итоговый документ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО8. с участием:

Государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> ФИО2

Подсудимого: ФИО1

Защитника ФИО5, представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО3

А так же потерпевшем ФИО6,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина России, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2000г. рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в один из дней ДД.ММ.ГГГГ более точная дата в ходе следствия не установлена, около 22 часов 00 минут находился у двора домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 подошел к входной двери жилого дома ФИО4 и руками вырвал из дверного короба пробой, на котором был укреплен навесной замок, запирающий дверь, после чего незаконно проник внутрь. Находясь внутри жилого дома домовладения ФИО4, ФИО1 обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее сыну ФИО4- ФИО6, хранившееся в её домовладении, а именно: телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, бывший в употреблении, стоимостью 4800 рублей, усилитель к телевизионной антенне, бывший в употреблении, стоимостью 50 рублей, электрическую бытовую спиральную печь, бывшую в употреблении, стоимостью 150 рублей.

Преступными действиями ФИО1 ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства. При рассмотрении настоящего уголовного дела в судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство.

После разъяснения председательствующей порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. ст.314-317 УПК.РФ., после консультации с защитником, подсудимый своей позиции не изменил.

Возражений о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства от других участников процесса также не поступило.

В связи с изложенным, принимая во внимание то, что предъявленное ФИО1 обвинение, которое он признал в полном объеме, подтверждается, по-мимо его признания, собранными в ходе предварительного следствия материалами дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 без полного исследования и оценки доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, в соответствии и в пределах установленных ст.316 УПК. РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Избирая вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного им преступления данных об его личности, обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 признается наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 так же учитывается, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, ущерб потерпевшему возместил, а так же то, что ранее он судим приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, то есть настоящее преступление совершено им в период испытательного срока, в связи с чем в силу ст.74 ч.5 УКРФ условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание ФИО1 должно быть назначено по правилам ст.70УКРФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК.РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УКРФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, и окончательное наказание ФИО1 назначить по правилам ст.70УКРФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки <данные изъяты>, антенный усилитель, электроплитку, хранящиеся у потерпевшего ФИО6- оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК.РФ., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <адрес> райсуда: ФИО9.