итоговый документ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

(место составления)

Судья <адрес> районного суда <адрес> Ермоленко Г.П.

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Григорьева А.Г.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора)

подсудимого ФИО16,

защитника Борщева В.В.., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшего ФИО1

(фамилия, имя, отчество)

при секретаре ФИО17,

(фамилия, инициалы)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина России, со средним общим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего временного проживания, то есть во второй комнате помещения для отдыха животноводческого корпуса, находящегося на территории овцефермы <адрес> филиала ЗАО «<адрес>», расположенной по <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей на почве ревности со своей супругой ФИО15, реализуя возникший умысел на убийство, последней из личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож и нанес им множество ударов ФИО15 в область груди, левой верхней конечности и подбородка, причинив ей повреждения в виде: колото-резанных слепых ранений груди слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца: колото-резанной раны №, расположенной во 2-м межреберье слева по окологрудинной линии, на 4 см вниз от левого грудино-ключичного сочленения и на расстоянии 53 см от лобкового сочленения, размерами 1,7х0,5 см.; колото-резанной раны №, расположенной во 2-м межреберье слева между средней ключичной и передней подмышечной линиями на расстоянии 54 см от лобкового сочленения, размерами 2,2х1 см.; колото-резанной раны №, расположенной в 3-м межреберье слева, между средней ключичной и передней подмышечной линиями и на расстоянии 53 см от лобкового сочленения, размерами 4х1 см.; колото-резанной раны №, расположенной в 4-м межреберье слева по средней ключичной линии, на расстоянии 13 см вниз от средней трети ключицы и на 45 см от лобкового сочленения, размерами 1,5х0,6 см.; колото-резанной раны №, расположенной в 6-м межреберье слева по окологрудинной линии на расстоянии 16,5 см вниз от верхнего края рукоятки грудины и на расстоянии 37 см от лобкового сочленения, размерами 1,6х0,6 см.; колото-резанной раны №, расположенной в 7-м межреберье слева по средней ключичной линии, на расстоянии 10 см влево от срединной линии и на расстоянии 33 см от лобового сочленения, размерами 2,5х0,5 см.; колото-резанной раны №, расположенной в проекции левой реберной дуги по средней ключичной линии на расстоянии 10 см влево от срединной линии и на расстоянии 24 см от лобкового сочленения, размерами 2х0,7см.; колото-резанной раны №, расположенной в 7-м межреберье справа по средней ключичной линии на расстоянии 12 см вправо от срединной линии и на расстоянии 31 см от лобкового сочленения, размерами 1,5х0,5см.; колото-резанной раны №, расположенной на подбородке слева, размерами 1,4х0,3см.; колото-резанной раны №, расположенной в левой локтевой ямке по ее наружному краю, размерами 2х0,7см.; колото-резанной раны №, расположенной в левой локтевой ямке по ее наружному краю на 1 см ниже раны №, размерами 1,8х0,8см.

В результате колото-резаных слепых ранений груди слева (всего семь), проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца, а также проникающих в брюшную полость с повреждением большого сальника, что сопровождалось острой обильной внутренней и наружной кровопотерей, явившихся непосредственной причиной смерти, ФИО15 в короткий промежуток времени скончалась на месте.

После этого, с целью сокрытия совершенного преступления, ФИО16 перетащил труп ФИО15 в будку от грузового автомобиля, расположенную примерно в 15 метрах от указанного строения, где с помощью ножа и топора отчленил ее правую верхнюю конечность на уровне верхней трети правого плеча, правую нижнюю конечность на уровне верхней трети правой голени и левую нижнюю конечность на уровне верхней трети бедра, а также, пытаясь отчленить левую верхнюю конечность, причинил ей рубленную рану на задней поверхности левого плеча на границе верхней и средней трети, размером 14х4 см. с многооскольчатыми переломами левой плечевой кости в верхней и средней трети. Отчлененные конечности трупа ФИО15 ФИО16 бросил собакам, находившимся на овцеферме, которые их съели, а труп ФИО15 спрятал в заброшенном колодце, расположенном примерно в 150 метрах в юго-восточном направлении от указанной овцефермы, после чего закидал его частями шифера, бытовым мусором и ветками деревьев.

В судебном заседании подсудимый ФИО16 свою вину в совершении вышеописанного преступления признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, дату он помнит точно, с самого утра он находился по месту своей работы ЗАО «<адрес>»», в х. <адрес>, где работал и проживал совместно со своей супругой ФИО15 На территории указанной фермы, кроме него и супруги никого больше не было. В послеобеденное время он совместно со своей супругой ФИО15 стали распивать спиртное - водку и пиво, купленное ФИО15 в магазине утром, магазин называется «Талисман» расположен он в х. В-<адрес>. Около 19 часов этого же дня, в ходе распития спиртного у него с ФИО15 произошел словесный конфликт из-за того, что ему было известно, что та ему изменяла с другим мужчиной по имени Иван, фамилии его он не знает, и в этот день она опять заговорила за этого мужчину и предлагала ему, жить втроем с Иваном на работе, где они проживали. Он на это реагировал довольно нервно, так же к этому времени он и его супруга уже находились в стадии сильного алкогольного опьянения, так как выпили одну бутылку водки объемом 0,5 литра и запивали её крепким пивом. В ходе словесной ссоры, которая проходила в доме на указанной ферме, он стал высказывать в адрес своей супруги ФИО15 оскорбительные и нецензурные слова, по поводу её легкого поведения. Та в ответ на это тоже грубила, оскорбила его мужское достоинство, взяла сковороду и замахнулась на него, однако кинуть сковороду в него у нее не получилось, так как она упала в сторону, а он в это время схватил кухонный нож, который находился на кухонном столе, во второй комнате дома, где происходила ссора у него с супругой, и будучи в порыве большого гнева, нанес ФИО15 несколько ударов этим ножом в левую область груди, отчего та присела на присядки и завалилась на пол. Наносил ли он еще удары ножом ФИО15, когда его супруга упала на пол он не помнит. Сопротивления ФИО15 никакого не оказывала и телесных повреждений никаких не причиняла. После этого он, видя, что из тела ФИО15 идет кровь, а та находится в доме, снял с неё халат, в который она была одета и начал подтирать кровь, что бы кровь не растекалась по всей комнате, так же кровь он подтирал полотенцем, которое находилось в этой же комнате. Когда он снял с супруги халат, то она осталась полностью голая, так как до этого обмывалась и надела на себя только халат. После этого, он взял в первой комнате дома покрывало, накрыл им труп ФИО15, перевернул его на покрывало, после чего взялся за концы этого покрывала и вытащил труп ФИО15 на улицу и потащил в будку от грузового автомобиля, которая находится на расстоянии примерно 10-15 метров от дома, так же на территории указанной фермы. Потом пошел обратно в дом, где стал убирать кровь ФИО15, оставшуюся на полу. Убирал он полотенцем, при этом, после того как ФИО15 еще днем обмывалась, осталось полведра теплой воды, он туда добавил моющего средства и стал замывать кровь. После этого тряпку и халат ФИО15 он спалил в печи, для твердого топлива, расположенную в этой же комнате. Убрав в комнате, он вернулся в будку, куда оттащил труп ФИО15, и с помощью того же ножа и еще топора отчленил ноги и правую руку ФИО15 и скормил их собакам, которые охраняли ферму, порода собак, насколько ему известно, «Азиаты». Он так хотел поступить со всем телом, что бы избавиться от него, и никто не узнал, что он убил свою супругу ФИО15, но собаки все не съели, так как до этого он их кормил. Он, видя, что собаки все съесть не могут, больше рубить и резать тело ФИО15 не стал и пошел в дом. В доме он выпил еще водки, которая оставалась, взял все вещи ФИО15 их было немного: свитер, джинсы, кофточка, нижнее белье, косметика, сапоги, ботинки, может что-то еще, но он не помнит. Все это он бросил в туже печку, куда полотенце и халат, которыми он затирал кровь и сжег их. Вещи ФИО15 он сжег, что бы если кто-нибудь спрашивал ФИО15 он мог сказать, что та уехала навсегда. После этого он лег спать. Утром следующего дня он проснулся рано, начинало только рассветать, протрезвел, понял что наделал и сразу же пошел в будку, где находилось оставшееся тело ФИО15, надел на него два мешка с разных сторон и отнес его в старый колодец, расположенный неподалеку от фермы, примерно метров 100-150, где бросил тело ФИО15 в колодец. Потом он начал забрасывать труп разным мусором, ветками, шифером, еще позже у них на ферме умерла собака - «Азиат» светло-серого окраса, труп этой собаки он также бросил в колодец сверху трупа ФИО15, что бы если кто-нибудь почувствовал гнилостный запах трупа ФИО15 идущий из колодца, видел там сверху труп собаки. О том, что он убил ФИО15, он никому не рассказывал. Нож, которым он наносил удары в туловище ФИО15, он выкинул в реку, расположенную неподалеку от указанной фермы, как называется река, не знает. Топор, которым он расчленял труп ФИО15 оставался на ферме, указанный топор был изъят в ходе осмотра места происшествия с его участием, он сам его показал. На деревянной рукоятке данного топора намотана медная проволока, золотистого цвета, эту проволоку намотал он, так как топорище лопнуло, и для фиксации, он её намотал, это произошло еще до совершенного им убийства супруги - ФИО15 В совершении убийства супруги ФИО15 он полностью раскаивается, добровольно написал по данному поводу явку с повинной. (т.1 л.д.105-111, 134-138)

Кроме полного признания подсудимым ФИО16 своей вины в совершении вышеописанного преступления, она подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что погибшая ФИО15 приходилась ему дочерью. ФИО15 была замужем за подсудимым - ФИО16, который когда выпивал мог избить дочь. ФИО16 с дочерью ездили в разные места на заработки, дочь изредка звонила им, но где они находятся, не говорила, поскольку ФИО16 запрещал ей говорить об этом. Видел он дочь последний раз в ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ она звонила им, поздравляла с Новым годом. В апреле этого года его жене приснился плохой сон, она начала говорить, что с Ларисой что-то произошло. Жена позвонила по телефону хозяину фермы, на которой работали Лариса и ФИО16, что бы узнать за дочь. Им сообщили, что Ларисы на ферме нет, что со слов ФИО16 она уехала домой. Но домой дочь так и не появилась. Они стали звонить ФИО16 и спрашивать где находится дочь. ФИО16 постоянно врал им, отвечая, что она то уехала в парикмахерскую, то пошла в магазин. А затем отвечать перестал, сменив номер. После этого они обратились в <адрес> ОВД с заявлением об исчезновении дочери. После написания заявления ночью им позвонили и сообщили, что дочь нашли убитую. Он присутствовал на опознании дочери и опознал ее; - показаниями свидетеля ФИО11 о том, что погибшая Лариса являлась ее дочерью, а ФИО16 приходился ей зятем. Лариса познакомилась с ФИО16, когда ей было 18 лет. Несмотря на их с мужем возражения, Лариса вышла замуж за ФИО16. Вначале жили они хорошо, но потом ФИО16 стал злоупотреблять спиртным и спаивать Ларису, избивать ее. Лариса бросить его не хотела. Потом ФИО16 забрал Ларису и уехал, ездили они где-то по заработкам. Изредка Лариса звонила им, но где они находятся не говорила, поясняя, что ФИО16 не разрешает ей говорить. Видели они Ларису последний раз в 2008г., когда она приезжала менять паспорт. Звонила Лариса им последний раз ДД.ММ.ГГГГ, поздравляла с Новым годом, потом связь с ней прервалась. Она заподозрила что-то неладное, стала ее разыскивать. Она нашла в своих записях номер телефона, принадлежавшего хозяину фермы, на которой работала Лариса, с которого Лариса ей звонила ранее, и позвонила. Ей ответили, что Ларисы на ферме нет, из пояснений ФИО16 им известно, что Лариса уехала домой. Поскольку Лариса домой не появлялась, то их это насторожило, и они стали ее разыскивать. Звонили ФИО16, но он постоянно им придумывал какие-то версии, а где находится Лариса, не говорил. ДД.ММ.ГГГГ. она с мужем приехала на ферму, где работала Лариса, но ни Ларисы, ни ФИО16 там не было. В связи с этим она обратилась с заявлением в <адрес> ОВД об исчезновении дочери, и от сотрудников милиции им стало известно, что дочь нашли убитую;

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он работал в ЗАО «<адрес>» механиком и управляющим. Когда он работал за управляющего, то контролировал работу на овцеферме, на которой с сентября или ДД.ММ.ГГГГ. работали ФИО15 Андрей и Лариса. Жили ФИО15 в помещении для проживания, пристроенном к корпусу овцефермы, было там всегда тепло и чисто. Ссор между ФИО15 он не слышал, Лариса всегда поясняла, что у них все хорошо. Кроме них на ферме больше никого не было. На ферме для охраны находились 4 или 5 собак. Он приезжал на овцеферму ДД.ММ.ГГГГ проверял работу, все было в порядке. После этого он приезжал на овцеферму 6 января, заметил, что вся работа замедлилась, так как Ларисы на ферме не было. В жилом помещении было убрано, но не топлено. ФИО16 пояснил, что Лариса ушла в магазин. Он заметил с правой стороны шеи ФИО16 четыре расцарапанных полосы, как от ногтей женских. На свитере и брюках ФИО16 была кровь. ФИО16 пояснил ему, что поссорился с каким-то мужчиной за то, что смотрел на его жену, и тот его за это ударил. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 пояснил, что Лариса уехала в <адрес> в парикмахерскую. Он сказал ФИО16, что заявит в милицию, но тот был абсолютно спокоен и ответил, что у них все хорошо. После этого он был на ферме через один или два месяца. ФИО16 жил уже с другой женщиной. Когда на ферму ФИО16 привозила милиция, то у него уже не было той невозмутимости, которая была раньше. Ночью сообщили, что Ларису нашли в колодце;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает управляющим ЗАО «<адрес>». С ДД.ММ.ГГГГ. на овцеферме ЗАО «<адрес>» работали супруги ФИО15. С ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ он уезжал в <адрес>, по приезду ДД.ММ.ГГГГ поехал на ферму. На ферме Ларисы уже не было. ФИО16 пояснял много версий, где она находится, то уехала к родителям, то уехала в <адрес> к любовнику, был он при этом спокойный. В ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонила мать Ларисы и спросила, где находится ее дочь. Он этому удивился, поскольку со слов ФИО16 ему было известно, что она уехала домой. Позже ему стало известно, что Ларисы нет в живых;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он занимается разведением овец в <адрес> мужском монастыре. Рядом с монастырским подсобным хозяйством находится ферма, где так же разводились овцы. Летом ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с ФИО15 Андреем, который работал на овцеферме. Со слов ФИО16 ему стало известно, что тот женат, что у него проблемы со зрением. С женой Андрея Ларисой он знаком не был, видел только, как она пасла овец. 13 или ДД.ММ.ГГГГ он приехал на овцеферму к Андрею, чтобы посоветоваться по вопросу болезни ягнят. В ходе разговора Андрей сообщил ему, что Лариса исчезла, что Андрей посадил ее на автобус для поездки в <адрес>, откуда она не вернулась;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он проживает в х. <адрес>, где занимается ведением подсобного хозяйства. В ДД.ММ.ГГГГ. на автодороге он встретил ФИО15 Андрея и Ларису и, как ему представили, младшего брата Андрея - Ивана. Он предложил им у него поработать. Он предоставил им жилье, они жили и работали в его подсобном хозяйстве. Впоследствии ему стало известно, что Лариса живет не только с Андреем, но и с Иваном, но конфликтов и драк у них по этому поводу не было. В начале ДД.ММ.ГГГГ. он выгнал ФИО15 за то, что они употребляли спиртное, а Иван остался работать у него до ноября 2009г.. Андрея он видел весной этого года, когда тот приезжал со следователем;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он работает механизатором в ЗАО «<адрес>». Он привозил корма на овцеферму, где работал ФИО16 с женой. В ДД.ММ.ГГГГ. он видел, что у ФИО16 было поцарапано лицо, ФИО16 пояснил, что пилил дрова и поцарапался о ветку. В январе 5 или 6 числа он привозил на овцеферму сено и интересовался у ФИО16 не вернулась ли его жена, на что тот ответил, что она находится в <адрес> у друга. Был ФИО16 при этом спокойный. С середины января ФИО16 начал жить с другой женщиной по имени «Маша»

