ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО21. с участием:
Государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО9
Подсудимого ФИО2
Защитника ФИО10, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре ФИО4,
А так же потерпевшей ФИО1,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, со средне- специальным образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: приговором мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.119УКРФ к 10месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев; приговором <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 119 УКРФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, окончательное наказание по совокупности с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ назначено в виде 3лет лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания из <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе производства предварительного следствия не установлена, около 18 часов 00 минут находился в центральной части <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В это время он вспомнил, что его мать ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ являлась индивидуальным предпринимателем и занималась розничной продажей автомобильных запасных частей. С момента окончания ею предпринимательской деятельности, а именно с ДД.ММ.ГГГГ года, оставшиеся автомобильные запасные части ФИО1 хранила в своем жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в котором в то время проживал ФИО2. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на кражу вышеуказанных автомобильных запчастей, реализуя который он попросил таксиста ФИО12, ничего не знавшего о его преступных намерениях, помочь перевезти автомобильные запчасти из домовладении его матери ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес> к домовладению ФИО11, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. ФИО12 на предложение ФИО2 согласился, после чего повез последнего к нему домой. Приехав в вышеуказанное домовладение своей материи, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, в тайне от окружающих похитил из жилого дома принадлежащие ФИО1 автомобильный запчасти, а именно: реле регулятора напряжения к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 100 рублей, корзина сцепления к а/м ВАЗ-2108-15 в количестве 1 штуки, стоимостью 800 рублей, стекло оптического элемента (оптика фары) к а/м ВАЗ-2101 в количестве 8 штук, стоимостью по 180 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1440 рублей, подшипник генератора в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей, подшипник ступицы переднего колеса к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 220 рублей, бендикс стартера к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, стоимостью по 250 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 500 рублей, комплект поршневых колец к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 800 рублей, кран отопителя печки к а/м ГАЗель в количестве 3 штук, стоимостью по 300 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 900 рублей, кран отопителя печки к а/м ВАЗ-2108-99 в количестве 2 штук, стоимостью по 85 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 170 рублей, вилка сцепления к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей, цилиндр тормозной работы к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 3 штук, стоимостью по 190 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 570 рублей, комплект бронепроводов к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 200 рублей, шланг тормозной к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, стоимостью по 100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1000 рублей, термостат к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, стоимостью по 250 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 500 рублей, комплект прокладок коллектора к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, стоимостью по 30 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 300 рублей, фильтр воздушный к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 7650 рублей, после чего перенес их и сложил в автомобиль ФИО12 марки ВАЗ-21703 № регион, а затем перевез в домовладение ФИО11 в <адрес> <адрес> <адрес> и продал последнему за 1500 рублей. Таким образом, ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО2 гр-ке ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7650 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, принадлежащих его матери ФИО1, пришел в домовладение последней, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Пройдя через незапертые входные двери внутрь жилого дома, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, стал искать в жилище денежные средства, принадлежащие ФИО1. Подойдя к дивану, стоящему в спальне жилого дома последней, ФИО2 стал его осматривать и под подушками обнаружил денежные средства в сумме 5000 рублей бумажными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, после чего, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, в тайне от окружающих похитил вышеуказанные денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, а затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО2 гр-ке ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня распивал спиртные напитки совместно с ФИО5. Около 15 часов 00 минут ФИО2 пришел в гости к ФИО6, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Около 17 часов 00 минут, когда спиртное закончилось, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих его матери ФИО1, после чего он направился к домовладению последней, проживающей по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. Придя к дому ФИО1, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник в домовладение ФИО1, где тайно от окружающих из сахарницы,стоящей в шкафу с посудой в гостиной, похитил одну бумажную купюру достоинством 50 рублей, после чего со стола в гостиной похитил мобильный телефон марки «Нокия 1100i», стоимостью 1100 рублей, принадлежащие его матери ФИО1 После этого ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО2 гр-ке ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 1150 рублей.Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал частично и пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. Ранее с ним проживала его мать ФИО1 В конце ДД.ММ.ГГГГ, он взял из данного домовладения коробок с находившимися в нем автомобильными частями и на такси отвез их к ФИО11, который приобрел их у него за 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к матери за спиртным и сигаретами. На диване под подушкой он обнаружил 2000 рублей, которые забрал и ушел. 1000 рублей он дал ФИО5 и 1000 рублей давал ФИО3, но она их не взяла, забрала ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ из домовладения матери он взял телефон. Брал ли 50 рублей, он не помнит.
Кроме частичного признания своей вины в совершении вышеописанных преступлений подсудимым ФИО2, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
По факту кражи, совершенной в конце <адрес>
- Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, чтоу нее есть сын ФИО2, который проживает и зарегистрирован с её согласия по адресу: <адрес> <адрес>. Данная квартира принадлежит ей, но в ней она с ДД.ММ.ГГГГ. не проживает, поскольку переехала жить в приобретенный ею дом по адресу: <адрес>. В указанной квартире она хранила принадлежащие ей автомобильные запчасти, которые у нее остались после того, как она перестала заниматься частным предпринимательством, а именно торговлей автомобильными запчастями. Оставшиеся запчасти лежали у нее в квартире, в прихожей комнате в картонном ящике. Все запчасти были новые и хранились они там, поскольку из-за их веса ей непросто было их перевезти. Данные запчасти она брать сыну не разрешала. Её сын постоянно пьет, не работает, отношения к запасным частям не имел. В последний раз свои запчасти она видела в конце октября ДД.ММ.ГГГГ В начале ДД.ММ.ГГГГ года она пришла в свою квартиру и увидела, что в прихожей в коробке с запчастями отсутствуют запчасти: реле регулятора напряжения к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 100 рублей, корзина сцепления к а/м ВАЗ-2108-15 в количестве 1 штуки, стоимостью 800 рублей, стекло оптического элемента (оптика фары) к а/м ВАЗ-2101 в количестве 8 штук, стоимостью по 180 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1440 рублей, подшипник генератора в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей, подшипник ступицы переднего колеса к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 220 рублей, бендикс стартера к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, стоимостью по 250 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 500 рублей, комплект поршневых колец к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 800 рублей, кран отопителя печки к а/м ГАЗель в количестве 3 штук, стоимостью по 300 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 900 рублей, кран отопителя печки к а/м ВАЗ-2108-99 в количестве 2 штук, стоимостью по 85 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 170 рублей, вилка сцепления к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей, цилиндр тормозной работы к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 3 штук, стоимостью по 190 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 570 рублей, комплект бронепроводов к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 200 рублей, шланг тормозной к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, стоимостью по 100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1000 рублей, термостат к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, стоимостью по 250 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 500 рублей, комплект прокладок коллектора к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, стоимостью по 30 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 300 рублей, фильтр воздушный к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей. Она поняла, что их похитили, так как их она никому не давала. Так как взлома входных дверей не было, она стала подозревать в краже своего сына ФИО2, который проживал в данном домовладении. От сына ей стало известно, что запасные части похитил он, после чего продал их ФИО11 за 1500 рублей, а вырученные денежные средства потратил на приобретение спиртного. ФИО11 подтвердил, что сын привозил ему запчасти. Всего данным преступлением ей был причинен материальный вред на общую сумму 7650 рублей, который для нее является значительным, так как она пенсионерка, получает пенсию около пяти тясяч рублей и иного дохода не имеет;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что к нему домой на такси приехал житель <адрес> ФИО1 Игорь. При себе у него имелся картонный коробок, в котором находились автомобильные запчасти, которые ФИО2 предложил ему купить, пояснив, что данные запчасти остались у него после торговли в <адрес>. Он согласился их купить за 1500рублей. Запасные части он не разглядывал. Через два дня от сотрудников милиции ему стало известно, что данные запчасти ФИО2 похитил у своей матери. Все приобретенные им запасные части у ФИО2 он выдал сотрудникам милиции;
- Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он занимается частным извозом на своем автомобиле. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов 00 минут к нему подошел ФИО1 Игорь, житель <адрес> и попросил свозить его к нему домой по адресу: <адрес> <адрес> для того, чтобы забрать оттуда автомобильные запчасти, которыми ранее торговала его мать, после чего отвезти их в домовладение ФИО11 ФИО3, жителя <адрес>. Он согласился, после чего повез ФИО2 к нему домой. Около дома ФИО2 пошел в свое домовладение, откуда стал выносить различные автомобильные запчасти, находящиеся в коробке. Данный коробок он положил в салон его автомобиля. Среди запчастей он увидел автомобильные фары, краны к автомобильной печке, тормозные шланги, прокладки к двигателю и что-то еще. Запчасти были новые. ФИО2 он отвез к ФИО11, где тот вытащил из машины картонный коробок с запчастями и отнес его ФИО11;
- рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> ст.лейтенанта милиции ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ о том, что им был выявлен факт кражи автомобильных запчастей, принадлежащих ФИО1, жительнице <адрес> <адрес> <адрес> совершенной в начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2, уроженцем и жителем <адрес> <адрес>;
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который в ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу автомобильных запчастей из принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. Разрешение на продажу данных запчастей она ему не давала. Данной кражей ей материальный ущерб на сумму 5619 рублей, который для нее является значительным;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около входа в домовладение ФИО11 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> и в ходе осмотра последний добровольно выдал приобретенный им у ФИО2 автомобильные запчасти в ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: реле регулятора напряжения к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, корзина сцепления к а/м ВАЗ-2108-15 в количестве 1 штуки, стекло оптического элемента (оптика фары) к а/м ВАЗ-2101 в количестве 8 штук, подшипник генератора в количестве 1 штуки, подшипник ступицы переднего колеса к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, бендикс стартера к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, комплект поршневых колец к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, кран отопителя печки к а/м ГАЗель в количестве 3 штук, кран отопителя печки к а/м ВАЗ-2108-99 в количестве 2 штук, вилка сцепления к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, цилиндр тормозной работы к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 3 штук, комплект бронепроводов к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, шланг тормозной к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, термостат к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, комплект прокладок коллектора к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, фильтр воздушный к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки;
- справкой ИП «ФИО22.» без номера от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следующих автомобильных запчастей составляла: реле регулятора напряжения к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 100 рублей, корзина сцепления к а/м ВАЗ-2108-15 в количестве 1 штуки, стоимостью 800 рублей, стекло оптического элемента (оптика фары) к а/м ВАЗ-2101 в количестве 8 штук, стоимостью по 180 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1440 рублей, подшипник генератора в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей, подшипник ступицы переднего колеса к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 220 рублей, бендикс стартера к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, стоимостью по 250 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 500 рублей, комплект поршневых колец к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 800 рублей, кран отопителя печки к а/м ГАЗель в количестве 3 штук, стоимостью по 300 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 900 рублей, кран отопителя печки к а/м ВАЗ-2108-99 в количестве 2 штук, стоимостью по 85 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 170 рублей, вилка сцепления к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей, цилиндр тормозной работы к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 3 штук, стоимостью по 190 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 570 рублей, комплект бронепроводов к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 200 рублей, шланг тормозной к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, стоимостью по 100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1000 рублей, термостат к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, стоимостью по 250 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 500 рублей, комплект прокладок коллектора к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, стоимостью по 30 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 300 рублей, фильтр воздушный к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе осмотра автомобильных запчастей, принадлежащих ФИО1 обнаружено не было;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в помещении кабинета № ОВД по <адрес> находится картонный коробок, перемотанный липкой лентой-«скотч», под которой в верхней части коробка укреплена бумажная бирка с пояснительной надписью «Пакет №. Автомобильные запчасти добровольно выданные ФИО11 жителем <адрес> <адрес> <адрес>, которые ему в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Игорем, жителем <адрес> за 1500 рублей». Бирка скрепленная подписями 2-х понятых, ФИО11, о/у ОУР КМ ОВД по <адрес> ст.лейтенанта милиции ФИО7 и штампом «Для пакетов» ОВД <адрес>. При вскрытии коробка внутри обнаружены: реле регулятора напряжения к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, корзина сцепления к а/м ВАЗ-2108-15 в количестве 1 штуки, стекло оптического элемента (оптика фары) к а/м ВАЗ-2101 в количестве 8 штук, подшипник генератора в количестве 1 штуки, подшипник ступицы переднего колеса к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, бендикс стартера к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, комплект поршневых колец к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, кран отопителя печки к а/м ГАЗель в количестве 3 штук, кран отопителя печки к а/м ВАЗ-2108-99 в количестве 2 штук, вилка сцепления к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, цилиндр тормозной работы к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 3 штук, комплект бронепроводов к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, шланг тормозной к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, термостат к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, комплект прокладок коллектора к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, фильтр воздушный к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки;
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении вышеосмотренных предметов в качестве вещественных доказательств;
- Протоколом проверки от ДД.ММ.ГГГГ показаний подозреваемого ФИО2 на месте, в ходе которого с участием защитника ФИО2 пояснил, что из домовладения, расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ похитил автомобильные запчасти и на такси перевез их в домовладение ФИО11;
- вещественными доказательствами по уголовному делу, осмотренными в судебном заседании: реле регулятора напряжения к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, корзина сцепления к а/м ВАЗ-2108-15 в количестве 1 штуки, стекло оптического элемента (оптика фары) к а/м ВАЗ-2101 в количестве 8 штук, подшипник генератора в количестве 1 штуки, подшипник ступицы переднего колеса к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, бендикс стартера к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, комплект поршневых колец к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, кран отопителя печки к а/м ГАЗель в количестве 3 штук, кран отопителя печки к а/м ВАЗ-2108-99 в количестве 2 штук, вилка сцепления к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, цилиндр тормозной работы к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 3 штук, комплект бронепроводов к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, шланг тормозной к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, термостат к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, комплект прокладок коллектора к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, фильтр воздушный к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки,
По факту кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что у неё имелись денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, которые она спрятала в своем домовладении по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> в диване, который стоит у нее в спальне. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут она находилась у себя дома. В это время к ней домой пришел ее сын ФИО2, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев, что ФИО2 находится в сильном возбужденном состоянии, она испугалась, что он может причинить ей телесные повреждения, и выбежала из дома на улицу. Спустя 10 минут из ее жилого дома вышел ее сын ФИО2 Вернувшись домой, она сразу посмотрела в диван, где лежали ее деньги, так как знала, что ФИО2 постоянно ворует ее денежные средства и имущество, но в диване своих денежных средств в сумме 5000 рублей она не обнаружила. Тогда она поняла, что принадлежащие ей деньги похитил ее сын ФИО2;
- оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями ФИО23 о том, что у нее есть знакомый ФИО1 Игорь, с которым она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ в гостях у ФИО24, жителя <адрес>. После знакомства они стали проживать периодически вместе, то есть сожительствовать. Проживали они в ее домовладении по <адрес> <адрес> <адрес> и иногда у него по <адрес> <адрес> <адрес>. В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 Игорем она ночевала у него дома, а рано утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 04:00 часов, она с Игорем пошла к себе домой. Около 07:30 часов к ней приехал ее сын Юрий и стал искать топор для того, чтобы наколоть дров. Она ему ответила, что топор недавно взял ФИО1 Игорь и он лежит у него дома. По ее просьбе Игорь пошел к себе за топором. Примерно через 15-20 минут он вернулся с топором и одной бутылкой водки. Данную водку она и ФИО1 выпили вместе. Ее сын Юрий водку не пил. Около 14:30 - 15:30 часов, более точное время она не помнит, так как была пьяна, она и ФИО1 пошли в гости к ФИО3 Юлии, проживающей по <адрес> <адрес> <адрес>, по соседству с матерью ФИО1 Игоря - ФИО1. Когда они подходили к домовладению ФИО6, то ФИО1 Игорь сказал ей, что он решил зайти в гости к матери. Она согласилась, после чего пошла к ФИО6. В доме у ФИО3, кроме ее самой был ее отец - ФИО3. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. У неё с собой была одна бутылка водки, они все вместе сели ее распивать. Примерно через 10-15 минут в дом к ФИО3 зашел ФИО1 Игорь. Когда он увидел, что спиртного уже нет, то сразу же ей дал одну бумажную купюру достоинством в 1000 рублей и сказал, чтобы она пошла в магазин и купила водки и закуски, а так же дал деньги ФИО3 Юле, но какую сумму она не увидела. Затем она с ФИО6 пошла в магазин, расположенный около <адрес> хлебозавода. В магазине они купили одну булку хлеба, две бутылки водки «Донской Стандарт» по цене 90 рублей за одну бутылку и несколько пачек сигарет, но их марку и количество она не помнит, а так же два больших апельсина. После этого они пошли обратно домой к ФИО3 Юлии. Откуда появились деньги у ФИО1 Игоря она тогда не знала и о том, что он их похитил не думала, так как была пьяна. Всего у ФИО2 она видела денежные средства в сумме 2000 рублей бумажными купюрами по 1000 рублей каждая. Впоследствии ей от самого ФИО2 и от сотрудников милиции стало известно, что ФИО2 похитил денежные средства в сумме 5000 рублей из домовладения своей матери ФИО1 в <адрес> <адрес> <адрес>;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что у нее есть знакомый ФИО2, житель <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях были ФИО5 и ФИО2, все выпивали. Когда спиртное закончилось, то ФИО1 протянул ей купюру в 1000рублей, но брать их она отказалась. Тогда данную купюру взяла ФИО5 и они пошли в магазин, где купили водку, сигареты. Когда они вернулись обратно, то около дома находилась милицию. Их забрали в милицию, все купленное ими и сдачу изъяли;
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ похитили из ее домовладения принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей. Ущерб для нее является значительным;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе осмотра в домовладении денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО1 обнаружено не было;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении кабинета № ОВД по <адрес> ФИО5 добровольно выдала 1 булку хлеба, 1 сладкий рулет, 2 апельсина, 1 пачку сигарет «Тройка», 2 бутылки водки «Донской стандарт», денежные средства в сумме 770 рублей;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, выданных ФИО5;
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5;
- Протоколом проверки от ДД.ММ.ГГГГ показаний подозреваемого ФИО2 на месте, в ходе которого с участием защитника ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 шли в гости к ФИО6, проживающей по соседству с его матерью ФИО1 Когда они подходили к жилому дому ФИО6, то у него возник преступный умысел на кражу денежных средств из домовладения матери. После этого он подошел к домовладению матери, та стала кричать на него, он накричал на мать и та куда-то убежала. После чего он зашел в дом и стал искать деньги. В диване, стоящем в спальне он нашел 5000 рублей купюрами оп 1000 рублей и похитил их, после чего пошел к ФИО6 Часть денежных средств он потратил, а часть утерял, поскольку находился в алкогольном опьянении;
По факту кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ:
- Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, чтоу неё в личном пользовании имеется мобильный телефон марки «Нокия-1100i», который она приобретала за 1500 рублей. Его стоимость с учетом эксплуатации она оценивает в 1100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, а около 17 часов 00 минут пошла в магазин «Горячий хлеб», расположенный на <адрес> <адрес> <адрес>. Свой мобильный телефон она оставила у себя дома в гостиной комнате на столе, так как уходила из дома ненадолго. Когда она вернулась домой, то обнаружила, что входная дверь ее жилого дома закрыта не так как она закрывала. Войдя в дом, она поняла, что кто-то был. Она осмотрела свое имущество, после чего обнаружила, что со стола в гостиной комнате пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Нокия-1100i», а так же из сахарницы, стоявшей в шкафу с посудой в гостиной комнате, пропали денежные средства в сумме 50 рублей одной бумажной купюрой. Когда она возвращалась домой, то видела троих идущих людей. Она поинтересовалась у соседа не приходил ли ее сын к ней домой, тот ответил, что приходил. Тогда она попросила ФИО8 вызвать к ней из дома ФИО5 ее сына. Когда ФИО5 открыла дверь, то она зашла в дом. Там был ее сын ФИО2 У него она забрала принадлежащий ей телефон, в котором симкарты уже не было. Из пояснений сына ей стало известно, что денежные средства в сумме 50рублей он потратил на спиртное;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришли ФИО2 и его сожительница ФИО5 Ирина. С ними она распила принесенную ими 1 бутылку водки. Около 17 часов 00 минут, когда у них закончилось спиртное, ФИО2 сказал, чтобы она и ФИО5 собирались идти к ним домой, а он пока сходит к территории Кашарского хлебозавода и попросит в долг у кого-либо денег на спиртное, после чего вышел из дома. Спустя около 5-10 минут, а именно около 17 часов 10 минут она и ФИО5 собрались и вышли из дома. В это время она увидела, что у нее во дворе уже находится ФИО2 им он отдал денежные средства одной бумажной купюрой, достоинством в 50 рублей и сказал, что на них нужно приобрести спиртное. На данные денежные средства ФИО5 купила спиртного, после чего они пошли домой к ней, а именно по адресу: <адрес> <адрес>. Там они сели распивать водку втроем. В это время к ним домой пришла ФИО13 Таисия и ФИО1- мать ФИО2 Они стали ругаться с ФИО1 Игорем и обвинять его в краже принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме 50 рублей и мобильного телефона. ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения сначала отнекивался, а потом сознался в совершенной краже и у него ФИО13 забрала мобильный телефон. После этого ФИО1 и ФИО8 с мобильным телефоном ушли;
