итоговый документ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО30. с участием:

Государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО4

Подсудимого ФИО3

Защитника ФИО23, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекская ССР, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина России, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего сына 1994г. рождения, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество приобретению наркотического средства при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ФИО3, проживающему в <адрес>, <адрес> <адрес> приехали ФИО1 и ФИО2, участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для налаживания личного контакта. В ходе разговора ФИО1 поинтересовался у ФИО3 можно ли достать для курения наркотического средства «марихуаны», на что последний ответил, что конопля растет везде. Тогда ФИО1 и ФИО2 попросили ФИО3 нарвать им для собственного потребления растений конопли, за которой пообещали приехать на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 приехали в качестве закупщиков к ФИО3 для проведения проверочной закупки, однако ФИО3 дома не оказалось. Установив, что ФИО3 находится у своей знакомой ФИО22, проживающей в <адрес> <адрес>, ФИО1 и ФИО2 приехали к ФИО22, где в ходе разговора ФИО1 с ФИО3, ФИО1 попросил его поехать с ними в <адрес> и нарвать там им для личного потребления растений конопли. На его предложение ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласился, после чего поехал вместе с ФИО1 и ФИО2. Приехав в <адрес>, ФИО3, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, на участке местности, расположенном в 100 метрах к востоку от его домовладения, расположенного в <адрес>, <адрес> <адрес>, по просьбе ФИО1 с произраставшего там растения конопли сорвал листья и верхушечные части растения, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 14 часами 07 минутами и 14 часами 20 минутами, находясь на ранее обговоренном ими месте, на участке местности, расположенном в 250 метрах к югу от домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, передал ФИО1, получив от него за это денежные средства в сумме 500 рублей. После этого, ФИО1, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у ФИО3 наркотическое средство каннабис (марихуана). Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6, представленная на исследование и экспертизу в полимерном пакете растительная масса, добровольно выданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 123,595 грамма, что является особо крупным размером. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается количество наркотического средства свыше 100 грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он пошел в магазин. В магазине встретил ФИО31. Он с ним немного выпил и пошел домой. По дороге баба ФИО7 сказала, что у него на лавке сидят парни. Придя домой, он увидел двух парней, которые сидели у него на лавочке пили пиво, это были ФИО1 и ФИО2. ФИО1 предложил выпить пива, он предложил зайти им в дом, там они стали выпивать пиво. Затем он пошел в магазин еще за пивом, где встретил <адрес>, который пошел с ним. Позже за ФИО32 пришла жена, забрала его. Он остался с парнями дома, вели разговоры. Когда он их провожал, Сергей начал разговор за наркотики, есть ли у него они. Он им ответил, что сколько угодно, что конопля растет в любой леваде, могут рвать сколько хотят. Сергей начал его просить нарвать им конопли, а за это они ему привезут 500 рублей. Телефон привезти он не просил, просто в разговоре, говорил, что купил бы себе поддержанный телефон. Он проводил их и сказал, что бы приезжали и рвали сами. Ребята уехали, было еще светло, пообещали приехать завтра. Утром следующего дня он уехал к куме в <адрес>, так как не хотел с ними видеться, а так же, чтобы за одно снять со сберкнижки деньги. Он приехал к куме, с ним был ФИО33. Он обнаружил, что забыл дома документы на получение денег. С ФИО34 они стали работать у кумы. В обед у него закончились сигареты, он вышел во двор, где увидел, как кума стояла с участковым ФИО11. Он взял у него сигарету. Во время обеда он с ФИО35 выпили бутылку водки. Около 13 часов 30 минут на автомашина ВАЗ 2110 приехали ФИО1 и ФИО2. Они сказали, что отвезут его домой, чтобы он им нарвал конопли. Он предложил им самим нарвать, на что они пояснили, что сделать этого не могут, так как там соседи. После этого он согласился с ними поехать, а за одно забрать и документы, что бы снять деньги в сберкассе, так как ребята пообещали привести его обратно. Они приехали к нему домой. Он пошел в дом, взял документы и пакет, после чего нарвал в пакет листьев и верхушек с растений конопли, произраставших около дороги у заброшенного домовладения, где ему показали парни. Пакет положил за пазуху и пошел к мосту, где они договорились встретиться с ребятами. Подходя к мосту, он увидел, что подъехали ребята. Сергей спросил у него принес, на что он расстегнул куртку и предложил Сергею самому забрать пакет. Сергей забрал пакет, после чего достал 500 рублей и передал их ему. После этого из машины вышел сотрудник милиции и сообщил, что была проведена контрольная закупка. Считает, что по отношению к нему была совершена провокация, поскольку если бы ФИО1 и ФИО2 не уговаривали бы его нарвать им конопли, сам бы он этого не сделал. Они угощали его пивом, привезли из <адрес> домой за документами, поэтому он им не мог отказать и нарвал им листьев конопли, считая себя обязанным за то, что они привезли его за документами и обещали отвезти обратно. Кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения, что так же мешало ему оценить действительную обстановку. Наркотики он не употребляет, и их никогда не сбывал.

