П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Миллеровского районного суда <адрес> ФИО8
с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО9., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ФИО10,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,
осуждённого3 августа 2009 года Миллеровским районным судом <адрес> по ч.1 ст.223 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
- осенью 2007 года, (точная дата и время следствием не установлены), подсудимый ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, находясь по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО4, заплатив денежные средства в сумме 5000 рублей, незаконно приобрел у последнего винтовку модели ТОЗ-8м, №, калибра 5,6 мм, являющуюся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, длинноствольным нарезным малокалиберным огнестрельным оружием охотничье-спортивного производства, пригодной к выстрелу, которую впоследствии незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по своему месту жительства в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката ФИО5, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что ФИО1 совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении ФИО1 - не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 совершил указанное выше преступление в период испытательного срока, будучи условно осуждённым по приговору Миллеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст.70 УК РФ. При определении конкретного срока наказания по настоящему делу, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО1, который на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, характеризуется по месту жительства положительно, признался и раскаялся в содеянном.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному ФИО1 по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Миллеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание ФИО1 определить по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - винтовку ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм, с маркировочными обозначениями в виде «8717», хранящуюся в ОВД по <адрес> - передать лицензионно-разрешительной системе ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: судья ФИО11.