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ он работал механизатором в ЗАО «<адрес>». В его обязанности входила привозка кормов на овцеферму ЗАО «<адрес>», где работал ФИО16 с женой Ларисой. С 1 по ДД.ММ.ГГГГ он каждый день привозил на овцеферму сено, к нему всегда выходил ФИО16, его жену он не видел ни разу. ФИО16 пояснил ему, что Лариса получила зарплату и уехала в <адрес> за продуктами;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает начальником уголовного розыска ОВД по <адрес>. В ОВД ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от ФИО11 о розыске ее дочери ФИО15. Со слов заявительницы стало известно, что дочь звонила им ДД.ММ.ГГГГ, что работала она с ФИО16 на овцеферме ЗАО «<адрес>», находящейся в <адрес>. К этому времени ФИО16 уволился и проживал с ФИО30 в <адрес>. ФИО16 пояснил им, что ФИО15 в январе этого года взяла деньги и уехала в <адрес> и до настоящего времени не вернулась. Данная информация не подтвердилась, после чего ФИО16 признался в совершенном преступлении и написал явку с повинной;

- оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он с июня ДД.ММ.ГГГГ. состоитв должности младшего инспектора кинолога ОУР ОВД по <адрес>. В его обязанности входит обучение служебных собак, тренировки служебных собак, уход, выращивание и кормление служебных собак, выезд на место происшествия и применение служебной собаки на месте для поиска преступников по оставленным следам, а так же другие случаи, где необходимо применение служебно-поисковой собаки. По роду службы ему известно, что породам собак, как «Ротвейлер», «Немецкая овчарка», тем более таким большим, как «Московские сторожевые», «Азиатские» и «Кавказские овчарки» съесть большую кость, тем более если она еще с мясом, труда никакого не представляет, если эта собака голодна, то она сможет съесть большую кость, например копыта коровы за 30 минут. Если же собака кость не доела, то она может её спрятать и доесть, когда проголодается. Если Азиатская овчарка или Кавказская овчарка достигла возраста около года или более, то она с легкостью может съесть и человеческое мясо, при этом и кость, единственное, что ногу взрослого человека, собака может сразу не съесть, только в случае если она сильно голодна, такого рода трапеза собаки, что бы она съела всю ногу с костями и ничего не осталось, может занять период времени около 12 часов;

- оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля ФИО10, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года по май ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратилась гражданка ФИО11 с заявлением об утрате родственных связей со своей дочерью - ФИО15, 1982 года рождения, предоставив ее фотографию. В этот же день им был составлен соответствующий протокол с описанием пропавшего лица - ФИО15, его связей, близких родственников и возможного местонахождения. В своем объяснении гражданка ФИО11 указала, что последний раз общалась со своей дочерью ДД.ММ.ГГГГ, когда та звонила ей на мобильный телефон и поздравляла с Новым Годом. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения ФИО15 установлено, что последняя жила совместно со своим супругом на территории ЗАО «<адрес>», расположенной в х. <адрес>. По приезду на место было установлено, что ФИО16 не работает в ЗАО «<адрес>», а сожительствует в <адрес> с девушкой по имени Мария. По факту исчезновения своей супруги ФИО15 ФИО16 вначале показал, что ФИО15 в январе месяце ДД.ММ.ГГГГ года взяв денежные средства уехала в сл. Кашары. Данная информация сразу стала отрабатываться, но не нашла своего подтверждения. При этом ФИО16 вел себя спокойно. ФИО16 было сообщено, что его жена в <адрес> не приезжала. Тогда ФИО16 стал путаться в своих показаниях, сознался в убийстве своей жены ФИО15 и изъявил желание написать явку с повинной;- оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она состоит в должности врача судебно-медицинского эксперта цитолога <адрес>. В ее должностные обязанности входит исследование объектов биологического происхождения и определение их половой и региональной принадлежности. Выявление полового хроматина в объектах зависят от многих факторов: скорости высыхания, хранения, процесса аутолиза и гниения, нахождения их во влажной среде. В связи с этим положительные результаты наблюдаются при исследовании крови в течении нескольких недель, реже месяцев. Лучше когда пятна крови находятся на ткани, т.к. она легко впитывает кровь и фиксирует ее. Таким образом, определить половую принадлежность по истечении длительного времени практически не возможно, в связи с разрушением ядер клеток и ядросодержащих клеток в которых и находится половой хроматин ( «Х», «Y» -хромосомы.);- оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она работает продавцом в магазине «<адрес>» ООО «<адрес>», который расположен по <адрес> сл. <адрес>. Х. <адрес> расположен неподалеку от их магазина, примерно в трех километрах. Она точно уже не помнит, но примерно в августе-сентябре 2009 года к ним в магазин стали приходить ФИО16 и ФИО15 Чаще всего, к ним в магазин приходил ФИО16 Ходил он с периодичностью раз в три-четыре дня. Когда получал заработную плату, то приходил каждый день. В основном он покупал продукты питания и спиртное - водку. Пару раз ФИО16 и ФИО15 приходили вместе. В основном они приходили в вечернее время. О себе они ничего не рассказывали. Только ФИО16 говорил, что плохо видит. Ходили они напрямую, через речку, а не в обход по асфальтированной дороге. В январе месяце ФИО16, когда приходил в магазин, вел себя абсолютно спокойно, ничем не вызывал подозрение. Телесных повреждений у ФИО16 она не видела. Когда к ним приходила ФИО15, это было еще в ДД.ММ.ГГГГ году, то у нее также не наблюдались телесных повреждений. С весны ДД.ММ.ГГГГ года ни ФИО16, ни ФИО15 к ним не приходили. О том, что ФИО16 убил свою супругу ФИО15, ей стало известно примерно в мае-июне ДД.ММ.ГГГГ года, от кого не помнит;- оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она работает продавцом в магазине «<адрес>» ИП «ФИО31», расположенном по <адрес> сл. <адрес>. Неподалеку от их магазина, примерно в трех километрах, находится <адрес>. В магазине два отделения: в ее отделении торгуют продуктами питания и бытовой химией, зарегистрировано на ИП «ФИО32», а второе отделение, где работает ФИО13, зарегистрировано за ООО «<адрес>», в том отделении торгуют спиртными напитками. Примерно в августе-сентябре ДД.ММ.ГГГГ года к ним в магазин стали приходить ФИО16 и ФИО15 Чаще всего, к ним в магазин приходил ФИО16 раз в три-четыре дня. Когда получал заработную плату, то приходил каждый день. В основном он покупал продукты питания и спиртное - водку. Пару раз ФИО16 и ФИО15 приходили вместе. В основном они приходили в вечернее время. О себе они ничего не рассказывали. Только ФИО16 говорил, что плохо видит. Ходили они напрямую через речку, а не в обход по асфальтированной дороге. В январе месяце ФИО16, когда приходил в наш магазин, вел себя абсолютно спокойно, ничем не вызывал подозрение. Телесных повреждений ни у ФИО16, ни у ФИО15 она не видела. С весны ДД.ММ.ГГГГ года ни ФИО16, ни ФИО15 к ним не приходили. О том, что ФИО16 убил свою супругу ФИО15 ей стало известно примерно в мае-июне ДД.ММ.ГГГГ года. Кто именно ей рассказывал она не помнит;- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО15, наступила в результате колото-резаных слепых ранений груди слева (всего семь), проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца, а так же проникающих в брюшную полость с повреждением большого сальника, что сопровождалось острой обильной внутренней и наружной кровопотерей, явившейся непосредственно причиной смерти. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент исследования трупа в морге - умеренно выраженная гнилостная деструкция трупа, учитывая условия, в которых находился труп, временной диапазон посмертного периода соответствует до пяти месяцев, т.е. смерть могла наступить в январе 2010 года, как это и установлено следующим путем. При исследовании трупа ФИО15 обнаружены следующие повреждение: а) колото-резанные ранения груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца: колото резаная рана № расположена во 2 межреберье слева по окологрудинной линии, на 4 см вниз от левого грудино-ключичного сочленения и на расстоянии 53 см от лобкового сочленения, разм. 1,7х0,5 см. Раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, проникает в левую плевральную полость, сквозным повреждением проникает через верхнюю долю левого легкого, далее через сердечную сорочку и проникает в полость ушка левого предсердия, где и заканчивается, раневой канал направлен слева направо, сверху вниз, спереди назад, длиной около 11 см. Колото-резаная рана № расположена во 2 межеберье слева между средней ключичной и передней подмышечной линиями, ориентирована на 2 и 8 условного циферблата, разм. 2,2х1 см, расположена на расстоянии 54 см от лобкового сочленения. Раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, проникает в левую плевральную полость через второе межреберье, проходит сквозным повреждением через верхнюю стенку правого желудочка и слепо заканчивается в его полости, раневой канал направлен слева направо, сверху вниз, спереди назад, длиной около 11 см. Колото-резаная рана № расположена в 3 межреберье слева, на 2 см ниже раны №, разм 4х1 см, ориентирована на 3 и 9 часов условного циферблата. Раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, проникает в левую плевральную полость через 3 межреберье, сквозным повреждением проходит через верхнюю долю левого желудочка и слепо заканчивается в его полости, раневой канал направлен слева на право, сверху, вниз, спереди назад, длиной около 12 см. Колото-резаная рана № расположена в 4 межреберье слева по средней ключичной линии, на расстоянии 13 см вниз от средней трети ключицы и на 45 см от лобкового сочленения, вертикальная, разм. 1,5х0,6см. Раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, проникает в левую плевральную полость через 4 межреберье, сквозным повреждением проходит через нижний край верхней доли левого легкого, повреждает сердечную сорочку и заднее-боковую стенку левого желудочка, и слепо заканчивается в его полости, направлен слева на право, сверху вниз, спереди назад, длиной около 12 см. По ходу указанных выше раневых каналов обнаружены темно-красные кровоизлияния. Колото-резаная рана № расположена в 6 межреберье слева по окологрудинной линии на расстоянии 16,5 см вниз от верхнего края рукоятки грудины и на расстоянии 16,5 см вниз от верхнего края рукоятки грудины и на расстоянии 37 см от лобкового сочленения, ориентирована на 4 и 10 часов условного циферблата, разм. 1,6х0,6см. Раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, проникает в левую плевральную полость через 6 межреберье полностью пересекая хрящ 6 ребра по окологрудинной линии и верхний край хряща 7 ребра, проходит через нижнюю долю левого легкого, где слепо заканчивается, раневой канал направлен слева направо, спереди назад и сверху вниз, длиной до 10 см. Колото-резаная рана № расположена в 7 межреберье слева по средней ключичной линии, на расстоянии 10 см влево от срединной линии и на расстоянии 33см, от лобкового сочленения, ориентирована на 8 и 2 часа условного циферблата, разм. 2,5х0,5 см. Раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, проникает в левую плевральную полость через 7 межреберье, проникает в нижнюю долю левого легкого, где и слепо заканчивается, раневой канал направлен слева направо, сверху вниз, спереди назад, длиной до 11 см. Колото-резаная рана № расположена в проекции левой реберной дуги по средней ключичной линии на расстоянии 10 см влево от срединной линии и на расстоянии 24 см от лобкового сочленения, ориентирована на 5 и 11 часов условного циферблата, разм. 2х0,7см. Раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, проникает в брюшную полость, повреждая большой сальник и слепо заканчивется в брюшной полости, раневой канал направлен слева направо, спереди назад, сверху вниз, длиной до 10 см. Данные повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти, причинены колюще-режущим орудием (орудиями), имеющим (имеющими) плоский клинок с хорошо заточенным лезвием и обухом «П» образной формы (или близкой к таковой), действие ребер которого, возможно, неравномерно выражено. Повреждения хрящевых частей 6 и 7 левых ребер являются составной частью единого раневого канала, распространяющейся от кожной раны №. Вышеуказанные колото-резаные повреждения могли быть причинены клинком одного орудия, ровно как и клинками нескольких орудий, обладающих сходными конструктивными свойствами. Какие-либо индивидуальные признаки травмирующего орудия (ий) в повреждениях не отобразились. Указанные выше колото-резаные слепые ранения груди слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца, а так же проникающие в брюшную полость с повреждением большого сальника, как в совокупности, так и раздельно квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4-а, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ Медицинские критерии степени тяжести Между указанными выше повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Б) Колото-резаная рана № расположена в 7 межреберье справа по средней ключичной линии на расстоянии 12 см вправо от средннной линии и на расстоянии 31см от лобкового сочленения, ориентирована на 1 и 7 часов условного циферблата разм. 1,5х0,5 см. Раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, проходит под кожей, параллельно ребрам, повреждая мышцы груди, длиной около 4 см и направлен сверху вниз, сзади наперед и справа налево. Колото-резаная рана № расположена на подбородке слева горизонтальная разм. 1,4х0,3см. Раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, проходит под кожей, повреждая мышцы нижней челюсти слева, длиной около 3 см, направлен справа налево. Колото-резаная рана №расположена в левой локтевой ямке по ее наружному краю, вертикальная, размером 2,0х0,7см. Раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, проходит через мягкие ткани наружной группы мышц левого плеча к локтевому суставу и заканчивается под кожей задней поверхности локтевого сустава, направлен справа налево, сверху вниз, спереди назад, диной около 6 см. Колото-резаная рана № расположена в левой локтевой ямке по ее наружному краю, на 1 см ниже раны №, вертикальная разм. 1,8х0,8см. Раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, также проходит через заднее-наружную группу мышц левого плеча, длиной до 6,5см и заканчивается под кожей левого локтевого сустава, направлен справа налево, сверху вниз, спереди назад, длиной до 6см. По ходу указанных выше раневых каналов имеются темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани. Данные повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти, причинены колюще-режущим орудием (орудиями), имеющим (имеющими) плоский клинок с хорошо заточенным лезвием и обухом «П» образной формы (или близкой к таковой), действие ребер которого, возможно, неравномерно выражено. Данные повреждения могли быть причинены клинком одного орудия, ровно как и клинками нескольких орудий, обладающих сходными конструктивными свойствами. Какие-либо индивидуальные признаки травмирующего орудия (ий) в повреждениях не отобразились. У живых лиц эти повреждения расцениваются в зависимости от длительности расстройства здоровья. В) Отделение правой конечности на уровне верхней трети правого плеча. Данное повреждение имеет характер посмертного формирования и произошло в результате многократного рубящего действия острого орудия, действовавшего преимущественно по переднее-наружной поверхности правой плечевой кости в направлении преимущественно спереди назад, слегка справа на лево и незначительно сверху вниз, сопровождающегося доломом кости по ее задней поверхности. Рубленая рана на задней поверхности левого плеча на границе верхней средней трети, щелевидной формы, размером 14х4см, с многооскольчатыми переломами левой плечевой кости в верхней и средней трети. Данное повреждение имеет характер посмертного формирования и образовалось в результате многократного рубящего действия острого орудия, действовавшего преимущественно в направлении сзади наперед и сопровождавшегося разрушением диафиза кости с образованием множественных сквозных переломов. Отделение правой нижней конечности на уровне верхней трети правой голени. Данное повреждение имеет характер посмертного формирования и произошло в результате многократного рубящего действия острого орудия, действовавшего преимущественно по передней поверхности малоберцовой и большеберцовых костей в направлении спереди назад, сопровождавшегося доломом кости по их задним поверхностям. Отделением левой нижней конечности ниже уровня верхней трети бедра. Данное повреждение имеет характер посмертного формирования и произошло в результате многократного рубящего действия острого орудия, действовавшего в направлении преимущественно спереди назад с последующим доло мом кости по ее задней поверхности с образованием полного косо-поперечного перелома диафиза в данной области. Повреждения в виде отделения правой верхней, обеих нижних конечностей и повреждения левой верхней конечности являются посмертными. Расположение и количество точек приложения силы полностью соответствует анатомической локализации и количеству указанных выше повреждений. При исследовании трупа ФИО15 обнаружено всего 11 колото-резаных ранений, из них 7 проникающих в левую плевральную полость с повреждением сердца и левого легкого, одно -не проникающее в левую плевральную область, одно на подбородке слева, два- в левой локтевой ямке. Смерть ФИО15 наступила в результате семи колото-резанных слепых ранений груди слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца, а также проникающих в брюшную полость с повреждением большого сальника, что сопровождалось острой обильной внутренней и наружной кровопотерей, явившейся непосредственной причиной смерти. После причинения указанных повреждений смерть ФИО15 наступила в течение крайне короткого промежутка времени, т.е. от нескольких десятков секунд, до нескольких минут. Смерть ФИО15 наступила от совокупности колото-резанных проникающих ранений левой половины грудной клетки. После причинения указанных повреждений ФИО15 не могла совершать целенаправленные действия (передвигаться, оказывать сопротивление). Отчленение конечностей от трупа было причинено после наступления смерти ФИО15. Отчленение конечностей было произведено острым рубящим предметом (предметами), возможно топором, индивидуальные признаки рубящего предмета в повреждениях не отобразились. Отчленение конечностей было произведено в результате многократного рубящего действия острого орудия. При исследовании трупа ФИО18, повреждений в области рта, наружных половых органов, и задне-проходного отверстия не обнаружено. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этанол в количестве 2,1 промилле. Данная концентрация этанола обычно у живых лиц соответствует клиническим проявлением средней степени алкогольного опьянения. При исследовании трупа ФИО15 в желудке было обнаружено около 150 мл. серовато-коричневой слизеобразной массы, тонкий и толстый отделы кишечника содержали гнилостный газ ( т.2 л.д.68-87);