По- мимо частичного признания подсудимым своей вины в совершении вышеописанного преступления, она подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что онработает стажером по должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и другой стажер ФИО8 по поручению начальника ОВД были привлечены для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3, жителя <адрес> <адрес>, в отношении которого имелась оперативная информация о том, что он употребляет наркотические средства и пытается их сбыть. В тот же день он и ФИО2 выехали в <адрес>, где встретились с ФИО3 под залегендированным предлогом и наладили с ним личный контакт. В ходе разговора с ним они спросили возможно ли купить наркотическое вещество, на что ФИО3 согласился им продать наркотическое средство «марихуана». Они договорились, что ФИО3 продаст им марихуану ДД.ММ.ГГГГ, ни ее количество, ни сумма не обговаривались. Об этом они доложили руководству ОВД, и было принято решение о проведении непосредственно закупки ДД.ММ.ГГГГ. Подготовку и документирование ОРМ «проверочная закупка» проводили оперуполномоченные ОУР ФИО9 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ они все выехали к <адрес>, где ФИО10 и ФИО9 осмотрели его и ФИО2, после чего обследовали автомобиль ВАЗ-21104 №, принадлежащий ФИО2, на предмет наличия наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов. Таковых обнаружено не было о чем, были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО10 передал ему осмотренную и зарегистрированную купюру достоинством 500 рублей, с которой была снята светокопия, которую он должен был использовать при проверочной закупке. Также ФИО10 передал ему диктофон «Олимпус» для фиксации переговоров с ФИО3 После этого они с ФИО2 на указанном автомобиле поехали к ФИО3, а ФИО10 и ФИО9 остались их ждать. Они подъехали к дому ФИО3 посигналили, но к ним никто не вышел. Он сообщил об этом по мобильному телефону ФИО9, он сказал ему, что ФИО3 может быть у своей кумы ФИО26 Галины в <адрес> <адрес>. Они поехали к ФИО26 Там действительно оказался ФИО3 В ходе разговора ФИО3 подтвердил, что готов продать ему и ФИО2 марихуану. Он сказал ФИО3, что заплатит ему 500 рублей за марихуану, ФИО3 это устроило. После этого он сел в их автомобиль, и они поехали к нему домой. По дороге ФИО3 сказал ему и ФИО2, чтобы они высадили его возле его дома, а сами отъехали к мосту и ждали его там. Они высадили ФИО3 около его дома и поехали к ФИО9 и ФИО10 Они им сказали, что ФИО3 собирается сейчас продать марихуану. После этого было принято решение, что ФИО10 поедет с ними в их автомобиле и будет снимать происходящее на видеокамеру. Затем ФИО9 осмотрел ФИО10 на предмет наличия наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов. Таковых обнаружено не было о чем, был составлен соответствующий протокол. Затем ФИО10 сел к ним в автомобиль и они втроём поехали к месту встречи с ФИО3 Когда они подъехали к мосту, то на окраине <адрес> увидели, что ФИО3 уже там. В это время было около 14 часов 10 минут. ФИО2 остановил автомобиль и он с ФИО2 подошли к ФИО3, а ФИО10 остался в салоне автомобиля и снимал происходящее на видеокамеру. Когда он подошел к ФИО3, то спросил у него, где марихуана, ФИО3 отвернул край куртки, сказал ему бери сам, когда пакет начал выпадать из куртки он его подхватил. Затем он развернул, там была масса серого цвета, похожая на марихуану. Затем ФИО3 передал ему этот пакет с массой похожей на марихуану, а он передал ему 500 рублей, вышеуказанной купюрой. После этого из автомобиля вышел ФИО10, подошел к ним, представился как сотрудник милиции и объявил, что проводится проверочная закупка наркотических средств. После этого к ним подъехал на служебном автомобиле ФИО9, который также представился и также объявил о проведении проверочной закупки. После этого он добровольно выдал ФИО10 вышеуказанный пакет с массой похожей на марихуану, который перед этим сбыл ему ФИО3, о чем был составлен соответствующий протокол. Также ФИО3 добровольно выдал ту денежную купюру достоинством 500 рублей, которую получил от него при сбыте массы похожей на марихуану. Все выданные предметы были упакованы. Также он выдал диктофон с кассетой записи разговоров с ФИО3, которые были упакованы;

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен следователем, чтобы присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте ФИО3, которая проводилась у моста в начале <адрес> <адрес>, так как именно это место указал ФИО3 Другим понятым был ФИО25 Сергей. ФИО3 пояснил, что к нему пришли два парня и спросили у него конопли. Именно на этом месте он ДД.ММ.ГГГГ передал им пакет с коноплей, которую перед этим нарвал неподалеку от своего дома, и получил за это деньги в сумме 500 рублей одной купюрой;