-оглашенными в связи с неявкой показаниями ФИО25. о том, что у нее имеется знакомый ФИО1 Игорь, с которым она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ года в гостях у ФИО26, жителя <адрес>. После знакомства они стали проживать периодически вместе, то есть сожительствовать. Проживали они в ее домовладении по <адрес> <адрес> <адрес> и иногда у него по <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 находились у нее дома и распивали спиртное - водку. Около 15 часов 00 минут они пошли в гости к ФИО6 и распили с ней еще спиртного - 1 бутылку водки. Около 17 часов 00 минут, когда у них закончилось спиртное, ФИО2 сказал, чтобы она и ФИО6 собирались идти к ним домой, а он пока сходит к территории <адрес> хлебозавода и попросит в долг у кого-либо денег на спиртное, после чего вышел из дома. Спустя около 5-10 минут, а именно около 17 часов 10 минут она и ФИО6 вышли из дома и увидели, что во дворе уже находится ФИО2 Им он отдал денежные средства 1 бумажной купюрой в 50 рублей для приобретения алкоголя. На данные денежные средства она купила спиртного, после чего они втроем пошли домой к ФИО5 Там они сели распивать водку втроем. В это время к ним домой пришла ФИО8 Таисия и ФИО1, мать ее сожителя ФИО2 Они стали ругаться с ФИО1 Игорем и обвинять его в краже принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме 50 рублей и мобильного телефона. ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения сначала отнекивался, а потом сознался в совершенной краже и у него ФИО8 забрала мобильный телефон. Какой именно, она не рассмотрела, так как была пьяна. После этого ФИО1 сказала, что это украденный у нее телефон и что она обратится в милицию. После этого ФИО1 и ФИО8 с мобильным телефоном ушли. В настоящее время ей ФИО2 признался, что он похитил из дома своей матери ФИО1 денежные средства в сумме 50 рублей и мобильный телефон;
- показаниямисвидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут она находилась в гостях у своего знакомого ФИО27, проживающего по <адрес> <адрес>. В это время к нему домой пришла ФИО1, которая пояснила им, что она подозревает своего сына в краже своего мобильного телефона и денежных средств в сумме 50 рублей и попросила ее вызвать сына из домовладения ФИО5, поскольку ей они не откроют. Придя домой к последней, она постучала в двери и попросила открыть ей, так как она якобы принесла с собой водку. На её крик двери открыла ФИО5 Ирина, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем она с ФИО1 с разрешения ФИО5 вошли в ее жилой дом и там увидели сидящего за столом и находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 Игоря, а так же сидящую рядом ФИО3 Юлию, которая так же была пьяна. Затем ФИО1 стала ругаться со своим сыном ФИО2 и требовать отдать ей ее мобильный телефон марки «Нокия», а так же денежные средства в сумме 50 рублей. ФИО2 сначала говорил, что он ничего у ФИО1 не похищал, но потом, когда она и ФИО1 стали его сильно ругать, сознался в совершенной краже имущества у ФИО1 и достал из кармана своей куртки мобильный телефон «Нокия», марку которого она не рассмотрела. ФИО1 взяла данный телефон в руки и осмотрела. В нем отсутствовала сим-карта. Про денежные средства в сумме 50 рублей, которые ФИО2 похитил у своей матери он пояснил, что их он потратил на приобретение спиртного. После этого она и ФИО1 ушли домой;
- протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО1 был изъят похищенный у нее ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон марки «Нокия-1100i»;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО1 телефона;
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 мобильного телефона марки «Нокия-1100i»;
- протоколом проверки от ДД.ММ.ГГГГ показаний подозреваемого ФИО2 на месте, в ходе которого с участием защитника ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 и ФИО6 в домовладении последней распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, он пошел искать деньги для его приобретения. Проходя мимо домовладения своей матери он подошел к дому, попробовал открыть дверь, которая была не заперта. Он вошел в дом, там никого не было. Тогда он стал искать денежные средства. Он нашел 50 рублей в гостиной, которые похитил. Так же в гостиной на столе он обнаружил мобильный телефон своей матери, который так же похитил. 50 рублей он истратил на приобретение спиртного.
Кроме вышеперечисленных доказательств вина ФИО2 в совершении кражи запасных частей, денежных средств в сумме 5000 рублей, мобильного телефона «Нокия» и денежных средств в сумме 50 рублей, принадлежащих ФИО1, подтверждается оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями обвиняемого ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, более точное число он не помнит, он решил похитить и продать ФИО11 ФИО3 автомобильные запчасти, принадлежащие его матери. Около 18 часов 00 минут он, находясь в центральной части <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к одному из таксистов, который был на автомобиле марки ВАЗ-2115 цвета мокрый асфальт, после чего попросил его отвезти домой по месту прописки и тот согласился. Войдя в дом он, не имея на то разрешения своей матери и осознавая, что совершает преступление, взял часть принадлежащих ей автомобильных запчастей, сложил их в картонный коробок, после чего отвез на такси к домовладению ФИО11 ФИО3, который занимается торговлей автомобильными запчастями. Запчасти были следующие: реле регулятора напряжения к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, корзина сцепления к а/м ВАЗ-2108-15 в количестве 1 штуки, стекло оптического элемента (оптика фары) к а/м ВАЗ-2101 в количестве 8 штук, подшипник генератора в количестве 1 штуки, подшипник ступицы переднего колеса к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, бендикс стартера к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, комплект поршневых колец к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, кран отопителя печки к а/м ГАЗель в количестве 3 штук, кран отопителя печки к а/м ВАЗ-2108-99 в количестве 2 штук, вилка сцепления к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, цилиндр тормозной работы к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 3 штук, комплект бронепроводов к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, шланг тормозной к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, термостат к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, комплект прокладок коллектора к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, фильтр воздушный к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки. ФИО11 он пояснил, что данные запчасти ему разрешила забрать и продать его мать ФИО1 За данные запчасти он попросил у ФИО11 денежные средства в сумме 3000 рублей. ФИО11 согласился приобрести данные автомобильные запчасти, но только по цене 1500 рублей. Он согласился на его предложение, после чего отдал ему коробок с запчастями и забрал денежные средства в сумме 1500 рублей. Впоследствии он потратил вырученные денежные средства на приобретение спиртного и продуктов для личного употребления.
28 и ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное совместно со своей сожительницей ФИО5 Ириной в домовладении своей матери, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. Около 04:00 часов ДД.ММ.ГГГГ они пошли домой к его сожительнице, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>. Около 07:30 часов к ней приехал ее сын Юрий и стал искать топор для рубки дров. Данный топор у Ирины брал он и относил его в домовладение, где он был прописан, так как ему нужно было там нарубить дров. Ирина попросила его сходить за топором и он ушел к себе домой. Вернулся он примерно через 15-20 минут с топором и одной бутылкой водки, которую он приобрел в магазине по пути. Данную водку ФИО5 Ирина и они выпили вместе. Её сын Юрий водку не пил. Около 15:30 часов, более точное время он не помнит, так как был пьян, он и ФИО5 пошли в гости к ФИО3 Юлии, проживающей по <адрес> <адрес> <адрес>, по соседству с его матерью ФИО1. Когда они подходили к домовладению ФИО6, то у него возник умысел на кражу денежных средств из домовладения его матери для приобретения спиртного. С этой целью он сказал Ирине, что он решил зайти в гости к своей матери, а она пока должна идти к ФИО3 Юлии и ждать его там. Та согласилась, после чего пошла к ФИО6, а он направился к дому своей матери. Там во дворе он, около 16 часов 00 минут, встретил свою мать ФИО1. С ней он стал ругаться из-за того, что он снова был выпивший. Мать не пускала его в дом и выталкивала на улицу. Он с ней сильно поскандалил, после чего она испугалась его и убежала из дома. Ей он ничем не угрожал и никаких насильственных действий в отношении ее не применял. Когда его мать выбежала из дома на улицу, он вошел в дом и стал искать деньги на приобретение спиртного. В ее дом он незаконно не проникал. Ранее он помогал своей матери в ремонте её дома и считал, что может приходить к ней в гости, так как она его мать. Ранее она ему это разрешала, и он у нее питался и купался. Находясь в жилище своей матери, он подошел к дивану, стоявшему в спальне, и под подушками сидений обнаружил денежные средства в сумме 5000 рублей бумажными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, после чего похитил их, положив в карман своих брюк. Потом он вышел из дома свой матери и пошел домой к ФИО6, проживающей по соседству, чтобы продолжить распивать спиртное. В доме у ФИО3, кроме ее самой был ее отец - ФИО3. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что у них нет спиртного, после чего дал своей сожительнице ФИО5 Ирине одну бумажную купюру достоинством в 1000 рублей и сказал, чтобы она пошла в магазин и купила водки и закуски, а так же дал 1000 рублей ФИО3 Юле на личные нужды. Затем ФИО6 и ФИО5 пошли в магазин, а он остался их ждать.
ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница ФИО5 Ирина находились у него дома по адресу: <адрес> <адрес> и распивали спиртное - водку. Около 15 часов 00 минут они пошли в гости к ФИО6 и распили с ней еще спиртного - 1 бутылку водки. Около 17 часов 00 минут, когда у них закончилось спиртное, он сказал, чтобы ФИО5 и ФИО6 собирались идти к ним домой, а он пока сходит к территории <адрес> хлебозавода и попросит в долг у кого-либо денег на спиртное, после чего вышел из дома. Выйдя из дома ФИО6 он, имея преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств у своей матери ФИО1, пошел в ее домовладение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, по соседству с домовладением ФИО6 Войдя во двор он подошел к входной двери дома и попробовал открыть входную дверь. Та оказалась не заперта. Открыв незапертую входную дверь, он вошел внутрь жилого дома и стал искать денежные средства для приобретения спиртного. Сначала он думал, что его мать дома, но осмотрев дом понял, что та дома отсутствует. В шкафу для посуды в гостиной на полках он стал пересматривать посуду и в сахарнице нашел денежные средства в сумме 50 рублей одной бумажной купюрой, после чего их похитил, положив в карман своей одежды. Так же в гостиной на столе он увидел мобильный телефон, какой марки он не помнит, принадлежащий его матери ФИО1 и решил его похитить. Он взял данный телефон со стола, выключил его и вытащил сим-карту, после чего пошел домой к ФИО6 Там он увидел, что ФИО6 и его сожительница ФИО5 вышли из дома. Тогда он отдал им денежные средства 1 бумажной купюрой в 50 рублей для приобретения алкоголя. На данные денежные средства ФИО5 купила спиртного в магазине <адрес> после чего они пошли к нему домой. Там они сели распивать водку втроем. В это время к ним домой пришла ФИО13 Таисия и ФИО1. Они стали ругаться с ним и обвинять его в краже принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме 50 рублей и мобильного телефона. Он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, сначала отнекивался, но потом сознался в совершенной краже и у него ФИО13 забрала мобильный телефон, который он похитил у своей матери ФИО1 После этого ФИО1 и ФИО8 с мобильным телефоном ушли. Сим-карту из телефона своей матери он где-то потерял, где именно он не помнит.
Оценив показания подсудимого ФИО2 в части, касающейся отрицания им своей вины в краже 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ и 50 рублей и телефона, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, суд признает их несоответствующими действительности, вызванными стремлением подсудимого в полной мере избежать ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются согласующимися между собой последовательными показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, а также показаниями ФИО2, данными им в качестве обвиняемого.
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что действия ФИО2 подлежат квалификации:
- по факту кражи, совершенной в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, обстоятельства, отягчающие его ответственность.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2 судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, признается рецидив преступлений, поскольку им совершено три умышленных преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести и одно небольшой тяжести в период непогашенной судимости по приговору <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждался за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
При назначении наказания ФИО2 так же учитывается то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде, не работает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК.РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №), 158 ч.1 УКРФ, на основании которых назначить ему наказание:
- по факту кражи, совершенной в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;
- по факту кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №), - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по факту кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 УКРФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 1 булку хлеба, 2 апельсина, 1 рулет сладкий, 1 пачку сигарет «Тройка», 2 бутылку водки «Донской стандарт», мобильный телефон марки «Нокия-1100i», денежные средства в сумме 770 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1- оставить у неё; автомобильные запчасти: реле регулятора напряжения к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, корзина сцепления к а/м ВАЗ-2108-15 в количестве 1 штуки, стекло оптического элемента (оптика фары) к а/м ВАЗ-2101 в количестве 8 штук, подшипник генератора в количестве 1 штуки, подшипник ступицы переднего колеса к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, бендикс стартера к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, комплект поршневых колец к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, кран отопителя печки к а/м ГАЗель в количестве 3 штук, кран отопителя печки к а/м ВАЗ-2108-99 в количестве 2 штук, вилка сцепления к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, цилиндр тормозной работы к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 3 штук, комплект бронепроводов к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, шланг тормозной к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, термостат к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 2 штук, комплект прокладок коллектора к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 10 штук, фильтр воздушный к а/м ВАЗ-2101-07 в количестве 1 штуки, хранящиеся при уголовном деле- вернуть потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья <адрес> райсуда: ФИО28