итоговый документ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО24с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> прокурора ФИО9

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО10, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего водителем в <адрес> <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 13часов ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащем гражданке ФИО2 на праве собственности, выехал из <адрес> в ст. <адрес>. В качестве пассажиров в данном автомобиле поехали ФИО25, ФИО2 и ФИО3. Прибыв в ст. <адрес>, ФИО26. и ФИО1 в районе пруда, расположенного возле <адрес> <адрес> отошли от автомобиля и ФИО27., уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его тяжелым заболеванием, на заброшенной части огорода домовладения ФИО17, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> №, нарвал дикорастущие растения мака, сложил их в полиэтиленовый пакет синего цвета, который принёс и поставил в вышеуказанный автомобиль. ФИО1, зная, что ФИО28 принес в автомобиль растения мака, не стал ему препятствовать. После чего на указанном автомобиле под управлением ФИО29 у которого возник преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства, указанные граждане выехали в <адрес>.

Примерно в 16 часов 30 минут на грунтовой дороге, расположенной в 300 метрах от <адрес>, автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО1, в котором находились ФИО30 ФИО2 и ФИО3, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и сотрудниками <адрес> по <адрес>. При этом, перед остановкой автомобиля ФИО31. выбросил в окно автомобиля пакет с растениями мака и три других пакета.

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 17 минут по 18 часов 37 минут возле автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> в траве возле проезжей части грунтовой дороги были обнаружены и изъяты следующие вещества и предметы:

- полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «Rothmari», в котором находилась растительная масса зеленого цвета, в виде листьев, стеблей и корней;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с флаконом с надписью «Аммиак» и лезвиями»;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с сухим горючим, стеклянной рюмкой, одноразовыми шприцами, таблетками ацетилсалициловой кислоты, металлической кружкой, спичечным коробком, фрагментами марли и одноразовыми медицинским шприцами без упаковки;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с одноразовыми медицинскими шприцами, которые находились в заводской упаковке;

- при досмотре автомобиля <данные изъяты> сверток с семенами серо-зеленого цвета. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:

1. Представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета из Пакета №, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством маковая солома, сухая постоянная масса которого составляет <данные изъяты> грамма. Первоначальная масса маковой соломы, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет <данные изъяты> грамма.

2. На одном, представленном на экспертизу в Пакете № медицинском шприце, емкостью 10 мл. изъятом в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества наркотически активных алкалоидов ацетилированного опия: морфина, кодеина, моноацетилморфина, тебаина, определение массы которых не представляется возможным ввиду малых количеств; на стеклянном стакане из Пакета № имеются следовые количества наркотически активных алкалоидов опия: морфина, кодеина, тебаина, определение массы которых не представляется возможным ввиду малых количеств. На поверхности остальных объектов из Пакета № следов наркотических алкалоидов опия не обнаружено.

3. Представленное на экспертизу на фрагменте марли в Пакете № вещество зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством опий, постоянной сухой массой 0.045 грамма. Первоначальная масса опия, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 0.065 грамма.

4. Представленные на экспертизу в Пакете № растительные семена, постоянной массой 0.380 грамма, являются семенами наркотикосодержащего растения Конопля (Саnnabis 1..). семейство Коноплевые (Cannabinaceae), сами семена наркотическим средством не являются.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности пакета из полимерного материала синего цвета с надписью «Rothmari» имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, обнаруженный при проведении дактилоскопического исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ.) на поверхности пакета из полимерного материала синего цвета, оставлен большим пальцем левой руки ФИО1.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", указанное количество наркотического средства маковая солома - <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером, а количество опия - 0,065 грамма, не является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл домой к ФИО32 в гости, предложил ему поехать покупаться в <адрес>. Затем он позвонил ФИО2 и также ей предложил поехать покупаться. Она согласилась и попросила его взять с собой водительское удостоверение. Пока он ходил домой переодеваться, ФИО2 подъехала к ФИО6. Он сел за руль и вместе с ФИО6, ФИО2 ФИО33 и ФИО3 ФИО34 поехали в <адрес>. В <адрес> они остановились около первого пруда, он с ФИО6 пошли посмотреть на воду, а девушки остались в машине. Когда они шли с ФИО6, то ему позвонила мать, и он остановился, а ФИО6 куда-то пошел. В руках у ФИО6 был синий пакет. Поговорив по телефону, он посмотрел на воду в пруду, которая была грязная, и решил не купаться. Через 10-15 минут вернулся ФИО6, у него в руках был пакет, наполненный чем-то чуть больше половины. Чем он не видел. Он предложил ФИО35хину поехать на другой пруд, так как этот был грязный, и пошел вперед, а ФИО36 шёл позади него. Когда они сели в машину, ФИО37. поставил пакет около себя на пол. Он не интересовался у ФИО38 о том, что находится в его пакете. Из пакета ничего не выглядывало. Они сели в машину и поехали на второй пруд, где он стал купаться, а ФИО39 взял тот же пакет и куда-то пошел. ФИО3 и ФИО2 остались в машине. Когда он возвращался к машине, ФИО40. тоже шёл обратно. После этого они все вместе поехали в <адрес>. Подъезжая к «северному» железнодорожному переезду, он увидел сотрудников ДПС. Поскольку у ФИО2 не было техосмотра, то он свернул на грунтовую дорогу. Потом он увидел, что их преследуют. На его вопрос, что происходит, ФИО2 сказала, что за ними едет наркоконтроль. В это время из машины были выброшены пакеты. Что это были за пакеты, и кто их выбросил, он не видел. Затем он остановил автомобиль. К ним подошли сотрудники наркоконтроля и ДПС. Потом его возили в наркодиспансер на обследование, в ходе которого наркотического опьянения у него выявлено не было. Перед поездкой он о наркотиках с ФИО41 не разговаривал, так как лично он наркотики не употребляет. Его отпечаток пальца на пакете мог оказаться там, так как он часто помогал ФИО6, ходил в магазин и мог взять именно этот пакет. О том, что ФИО6 употребляет наркотики, он знал.