- показаниями свидетеля ФИО25, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО24;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он в настоящее время работает в ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного уголовного розыска криминальной милиции. В его функциональные обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так было установлено, что ФИО3 употребляет, хранит и ищет путь сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО9 по поручению начальника ОВД выехал в <адрес>, где осуществляли оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотикосодержащих средств. Вместе с ними в качестве закупщиков находились стажеры ОВД по <адрес> ФИО1 и ФИО2, которые добровольно оказывали им помощь. По поступившей оперативной информации в отношении ФИО3 жителя <адрес> <адрес> <адрес>, для установления с ним личного контакта к нему в качестве закупщиков были направлены ФИО1 и ФИО36., которые пошли в домовладение ФИО3, где наладили с ним личный контакт и в ходе беседы договорились о закупке растений конопли ДД.ММ.ГГГГ. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотикосодержащих веществ у гр-на ФИО3 В качестве закупщиков на добровольной основе были привлечены стажеры ОВД по <адрес> ФИО1 и ФИО2 Так ДД.ММ.ГГГГ они выехали в <адрес> <адрес> с целью проведения ОРМ. Он и ФИО9 поехали на одном автомобиле, а ФИО1 и ФИО2 на другом. В <адрес> их ожидал участковый ФИО11, который привез понятых ФИО12 и ФИО13 На повороте в <адрес> они становились. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1 и ФИО2, а так же и их автомобиля на предмет обнаружения запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ. Таковых у них обнаружено не было. После этого были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО1 была передана денежная купюра достоинством в 500 рублей, с которой ранее была снята светокопия. Затем он передал ФИО1 диктофон для производства звукозаписи. После этого ФИО1 и ФИО2 поехали к домовладению ФИО3 в хутор <адрес> Следом за ними поехал их автомобиль с понятыми. Подъехав к домовладению ФИО3, ФИО2 позвал его, но из дома никто не вышел. Тогда ФИО2 по мобильному телефону сообщил ФИО9, что ФИО3 дома нет. ФИО9 ему ответил, что тот скорее всего находится в <адрес> <адрес> у своей знакомой ФИО26 Галины и предложил проехать туда. Все вмести они поехали в <адрес> к ФИО26 Приехав к ней, ФИО1 вышел из машины и пошел во двор к ФИО26. К нему из дома вышел ФИО3 Они поговорили, после чего подошли и сели в автомобиль, после чего поехали к домовладению ФИО3 в <адрес>. ФИО3 они высадили около его дома, после чего отъехали за лесонасаждение, за которым находился автомобиль в котором был он, ФИО9 и понятые. ФИО1 пояснил им, что ФИО3 продаст им растения конопли за 500 рублей. После этого ФИО9 произвел его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, таковых у него обнаружено не было. После этого был составлен протокол. ФИО9 выдал ему видеокамеру. Потом он сел в автомобиль к ФИО2 и ФИО1 и поехали к домовладению ФИО3 Он сидел на заднем сидении. За ними следовал автомобиль с понятыми и ФИО9 Они подъехали к металлическому мосту через реку около <адрес>. К ним навстречу по дороге шел ФИО3 ФИО1 и ФИО2 вышли из машины. Он в это время из салона автомобиля производил видеосъемку. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 подошли друг к другу и стали разговаривать. Во время разговора ФИО3 отвернул ворот куртки и показал пакет желтого цвета, который передал ФИО1, а тот передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. После этого он прекратил видеозапись и вышел из автомобиля и подошел к ним. ФИО3 он представился как сотрудник милиции, назвал свою должность и объявил, что проводится проверочная закупка наркотических средств. После этого к ним подъехал на служебном автомобиле ФИО9, который также представился и также объявил о проведении проверочной закупки. После этого ФИО1 добровольно выдал ему пакет с растительной массой, который получил от ФИО3 Был составлен соответствующий протокол. Затем ФИО3 добровольно выдал денежную купюру достоинством в 500 рублей, которую получил от ФИО14, о чем был составлен соответствующий протокол. Все выданные предметы были изъяты и упакованы соответствующим образом. В выданном ФИО1 пакете находилось серая масса верхушек и листьев конопли, которые, как пояснил ФИО3 он нарвал около своего дома непосредственно перед тем как сбыть. Данное место ими осматривалось, там действительно находились растения конопли;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он является УУМ в <адрес> <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОУР ФИО9 и ФИО15 попросили его обеспечить наличие двух понятых. Он встретился с ним в <адрес>, где ФИО9 рассказал ему суть дела. Он взял понятых ФИО16 и ФИО13. Закупщиками наркотических средств у ФИО3 выступали стажеры ОВД по <адрес> ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с понятыми на служебном автомобиле, около 12 часов, выдвинулись в сторону х. <адрес>. На обочине автодороги «<адрес>», в 500 метрах восточнее х<адрес>, стояла машина ФИО9 и ВАЗ 2110, они составляли протоколы. После этого они поехали в <адрес>, а он остался недалеко от дома ФИО3 Через некоторое время он увидел, что приехал автомобиль ВАЗ 2110 и машина ФИО9. Из машины ФИО9 вышел ФИО10 и сел в машину ВАЗ 2110. Так же он увидел, что по улице на встречу закупщикам идет ФИО3 Из автомашины вышли ФИО1 и ФИО2 и подошли к ФИО3, о чем поговорили. После этого ФИО3 достал из-за отворота куртки желтый пакет и передал его ФИО1. ФИО1 также, что-то достал из кармана куртки и передал ФИО3. Было около 14 часов. После этого из автомашины вышел ФИО10 и к ним поехали ФИО9 и понятые. После чего началось документирование событий. О том, что ФИО3 может находиться у ФИО26 Галины, ФИО9 сообщил он;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, чтоон в настоящее время работает в ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного уголовного розыска криминальной милиции. По поступившей информации о том, что ФИО3 употребляет наркотики и пытается их сбыть, он совместно с ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ осуществлял оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотикосодержащих средств в <адрес>. Вместе с ними в качестве закупщиков находились стажеры ОВД по <адрес> ФИО1 и ФИО2, которые добровольно оказывали им помощь, которые были направлены к ФИО3 для установления с ним личного контакта. В ходе личного контакта с ФИО3 они договорились о закупке растений конопли ДД.ММ.ГГГГ После этого было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотикосодержащих веществ у гр-на ФИО3 В качестве закупщиков на добровольной основе были привлечены ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ они по поручению начальника ОВД по <адрес> выехали в х<адрес> <адрес> с целью проведения ОРМ. Он и ФИО10 поехали на служебном автомобиле, а ФИО1 и ФИО2 поехали на автомобиле ВАЗ 21104, принадлежащем ФИО2 В х<адрес> их ожидал участковый ФИО11, который привез понятых- ФИО12 и ФИО13 На въезде в <адрес> ФИО10 в присутствии понятых произвел личный досмотр выступающих в качестве закупщиков ФИО1 и ФИО2, а так же их автомобиля ВАЗ 21104 на предмет обнаружения запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ. Таковых у них обнаружено не было. После этого были составлены протоколы. ФИО1 была передана денежная купюра достоинством в 500 рублей, с которой ранее была снята светокопия. Затем ФИО10 передал ФИО1 диктофон. ФИО1 и ФИО2 поехали к домовладению ФИО3 в х<адрес>. Следом за ними поехал служебный автомобиль, в котором находились он, ФИО10 и понятые. Следом за нами поехал ФИО11 Подъехав к домовладению гр.ФИО37 ФИО2 посигналил, но из дома никто не вышел. Тогда ФИО2 по телефону сообщил ему, что ФИО3 дома нет. Он ему ответил, что ФИО3 может находиться в <адрес> <адрес> у своей знакомой ФИО26 Галины. Об этом ему было известно со слов ФИО11 После этого они поехали в <адрес> к ФИО26 Приехав на место, ФИО1 позвал ФИО3, они поговорили, после чего поехали к домовладению ФИО3 в <адрес>, где высадили ФИО3, а сами отъехали за лесонасаждение, неподалеку от домовладения ФИО3 Он, понятые и ФИО10, а так же ФИО11 сразу же подъехали к ним. ФИО1 пояснил им, что ФИО3 продаст им растения конопли за 500 рублей. Далее им был произведен личный досмотр ФИО10 на предмет обнаружения запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ. Таковых у него обнаружено не было. После этого был составлен протокол. Он выдал ФИО10 видеокамеру. ФИО10 сел в автомобиль к ФИО1 и ФИО2 и они поехали к домовладению ФИО3, он следовал за ними. Они подъехали к мосту через реку около <адрес>. К ним навстречу шел ФИО3 ФИО1 и ФИО2 вышли из машины и подошли к ФИО3, стали разговаривать. Во время разговора ФИО3 отвернул ворот куртки и показал пакет желтого цвета, который передал ФИО1, а тот передал ФИО3 500 рублей. После этого из автомобиля вышел ФИО10 и подошел к ним. Он подъехал к ним, представился и объявил о проведении проверочной закупки. После этого ФИО1 добровольно выдал пакет с растительной массой, о чем был составлен протокол. Затем ФИО3 добровольно выдал денежную купюру достоинством в 500 рублей, которую получил от ФИО14 при сбыте растительной массы. ФИО1 выдал диктофон. Затем ФИО10, ФИО1, ФИО2 и автомобиль, на котором они приехали, были досмотрены на предмет обнаружения запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ. Таковых обнаружено не было. Все действии протоколировались. Всё изъятое было упаковано;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен участковым ФИО17 в качестве понятого для проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у жителя х. <адрес> ФИО3. Около 10-11 часов он с сотрудниками милиции и вторым понятым ФИО38 приехали в <адрес>. Там досмотрели людей и машины, передали одному из закупщиков денежную купюру, ФИО1 передали диктофон, а ФИО10 - видеокамера. ФИО1, ФИО2 и ФИО10 на автомобиле ВАЗ-2110 поехали к мосту. Он, второй понятой и ФИО9 находились около моста. Он видел, что ФИО3 шел из заброшенного двора. Из автомобиля ВАЗ-2110 вышли парни, ФИО3 подошел к ним, расстегнул куртку и ФИО1 взял пакет и передал ФИО3 500 рублей. После этого к ним подошел ФИО10, так же подъехали они и ФИО11 ФИО1 выдал пакет жёлтого цвета, в котором находилась трава похожая на коноплю, и диктофон. Были осмотрены закупщики и их автомобили. Все действия протоколировались, всё изъятое было упаковано;

- Оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у жителя х. <адрес> у ФИО3. Закупщиками наркотических средств у ФИО3 выступали стажеры ОВД по <адрес> ФИО1 и ФИО2. Так ДД.ММ.ГГГГ, они на служебном автомобиле УУМ ФИО11, около 12 часов, выдвинулись в сторону х. <адрес>. На обочине автодороги «<адрес>», в 500 метрах восточнее <адрес>, сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО1, ФИО2 на предмет обнаружения у них запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, таковых обнаружено не было, о чем сотрудники милиции составили соответствующие протоколы, в которых они поставили свои подписи. После чего сотрудники милиции в их присутствии произвели досмотр транспортного средства ВАЗ 2110 №рег., на котором ФИО1 и ФИО2 должны были выдвигаться на место проведения «проверочной закупки», на предмет обнаружения в нем запрещённых в свободном, гражданском обороте предметов и веществ. Таковых обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол. После чего сотрудники милиции составили протокол пометки денежных средств. Переписали номер денежной купюры достоинством 500 рублей и внесли его в вышеуказанный протокол, приложив к нему светокопию данной купюры, сделанную ранее. После чего данную денежную купюру и диктофон «Олимпус», на который должна была быть произведена аудиозапись процесса, передали ФИО1. После чего ФИО1 и ФИО2 сели в вышеуказанный автомобиль, ФИО2 за руль автомашины, ФИО1 на пассажирское сидение спереди, и выехали к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Он вместе с другим понятым и сотрудником милиции ФИО9 на служебном автомобиле ВАЗ 2121 последовали за автомашиной ВАЗ-2110 на расстоянии примерно 150-200 метров, все время держа автомашину в поле зрения. На одной из улиц <адрес> автомашина подъехала к одному из домовладений, как им пояснил сотрудник милиции это и было домовладение ФИО3 и остановилась на дороге. Они не доехали метров 200 до данного домовладения и съехали с обочины, остановились за деревьями. Минут через 5, автомашина, в которой находились ФИО1 и ФИО2 отъехала, от вышеуказанного домовладения и поехала в сторону <адрес>. От сотрудников милиции им стало известно, что ФИО3 нет дома и что за ним поехали в <адрес>. Они также продолжили следование за А/М ВАЗ-2110 на расстоянии примерно 150-200 метров. По приезду в <адрес>, на одной из улиц, автомашина ВАЗ-2110 остановилась около одного из домовладений. Из автомашины вышел ФИО1 и подошел к домовладению. К нему вышел мужчина, как позже им стало известно ФИО3. О чем-то поговорив с Сагуйдук, ФИО3 зашел в подворье и через некоторое время вышел из него, после чего сел в автомашину вместе с ФИО1. Автомашина поехала в сторону <адрес>. Они также поехали за ней на расстоянии примерно 200 метров, держа ее в поле зрения. Заехав в <адрес>, автомашина остановилась и из нее вышел ФИО3, и пошел в свое домовладение. ВАЗ-2110 поехала дальше и развернувшись, выехала за <адрес>, заехала за лесонасаждение и остановилась. Они также подъехали к автомашине. Находясь около автомашины ВАЗ-2110, сотрудники милиции произвели личный досмотр о/у ОУР ФИО10 на предмет обнаружения у него запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, таковых обнаружено не было, о чем сотрудники милиции составили соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи. После чего ФИО10 сел в автомашину к ФИО1 и ФИО2 с видеокамерой «Кенон», для того, что бы производить видеозапись «проверочной закупки», и автомашина поехала в <адрес>. Они также поехали за автомашиной, на расстоянии 150-200 метров держа ее в поле зрения. Так как улица, на которой находится домовладение ФИО3, просматривается из-за лесонасаждения, то они остановились за лесонасаждением, метрах в 250 от улицы, и через поросль деревьев стали наблюдать за происходящим. По улице шел ФИО3 в сторону автодороги «<адрес>». Ваз-2110 ехавшая ему на встречу, остановилась метрах в 15 не доезжая до ФИО3 Из автомашины вышли ФИО1 и ФИО2 и подошли к ФИО3. После того, как они о чем-то поговорили, ФИО3 достал из-за отворота куртки желтый пакет и передал его ФИО1. ФИО1 также, что-то достал из кармана куртки и передал ФИО3. После этого из автомашины вышел ФИО10 Они после этого на автомашине поехали на улицу <адрес> к находившимся там сотрудникам милиции и ФИО3 По приезду к указанному месту они увидели находившихся там ФИО3, ФИО10, ФИО1 и ФИО2 Так же следом за нами подъехал УУМ ФИО11. ФИО3 было объявлено, что сейчас была проведена проверочная закупка наркотических средств. После этого ФИО1 выдал пакет желтого цвета, в котором находилась серая масса по внешним признакам схожая с наркотическим средством «марихуана» и пояснил, что данный пакет с вышеуказанной растительной массой он приобрел за 500 рублей у ФИО3 Также ФИО1 выдал диктофон «Олимпус» из которого была извлечена аудиокассета. Пакет с растительной массой и аудиокассета были упакованы и опечатаны, на