итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО8

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.А, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24.00 часа ФИО1, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь около гаража домовладения, расположенного по <адрес> х. <адрес>, открыв водительскую дверь автомобиля ВАЗ 21063, государственный номер № которым на основании доверенности управляет ФИО3, сел на водительское место и, сомкнув провода замка зажигания, запустил двигатель, после чего, реализуя дальнейший умысел на угон автомобиля, приехал к себе домой на <адрес> х. <адрес>, оставив автомобиль около двора указанного домовладения.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, согласия потерпевшего, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, учитывает, что ФИО1 ранее судим, нигде не работает, совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 70, ст. 74 ч.5 УК РФ. При назначении конкретного срока наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает, что он раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Отменить в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - автомобиль ВАЗ 21063 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО9