итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Миллеровского районного суда <адрес> ФИО8

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ФИО6 ФИО9

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, вдовца, не военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, подсудимый ФИО1, находясь на чердаке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел, пятизарядный карабин ТОЗ-17 №, калибра 5,6 мм, являющийся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, длинноствольным нарезным малокалиберным огнестрельным оружием охотничье-спортивного производства, пригодным к стрельбе, после чего незаконно хранил его в сарае своего домовладения по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, сотрудниками милиции ФИО1 было предложено добровольно выдать незаконно хранящееся оружие, но ФИО1 скрыл факт хранения пятизарядного карабина ТОЗ-17 №, калибра 5,6 мм.

Подсудимый ФИО1виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, совместно с участием адвоката ФИО4, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что ФИО1 совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным, применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого ФИО1, а именно то, что он ранее не судим, признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО1 принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённого ФИО2 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - пятизарядный карабин ТОЗ №, калибра 5,6 мм, хранящийся в ДЧ ОВД по <адрес>, - передать лицензионно-разрешительной системе ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: ФИО10.