пояснительных записках они поставили свои подписи. После чего ФИО3 было предложено добровольно выдать денежную купюру достоинством 500 рублей № эа №, полученную им за сбыт наркотического средства. После этого ФИО3 вытащил из левого кармана куртки денежную купюру достоинством 500 рублей № эа № и добровольно выдала работникам милиции, при этом пояснил, что данную купюру он выручил за продажу наркотического средства. После чего купюра была изъята и упакована. Затем сотрудники милиции досмотрели ФИО1, ФИО2, ФИО10 и автомобиль ВАЗ-2110 на предмет обнаружения запрещённых в свободном, гражданском обороте предметов и веществ. Таковых обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие документы. Данная «проверочная закупка» снималась на видеокамеру «CANONMiniDV», после чего из нее была извлечена видеокассета и упакована, на пояснительной записке они поставили свои подписи. После всего этого они проехали на опорный пункт милиции № <адрес> для дачи объяснения по данному факту;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он работает стажером по должности милиционера патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и другой стажер ФИО1 по поручению начальника ОВД были привлечены для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3, жителя <адрес> <адрес>. В тот же день ФИО1 и ФИО2 выехали в <адрес>, где встретились с ФИО3 под залегендированным предлогом и наладили с ним личный контакт. В ходе контакта ФИО3 предложил им продать наркотическое средство «марихуана», они договорились, что ФИО3 продаст им марихуану ДД.ММ.ГГГГ. Об этом они доложили руководству ОВД, и было принято решение о проведении непосредственно закупки ДД.ММ.ГГГГ. Подготовку и документирование ОРМ «проверочная закупка» проводили оперуполномоченные ОУР ФИО9 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ они все выехали к <адрес>, где ФИО10 и ФИО9 осмотрели ФИО1 и ФИО2, после чего обследовали автомобиль ВАЗ-21104 №, принадлежащий ФИО2, на предмет наличия наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов. Таковых обнаружено не было о чем, были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО10 передал ФИО1 осмотренную и зарегистрированную купюру достоинством 500 рублей, с которой была снята светокопия, которую он должен был использовать при проверочной закупке. Также ФИО10 передал ему диктофон «Олимпус» для фиксации переговоров с ФИО3 После этого они с ФИО2 на указанном автомобиле поехали к ФИО3, а ФИО10 и ФИО9 остались их ждать. Они подъехали к дому ФИО3 посигналили, но к ним никто не вышел. ФИО1 сообщил об этом по мобильному телефону ФИО9, он сказал ему, что ФИО3 может быть у своей кумы ФИО26 Галины в <адрес> <адрес>. Они поехали к ФИО26 Там действительно оказался ФИО3 В ходе разговора ФИО3 подтвердил, что готов продать ФИО1 и ФИО2 марихуану. ФИО1 сказал ФИО3, что заплатит ему 500 рублей за марихуану, ФИО3 это устроило. После этого он сел в их автомобиль и они поехали к нему домой. По дороге ФИО3 сказал ФИО1 и ФИО2, чтобы они высадили его возле его дома, а сами отъехали к мосту и ждали ФИО3 там. Они высадили ФИО3 около его дома и поехали к ФИО9 и ФИО10 Они им сказали, что ФИО3 собирается сейчас продать марихуану. После этого было принято решение, что ФИО10 поедет с ними в их автомобиле и будет снимать происходящее на видеокамеру. Затем ФИО9 осмотрел ФИО10 на предмет наличия наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов. Таковых обнаружено не было о чем, был составлен соответствующий протокол. Затем ФИО10 сел к ним в автомобиль и они втроём поехали к месту встречи с ФИО3 Когда они подъехали к мосту, то на окраине <адрес> увидели, что ФИО3 уже там. В это время было около 14 часов 10 минут. ФИО2 остановил автомобиль и он с ФИО2 подошли к ФИО3, а ФИО10 остался в салоне автомобиля и снимал происходящее на видеокамеру. Когда ФИО1 подошел к ФИО3 то спросил у него, где марихуана, он отвернул ворот куртки и показал пакет желтого цвета, достал его, развернул, там была масса серого цвета, похожая на марихуану. Затем ФИО3 передал ФИО1 этот пакет с массой похожей на марихуану, а он передал ему 500 рублей, вышеуказанной купюрой. После этого из автомобиля вышел ФИО10, подошел к ним, представился как сотрудник милиции, назвал свою должность, и объявил, что проводится проверочная закупка наркотических средств. После этого к ним подъехал на служебном автомобиле ФИО9, который также представился и также объявил о проведении проверочной закупки. После этого ФИО1 добровольно выдал ФИО10 вышеуказанный пакет с массой похожей на марихуану, который перед этим сбыл ФИО3 ФИО1, о чем был составлен соответствующий протокол. Также ФИО3 добровольно выдал ту денежную купюру достоинством 500 рублей, которую получил от ФИО1 при сбыте массы похожей на марихуану. Все выданные предметы были упакованы. Также он выдал диктофон с кассетой записи разговоров с ФИО3, которые были упакованы;

