итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО7

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО1,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украина, гражданина России, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного <данные изъяты> РВК, проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по п. Б ч. 1 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях по <адрес> х. <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из прихожей комнаты и за ним никто не наблюдает, тайно похитил находящиеся под матрацем денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО5

В дальнейшем с похищенным ФИО1 скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его деяние следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о его личности. Так подсудимый ФИО1 по месту по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого ФИО1 на данном этапе возможно без изоляции его от общества. При назначении конкретного срока наказания суд также учитывает, что ФИО1 ранее судим, но принял меры к заглаживанию причиненного вреда, возместил потерпевшему ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по данному делу - денежные средства - возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через <адрес> с уд <адрес>.

Судья ______________________________________ ФИО8