ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО6.
с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Украины, с неполным средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г,<адрес>, <адрес>, Украина, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут гражданин Украины ФИО1, не имея при себе документов удостоверяющих его личность, на направлении <адрес> (Украина) - х. <адрес> (Россия), имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в пешем порядке пересек Государственную границу из Украины в Россию помимо установленного пункта пропуска, в нарушение ст. 9 Федерального закона «О Государственной границе Российской Федерации», и без установленных документов на право въезда в Российскую Федерацию, определенных статьей 7 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Государственная граница РФ в этом месте проходит по административной границе <адрес>, от делиметационной точки 1141 граница идет в общем юго-западном направлении по прямой и далее вдоль узкой полосы леса, оставляя ее на территории Российской Федерации, и вдоль полевой дороги, оставляя ее на территории Украины, на протяжении 11,56 км до точки 1142, расположенной у развилки полевых дорог, определенных приложением № к договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской Государственной границе, подписанного ДД.ММ.ГГГГ и ратифицированного Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 24-ФЗ. Мотивом, побудившим ФИО1 к совершению преступления, явилось желание перейти на территорию Российской Федерации из Украины с целью перемещения товаров народного потребления и заработать денежные средства, при отсутствии у него действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации.
Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.322 УК РФ, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Избирая вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности виновного, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение других мер наказания нецелесообразно. При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по данному делу - дело об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО7о