- Рапортом об обнаружении признаков преступления О/У ОУР ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что им в ходе реализации оперативной информации выявлен факт незаконного сбыта серого вещества, растительного происхождения, по внешним признакам схожего с растением марихуаны, ФИО3;

- Постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого О/У ОУР ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО10, рассмотрев материалы оперативной информации - сообщение подсобного аппарата установил, что житель <адрес> <адрес> ростовской области ФИО3 хранит в своем домовладении наркотическое средство марихуана и ищет каналы для его сбыта. В связи с вышеизложенным О/У ОУР ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО10 постановил провести проверочную закупку наркотического средства «марихуана» у ФИО3 <адрес> <адрес>;

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО39.;

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2;

- Протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обследован автомобиль ВАЗ-21104 №;

- Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей Эа №, с которой была снята светокопия. Данная купюра передана ФИО1;

- Протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ;

- Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в х<адрес> <адрес> ФИО1 добровольно выдал диктофон «Pearlcorder» c аудиокассетой «Olimpus» и полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, в котором находится масса серо-коричневая цвета, по внешним признакам схожая с растениями марихуаны, пояснив, что растительное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей у ФИО3;

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности, расположенного южнее на 250 метров от домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>. Данный участок местности представляет собой участок грунтовой дороги ведущей с автодороги «<адрес>» в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ФИО3 добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей Эа №. о/у ФИО10 выдал видеокамеру «CanonMV 790»;

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гр.Сагайдук С.А. - после проведения ОРМ;

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2- после проведения ОРМ;

- Протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обследован автомобиль ВАЗ-21104 №- после проведения ОРМ;

- Протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ- после проведения ОРМ;

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что местом происшествия является участок местности расположенный в 100 метрах к востоку от домовладения ФИО3, находящегося по адресу: <адрес> <адрес>. Как пояснил участвующий в осмотре места происшествия ФИО3, именно на данном участке местности он ДД.ММ.ГГГГ сорвал растения конопли;

- Справкой об исследовании № <адрес> МРО УФСНК Росси по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что представленная на исследование в полимерном пакете растительная масса, добровольно выданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис «марихуана», сухой постоянной массой 123,595 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,20г растительной массы;

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении кабинета № ОВД по <адрес> было произведено прослушивание аудиокассеты «Olimpus», использованной при проведении аудио записи, при проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у ФИО3 в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. На данной аудио кассете записан разговора ФИО3 и ФИО1;

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого были осмотрены: Видеокассета «MiniDVPleomax», аудиокассета «Olympus», билет Банка России, образца 1997 года, номиналом 500 рублей, серии эа №, без повреждений;

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотренныевидеокассета «MiniDVPleomax», аудиокассета «Olympus», билет Банка России, образца 1997 года, номиналом 500 рублей, серии эа №, - приобщены к материалам дела;

- Заключением эксперта <адрес> МО Управления ФСНК Росси по <адрес> ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что представленная на экспертизу в полимерном пакете растительная масса, добровольно выданная гражданином ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис «марихуана», сухой постоянной массой 123,395 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании представленных справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведённой экспертизы, составляет соответственно 123, 595 грамма;

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пакет из полимерного материала розового цвета. При вскрытии пакета обнаружен пакет из полимерного материала желтого цвета с находившейся в нем сухой растительной массой серо-коричневого цвета в виде веточек, листочков и верхушечных частей с характерным запахом конопли;

- Протоколом о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выше осмотренные предметы приобщены к материалам уголовного дела;

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО3 указал на участок местности, расположенный примерно в 250м. к югу от его домовладения, расположенного в <адрес> <адрес> и пояснил, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ около 14ч. он передал парню по имени «Сергей» пакет с коноплей, которую перед этим нарвал недалеко от своего дома, а тот передал ему за это 500рублей.