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения каких-либо телесных повреждений на теле не обнаружено (т.2 л.д.94-96);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что групповая характеристика крови потерпевшей ФИО15 и подозреваемого ФИО16 в пределе трех систем: АВО, М

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ « Групповая характеристика крови потерпевшей ФИО15, подозреваемого ФИО16 в пределе трех систем: АВО, М

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ « Групповая характеристика крови потерпевшей ФИО15, подозреваемого ФИО16 в пределе трех систем: АВО, М

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных, на экспертизу вещественных доказательствах: паре полуботинок, кровь не обнаружена (т.2 л.д.136-139);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных, на экспертизу вещественных доказательствах: свитере и брюках, кровь не обнаружена (т.2 л.д.145-148);

- заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на момент совершения инкриминируемого ФИО16 деяния, он не выявлял признаков хронического, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики. Обвиняемый ФИО16 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные в результате настоящего обследования у ФИО16 признаки синдрома зависимости от алкоголя второй стадии, не привели к юридически значимым изменениям со стороны психики. На момент совершения инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. С учетом всех факторов (внутреннего, внешнего характера), ФИО16 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Обвиняемый ФИО16 в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. У обвиняемого ФИО16 выявляются индивидуально-психологические особенности в виде заострения черт характера, возбудимого типа, как крайний вариант характерологической нормы, которые в сочетании с конфликтным характером ситуации (ревность к жене) могли оказать существенное значение на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния (т.2 л.д.154-158);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: свитер мужской из толстой объемной пряжи коричневато-сероватого цвета, с рисунком в виде полос справа различной ширины;

- брюки мужские, из джинсовой ткани черного цвета;

- полуботинки мужские, черного цвета из кожевенного материала;

- топор плотничный со следами длительного использования, который состоит из двух частей: рабочей части, состоящей из металла, и деревянной ручки - топорище. Топорище по всей длине обмотано проволокой желтого цвета. На топорище имеются наклейки медицинского пластыря, на которых красителем синего цвета нанесены цифры: «8», «7», «10», «6», «9». Красителем красного цвета буквы и цифры: «об4», «об5». Рабочая часть крепится к топорищу плотно. На ней находятся наклейки медицинского пластыря, на которых красителем синего цвета нанесены цифры на ФИО4 стенке головки: «5», на щеках клина: «1», «4», «2», «3»; красителем красного цвета, на щеках клина буквы и цифры: «об3», «об1», «об2». Топор имеет следы длительной эксплуатации, рабочая часть имеет следы коррозии и ржавчины. Топор по всей поверхности загрязнен грязе-пылевым наслоением;

- три бумажных конверта белого цвета, общими размерами 22х11 см Конверты, скрепленные между собой пояснительной запиской с мокрой печатью эксперта и металлическими скобами. На первом конверте имеется пояснительная надпись: «Кровь ФИО15на марлевом тампоне и марля контроль», также на конверте имеются подписи понятых, эксперта и следователя. На втором конверте имеется пояснительная надпись: «Образец крови ФИО16», также на конверте имеются подписи понятых ФИО16, адвоката, специалиста и следователя. На третьем конверте имеется пояснительная надпись: «Марля контроль» также на конверте имеются подписи понятых ФИО16, адвоката, специалиста и следователя;

- фрагмент линолеума с разводами красного и желтого цвета, общими размерами- 33х20,8х0,2см, на всей задней части имеются наклейки медицинского пластыря, на которые, красителем синего цвета нанесены цифры: «5», «6», «4», красителем красного цвета буквы и цифры: «об4». По всей задней поверхности линолеум имеет следы загрязнения в виде наслоений веществ бурого и коричневого цветов;

- фрагмент линолеума с различной длинной поперечных краев бежевого цвета с рисунком в виде полос темно бежевого цвета. Фрагмент общими размерами: 46х14х24х0,2 см. На одной из поверхностей имеется рисунок в виде средних и небольших квадратиков желтоватого и светло-коричневатого цвета, разделенные между собой полосками светло-коричневого цвета. По всей задней части отреза имеются наклейки медицинского пластыря, на которые, красителем синего цвета нанесены цифры: «1», «2», «3», красителем красного цвета буквы и цифры: «об3», «об2». По всей задней поверхности линолеум имеет следы загрязнения в виде наслоений веществ бурого и коричневого цветов;

- фрагмент линолеума, с вырезанным углом на ворсистой войлочной основе, с рисунком в виде квадратов коричневого и светло-коричневого цвета, с листиками коричневато-красноватого цвета, внутри каждого квадрата. Квадраты отделены между собой двумя тонкими полосками желтоватого цвета. Фрагмент общими размерами: 92,5х77,2х0,5 см. На всей задней части фрагмента имеются наклейки медицинского пластыря, на которые, красителем синего цвета нанесены цифры: «7», «4», «10», «9», «8», «12», красителем красного цвета буквы и цифры: «об5», «об6», «об7», «об8». На задней части имеются 2 пятна в виде наслоения вещества бурого цвета, одно- общими размерами- 18х8,5 см, расположено по краю отреза, второе общими размерами- 47х20 расположено в центральной части отреза. По всей задней и передней поверхности линолеум имеет следы загрязнения в виде наслоений грязи и пыли;

- конверт бумажный белого цвета, общими размерами- 22х11см, на конверте имеется пояснительная надпись: «Вещ-док по УД № № соскоб с бетонного напольного покрытия с пятна бурого цвета изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ Понятые 1. (подпись) 2. (подпись) сл-ль (подпись)». Также на конверте в нижней части имеется наклейка медицинского пластыря, на которую красителем красного цвета нанесены буквы и цифры: «об1»;

- фрагмент доски прямоугольной формы, коричневого цвета, общими размерами 41,5х12,5х3 см. фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых красителем синего цвета нанесены цифры: «20/1», «20», «21», красителем красного цвета буквы и цифры: «об15», «об16». В фрагмент доски по всей поверхности вбиты 8 гвоздей из металла серого цвета, со следами ржавчины. 5 гвоздей вбито по краю, под шляпками данных гвоздей обнаружены фрагменты бежевого линолеума. Фрагмент доски по всей поверхности имеет загрязнения в виде наслоений вещества бурого цвета и грязе-пылевых наслоений;

