в январе поступил один флакон. Потом обеспечение было в полном объеме. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО2 получил препарат в январе и октябре месяце, больше не обращался за его получением.
ДД.ММ.ГГГГ между 10 и 11 часами к нему пришел сын ФИО3 - ФИО2 за рецептом. Он в амбулаторной карте сделал запись и сказал ему, чтобы ФИО2 с картой пошел в кабинет №, где ему выпишут рецепт. ФИО2 вернулся с отпечатанным рецептом, он поставил на нем печать, медсестра зарегистрировала рецепт в журнале, после чего он пояснил ему, чтобы он шел в аптеку получать препарат, и ФИО2 ушел. В 12 часов 30 минут ФИО2 позвонил ему и спросил до скольки он работает. Он ему ответил, через время к нему в кабинет пришел ФИО2 В это время он искал амбулаторную карту больного, которые хранятся в шкафу, стоящим слева от входа в кабинет, после чего сел за свой стол. Когда он искал амбулаторную карту, ФИО2 прошел вглубь кабинета и остановился возле столов, стоящих справа. Разговаривать с ФИО16 он стал после того, как сел за свой стол. До этого за действиями ФИО2 он не следил. ФИО2 спросил, когда можно прийти в следующий раз и выписать рецепт. Он ответил, чтобы приходил через месяц. Когда ФИО2 ушел, то через 10 минут к нему в кабинет зашли сотрудники милиции, которые показали удостоверения, на него и медсестру надели наручники и начали осмотр. Как он предполагает ФИО17 сказал, что он подозревается в получении взятки, после чего спросил, выдаст ли он добровольно деньги. Он пояснил, что никаких денег не брал и не видел. После этого начался осмотр кабинета. Представитель администрации больницы для участия в осмотре не приглашался, ФИО17 просил показать его карманы, что-то искал в ящике с амбулаторными картами. После в его столе выдвинули все три ящика и в верхнем ящике, который у него всегда открыт, так как в нем находится печать, ФИО17 обнаружил 6000 рублей номиналом по 1000 рублей. После этого ФИО17 спросил, где находится урна. Из урны ФИО17 взял одну из бумаг, на которой была написана цифра «9», посчитав, что это цифра «6». Данную цифру писал он в этот же день, когда к нему приходил брат ФИО13, с которым они разговаривали за день рождения матери. В этот день ей исполнялось ДД.ММ.ГГГГ лет, и на ее дне рождении должно было быть 9 человек, и он данную цифру написал на бумаге. Когда приходил ФИО2, лист бумаги с цифрой лежал на столе. Полагает, что ФИО2 положил ему в сто деньги в тот момент, когда он был отвлечен поисками амбулаторной карты у шкафа. Никаких намеков за вознаграждение он ФИО2 не делал. Напротив ФИО2 был недоволен, когда не было лекарства, каждый раз предлагал ему деньги. Считает, что таким образом ФИО2 ему отомстил.
Не смотря на то, что подсудимый свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал, она подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- Показаниями свидетеля ФИО2, о том, что он проживает в <адрес>, <адрес> вместе со своим отцом ФИО4, который является онкобольным и состоит на учета у врача ФИО1 До ДД.ММ.ГГГГ отец получал лекарство «Зомета» по рецепту, выданному в онкодиспансере <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ отца перевели на получение лекарства к врачу ФИО1 в <адрес>. Получать лекарство положено один раз в месяц, он же получал лекарство только в июне и сентябре ДД.ММ.ГГГГ года и в ДД.ММ.ГГГГ, в остальные месяцы рецепты ему не выдавали, обосновывая отсутствием лекарства и наличием других больных. ДД.ММ.ГГГГ он явился к ФИО1 за рецептом, поскольку перед этим ему позвонила медсестра из больницы х. <адрес>, и сказала, чтобы он приехал к ФИО1 получил лекарство. ФИО1 выписал рецепт на препарат «Зомета», поставил на нем печать, и сказал, что когда получит лекарство, то зашел к нему. После этого он получил лекарство в аптеке больницы и зашел к ФИО1. Он обращался в милицию в связи с тем, что не получает лекарство, которое ему предлагали купить. Когда он после получения лекарства зашел к ФИО1, то тот на листке бумаги размером 10х10 см. написал цифру «6». Он понял, что ему нужно заплатить ФИО1 6000 рублей, так как ранее в беседе ФИО1 намекал, что нужно заплатить шесть или восемь тысяч рублей. Кроме того, медсестра так же ему поясняла в ДД.ММ.ГГГГ года, что ФИО1 хочет от него денег. После этого он обратился в милицию с заявлением о том, что у него потребовали деньги за рецепт в сумме 6000 рублей. Там ему дали помеченные деньги 6000 рублей, сделали с них копию. Так же в ОВД ему дали видеокамеру и диктофон. Кто и какую аппаратуру ему давали, он сказать не может. Деньги ему выдали в присутствии понятых, после чего он с сотрудниками милиции поехал в больницу. Когда они приехали в больницу, он зашел в кабинет ФИО1, сказал ему, что принес деньги. Спросил, будет ли он их пересчитывать. ФИО1 молча открыл ящик стола, он положил в него деньги и ушел. Он вернулся к ФИО1 после получения лекарства, а затем принес ему 6000 рублей, чтобы потом регулярно получать лекарство. ФИО1 в тот момент находился в кабинете один, медсестра вошла в кабинет, когда он уже отдал деньги и выходил.
- Показаниями свидетеля ФИО3, о том, что ему положено лекарство «Зомета», которое он ранее получал в <адрес>. Потом его перевели в <адрес> и выдавать лекарство не стали. В ДД.ММ.ГГГГ году он получал лекарство только в январе и октябре, хотя его следует принимать ежемесячно. В январе ДД.ММ.ГГГГ им позвонили и сказали, что надо приехать получить лекарство. Он с сыном поехал. Он остался в машине, а сын пошел выписывать рецепт. Сын пояснял ему, что давал ФИО1 деньги.
- Показаниями свидетеля ФИО5, о том, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен сотрудником милиции ФИО7 в кабинет ОБЭП ОВД по <адрес> для участия в контрольной закупке. В кабинете находился незнакомый ему человек. Сотрудники милиции пояснили, что у этого человека, представив его как ФИО2, требуют взятку. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО2, после этого пометили деньги № купюр по № рублей каждая, написав на каждой купюре люминесцентным карандашом слово «Взятка», сделали с них копии, составили протоколы, который он и второй понятой подписали. Помеченные № рублей были вручены ФИО2, после чего они поехали в <адрес> больницу. Он ожидал на стоянке около поликлиники. Через время им позвонили и сказали, чтобы они шли в поликлинику. Они поднялись на второй этаж в ДД.ММ.ГГГГ кабинет, в котором находились врач и медсестра. Сотрудники милиции представились, предъявив удостоверения. Врачу было предложено выдать незаконно полученные деньги, на что тот пояснил, что таких у него нет. После этого был проведен осмотр кабинета и в верхнем ящике стола доктора были обнаружены № купюр по № каждая. Эти купюры были сверены с протоколом, их серии и номера совпадали. После этого в урне был обнаружен лист бумаги, на котором была написана цифра «№». При осмотре кабинета присутствовал он, второй понятой, ФИО8, ФИО7, эксперт и начальник ОБЭП ФИО30
- Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он и еще один понятой ФИО5 были приглашены в кабинет ОБЭП ОВД по <адрес>. В кабинете находился незнакомый ему человек, как потом стало ему известно, это был ФИО2 сотрудники милиции пояснили, что от этого человека требуют взятку за рецепт на лекарство. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО2, у которого при себе имелись только зажигалка и ключи от машины. После этого пометили деньги № купюр по № рублей каждая, сделали с них копии, переписали серии и номера купюр. Все эти действия были занесены в протокол, в котором они расписались. Помеченные № рублей были вручены ФИО2 После этого он, ФИО5 и ФИО8 на служебном автомобиле ОВД поехали в <адрес> больницу. ФИО2 и оперативные сотрудники пошли в больницу. Они остались ждать на стоянке около поликлиники. Через время их позвал ФИО7. Около кабинета № сотрудники милиции пояснили, что в данном кабинете будет проводиться оперативное мероприятие по даче взятке врачу ФИО1 Они зашли в кабинет, в нем находились врач и медсестра. Сотрудники милиции представились. Врачу было предложено добровольно выдать незаконно полученные деньги, на что врач ответил, что таких у него нет. после этого был проведен осмотр кабинета и в ящике рабочего стола доктора были обнаружены № купюр по № рублей каждая. При сверке этих купюр с протоколом, их серии и номера совпадали. После этого в урне был обнаружен лист бумаги, на котором была изображена цифра «<данные изъяты>». При осмотре кабинета присутствовали трое сотрудников ОБЭП, следователь, эксперт, понятые, врач и медсестра. Врач и медсестра находились в наручниках. Следователем был составлен протокол, после чего ФИО1 и их попросили проехать в ОВД, где у них взяли объяснения.
- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут он прибыл на рабочее место в кабинет № ОВД по <адрес>. Примерно, в 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ в кабинет № здания ОВД прибыл ФИО31, который обратился в ФИО32 с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ врач- онколог ФИО1 в здании МУЗ ЦРБ <адрес> вымогает у него взятку в сумме № рублей за бесплатный рецепт для его отца на лекарство. Он принял от ФИО2 устное заявление о преступлении в кабинете № здания ОВД по <адрес>, где ФИО2 был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, собственноручно тот поставил свою подпись. После чего ФИО2 было предложено участвовать в оперативном мероприятии, на что тот согласился. В кааб. № были приглашены в качестве понятых ФИО6 и ФИО5 Он представил ФИО2 понятым, которым также пояснил, что в ОВД по <адрес> поступило письменное заявление от гражданина ФИО2 по факту вымогательства врачом взятки, будет проводиться оперативное мероприятие «проверочная закупка». ФИО2, понятым были разъяснены права и обязанности, порядок проведения личного досмотра ФИО2, последнему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, после чего в присутствии понятых, он произвел личный досмотр гр-на ФИО2 на предмет обнаружения у него запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, данного не обнаружено, о чем был составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2, понятые и остальные участвующие лица расписались. После чего ФИО2, в присутствии понятых, были переданы денежные средства в сумме шесть тысяч рублей купюрами каждая по № рублей в количестве <данные изъяты>, и в его присутствии был составлен ФИО8 протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств. Все купюры были переписаны по номерам, серии, с купюр сняты ксерокопии, которые приобщены к данному протоколу. В присутствии ФИО2 и понятых сверены были номера, серии на денежных купюрах, копиях снятых, номера и серии сходились. Сотрудник ОВД ФИО33 пояснил, что будет помечать каждую купюру карандашом, писать слово «Взятка», после чего взял с рабочего стола карандаш, пояснив, что данный карандаш является люминесцентным, то есть написанная им на купюре запись «Взятка», видна при освещении в ультрафиолетовых лучах. ФИО8 стал на каждой купюре проводить вышеуказанным карандашом слово, по движению руки и карандаша он видел, что по буквам тот пишет слово «Взятка» печатными буквами. После чего, осветив каждую купюру лампой, он увидел, что на каждой написано печатными буквами слово «Взятка». Пометив все 6 купюр, ФИО8 в присутствии понятых передал деньги ФИО2 После составления протокола от ДД.ММ.ГГГГ, в 11ч 55мин. всеми был он прочитан, замечаний не было и все присутствующие расписались. ФИО2 были переданы денежные средства № купюр достоинством каждая по № рублей, всего № рублей. После чего ФИО2, понятые, сотрудники ОБЭП, на автомобиле ОВД выдвинулись в район МУЗ ЦРБ <адрес>. Остановившись у ворот здания поликлиники, расположенной на территории МУЗ ЦРБ <адрес>, ФИО2 вышел из машины и сам направился к зданию поликлиники, расположенной на территории МУЗ ЦРБ <адрес>. Он находился у входа в поликлинику, понятые находились. ФИО8, ФИО17 находились около здания поликлиники. Через некоторое время на его сотовый телефон позвонил ФИО17, это был сигнал к проведению операции, после чего он, понятые, прибывшие следователь ФИО19, эксперт ФИО34 с центрального входа зашли в поликлинику, поднявшись на 2 этаж, подошли к кабинету №,где на двери имеется надпись «кабинет №», зашли все вместе в кабинет. ФИО1 сидел за своим рабочим столом, в кабинете также находилась медсестра. Следователь представился по фамилии ФИО19, который предложил ФИО1 добровольно выдать деньги, полученные незаконно от гражданина ФИО2, на что мужчина, который представился по фамилии ФИО1 пояснил, что у него нет денег, и ни от кого денег он не брал. После чего, ФИО8 подошел к рабочему столу, за которым находился ФИО1, и в одном из ящика стола, который был приоткрыт, были обнаружены денежные купюры достоинством каждая по 1000 рублей в количестве 6 штук на общую сумму 6000 рублей, данные денежные купюры в ходе осмотра места происшествия были изъяты, сверены с ксерокопиями. Данные купюры совпадали по номерам и сериям с теми, которые были помечены люминесцентным карандашом, на которых написано слово «Взятка», которые были откопированы. Кроме того, в ходе осмотра кабинета № МУЗ ЦРБ, справа в углу в урне, был обнаружен лист бумаги серого цвета с надписью цифра «6» занесенного пастой синего цвета, который был изъят;
- Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился ФИО2 с заявлением о том, что врач-онколог ФИО1 вымогал у него взятку в сумме № рублей за бесплатный рецепт. Он предложил ФИО2 участвовать в оперативном мероприятии по пресечению преступления, тот согласился. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2 так же были сделаны копии шести купюр по 1000 рублей каждая, купюры были помечены словом «взятка», после чего переданы ФИО2. Был составлен протокол. Так же ФИО2 в секретном подразделении были вручены видеокамера и диктофон, о чем данные разглашению не подлежат. По этой же причине об этом не ставились в известность и понятые. Об использовании аппаратуры в протоколе он не указывал, так как она засекречена. После этого он, понятые, ФИО17 и ФИО7 направились в МУЗ ЦРБ <адрес>. ФИО2 пошел к ФИО1, через некоторое время зашли в кабинет № и они. В кабинете находились врач ФИО1 и медсестра. Они - сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения. ФИО19 предложил ФИО1 добровольно выдать незаконно полученные деньги от ФИО2, на что тот пояснил, что у него нет таких. После этого был произведен осмотр кабинета и в верхнем ящике рабочего стола врача были обнаружены 6 денежных купюр по № рублей каждая. Эти купюры были сверены с протоколом, их серии и номера совпадали. В урне был обнаружен лист бумаги, на котором была написана цифра «6». При подаче заявления ФИО2 пояснял, что врач писал цифру «6» на листке бумаги. Деньги и лист бумаги с цифрой «6» были изъяты. При осмотре кабинета присутствовали он, понятые, ФИО7, следователь, врач ФИО1, медсестра, возможно, был ФИО17. ФИО1 и медсестре для предотвращения уничтожения вещественных доказательств были одеты наручники;
- Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что она является заведующей аптекой № <данные изъяты> Лекарства для онкобольных, являющихся федеральными льготниками, поступают в их аптеку по заявкам врачей, в том числе такую заявку делал врач онколог ФИО1. Лекарства выдаются по рецептам врачей, на одном экземпляре рецепта больной расписывается за получение препарата. Рецепт выдается в трех экземплярах, два, в том числе с подписью, экземпляра остается у них, третий находится в карточке больного. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получал препарат «Зомета». В ДД.ММ.ГГГГ. кроме ФИО3 было еще двое больных, которые получали аналогичные лекарства. Нереализованных лекарств в ДД.ММ.ГГГГ. не было. Поступать данный препарат в аптеку начал с ДД.ММ.ГГГГ. В аптеку приходит утвержденная заявка онкодиспансера <адрес>;
- Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что работает медсестрой онкокабинета МУЗ ЦРБ <адрес>. С конца ДД.ММ.ГГГГ года на учета в кабинете состоит ФИО3, которому один раз в месяц показано лекарство «Зомета». В ДД.ММ.ГГГГ году данный препарат был не всегда, поэтому сколько его получил ФИО2, сказать не может. В ДД.ММ.ГГГГ. за получение рецепта обратился сын ФИО3. Ему выписали рецепт, она зарегистрировала рецепт в журнале «ВК» и он ушел в аптеку. Когда ФИО2 зашел в кабинет, она была там, затем сразу ушла, когда вернулась, то ФИО2 был еще в кабинете. Больше с ФИО4 она не общалась в этот день. Рецепт печатается на компьютере и подписывается врачом. Постоянно в кабинете она не находится, ее часто зовут к телефону в кабинет №. Выходя из кабинета № она видела в спину ФИО2, который выходил из их кабинета. ФИО2 она не говорила, что ФИО1 хочет денег за рецепт, брата ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она не видела. В указанный день около 12 часов приезжали сотрудники милиции, ФИО7 надел на нее и доктора наручники, стали делать в кабинете осмотр. По их приказу она выдвигала ящики своего стола, были выдвинуты ящики стола ФИО1, тогда она узнала, что кто-то положил в ящик стола деньги, в какой сумме, она не знает. Кроме изъятых денег она ничего не видела. Осмотр длился 20-30 минут, понятых не было, представителя больницы не было. Были ФИО6, ФИО5, ФИО8, указав на них в судебном заседании. Все это время она находилась в наручниках, у нее опухла рука. Около 13 часов они были уже в милиции;
- Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что в должности главного врача ГУЗ « Онкологический диспансер в <адрес>», она работает с ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ года в онкодиспансере с дислокацией в <адрес> начал работать врач-онколог ФИО1 Его должностную инструкцию утверждает она. ФИО1 имеет право выписывать рецепты, так как он состоит в реестре врачей, наделенных таким правом, утвержденным Фармуправлением. На учете в онкокабинете состоял ФИО3, который имел право на получение препарата «Зомета» или «Золедроновой кислоты» один раз в 28 дней. Данный препарат больной получает по рецепту в закрепленной за медицинским учреждением аптеке. Рецепт ФИО3 выдавал ФИО1. Данный препарат является дорогостоящим, поэтому выдается больным бесплатно. Право врача, в том числе и ФИО1, на выписку рецептов, является должностной обязанностью каждого врача, в связи с чем, в должностной инструкции не указывается. Кроме того, ФИО1 внесен в реестр врачей, имеющих право на выписку рецептов по федеральной льготе. Для получения данного препарата врач составляет заявку на лекарство, в которой указывается фамилия больного. Поставщиком препарата является «Фармация», препараты поставляются на сумму, определенную их управлением. О том, что больному нужен какой-то препарат, должен сообщать врач. В аптеки препарат «Зомета» поступает только согласно заявке;
- Показаниями свидетеля ФИО12, о том, что она работает заместителем главного врача ГОУЗ «Онкологический диспансер в <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ года у них работает ФИО1, деятельность которого регламентируется должностной инструкцией, утвержденной главным врачом. ФИО1 имеет право выписывать льготные рецепты, поскольку он включен в реестр врачей Минздрава. Для подачи заявок на лекарство по льготным рецептам ведется реестр с указанием какое лекарство кому нужно. По данному реестру они составляют заявки на лекарства. Оформляется общий перечень, который направляется в Управление. На учете у них состоит ФИО3, которому выделяются препараты в <адрес>. ФИО3 показан препарат «Зомета» один раз в месяц. Данный препарат ФИО3 получал в <адрес>, потом в <адрес>. Кроме него было еще два или три человека, нуждающихся в данном препарате. В аптеку поступает препарат на количество больных. Препаратом должны быть обеспечены все больные, указанные в заявке. Если препарата не хватает, то врач должен сообщить об этом, и препарат выписывается в <адрес>. Либо врач может сделать дополнительную заявку. Жалоб от ФИО2 на неполучение препарата к ним не поступало. Заявку формируют они по сведениям врачей. Согласно имеющейся в деле заявке ФИО3 заказывалось 6 упаковок, одна на каждый месяц. Дополнительных заявок на данный препарат ФИО1 не делалось;
- Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, он заступил ответственным от руководства ОВД. От дежурного ОВД ему стало известно, что ФИО1 вымогает у гражданина деньги, была поднята следственно-оперативная группа. По приказу он должен выезжать на все тяжкие преступления и средней тяжести. Он выехал для проверки действий сотрудников ОВД. Он вместе с ФИО17 зашли в кабинет, где работал ФИО1, сообщили, что ФИО1 незаконно получил денежные средства, и предложили ему добровольно их выдать. Старшим следственно-оперативной группы был ФИО19 ФИО1 заявил, что таких денег у него нет, медсестра попыталась что-то выбросить в урну. Ей сделали замечание. Медсестра стала звонить по телефону и высказывать в их адрес угрозы. После этого были одеты наручники на ФИО1 и медсестру. Все время он в кабинете не находился, выходил. При осмотре кабинета были обнаружены деньги и в урне бумага с написанной чернилами цифрой;
- Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он оформлял протокол осмотра места происшествия в одном из кабинетов МУЗ ЦРБ <адрес>. При осмотре места происшествия присутствовали он, два понятых, эксперт, ФИО18, ФИО7 и ФИО20, а также ФИО1 и медсестра. ФИО18 был дежурным и выезжал на каждое происшествие, в кабинете находился не постоянно, поэтому в протокол осмотра места происшествия он вписан не был. ФИО17 при осмотре также присутствовал не полностью. Сотрудника администрации больницы для проведения осмотра не приглашали. Во время осмотра медсестра начала доставать из ящика какие-то бумаги, звонить по мобильному телефону, в связи с чем, кто-то из оперативных сотрудников для предотвращения уничтожения вещественных доказательств одел наручники на медсестру и ФИО1 Поэтому поводу проводилась служебная проверка, действия сотрудника милиции признаны правомерными. В ходе осмотра в одном из ящиков стола, за которым сидел ФИО1 были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ купюр по 1 тысяче рублей и в урне- клочок бумаги с написанной цифрой. ФИО1 пояснял, что это не его деньги, говорил, что их подбросили. При проведении негласных мероприятий об использовании специальной техники, ему не известно;
- Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работает начальником ОБЭП ОВД по <адрес>. После обращения с заявлением ФИО2 в ОВД им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия- следственный эксперимент. В ходе оперативно-розыскного мероприятия принимали участие спецслужбы, которые производили съемку. Об этом становится известным после предоставления им информации. В последствии производится рассекречивание сведений. Это негласные мероприятия, поэтому при передаче специальной техники, понятые не присутствуют. Данные сведения являются секретными и он ими не располагает. Он был на месте происшествия в кабинете ФИО1, но присутствовал там частично и каких-либо действий не производил. В ходе осмотра были обнаружены денежные средства;
- Протоколом принятия устного заявления ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ЦРБ <адрес> врач-онколог ФИО1 вымогает у него взятку в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей за бесплатный рецепт для его отца ФИО3, который является онкологическим больным;
- Рапортом начальника ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в рамках проверки оперативной информации, выявлен факт получения взятки должностным лицом врачом-онкологом ФИО1, который вымогал и получил от ФИО2 деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей за выдачу рецепта на препарат «Зомета» на имя ФИО3, являющего онкобольным;
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: кабинета №, расположенного в здании МУЗ ЦРБ <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в ходе которого в ящике рабочего стола ФИО1 обнаружены и изъяты 6 купюр достоинством каждая по № рублей, всего № рублей, серии № в урне обнаружен и изъят лист бумаги с надписью цифры«6 », которые изъяты, план схемой к данному протоколу и фототаблицей;
-Рапортом начальника ОБЭП ОВД <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении по заявлению ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия;
- Постановлением начальника ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО17 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении ФИО1, утвержденным начальником ОВД по <адрес>;
- Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в рамках проведения ОРМ, произведен личный досмотр ФИО2;
- Протоколом осмотра, пометки регистрации и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 переданы денежные средства в сумме №, № купюр достоинством каждая по № рублей, №, которые используются при проведении ОРМ;
- Рецептом серии 60 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, выписанного врачом ФИО1 на бесплатное получение препарата финансированного из федерального бюджета;
- Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО3 получает ежемесячно денежную выплату как инвалид 2 степени и имеет право на обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врачей;
- Реестром рецептов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о том, что врачом ФИО1 ФИО3 выписывались рецепты на получение препаратов: ДД.ММ.ГГГГ интерферона альфа - 2А; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на получение золедроновой кислоты;
- Выписным эпикризом ФИО35» больного ФИО3;
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ГОУЗ « Онкологический диспансер в <адрес>» документов;
- Должностной инструкцией врача онколога поликлиники;
- Приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о принятии с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 врачом онкологом в МУЗ онкологический диспансер <адрес> в кабинет врача онколога по <адрес>;
- Справкой о льготах федерального льготника ФИО3 инвалида 2 степени;
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ люминисцентного карандаша;
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему: денежной купюры достоинством 1 000 рублей 1997 года выпуска, серии №; денежной купюры достоинством № рублей 1997 года выпуска, серии №, денежной купюры достоинством № рублей 1997 года выпуска, серии №, денежной купюры достоинством 1 000 рублей 1997 года выпуска, серии №, денежной купюры достоинством 1 000 рублей 1997 года выпуска, серии №, денежной купюры достоинством 1 000 рублей 1997 года выпуска, серии №. При освещении данных купюр ультрафиолетовыми лучами, на каждой купюре видна надпись «взятка». Листка бумаги серого цвета 14х10,5 см., в левом верхнем углу имеется надпись чернилами фиолетового цвета в виде цифры «6». Лист бумаги подвергался смятию;
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ГОУЗ «Онкологический диспансер в <адрес>»;
