итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Миллеровского районного суда <адрес> ФИО8

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5, предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, не работающего, со средним образованием, женатого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

- в начале 2006 года, (точная дата и время следствием не установлены), подсудимый ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно приобрел ФИО9. винтовку модели ТОЗ-8м, №, калибра 5,6 мм, являющуюся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, длинноствольным нарезным малокалиберным огнестрельным оружием охотничье-спортивного производства, пригодной к производству выстрела, заплатив за нее денежные средства в сумме 4000 рублей, которую впоследствии незаконно хранил в сарае по месту жительства по адресу: <адрес>, и осенью 2007 года, (точная дата и время следствием не установлены), находясь по указанному адресу, сбыл вышеуказаннуювинтовку ФИО4 за 5000 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката ФИО5, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что ФИО1 совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО1, который ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, признался и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении ФИО1, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённого ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - винтовку ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм, с маркировочными обозначениями в виде «8717», хранящуюся в ОВД по <адрес> - передать лицензионно-разрешительной системе ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья ФИО10