Несмотря на то, что подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеописанного преступления полностью не признал, она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он работал оперуполномоченным <адрес>. Была получена оперативная информация, что из <адрес> в <адрес> перевозятся наркотические средства. Он участвовал в задержании данного автомобиля при въезде в <адрес> в районе военного городка. Когда сотрудники ДПС потребовали остановить автомобиль, то он поехал вправо по бездорожью. Автомобиль преследовали сотрудники ДПС на своей машине, и они на служебном автомобиле наркоконтроля. Когда автомобиль попросили остановиться, то из машины с правой стороны были выброшены пакеты. Были пакет с маком, пакет с лезвиями, ватой, таблетками и шприцами. В автомобиле находились два парня и две девушки, за рулем был ФИО1. Так же в машине был найден сверток с семенами;

- Показаниями свидетеля ФИО12, о том, что он работает оперативным водителем <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по поручению начальника он вместе с ФИО11 выехал на служебном автомобиле в район «Северного переезда». От сотрудников ДПС поступила оперативная информация о том, что на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> с номером № из <адрес> возможна перевозка наркотических средств. Сотрудники ДПС остались стоять в районе указанного переезда, а он с ФИО11 поехал в <адрес> <адрес>, где ждали, когда проедет автомобиль №. Когда данный автомобиль проехал мимо них, они позвонили и поехали за ним. Подъезжая к <адрес>, автомобиль ВАЗ № повернул вправо и поехал в район военного городка. Они поехали за ним, он моргал им светом, сигналил, требуя таким образом остановиться. В это время из машины с правой стороны были выброшены пакеты, после чего она остановилась. За рулем автомобиля находился ФИО1. Сидевшие в машине поясняли, что никаких пакетов из машины не выбрасывали. В ходе досмотра автомобиля в нем были обнаружены семена конопли. Большой синий пакет был с растительной массой, в других пакетах было сухое горючее, шприцы, таблетки, кружка, аммиак. Участником осмотра места происшествия он не являлся, просто там находился и видел. Пакеты упаковывались экспертом ФИО42;

- Показаниями свидетеля ФИО13, о том, что он работает инспектором ДПС <адрес> ОВД. Ими совместно с сотрудниками наркоконтроля, проводилось оперативное мероприятие по задержанию автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, в котором неустановленные лица перевозили наркотическое средство. Они должны были остановить данный автомобиль на «Северном переезде». Они перекрыли движение по грунтовой дороге. Через некоторое время они увидели автомобиль ВАЗ <адрес> зеленого цвета, но когда водитель автомобиля увидел их, то, не доезжая до них 100-150 метров, он свернул на не ездовую дорогу и направился в сторону «<адрес>». Они стали преследовать данный автомобиль, примерно через 0,5 км автомобиль остановился. До того, как автомобиль ВАЗ <данные изъяты> остановился, они видели, как из переднего пассажирского окна данного автомобиля что-то выбросили. После остановки машины сотрудники наркоконтроля провели досмотр автомобиля ВАЗ <данные изъяты> и стали оформлять документы. Он видел, что в выброшенном из автомобиля ВАЗ <данные изъяты> большом синем пакете находились свежие растения мака, которые торчали из пакета, в маленьких пакетах были кружка, шприцы, лезвие и ещё что-то. Данным автомобилем управлял ФИО1. В автомобиле в пепельнице были найдены так же семена конопли;

- Показаниями свидетеля ФИО43 о том, что он, как инспектор ДПС, останавливал ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>. № в связи с поступившей информацией, что в данном автомобиле перевозятся наркотики. Работал он с ФИО13 и работниками наркоконтроля в <адрес>. Данный автомобиль двигался со стороны <адрес>. Увидев патрульный автомобиль, автомобиль ВАЗ- <данные изъяты> остановился, а затем повернул вправо и поехал, они последовали за ним. Автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> остановился, первыми к нему подъехали сотрудники наркоконтроля. В автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> за рулем находился ФИО1 и в качестве пассажиров мужчина и две женщины. Сотрудниками наркоконтроля производился осмотр места происшествия, в ходе которого с правой стороны дороги был обнаружен большой пакет с растительной массой, шприцы, консервная банка. Данные предметы, как пояснили сотрудники наркоконтроля, были выброшены из автомашины, перед тем как она остановилась. Из автомашины так же, что-то изымалось, что он не помнит. Водитель ВАЗ-<данные изъяты> пояснял, что повернул, увидев их, так как не было талона техосмотра автомобиля;

- Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал к северному переезду, где его остановили сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Около северного переезда был остановлен автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> зеленого цвета. В нем находились двое мужчин и две женщины. Возле автомобиля в метрах пяти были обнаружены пакет с маком и еще два или три пакета, в которых находились кружка и какая-то жидкость. Пакет был плотно набит маком и не закрывался. В пепельнице автомашины были найдены семена конопли;

- Показаниями свидетеля ФИО14, о том, что он работает охранником АЗС, находящейся на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехали сотрудники наркоконтроля и попросили побыть понятым. В его присутствии осматривался пустырь недалеко от северного переезда. Там находился автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, ФИО1, еще один парень и две женщины. Около дороги были обнаружены большой пакет полностью набитый травой и два пакета со шприцами. Им пояснили, что данные пакеты были выброшены из машины. В осмотре участвовал так же и второй понятой. В машине был найден маленький пакетик, но с чем пояснить не может. До того, как его пригласили понятым, он видел, как автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> повернул на пустырь, так как переезд был перекрыт сотрудниками ДПС, и, проехав около 300 метров, остановился;

- Показаниями свидетеля ФИО16, о том, что он работает старшим оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что в <адрес> двое мужчин ходят по огородам и собирают мак. Был сообщен номер автомобиля, который принадлежит ФИО2, являющейся лицом употребляющим наркотические средства. ФИО11 с ФИО12 выехали в район <адрес>, откуда автомобиль должен был въехать в город. Он с другим оперативным работником прибыл в район северного переезда. С ним были сотрудники ГАИ, которые должны были остановить автомобиль. Ему позвонил ФИО11 и сообщил, что автомобиль ВАЗ<данные изъяты> проехал мимо них и движется к ним. По дороге автомобиль остановился в посадке, там ФИО6 нарезал растения мака, для того чтобы его упаковать. Автомобиль, не доезжая переезда, повернул вправо в сторону городка <адрес>. ФИО11 на служебном автомобиле поехал за той машиной, он поехал с сотрудниками ДПС следом. ФИО11 требовал остановить автомобиль, сигналил им. Автомобиль остановился. Во время преследования автомобиля из него были выброшены 3 или 4 пакета. За рулем ВАЗ-<данные изъяты> находился ФИО1, в качестве пассажиров -ФИО6, ФИО2 и ФИО3. С участием эксперта он проводил осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены большой синий пакет, полностью наполненный растениями мака, пакет с таблетками, рюмкой и шприцами. В пепельнице автомобиля он обнаружил семена конопли, которые, как пояснила ФИО2, принадлежат ей. ФИО1 был испуган, нервничал. ФИО6 вел себя неадекватно, в связи с ломкой. Мак был порезан на две-три части, из пакета не высыпался. Так же он возил ФИО1 на освидетельствование;

- Показаниями свидетеля ФИО3, о том, что у неё дружеские отношения с ФИО2, которая ДД.ММ.ГГГГ позвонила ей и предложила поехать покупаться в <адрес>. За рулем был ФИО1. С ними был ФИО6, у которого был пакет. ФИО2 сидела рядом с ФИО1, она сидела за ФИО1, ФИО6 сидел за ФИО2. По дороге она спрашивала, зачем они едут. ФИО6 ответил, что едут по делам и за маком. Но этого она всерьез не восприняла, так как он сказал это с ухмылкой. Они приехали на пруд, ФИО1 и ФИО6 пошли куда-то, она и ФИО2 остались в машине, так как решили не купаться. Перед уходом ФИО6 достал содержимое пакета, бутылку с водой, кружку, пузырек, шприцы, что еще было, не помнит, и всё это сложил на заднее сидение около неё, а с освобожденным пакетом ушел. ФИО7 и ФИО6 отсутствовали примерно 20-30 минут. Вернулись они вместе, или порознь, она не помнит. Когда вернулись, то у ФИО6 был пакет, полностью наполненный травой. На её вопрос, что это, ФИО6 ответил ей, что это не её дело. Пакет он поставил в машину, в этот же пакет сверху сложил и пакет с кружкой и шприцами. Потом они поехали на другой пруд, так как на первом была грязная вода. ФИО1 и ФИО6, который взял с собой пакет с травой вновь ушли. ФИО1 вернулся первым, примерно через 10 минут после него пришел ФИО6. Когда их преследовали сотрудники ДПС, то все пакеты, в том числе и с травой из машины были выброшены ФИО6 через правое окно. В ходе осмотра выброшенные пакеты были обнаружены;

- Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО1, который сказал, что надо поехать по делам и заодно покупаться, на что она согласилась. Они договорились встретиться у ФИО6 Кроме того, она предложила своей подруге ФИО3 поехать с ними, та так же согласилась. Так, она вместе с ФИО3 поехала к ФИО44., куда потом подошёл ФИО1 Так как у неё не было права управления автомобилем, то за руль её машины ВАЗ <данные изъяты> сел ФИО1, она села сбоку. Со двора вышел ФИО6 с пакетом, в котором была бутылка воды. Затем они направились в ст. <адрес>. Когда они приехали к пруду, ФИО1 и ФИО45. вышли из автомобиля, она в это время разговаривала по телефону. ФИО1 и ФИО6 пошли в обратном направлении, как она поняла, посмотреть можно ли купаться в этом пруду. Когда они вернулись через 15-20 минут у ФИО6 был пакет с какой-то травой. Она спросила у ФИО6 зачем это, тот ответил, что ей это не нужно. После этого они поехали на другой пруд. Когда они остановились второй раз, то ФИО1 искупался, а затем они поехали в <адрес>. Когда они стали выезжать к «<данные изъяты>», то увидели сотрудников ГАИ. Она сказала ФИО46., что нет техосмотра и их лучше объехать. После чего ФИО1 свернул вправо. Сотрудники ГАИ начали преследовать их, тогда ФИО47., сидевший сзади неё выбросил через её окно один большой синий пакет с травой, который, когда они были возле первого пруда в ФИО48, тот принёс с собой. Она поняла, что там наркотики. Она слышала, что ФИО6 употребляет их. Так же им были выброшены другие 3 или 4 пакета со шприцами, кружкой, ацетилсалициловой кислотой. Выбрасывал он все сразу или врозь, она не помнит. Всё это было обнаружено при осмотре, проведенном сотрудниками наркоконтроля. В автомобиле был обнаружен сверток с семенами, который принадлежал ей;

- Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, ст. <адрес>. У неё имеется огород. Сотрудниками наркоконтроля производился осмотр её огорода. На огороде было обнаружено одно растение мака. Сотрудник милиции пояснил ей, что парень, который был со следователем, рвал мак у неё в огороде;

- Оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО49 о том, что у него есть знакомый ФИО1 Владимир по прозвищу ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ перед обедом Владимир пришел к нему домой в гости. В то время, когда ФИО1 находился у него дома тот, позвонил по сотовому телефону ФИО2 Марине и, он точно не помнит, кто кому предложил, но они договорились поехать в ФИО51 на пруд. ФИО1 предложил ему поехать с ними. Он согласился, зная о том, что на окраине ФИО52, на огородах может произрастать мак. Он хотел для личного употребления нарвать растения мака, чтобы затем из них приготовить себе раствор опия для личного употребления внутривенно. Сам он, примерно около 20 лет, употребляет наркотические средства опийной группы. Примерно через полтора часа после этого к нему домой на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> темного цвета, гос. номера он не помнит, приехала ФИО2, а вместе с ней ещё одна девушка, которую он ранее не знал. После этого они все вместе поехали в <адрес> Он взял с собой полиэтиленовый пакет синего цвета, в который положил два или три прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых были сухое горючее, металлическая кружка, одноразовые шприцы, фрагменты марли и иные приспособления для приготовления наркотического средства из растений мака. О том, что он хотел нарвать растения мака, он никому не говорил. Они поехали по грунтовой дороге, которая находится за «северным» железнодорожным переездом <адрес>. В <адрес> они остановились возле пруда, который расположен почти в центре станицы. Он вышел из машины и выложил из пакета шприцы, кружку и остальное на заднее сиденье автомобиля. Взяв большой пакет с собой, он пошёл в сторону огородов за маком. С ним вместе пошёл ФИО53, так как намеревался сходить в туалет. При этом, Владимир не знал, куда он собрался идти. По пути на сотовый телефон ФИО1 кто-то позвонил, в связи с чем, тот отстал от него. Он пошёл в строну огородов, расположенных в нескольких метрах от пруда. На втором или третьем огороде, через ограду он увидел растения мака. Он перелез через ограждение, на его взгляд, из металлической сетки, и стал рвать растения мака. После того, как он нарвал охапку растений мака, то перелез через забор обратно и сложил все сорванные им растения мака в свой полиэтиленовый пакет синего цвета. Затем он пошёл по направлению к автомобилю, на котором приехал. Недалеко от пруда он встретил ФИО1, с которым они вместе пошли к автомобилю. Когда они подошли к автомобилю, то он положил пакет с маком в автомобиль на пол. Одна из приехавших с ними девушек стала спрашивать у него, что он принёс в автомобиль, но он ничего не пояснял, так как хотел скорей приехать в <адрес> и приготовить раствор опия для употребления. На обратном пути они заехали в торговый ларек, где Владимир и девушки покупали напитки и сигареты, а он из автомобиля не выходил. Затем они поехали к другому пруду, который расположен на окраине ст. <адрес> Там они остановились, и он лезвиями нарезал растения мака, которые сложил обратно в пакет. При этом на фрагменты марли, которые он привез с собой, он собрал сок растений мака. Он сложил марлю с соком растений мака в спичечный коробок. После того, как ФИО1 Владимир искупался в пруду, они поехали обратно в <адрес> по той же дороге. Автомобилем управлял ФИО1, а ФИО2 находилась на переднем пассажирском сиденье, её подруга сидела на заднем пассажирском сиденье справа, а он - на заднем сиденье слева. Подъезжая к <адрес>, ФИО1 останавливал машину, чтобы посмотреть другую дорогу для въезда в город, так как на автомобиль не было техосмотра. Но потом они поехал по прежнему пути. Когда они подъехали к «северному» железнодорожному переезду <адрес>, то на переезде они увидели сотрудников ДПС, поэтому ФИО1 свернул вправо на грунтовую дорогу, ведущую в сторону «военного городка им. <адрес>». Через некоторое время за ними появился автомобиль ВАЗ синего цвета, который стал подавать им сигналы к остановке. Он понял, что это сотрудники милиции и выбросил все пакеты в окно автомобиля, со стороны ФИО2 Марины, так как задние стекла не открывались. После этого ФИО1 Владимир остановил автомобиль. К ним подъехал вышеуказанный автомобиль ВАЗ, из которого вышли двое мужчин и представились сотрудниками наркоконтроля. Затем подъехал автомобиль ДПС, из которого вышли сотрудники ДПС и подошли к ним. Сотрудники наркоконтроля составили протокол осмотра места происшествия и изъяли пакеты, которые он выбросил из автомобиля, на котором они ехали;