Фрагмент доски, прямоугольной формы, коричневого цвета, общими размерами 41х11,5х2,8 см. фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых красителем синего цвета нанесены цифры: «19», «17», «18/1», «18», красителем красного цвета буквы и цифры: «об13», «об14». В фрагмент доски по всей поверхности вбиты 5 гвоздей из металла серого цвета, со следами ржавчины. под шляпками данных гвоздей обнаружены фрагменты бежевого линолеума. Фрагмент доски по всей поверхности загрязнен наслоениями вещества бурого цвета и грязе-пылевыми наслоениями;

Фрагмент доски, общими размерами 71,4х21,4х3,4 см, фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых красителем синего цвета нанесены цифры: «14/1», «16», «14», «13», «15/1», «15», «16/1», красителем красного цвета буквы и цифры: «об11», «об10», «об9», «об12». В фрагмент доски по всей поверхности вбиты 4 гвоздя из металла серого цвета, со следами ржавчины. Фрагмент доски спереди имеет 4 пятна размерами: 2х3,5 см, 33х8 см, 30х9 см, 1,5 2см. Сзади, в средней трети доски обнаружен пропил размерами 12,5х0,6х1,5 см. Фрагмент доски по всей поверхности загрязнен наслоениями вещества бурого цвета и грязе-пылевыми наслоениями;

Фрагмент доски, прямоугольной формы, коричневого цвета, общими размерами 26,5х50,5х3 см, фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых красителем синего цвета нанесены цифры: «25/1», «25», «23», «24», «22», красителем красного цвета буквы и цифры: «об19», «об18», «об17». В фрагмент доски по всей поверхности вбито 14 гвоздей из металла серого цвета, со следами ржавчины. На фрагменте доски обнаружены 3 пятна в виде наслоения вещества бурого цвета, размерами: 26х11,5см, 6х3см, 15х4см. Фрагмент доски по всей поверхности загрязнен наслоениями вещества бурого цвета и грязе-пылевыми наслоениями;

Фрагмент доски, прямоугольной формы, коричневого цвета, общими размерами 28,3х63,5х3см, фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых красителем синего цвета нанесены цифры: «29», «29/1», «27», «28», «28/1», «26», красителем красного цвета буквы и цифры: «об20», «об21», «об22», «об23», об»24». В фрагмент доски по всей поверхности вбито 9 гвоздей из металла серого цвета, со следами ржавчины. Фрагмент доски по всей поверхности загрязнен наслоениями вещества бурого цвета и грязе-пылевыми наслоениями;

Фрагмент доски, прямоугольной формы, серовато-желтоватого цвета, с имеющимся вбитым гвоздем, острие которого согнуто. Гвоздь имеет следы ржавчины. Размеры доски 27,5х14,3х3,5см. На одной из поверхностей фрагмента доски по продольному краю с прилегающей боковой поверхности отмечаются слабовыраженные помарки буроватого цвета удлиненной формы, овально-удлиненной формы с нечеткими размазанными границами, размерами от 2,3х0,8 см до 1,7х0,5 см. Фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых красителем синего цвета нанесены цифры: «1/2», «1/1», красителем красного цвета буквы и цифры: «об1», «об2», «1»;

Фрагмент доски, прямоугольной формы, серовато-желтоватого цвета, один поперечный и продольный концы, которого грубо ступенеобразно обломаны, с вбитым гвоздем. Размеры доски 48х14х3. На одной из поверхностей фрагмента доски по одному из продольных краев и прилежащей боковой поверхности отмечаются слабовыраженные помарки буроватого цвета овально-удлиненной формы с размазанными границами, размерами от 3,4х1,5 см до 4х1,4 см. Фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых, красителем красного цвета буквы и цифры: «2», «об3», «3», «об4»;

Фрагмент доски прямоугольной формы, серого цвета. Размеры доски 29,5х10х3. На одной из боковых поверхностей фрагмента доски отмечаются едва заметные слабовыраженные помарки буроватого цвета неопределенной формы с нечеткими границами, размерами от 1,1х0,5 см до 0,9х0,5 см. Фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых, красителем синего цвета цифры: «22», «23», «24», красителем красного цвета буквы и цифры: «об5»;

Фрагмент доски прямоугольной формы, серого цвета. Размеры доски 52,5х 14х3 см. На одной из поверхностей фрагмента доски по одному из продольных краев с переходом на одну из боковых граней отмечаются помарки буроватого цвета неопределенной формы с нечеткими границами, прерывистого характера. Имеет наклейки медицинского пластыря, на которых имеются надписи красителем красного цвета «об6», «об7», «5», «4», красителем синего цвета «5/1»;

Фрагмент доски прямоугольной формы, с отломанным углом, серого цвета. Размеры доски 33х20х3 см. На одной из поверхностей фрагмента доски, у двух продольных краев с переходом на боковую грань доски, отмечаются помарки буроватого цвета, овально-удлиненной формы с нечеткими границами, размерами от 5,5х1,5 см до 1,4х0,6 см. Фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых, красителем красного цвета нанесены буквы и цифры: «об8», «8», «7», «6», «об9», «об10»;

Фрагмент доски прямоугольной формы серого цвета. Размеры доски 31х11х3см. На одной из поверхностей фрагмента доски, у одного из поперечных краев с переходом на боковую грань доски, отмечаются помарки буроватого цвета, неправильно прямоугольной и овальной формы с нечеткими границами, размерами от 5,4х3,3 см до 1,3х0,9 см. Фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых красителем красного цвета нанесены буквы и цифры: «10», «об11»;

Фрагмент доски, прямоугольной формы, серого цвета. Размеры доски 52х12,6х3см. На одной из поверхностей доски вдоль продольного края, отмечаются помарки буроватого цвета овально-удлиненной формы с нечеткими границами, размерами от 4,2х1,3 см до 1,7х1,5 см. На прилежащей грани доски отмечаются помарки буроватого цвета овальной, удлиненной формы с нечеткими границами, размерами от 3,3х2,1 см до 2,1х0,6 см. Фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых, красителем красного цвета нанесены буквы и цифры: «об12», «12», «об13», «11»;

Фрагмент доски прямоугольной формы серого цвета. Размеры доски 27х23,5х3см. На одной из поверхностей фрагмента доски, вдоль двух краев, с переходом на одну из боковых граней, отмечаются помарки буроватого цвета, неопределенной формы с нечеткими границами, размерами от 7х4 см до 3,3х2,8 см. На противоположной поверхности доски у одного из углов отмечаются помарки буроватого цвета неопределенной формы с нечеткими границами, размерами 2,4х1,3 см до 1,2х0,6 см. Фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых, красителем красного цвета нанесены буквы и цифры: «об14», «13», «15», «об15», «14», «об16», красителем синего цвета: «15/1»;

Фрагмент доски прямоугольной формы серого цвета. Размеры доски 20х14х3см. На одной из поверхностей фрагмента доски отмечаются помарки буроватого цвета, неопределенной формы с нечеткими границами, размерами от 3,5х3 см до 1,7х0,8 см. На одной из боковых граней отмечаются слабовыраженные помарки бурого цвета овальной формы, овально-удлиненной формы с нечеткими границами, размерами от 2,3х1 см до 0,80,6см. На другой боковой грани доски отмечаются слабовыраженные помарки буроватого цвета неопределенной формы с нечеткими границами, размерами от 0,8х0,5 см до 0,7х0,3 см. Фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых, красителем красного цвета нанесены буквы и цифры: «об17», «об18», «17», «16»;

Фрагмент доски, прямоугольной формы, серого цвета. Размеры доски 25,5х23,2х3см. На одной из поверхностей фрагмента доски, вдоль двух краев отмечается группа помарок буроватого цвета, неопределенной формы с нечеткими границами, размерами от 2,3х1,1 см до 1,7х0,5 см. На противоположной поверхности доски почти по всей поверхности отмечаются помарки буроватого цвета неопределенной формы с нечеткими границами, размерами от 4,6х2,7 см до 2,4х1,4см. Фрагмент по всей поверхности имеет наклейки медицинского пластыря, на которых, красителем красного цвета нанесены буквы и цифры: «об20», «об21», «19», «20», «21», красителем синего цвета «19/1»;