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в аптеке № ООО « Биотек-Дон» рецепта 60 №;
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО1 амбулаторной карты на имя больного ФИО3, журнала «ВК», ксерокопии паспорта на имя ФИО21;
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1;
- Постановлением начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей;
- Постановлением начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении ФИО1 в СО при ОВД по <адрес>;
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ОУ ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО7 : магнитного носителя CD-R, видеокассеты магнитного носителя тип VHS;
- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ магнитного носителя CD-R, изъятого у ОУ ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО7;
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видеокассеты магнитного носителя тип VHS, изъятой у ОУ ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО22;
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ГОУЗ « Онкологический диспансер в <адрес>» документов: заявки на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и продукты лечебного питания для обеспечения федеральных льготников на 2 полугодие 2008года на сумму № руб, копии рецепта серии 60 №, выписанного на ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на лекарство- золедроновая кислота, копии рецепта серии 60 №, выписанного па ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, копии рецепта серии 60 №, выписанного на ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на лекарство- золедроновая кислота, копии рецепта серии 60 №, выписанного на ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на лекарство- золедроновая кислота, пояснительной записки « Онкологического диспансера в <адрес>» - заявка на 2 полугодие 2008 года на лекарственный препарат « Золедроновая кислота» <адрес>-<адрес> в количестве 6 шт, пояснительной записки « Онкологического диспансера в <адрес>» - заявка за 1-4 месяц 2009 года на лекарственный препарат « Золедроновая кислота» <адрес> на ФИО3, ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ,копии выписного эпикриза и\б № на больного ФИО3, копии Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации <адрес> Министерства здравоохранения <адрес>, порядок взаимодействия участников организации обеспечения граждан, имеющих право на получение социальной услуги необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов приложение к приказу № от ДД.ММ.ГГГГ;
- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ГОУЗ «онкологический диспансер» : заявки на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и продукты лечебного питания для обеспечения федеральных льготников на 2 полугодие ДД.ММ.ГГГГ, копии рецепта серии 60 №, копии рецепта серии 60 №, копия рецепта серии 60 №, выписанного на ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на лекарство- Золедроновая кислота, заверенная подписью и печатью, копия рецепта серии 60 №,пояснительной записки « Онкологического диспансера в <адрес>» - заявка на 2 полугодие 2008 года на лекарственный препарат « Золедроновая кислота» <адрес> пояснительной записки « Онкологического диспансера в <адрес>» - заявка за 1-4 месяц ДД.ММ.ГГГГ года на лекарственный препарат « Золедроновая кислота» <адрес>, копии выписного эпикриза № на больного ФИО3, копии Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации <адрес> Министерства здравоохранения <адрес>, порядок взаимодействия участников организации обеспечения граждан, имеющих право на получение социальной услуги необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей инвалидов приложение к приказу № от ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкции врача-онколога поликлиники, приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1, приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о доплате ФИО1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор на ФИО1, справка о льготах федерального льготника по БД на ДД.ММ.ГГГГ на ФИО36 штатное расписание ГОУЗ «Онкологический диспансер в <адрес>», Устав Муниципального учреждения здравоохранения онкологический диспансер в <адрес> области, приложение№4 от ДД.ММ.ГГГГ к лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление медицинской деятельности.
Оценив показания подсудимого ФИО1, суд находит их не соответствующими действительности и вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, материалами дела.
На основании вышеизложенного действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 290 ч.1 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Суд не может согласиться с позицией защиты и подсудимого, что вина ФИО1 в совершении указанного выше преступления своего подтверждения в судебном заседании не нашла, в связи с чем, он подлежит оправданию, поскольку его вина подтверждается совокупностью вышеизложенных, согласующихся между собой доказательств. Доводы защиты и подсудимого о том, что ФИО2 с целью мести подбросил в стол подсудимого денежные средства, являются лишь их предположением, которое опровергается вышеизложенными доказательствами.
В судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО13, который пояснил о том, что он является родным братом ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он приходил в поликлинику ФИО37 ЦРБ и заходил в кабинет №, где работает его брат. Он приходил к нему, чтобы напомнить, что у их матери в тот день рождения, и чтобы он с женой приходил вечером отпраздновать. На вопрос брата сколько будет человек, он ему ответил, что будет 9.
Однако, данные показания свидетеля защиты не опровергают вышеизложенных доказательств и не подтверждают показания подсудимого о том, что он писал на листе бумаги цифру «9», поскольку, как следует из его показаний, он этого не видел. В то же время свидетель ФИО2 пояснил, что на его вопрос сколько он должен, ФИО1 на листке бумаги размером 10х10 написал цифру «6» и впоследствии данный листок бумаги был изъят из урны, какого-либо другого листка бумаги с цифрой «9» обнаружено не было. Учитывая специфику написания цифры «6», которая при обратном положении листа бумаги может выглядеть как цифра «9», суд полагает, что версия о написании цифры «9», соответствующей количеству гостей, придумана подсудимым с целью защиты.
Суд так же не может согласиться с позицией защитников, что законных оснований для проведения в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» не было, поскольку он обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УКРФ, относящегося к тяжким преступлениям, и только постановлением следователя ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении него по ст.290ч.2 УКРФ было прекращено в связи с тем, что в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст.290 ч.1 УКРФ. Исходя из этого, доводы защиты нельзя признать обоснованными, а результаты оперативно-розыскной деятельности - не отвечающими требованиям УПКРФ.
В судебном заседании установлено, что при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ были применены специальные средства - «браслеты ручные» в отношении ФИО1 и медицинской сестры ФИО10 По данному факту была проведена служебная проверка начальником ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО17, согласно заключению действия оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО7 признаны обоснованными. Данное заключение опровергает доводы защиты о том, что спецсредства по отношению к подсудимому и ФИО10 были применены незаконно.
Суд не может согласиться так же с защитой подсудимого в том, что протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; заключение служебной проверки о применении спецсредств; документы оперативно-розыскных мероприятий; постановление о производстве выемки и протокол выемки магнитного носителя CD-R и магнитного носителя типа VHS с записями; протокол осмотра и прослушивания фонограммы-компакт-диска CD-R- 52х80 мин. 700 МВ с записью переговоров ФИО1 и ФИО2 и постановление о признании и приобщении данного диска в качестве вещественного доказательства; протокол осмотра предметов- видеокассеты магнитного носителя типа VHS и постановление о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства - являются недопустимыми доказательствами, в связи с чем не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, как полученные с нарушением требований УПКРФ, поскольку при оценке данных доказательств, как в отдельности, так и в совокупности со всеми имеющимися доказательствами, существенных нарушений УПКРФ при их получении не установлено.
Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью нашла своё подтверждение.
При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 также учитывается, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, к уголовной ответственности привлекается впервые, Исходя из этого, суд считает, что исправления подсудимого можно достичь без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК.РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УКРФ на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должность врача сроком на 6(шесть) месяцев.
На основании ст.73УКРФ считать назначенное ФИО1 основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденного, постоянного места жительства и ежемесячно проходить в данном органе регистрацию.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 6 денежных купюр, хранящихся в ОВД <адрес>- оставить у них, документы, изъятые в ГОУЗ «Онкологический диспансер в <адрес>» и приобщенные к материалам дела, хранить при деле., 1 магнитный носитель CD-R, видеокассету магнитного носителя тип VHS, люмиисцентный карандаш, хранящиеся при уголовном деле- хранить при нем, журнал «ВК», хранящийся у подсудимого ФИО1- оставить у него, амбулаторную карту на имя ФИО3, хранящуюся у ФИО3- оставить у него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив свою просьбу в кассационной жалобе.
Судья <данные изъяты>: ФИО38