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и свидетелем ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которого свидетель ФИО16 показал, что он принимал объяснение от ФИО3 в ходе сбора материала проверки по факту перевозки маковой соломы ФИО54., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Давая объяснения, ФИО3 пояснила, что она вместе со своей подругой ФИО2 поехала в ст. <адрес>. Вместе с ними поехали ФИО55 и ФИО1, который управлял автомобилем. От ФИО1 ФИО3 узнала, что парни едут в ст. <адрес> за маком. В <адрес> возле пруда они остановились, после чего ФИО56 и ФИО1 куда-то ушли. Когда указанные парни вернулись, то каждый принёс с собой по охапке растений зелёного цвета, которые упаковали в полиэтиленовый пакет и положили его в машину. После этого они все поехали в <адрес> по грунтовой дороге. При этом, не доезжая до <адрес>, ФИО57 и ФИО1, хотели приготовить раствор опия, но ФИО3 попросила их отвезти её домой, поэтому они поехали дальше. На подъезде к «северному» железнодорожному переезду они заметили автомобиль ДПС и попытались скрыться, но их стали преследовать. В этот момент кто-то, кто именно, она не видела, выбросил из автомобиля пакеты с растениями, которые тогда принесли ФИО58 и ФИО1.

Свидетель ФИО3 в ходе очной ставки подтвердила, что по сути ФИО16 говорит правду и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она попросила ФИО2 помочь ей забрать вещи и перевезти их на автомобиле ФИО2 Марины. Марина согласилась помочь ей и, когда они ещё находились дома, на сотовый телефон ФИО2 Марины позвонил ФИО1 Владимир. После того, как та поговорила по телефону, сказала ей, что её просили съездить в <адрес>. ФИО2 также предложила ей поехать с ней «за компанию». Она согласилась, и с ФИО2 Мариной поехала на автомобиле ФИО2 в район «<адрес>» <адрес>. Когда они подъехали на улицу, название которой она не помнит, то остановились возле одного из домовладений. Со двора указанного дома вышел парень - ФИО59, у которого в руках был полиэтиленовый пакет синего цвета. Алексей сел к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Также за руль автомобиля сел ФИО1 Владимир, а ФИО2 Марина села на переднее пассажирское сиденье. Они поехали на выезд из города через «северный» железнодорожный переезд, переехав который, поехали по грунтовой дороге, расположенной за городским прудом, по направлению ФИО60. От кого-то из парней, она узнала, что они едут «за маком». Когда они приехали в <адрес>, то Владимир остановился возле пруда. Там ФИО1 и ФИО61 вышли из автомобиля и куда-то ушли вдвоём в сторону огородов. Она и ФИО2 остались в автомобиле. Когда ФИО62 и ФИО1 пришли, то они оба несли с собой растения зелёного цвета. Были растения в пакете или нет, она не помнит. Указанные растения кто-то из парней положил в автомобиль, после чего они все вместе поехали на другой пруд, так как этот пруд был загрязнён. На втором пруду ФИО1 и ФИО63 вышли из автомобиля. Брал ли кто-то из парией пакет с растениями зелёного цвета из автомобиля, она в настоящее время точно не помнит. ФИО1 искупался в пруду. Когда парни вернулись, то они все вместе поехали в <адрес>. При этом, в автомобиле был полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась растительная масса зелёного цвета, которую с собой принесли ФИО64 и ФИО1, когда они были на первом пруду в <адрес>. По дороге в <адрес> автомобилем также управлял ФИО1 Владимир, ФИО2 Марина сидела на переднем пассажирском сиденье, ФИО65 сидел на заднем сиденье справа, а она - на заднем сиденье слева. На подъезде к <адрес>, они останавливались возле лесопосадки. ФИО66 выходили из автомобиля, и их не было примерно 1 -2 минуты. После этого они поехали в город. При этом, когда они подъезжали к «северному» железнодорожному переезду, то увидели, что на переезде, на стыке асфальтированной и грунтовой дорог, стоит автомобиль ДПС который преграждал им путь. ФИО1, увидев автомобиль ДПС, свернул вправо по грунтовой дороге и увеличил скорость. Их стали преследовать два автомобиля, как позже она узнала - один автомобиль с сотрудниками наркоконтроля. а второй - с сотрудниками ДПС. Она испугалась, так как стала понимать, что в автомобиле находился пакет с растительной массой, которая может быть наркотическим средством. Она стала смотреть назад и в один момент, когда она повернулась вперед, то увидела, что из автомобиля вылетел пакет синего цвета, в котором, как она раньше видела, находилась растительная масса. Сказать точно, кто именно выбросил пакет из автомобиля, она не может, так как точно этого не видела. После этого, ФИО1 Владимир остановил их автомобиль. К ним подбежали сотрудники наркоконтроля и сотрудники ДПС. Затем ФИО16 стал составлять протокол осмотра места происшествия. При осмотре места происшествия, в траве возле грунтовой дороги, по которой они только что проехали, сотрудниками наркоконтроля были изъяты большой синий полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета, которую в их автомобиль принес ФИО67. (том 2 л.д. 99-103);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в Книге учета преступлений <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, за № от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства гражданами ФИО1, ФИО68., ФИО2 и ФИО3(том1 л.д.6);

- Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном на участке грунтовой дороги в 300 метрах от <адрес>, возле автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный номер № в траве возле проезжей части грунтовой дороги были обнаружены и изъяты следующие вещества и предметы: полиэтиленовый пакет синего цвета с надписью «Rothmari», в котором находилась растительная масса зеленого цвета в виде листьев, стеблей и корней: прозрачный полиэтиленовый пакет с флаконом с надписью «Аммиак» и лезвиями; прозрачный полиэтиленовый пакет с сухим горючим, стеклянной рюмкой, одноразовыми шприцами, таблетками ацетилсалициловой кислоты, металлической кружкой, спичечным коробком, фрагментами марли и одноразовыми медицинскими шприцами без упаковки; прозрачный полиэтиленовый пакет с одноразовыми медицинскими шприцами, которые находились в заводской упаковке; при досмотре автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> - свёрток с семенами серо-зеленого цвета. (том 1 л.д. 8-16);

- Рапортом оперуполномоченного ФИО11, которым зафиксирован факт обнаружения незаконной перевозки наркотических средств гражданами ФИО1, ФИО69., ФИО2 и ФИО3 (том 1 л.д. 17);

- Рапортом оперативного шофера ФИО12, который указывает на факт обнаружения незаконной перевозки наркотических средств гражданами ФИО1, Алёхиным А.Г.. ФИО2 и ФИО3 (том 1 л.д. 18);

- Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе доследственной проверки от ФИО1 изъяты образцы смывов с рук и образцы подногтевого содержимого, (том 1 л.д.27-28);

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса зелёного цвета, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковая солома, сухая постоянная масса которого составляет 1138,0 грамма. Объект представлен на исследование в упакованном и опечатанном виде. После исследования растительная масса помещена в первоначальную упаковку, которая упакована и опечатана (том 1 л.д.30-31);

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности пакета из полимерного материала синего цвета с надписью «Rothmari» имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который перекопирован на липкий слой отрезка прозрачной ленты скотч (том 1 л.д.32-33);

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что:

1. На одном представленном на исследование в пакете № медицинском шприце емкостью 10 мл, изъятом в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ имеются следовые количества наркотически активных алкалоидов ацетилированного опия: морфина, кодеина, моноацетилморфина, тебаина, определение массы которых не представляется возможным в виду малых количеств;

2. На стеклянном стакане имеются следовые количества наркотически активных алкалоидов опия: морфина, кодеина, тебаина, определение массы которых, не представляется возможным в виду малых количеств;

3. Представленное на исследование на фрагменте марли в пакете № вещество зелено-коричневого цвета является наркотическим средством - опий постоянной сухой массой 0,065гр;

4. Представленные на экспертизу в пакете № растительные семена постоянной массой 0,400гр., являются семенами наркотикосодержащего растения Конопля (CannabisL), семейство Коноплевые, сами семена наркотическим средством не являются;

5. На поверхности остальных объектов из пакетов №,2 следов наркотических алкалоидов опия не обнаружено (л.д.35-36 том.1);

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у подозреваемого ФИО70 изъяты образцы смывов с ладоней рук и образцы отпечатков пальцев рук. (том 1 л.д.68);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, экспертом наркологом: <адрес>. поставлен диагноз: «Опийная наркомания. Туберкулез легких. Сахарный диабет 2 типа. ВИЧ - инфицирован. Инвалид 2 группы. Лечение от наркомании не противопоказано», (том 1 л.д.72);

