ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ревенко Н.В.
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайпрокуратуры ФИО3,
подсудимой ФИО1,
потерпевшего ФИО5,
защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО1,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес> <адрес>, гражданки России, со средним образованием, неработающей, не замужем, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес> «А»; проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ФИО1, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ул.<адрес> <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла лежащий на столе в летней кухне кухонный нож и нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку вред, опасный для жизни человека.
Подсудимая виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая ФИО1 и ее защитник свои позиции не изменили.
Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимой своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, а также учитывая то, что подсудимая совершила преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Избирая размер и вид наказания подсудимой ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность виновной, ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, состоит на Д-учете у врача-нарколога. Суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы и считает, что исправление подсудимой ФИО1 на данном этапе невозможно без изоляции ее от общества. При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая ФИО1 судимости не имеет, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 избрать заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по данному делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО7