П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Миллеровского районного суда <адрес> ФИО5
с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО6., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ФИО7,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, индивидуального предпринимателя, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, осуждённого
ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 198 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО1 совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1, находясь в <адрес>, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в МИ ФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о государственной регистрации предпринимателя №, ИНН 614902059813), осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с закупкой и реализацией сельскохозяйственной продукции и средств по защите растений, умышленно уклонился от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на общую сумму 946487,19 рублей при следующих обстоятельствах: ИП ФИО1, в соответствии с главой 26.2 НК РФ, при исчислении налогов применял упрощенную систему налогообложения (далее УСН), используя, в соответствии со ст.346.14 НК РФ, в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. В соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст. ст.23, 44 НК РФ он был обязан уплачивать законно установленные налоги. В соответствии с главой 26.2 НК РФ ФИО1, осуществляя предпринимательскую деятельность, был обязан вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов РФ; исчислять суммы авансовых платежей по налогу, исходя из ставки налога 15% и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания, соответственно, первого квартала, полугодия, девяти месяцев, с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, составлять, подписывать и в срок не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода, представлять в налоговые органы расчеты сумм авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и уплатить сумму авансового платежа; в соответствии с ч. 2 ст. 346.23 НК РФ в срок, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представлять в налоговый орган по месту своего нахождения налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН и, в соответствии с ст.346.21 НК РФ, самостоятельно исчислять, и в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, вносить в бюджет причитающуюся к уплате сумму налога. Однако, ИП ФИО1, в нарушение вышеуказанных законодательных актов, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговых деклараций и иных документов, представление которых, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, является обязательным, по месту постановки на налоговый учет, в МИ ФНС РФ № по <адрес>, расположенную в <адрес>, расчеты сумм авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не представил, хотя в ходе предпринимательской деятельности получал доход в виде поступлений денежных средств на расчетные счета, всего за 2009 год получив доход в сумме 17290981,25 рублей. Налоговую декларацию за 2009 год по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в налоговый орган в установленный законом срок до ДД.ММ.ГГГГ не представил, подлежащий уплате налог за 2009 год в сумме 946487,19 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в бюджет не уплатил. На основании заключения специалиста-ревизора № от ДД.ММ.ГГГГ сумма единого налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с учетом понесенных ИП ФИО1 расходов по закупке сельскохозяйственной продукции, исчисленная по результатам настоящего исследования составляет 946487,19 рублей. Доля, не исчисленных и неуплаченных ИП Нагорным налогов к сумме налогов, подлежащих уплате в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 100%. Таким образом, ИП ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на общую сумму 946487,19 рублей, то есть свыше 600000 рублей, доля неуплаченных налогов, по отношению к сумме налогов, подлежащих уплате в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 100%, что, согласно примечанию к ст. 198 УК РФ (в редакции №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката ФИО9 заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что ФИО1 совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО1, который на момент совершения преступления, инкриминируемого ему по настоящему уголовному делу не был судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, признался и раскаялся в содеянном.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении ФИО1, - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, - не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.
Возложить на осуждённого ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - документы, подшитые к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор Миллеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: судья ФИО10.