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, от подозреваемого ФИО1 отобраны образцы отпечатков пальцев рук. (том 1 л.д. 104);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, экспертом наркологом гр-ну ФИО1 поставлен диагноз: «Употребление наркотика опия в анамнезе. Признаков наркотического опьянения не определяется», (том 1 л.д. 108);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у оперуполномоченного ФИО71 изъяты предметы и вещества, изъятые им ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия возле автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный номер №, а также изъяты образцы для сравнительного исследования, отобранные им ДД.ММ.ГГГГ Изъятое находится в упакованном и опечатанном виде. (том 1 л.д. 123-125);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО16 в ходе осмотра места происшествия возле автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> гос. номер №, на грунтовой дороге, расположенной в 300 метрах от <адрес>, а также образцы для сравнительного исследования, изъятые оперуполномоченным ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО УФСКН РФ по РО у граждан ФИО72 и ФИО1, а также образцы для сравнительного исследования, изъятые в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО73 и ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО2 (том 1 л.д. 126-129);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Представленная на экспертизу растительная масса зелёного цвета из Пакета №, изъятая в ходе OMI ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковая солома, сухая постоянная масса которого составляет 1137,8 грамма. Первоначальная масса маковой соломы, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведённой экспертизы, составляет 1138,0 грамма; 2) На одном, представленном на экспертизу в Пакете № медицинском шприце, ёмкостью 10 мл, изъятом в ходе О МП ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества наркотически активных алкалоидов ацетнлированного опия: морфина, кодеина, моноацетилморфина, тебаина. определение массы которых не представляется возможным, ввиду малых количеств; на стеклянном стакане из Пакета № имеются следовые количества наркотически активных алкалоидов опия: морфина, кодеина, тебаина, определение массы которых не представляется возможным, ввиду малых количеств. На поверхности остальных объектов из Пакета № следов наркотических алкалоидов опия не обнаружено; 4) Представленное на экспертизу на фрагменте марли в Пакете № вещество зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством опий, постоянной сухой массой 0,045 грамма. Первоначальная масса опия, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведённой экспертизы составляет 0,065 грамма; 4) Представленные на экспертизу в Пакете № растительные семена, постоянной массой 0,380 грамма, являются семенами наркотикосодержащего растения Конопля (CannabisL.), семейство Коноплёвые (Cannabinaceae). сами семена наркотическим средством не являются, (том 1 л.д. 135-138);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, во дворе <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, у свидетеля ФИО2 изъят автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный номер № на котором ДД.ММ.ГГГГ, гражданами ФИО74. и ФИО1 перевозилось наркотическое средство - маковая солома, сухой массой 1138,0 грамма, (том 1 л.д.142-143);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен автомобиль ВАЗ-№ регистрационный номер № принадлежащий ФИО2, в котором ДД.ММ.ГГГГ ФИО75. и ФИО1 перевозили наркотическое средство, (том 1 л.д. 144-145);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный при проведении дактилоскопического исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) на поверхности пакета из полимерного материала синего цвета, оставлен большим пальцем левой руки ФИО1, (том 1 л.д. 157-161);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено растение зелёного цвета с цветком бело-фиолетового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ во дворе домовладения №, по <адрес>, <адрес>, в ходе проверки показаний на месте подозреваемого ФИО76. (том 1 л.д.201-202);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу одно растение, влажной массой 48,00 граммов, относится к растению мак. семейства Papaveraceae рода Papaver, содержащее наркотические опийные алкалоиды, (том 1 л.д.208-209);

- Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на состояние наркотического опьянения, подтверждающий употребление наркотиков ФИО1 (том 2 л.д. 171):

- Вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

1) Наркотическое средство маковая солома, сухой массой 1138,0 грамма (сухой остаток -1137,6 грамма) в синем пакете с рисунком (Пакет №);

2) Два пакета с флаконом «Аммиак», лезвиями «Спутник», сухим горючим, спичечным коробком с марлей, на которой находится наркотическое средство опий, сухой массой 0,065 грамма (сухой остаток - 0,025 грамма), ватой, таблетками ацетилсалециловой кислоты, стеклянной рюмкой, металлической кружкой, тремя шприцами без упаковки. (Пакет №);

3) Пакет с одноразовыми медицинскими шприцами в заводской упаковке. (Пакет №).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления.

Оценив показания подсудимого ФИО1, суд признает их не соответствующими действительности и вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное, поскольку показания ФИО1 опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО1 незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство и знал об этом.

На основании изложенного действия ФИО1 подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УКРФ- как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

Как следует из предъявленного ФИО1 органом предварительного следствия обвинения, между ним и ФИО6 была предварительная договоренность о незаконном приобретении наркотического средства-маковой соломы и его перевозке из <адрес> в <адрес>.

Однако, в судебном заседании данный факт не установлен, как не установлено и то, что между ФИО1 и ФИО6 была предварительная договоренность и о поездке в <адрес> именно за наркотическим средством. Суд, исследовав все представленные доказательства, установил, что подсудимый ФИО1 узнал о намерениях ФИО6 уже по приезду в <адрес>, но не стал возражать против того, что ФИО6 повезет в машине под его управлением наркотикосодержащие растения. В связи с чем судом исключены из обвинения ссылки на предварительную договоренность между ФИО1 и ФИО6.

Суд не может согласиться с защитой, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления своего подтверждения в судебном заседании не нашла, в связи с чем он подлежит оправданию, поскольку она подтверждается вышеизложенными доказательствами. Доводы защиты и подсудимого о том, что ФИО1 не было известно о намерении ФИО6, о том, что ФИО1 не видел и не знал, что находится в пакете, принесенном ФИО6, опровергаются, в том числе, показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившей в ходе очной ставки показания свидетеля ФИО16 и показавшей, что, когда ФИО1 и ФИО6 возвращались к автомобилю, то несли оба с собою, в пакете или нет не помнит, растения зеленого цвета, которые кто-то из парней положил в автомобиль, после чего они поехали на второй пруд.