Видеокассета, упакованная в бумажный конверт с надписью, выполненной красителем синего цвета рукописным способом: «Приложение к протоколу проверки показаний на месте ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ видеокассета с записью показаний ФИО16 Понятые: 1) «подпись» 2) «подпись» Следователь «подпись» При вскрытии пакета обнаружено: видеокассета из полимерного материала размерами: 65х48х12 мм. На кассете имеются наклейки с надписями, выполненными машинным способом: «PLEOMAX by Samsung corporation». При просмотре видеокассеты обнаружена видеозапись с проверкой показаний ФИО16 на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 187-204);

- постановлением о признания и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств выше осмотренных: свитера мужского коричнево-серого цвета, брюк мужских черного цвета, полуботинок мужских черного цвета, топора плотничного, образцов крови ФИО16 и ФИО15 на марлевом тампоне и марли-контроль, трех фрагментов линолеума, соскоба с напольного бетонного перекрытия, 5 фрагментов половых досок изъятых из второй комнаты помещения для отдыха на территории ЗАО «<адрес>», десяти фрагментов половых досок изъятых в хозяйственной постройке - металлическом кузове от автомобиля, видеокассеты с записью проверки показаний на месте ФИО16 (т.2 л.д.205-206);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения для отдыха животноводческого корпуса, расположенного на территории ЗАО «<адрес>» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> находящейся в нем печи (т.2 л.д.220-227);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного на координатах мировой системы позиционирования N ДД.ММ.ГГГГ В указанном месте протекает река. Поверхность земли покрыта растительностью, имеются насаждения деревьев и кустарников. По мере движения на северо-запад от указанного места имеется овраг, в котором протекает река. Через овраг имеется поваленное дерево. Как указал ФИО16 в присутствии защитника, в данном месте он выбросил кухонный нож, которым наносил удары ФИО15 Расстояние от пилингуемой точки координат до места, где указал ФИО16 около 20 м. Указанный участок местности тщательно осмотрен следователем, сотрудниками ОВД по <адрес> с применением металлодетектора и магнитного трала. Предметов имеющих значение для дела не обнаружено(т.2 л.д.213-219);

- протоколом проверки показаний на месте ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 в присутствии защитника на месте происшествия добровольно рассказал и показал о совершении им вышеописанного преступления - убийства своей жены ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, дав показания аналогичные вышеизложенным его показаниям, данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д.112-128);

