итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО9

с участием государственного обвинителя заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитников адвокатов ФИО10., представившей удостоверение № и ордер №, и ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по п.А ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в конце сентября 2009 года в послеобеденное время, точное время и дата следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к охраняемой территории автобазы, принадлежащей ИП <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где через щель в закрытых воротах проник на территорию автобазы, с которой похитил бампер от автомобиля КАМАЗ, принадлежащего ФИО7, стоимостью 1700 рублей. В дальнейшем ФИО1 скрылся, похищенное продал, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб на сумму 1700 рублей.

Кроме того, ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, в начале ноября 2009 года в послеобеденное время, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к охраняемой территории ООО <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где ФИО1 перелез через забор, незаконно проникнув на территорию, а ФИО2 остался ждать за территорией у забора, чтобы принять похищенное. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 похитил с охраняемой территории ООО <данные изъяты> металл, общим весом 60 кг по цене за 1 кг 3 рубля 70 копеек, который передал через забор ФИО2 В дальнейшем ФИО1 и ФИО2 скрылись, похищенное продали, а вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 222 рубля.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Подсудимый ФИО2 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимые и их защитники свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимыми своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевших, а так же учитывая то, что подсудимые совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились ФИО1 и ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние ФИО1 по эпизоду кражи бампера у ФИО7 следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия ФИО1 и ФИО2 по эпизоду кражи металла с территории ООО <данные изъяты> следует квалифицировать по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Избирая вид и меру наказания подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности.

Так, назначая наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что ФИО1 нигде не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока лишения свободы подсудимому ФИО1 суд учитывает, что он в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, обратился с явкой с повинной.

Назначая наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, и оценивая его личность, считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он судимости не имеет, на иждивении у него имеется несовершеннолетний ребенок, характеризуется он положительно. Кроме того, подсудимый ФИО2 раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи бампера у ФИО11), и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи металла с территории ООО <данные изъяты>, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ ФИО1 путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи металла с территории ООО <данные изъяты>), и назначить ему наказание по этой статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - содержание под стражей - не изменять. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО12