итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Миллеровского районного суда <адрес> ФИО8

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ФИО9,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским городским судом <адрес> по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением Багаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не отбытый срок лишения свободы заменен на исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц 6 дней с удержанием в доход государства 10% заработка; постановлением Миллеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок 9 месяцев 3 дня исправительных работ заменен на лишение свободы сроком на 3 месяца 1 день с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов, (точное время дознанием не установлено), подсудимый ФИО1, находясь возле двора домовладения, расположенного по <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к находившемуся на данном месте автомобилю ВАЗ-21070 (государственный регистрационный знак ФИО12), принадлежащему ФИО3, через незапертую водительскую дверь автомобиля залез внутрь автомобиля и при помощи находившихся ключей в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, и начал движение по <адрес>, <адрес>, <адрес>, то есть совершил угон, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 45000 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката ФИО4, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что ФИО1 совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО1, который ранее судим, судимость не снята и не погашена, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении ФИО1, - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении ФИО1, - рецидив преступлений.

Учитывая указанные выше отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства совершения ФИО1 преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без изоляции от общества, то есть усматривает основания для условного осуждения ФИО1 При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание положения ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённого ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу - ФИО11, находящийся на стоянке Миллеровского ОВД по <адрес> в <адрес>, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ФИО10