- протоколом получения образцов крови для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО16 (т.2 л.д.7-8);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отделении бюро СМЭ РО МЗ РФ у заведующего <адрес> отделением бюро СМЭ РО ФИО19 биологических образцов трупа ФИО20, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения исследования (т.2 л.д.3-5);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомутруп женщины лежит на секционном столе в положении на спине лицом вверх. Левая верхняя конечность приведена к туловищу. Труп доставлен в двух грязно-белых полиэтиленовых мешках. Мешки обпачканы обширными пятнами красно-бурого цвета, похожими на кровь и наложением серого грунта. После снятия указанных мешков в одном из них обнаружен участок грязно-бурого цвета материи, который также обпачкан пятнами красно-бурого цвета, похожими на кровь. Трупные явления на 19 часов 30 минут: кожные покровы грязно-буро-зеленого цвета. Надкожица легко отделяется при потягивании пальцами, кожные покровы по всем поверхностям обпачканы наложением серого грунта. Кожные покровы на левой кисти рыхлые серо-белого цвета, легко отделяются в виде «перчатки смерти». По всей поверхности тела умеренно выраженная подкожная гнилостная венозная сеть. Трупные пятна не определяются. Трупное окоченение полностью отсутствует в мышцах лица, шеи, груди, живота, левой верхней и правой нижней конечности. При осмотре трупа обнаружены следующие повреждения: правая верхняя конечность отсутствует полностью на уровне плечевого сустава имеется овальной формы рана с неровными лоскутнообразными краями на участке 12х13 см, из раны выступает фрагмент правой плечевой кости длинной 5 см. Левая нижняя конечность полностью отсутствует на уровне верхней трети бедра, где имеется овальной формы рана и неровными лоскутообразными краями на участке размерами 18х12см. Из раны выступает фрагмент сломанной бедренной кости, рана заполнена подвижными личинками мух. Правая нижняя конечность отсутсвует на уровне верхней трети бедра, где имеется неправильно-овальной формы рана с неровными лоскутообразными краями на участке размером 10х6см. из раны выступают фрагменты сломанных берцовых костей. На задней поверхности левого плеча в верхней трети имеется овальной формы рана с неровными лоскутообразными краями размером 10х11 см. Дном раны является повреждение мышцы и левая плечевая кость. На подбородке слева имеется горизонтальная щелевидная рана с ровными краями и острыми концами 1,3х0,2 см. Также раны в количестве 7 штук обнаружены на передней поверхности груди слева на всем протяжении размерами от 1,4х0,6см до 2,5х0,8 см. Такая же рана имеется в 7 межреберье справа по средне-ключичной линии размерами 1,5х0,8 см. Других повреждений нет. Кости черепа, шеи, груди, таза на ощупь целы. Кости левого предплечья, левой кисти, грудного и поясного отделов позвоночника на ощупь целы (т.1 л.д.67-76);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в трупе женщины, обнаруженной в колодце неподалеку от <адрес> филиала ЗАО «<адрес>», по адресу х. <адрес> опознал свою дочь ФИО15 (т.1 л.д.62-66);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного в 200 метрах на запад от х. <адрес>. На указанном участке местности имеется тропа, ведущая через речку (т.1 л.д.54-61);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения ФИО21, расположенного на восточной окраине ст. <адрес> по адресу: <адрес> в ходе которого ФИО21 добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых свитер мужской серого цвета шерстяной, который наполовину застегивается пластмассовой змейкой черного цвета, брюки мужские типа «джинсы» черного цвета, на задней части пояса в правой стороне имеется лейбл с надписью «COBE», пояснив, что данные вещи принадлежат ее сыну ФИО22, который в ДД.ММ.ГГГГ. приехал к ней домой, переночевал и на следующий день уехал, оставив дома вышеуказанные свитер и брюки (т.1 л.д.46-47);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного на северо-восток х. <адрес> и находящихся на нем построек. В 27 метрах на юго-восток проходит линия электропередач, маркировочные столбы № и 78 расположенные на расстоянии 60 м друг от друга. В 15 м. на северо-восток от столба 78 и 27 м на северо-запад расположен столб линии электропередач № в 3 м. от которого на запад расположена будка для собаки размерами 0,5х1 м, выполненная из деревянных досок. В 3 м на юго-запад расположена хоз. постройка размерами 2х1,5 м, выполненная из листов металла. Вход в постройку осуществляется с северо-западной стороны, через двустворчатые двери из листов металла, на момент осмотра открыты. Как указывает подозреваемый ФИО16, в этом помещении он отрубил конечности ФИО15 Пол покрыт досками. Специалистом в области криминалистики ФИО23 произведен выпил фрагментов досок с пола указанного помещения с помощью бензопилы - всего десять брусков, упакованы в картонную коробку, оклеенную липкой лентой «скотч» и пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. В 11 метрах на северо-запад от указанного помещения расположена хоз. постройка, размерами 3х2 м. выполненная из листов волнистого шифера и досок. В центре постройки расположена печь на твердом топливе. Вход в постройку осуществляется с северо-восточной стороны. Дверное полотно отсутствует. Слева перед входом в постройку, на расстоянии 20 см от дверного проема обнаружен топор, общей длинной 47 см, держатель выполнен из дерева и обмотан проволокой светлого тона. Как указывает подозреваемый ФИО16 этим топором он расчленил ФИО24 Топор изъят. Упакован в полимерный пакет, оклеен липкой лентой «скотч» с пояснительной биркой, подписями понятых и следователя. На расстоянии 160 см на северо-запад обнаружена пара обуви из кожевенного материала, черного цвета со следами ношения, длина подошвенной части обуви 32 см. Как указывает подозреваемый ФИО16 именно в данной обуви он находился на момент совершения преступления в отношении ФИО15 Обувь изъята, упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью с пояснительной биркой, подписями понятых и следователя. В 5 м на северо-запад от постройки, у которой обнаружен и изъят топор, располагается постройка из шлакоблока и белого кирпича. Крыша имеет уклон на юго-запад и покрыта листами волнистого шифера. Вход внутрь помещения осуществляется с юго-восточной стороны через деревянную одностворчатую дверь, открывающуюся наружу. Запорное устройство представляет собой два железных кольца, через которые продета дужка навесного замка. На момент осмотра одно из колец крепящееся к наличнику дверного проема вырвано и находится вместе с замком на двери. Прямо по ходу движения внутрь помещения, расположена кухня, размерами 2,4х3м. Стены побелены, пол покрыт досками, поверх которых постелен линолеум. Потолком являются плиты перекрытия крыши, в юго-западной стене имеется оконный проем с остеклением. В южном углу находится печь «буржуйка», около окна находится деревянный стол. У северо-западной стены расположена кровать. Специалистом в области криминалистики с помощью канцелярского ножа вырезаны три фрагмента линолеума с пола со следами наслоения вещества бурого цвета, сфотографированы специалистом в области криминалистики ФИО23 по правилам масштабной съемки и упакованы в картонную коробку, оклеенную липкой лентой «скотч» с пояснительной биркой, подписями понятых и следователя. Под линолеумом на половых досках обнаружены пятна вещества бурого цвета. Специалистом в области криминалистики ФИО23 обнаруженные пятна сфотографированы по правилам масштабной съемки и с помощью гвоздодера и бензопилы сделаны выпилы половых досок с обнаруженными следами вещества бурого цвета, на пяти фрагментах, упакованы в картонную коробку, оклеенную липкой лентой «скотч» с пояснительной биркой, подписями понятых и следователя. В 26 м на северо-запад от южного угла данной постройки находятся будка для собаки выполненная из дерева, крыша сделана из волнистого шифера. В 26 м на север от восточного угла расположена будка для собаки, выполненная из дерева, крыша из листа волнистого шифера. В спальне, расположенной в помещении, где обнаружены на половых досках пятна вещества бурого цвета, специалистом в области криминалистики ФИО23 сделан соскоб вещества бурого цвета с напольного бетонного покрытия. Упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя. Как указывает подозреваемый ФИО16, именно в этой комнате он наносил удары ножом ФИО15 На территории осматриваемого участка в 8 м на северо-восток и в 7 м на северо-запад от столба с маркировкой № расположена хозяйственная постройка размерами 6х8, вход осуществляется с северо-западной стороны (т.1 л.д.23-42);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматриваемый участок лесонасаждения расположен на территории заброшенного хутора <адрес>. Каких-либо строений в хуторе не сохранились. Участок расположен в 35 м. от столба линий электропередач № в северо-восточном направлении и в 20 м. от грунтовой дороги, ведущей на овцетоварную ферму. На момент осмотра пустырь, расположенный между лесонасаждением и дорогой покрыт густой травянистой растительностью. На окраине лесонасаждения, расположенной к северу находится деревянный остов колодца, в виде ямы без ограждений. Гражданин ФИО16, житель <адрес>, <адрес>, <адрес>, указал на данный колодец, пояснив, что утром ДД.ММ.ГГГГ в данный колодец им был сброшен труп убитой им жены ФИО15, после чего яма была им засыпана землей и мусором, а также сброшена мертвая собака. При осмотре колодца установлено: размеры входного отверстия 80х80 см. Глубина колодца до верхней точки составляет 1.5 м. Дно колодца образовано насыпью грунта, мусора и тушей дохлой собаки. Стены колодца выстроены из деревянных досок. Далее ковшовым трактором «МТЗ-826» начаты раскопки колодца и откапывается грунт с северной стороны стены колодца и одновременно раскапывается сам колодец. Сверху колодец засыпан грунтом - 1 слой, 2-й слой образован фрагментами деревянных палок и веток, 3-й слой образован в виде фрагментов шифера и насыпью бытового мусора - консервные банки, осколки бутылочного стекла. Между 2-м и 3-м слоем насыпи обнаружен труп животного - предположительно собаки светло-серой масти в состоянии гниения, покрытую личинками мух. После поднятия всех 3-х слоев обнаружен синтетический мешок, который погружен в воду. Из открытого клапана видны культи ног и нижняя часть туловища. Верхняя часть туловища находится в мешке. После извлечения трупа со дна колодца установлено следующее: труп отнесли для осмотра на расстояние 15 метров от колодца. Труп женщины находится на земле лицом вверх Левая верхняя конечность отведена в сторону. Труп в состоянии далеко зашедших гнилостных изменений. Верхний слой кожи отделен и слезает лохмотьями. Левая нижняя конечность отделена от туловища на уровне верхней трети бедра. Правая нижняя конечность отделена на уровне верхней трети голени. Отделенные части отсутствуют. Правая верхняя конечность отделена в плечевом суставе. Из участка отделения выступает часть плечевой кости. Труп опачкан грунтоподобным веществом. Волосяной покров в области лобка и головы сохранен. При осмотре трупа обнаружены повреждения: слева лучевидного отростка грудины одна щелевидная рана веретенообразной формы размерами 1х0,3 см. Слева по парастернальной линии одна аналогичная рана в 4-м межреберье. По среднеключичной линии во 2-м межреберье одна аналогичная рана. Такие же раны обнаружены на одном см слева от еремной вырезки грудины, слева по передне-подмышечной линии ниже ключицы размерами 1,5х0,7 см, и в 7-м межреберье по средне-ключичной линии. По передней наружной поверхности плеча, нижней трети плеча 2 раны размерами 2х0,7см. В верхней трети указанного плеча имеется подвижность костей, под пальцами определяются множественные осколки костей. Гнилостные изменения в виде гнилостной венозной сетки расположены на спине в левой части и в области плечевых суставов и в области лица слева. На затылочной части головы волосы отсутствуют (т.1л.д.14-22);

- протоколом явки с повиннойот ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 (т.1л.д.13);

- рапортом старшего следователя <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО25 об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО от дежурного ДЧ ОВД по <адрес> поступило сообщение о получении сотрудниками указанного ОВД явки с повинной ФИО16,ДД.ММ.ГГГГ г.р., жителя ст. <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> филиала ЗАО «<адрес>» (<адрес>) на окраине х. <адрес> им на почве личных неприязненных отношений совершено убийство жены - ФИО15. После чего, с целью сокрытия следов преступления, он при помощи ножа и топора отделил ее нижние конечности и правую верхнюю конечность, которые были скормлены собакам, а затем труп переместил в мешок и сбросил в заброшенный колодец на окраине хутора.

При выезде на место происшествия в составе следственно-оперативной группы и при извлечении трупа ФИО15 со дна колодца на нем помимо ампутации указанных конечностей, обнаружены множественные колотые ранения грудной клетки и левой верхней конечности (т.1л.д.12).

Исходя из совокупности всех исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО16 в убийстве ФИО15, которое он совершил с прямым умыслом, поскольку, нанося ФИО15 семь колото-резаных слепых ранений груди слева, которые явились непосредственной причиной ее смерти, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Действия ФИО16 подлежат квалификации по ст. 105 ч.1 УКРФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО16, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО16, признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимому ФИО16 также учитывается, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, вину признал.

Исходя из вышеизложенного наказание ФИО16 должно быть назначено в соответствии с санкцией ст.105 ч.1 УКРФ с применением ст.62УКРФ в виде лишения свободы, поскольку суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК.РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УКРФ на основании которой назначить ему наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО16 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО16 в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: свитер, брюки, полуботинки, образцы крови ФИО16 и ФИО15, три фрагмента линолеума, соскоб с напольного бетонного перекрытия, 15 фрагментов половых досок, топор плотничный, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, видеокассету- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе.

Судья <адрес> райсуда Г.П.Ермоленко.