В ходе рассмотрения данного дела по ходатайству защиты судом назначалась повторная судебная химико-биологическая экспертиза. Согласно заключению экспертов №,№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения представляет собой измельченные части растений рода мак (PapaverL.), которые каким-либо наркотическим средством, в частности маковой соломой, не являются. Постоянная масса представленного вещества на момент проведения настоящей экспертизы составляет № Представленное вещество на момент поступления на настоящую экспертизу подвержено гнилостным изменениям. Оценив результаты первичной экспертизы (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) и настоящей повторной экспертизы, экспертами отмечено, что выводы экспертиз полностью не соответствуют друг другу, как в части определения массы представленного вещества, так и в части отнесения его к наркотическому средству (маковой соломе). Дать оценку причинам расхождения выводов экспертиз в части определения массы вещества, в том числе и решить вопрос о первоначальной массе представленного вещества с учетов количества, израсходованного при проведении первичных исследования и экспертизы, не представляется возможным по причине того, что исследуемое вещество на момент поступления на настоящую экспертизу подвержено гнилостным изменениям. Возможной причиной расхождения в выводах первичной и повторной экспертиз в части отнесения вещества к наркотическому средству маковая солома могли послужить вышеуказанные гнилостные изменения, которым подвергся исследуемый объект, вследствие чего наркотические алкалоиды могли «разрушиться».

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО4 ФИО77., участвовавший в проведении повторной судебной химико-биологической экспертизы, пояснил, что в настоящее время методики по определению первоначальной массы наркотического средства по сгнившей не существует. Представленная на исследование масса сгнила, но морфологические признаки сохранились: некоторые части листьев, коробочка и корень. Все это было с признаками гниения. В заключении указано, что морфина и кодеина в представленном веществе не было в заметных количествах. Однако, в режиме сканирования по индивидуальным ионам, характерным для масс-спекторов морфина и кодеина, на полученных хроматограммах выявлены два пика малой интенсивности, которые возможно могут быть идентифицированы как пики кодеина и морфина. Он может утверждать, что это был мак и имелись следовые количества наркотически активных алкалоидов, количество которых в настоящее время определить не возможно.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО78 МРО УФСКН по РО ФИО18 пояснила, что ею по настоящему делу проводилось исследование и экспертиза наркотического средства. К ней поступил пакет, полностью набитый сырой растительной массой, которая ею высушивалась до постоянной сухой массы. Первоначальный вес сухой массы составлял №. Хранилась данная масса в камере хранения вещественных доказательств, расположенной в подвальном помещении, где имеется высокая влажность. Уменьшение веса наркотического вещества она может объяснить тем, что при длительном хранении в сыром помещении оно потянуло влагу, в связи с чем в результате гниения подверглось органическому распаду. Этой же причиной она может пояснить и распад наркотически активных алкалоидов, в результате чего растительная масса перестала быть наркотическим средством.

Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного ст.следователем <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО8 по результатам первичной проверки по факту злоупотребления своими должностными полномочиями должностными лицами в связи с утратой вещественного доказательства, в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 285ч.1,293ч.1 УКРФ отказано в связи с отсутствием события преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в настоящее время, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ растительная масса не является наркотическим средством по объективным причинам, поскольку подверглась гнилостным изменениям. По этой же причине в ходе проведения повторной химико-биологической экспертизы не была определена и первоначальная постоянная масса данной растительной массы. Исходя из этого, судом во внимание приняты справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса зелёного цвета, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковая солома, сухая постоянная масса которого составляет 1138,0 изаключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зелёного цвета из Пакета №, изъятая в ходе OMI ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковая солома, сухая постоянная масса которого составляет № грамма, первоначальная масса маковой соломы, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведённой экспертизы, составляет № грамма, проведенные ведущим экспертом <адрес> МРО УФСКН по РО ФИО18. При исследовании данного вещественного доказательства в судебном заседании установлено, что оно находилось в опечатанном виде, при этом на первоначальной бирке имелась подпись подсудимого, в связи с чем сомнений, что суду представлена иная растительная масса, не возникает. На повторную экспертизу была предоставлена растительная масса уже подверженная гнилостным изменениям, чем объясняются расхождения в выводах первоначальной и повторной экспертиз, в связи с чем заключение экспертов №,№ от ДД.ММ.ГГГГ судом не может быть принято во внимание при вынесении приговора.

Избирая вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, принимает во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При назначении наказания так же учитывается, что ФИО1 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Исходя из этого суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в соответствии с санкцией ч.2ст.228 УКРФ с минимальным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - маковая солома, сухой массой № грамма (сухой остаток - № грамма); два пакета с флаконом «Аммиак», лезвиями «Спутник», сухим горючим, спичечным коробком с марлей, ватой, таблетками ацетилсалециловой кислоты, стеклянной рюмкой, металлической кружкой, тремя шприцами без упаковки; семена конопли; пакет с одноразовыми медицинскими шприцами в заводской упаковке: смывы с пальцев рук ФИО79.; смывы с пальцев рук и срезы с ногтей пальцев рук ФИО1; смывы с пальцев рук и срезы с ногтей пальцев рук ФИО2; смывы с пальцев рук и срезы с ногтей пальцев рук ФИО3; куст растения мак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО <адрес> УФСКН России по РО - хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <адрес> райсуда: ФИО80