На основании вышеизложенного действия ФИО3 подлежат квалификации по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия действия ФИО3 квалифицированы по ст.ст. 30ч.3 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Между тем, имеющиеся по делу доказательства свидетельствуют, что участвующие в проверочной закупке ФИО1 и ФИО2 привлекли ФИО3 в качестве посредника для приобретения наркотического средства для личного употребления. Об этом свидетельствует то, что ФИО3 не имел наркотических средств, которые мог бы продать приобретателям при встрече ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, напротив, как следует из показаний ФИО3 и подтверждается обстоятельствами дела, чтобы избежать встречи с ФИО1 и ФИО2 он уехал в х. <адрес>. Однако по просьбе указанных лиц, явившихся к нему в х.<адрес>, ФИО3 нарвал листьев и верхушечных частей растения конопли, а затем отдал их одному из покупателей-ФИО1, получив от него за это деньги в сумме 500рублей. Таким образом, предварительная договоренность об оказании ФИО1 и ФИО40. помощи в приобретении наркотического средства была у подсудимого не со сбытчиками, а с приобретателями. Исходя из вышеизложенного следует, что умыслом подсудимого охватывалось оказание покупателям помощи в приобретении каннабис (марихуаны), а не ее сбыт (распространение), в связи с чем он должен нести ответственность не за сбыт наркотического средства, а за пособничество в его приобретении, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это сделал.

Учитывая изложенное, действия ФИО3 подлежат переквалификации со ст.ст.30ч.3 - 228.1 ч.3п. «Г» УКРФ на ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного суд не может согласиться с позицией защиты, что ФИО3, в действиях которого отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.ст.30ч.3 - 228.1 ч.3п. «Г» УКРФ, подлежит оправданию, поскольку его действия образуют состав преступления, предусмотренный ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью вышеизложенных, согласующихся между собой доказательств. Кроме того, подсудимый ФИО3, не признавая своей вины в покушении на сбыт наркотического средства, не отрицал того, что по просьбе ФИО1, участвовавшего на законных основаниях в проведении ОРМ «проверочной закупке», сорвал листья и верхушечные части с растения конопли и передал их ФИО1, то есть, признал свою вину в пособничестве приобретению наркотического средства.

Суд не может согласиться с позицией защиты, что протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством, поскольку существенных нарушений УПК РФ при проведении осмотра не установлено.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защиты свидетели защиты показали:

- ФИО18 - о том, что проживает в одном населенном пункте с ФИО3 более 17 лет, хорошо знает его, служил в Чечне. Охарактеризовать может его только с положительной стороны, наркотики не употребляет и не распространяет. Ей известно, что к Игорю приезжали двое парней, около дома пили коктейли и пиво, угощали Игоря, в связи с чем, он купился и нарвал конопли. В хуторе ФИО3 все уважают, жители <адрес> подготовили в суд ходатайство и характеристику в отношении него, но в сельском поселении заверить ее им отказались. Данные документы ею так же подписаны;

- ФИО19 - о том, что знает ФИО3 16 лет. В один из дней она шла из магазина и видела, что около дома ФИО3 на лавочке сидели парни. Когда ФИО3 пришел домой, то они втроем пошли в дом. Она пошла к ФИО3 и спросила, зачем он их пустил, поскольку знает, что у ФИО3 собираются местные алкоголики и избивают его. Она слышала, что парни поясняли, что они дальнобойщики и у них сломалась машина. После этого она ушла;

- ФИО20 - о том, что около четырех лет он проживает в <адрес> и знает ФИО3. ФИО3 коноплю не курил и никому не продавал. Конопля в их хуторе растет везде, никто ее не уничтожает;

- ФИО21 - о том, что она видела двух парней, которые сидели на лавочке около дома ФИО3 и выпивали. Она подошла к ним и спросила, что они здесь делают. Парни пояснили, что приехали из <адрес>, у них сломалась машина. Парни спросили дома ли Игорь, она ответила, что он пошел в магазин. Парни его подождали, когда Игорь пришел, то поговорили с ним. ФИО3 коноплю не курил. Может охарактеризовать его как доброго и отзывчивого;

- ФИО22 - о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней приехал ФИО3 с ФИО41 помогать ей по хозяйству. ФИО3 пояснил ей, что приехал снять деньги, но забыл документы, поскольку перед этим распивал спиртное с двумя парнями. Позже к ней приехал участковый ФИО11 и спросил, у нее ли находятся ФИО3 и ФИО42. Она ответила, что у нее, после чего тот уехал. Когда они сидели обедали, то к ее двору подъехала какая-то машина, из которой вышел парень, попросил позвать Игоря. Игорь поговорил с парнем, потом сказал ей, что отлучится на полчаса, а потом вернется. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Игоря арестовали. ФИО3 она хорошо знает, так как до 2007г. проживала в х. <адрес>. Может охарактеризовать его как честного, добродушного, отзывчивого человека, который не может никому отказать в помощи.

Вышеизложенными показаниями свидетелей защиты так же подтверждается, что умысел подсудимого ФИО3 был направлен на оказание пособничества приобретению наркотического средства, а не на его сбыт.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, признается наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 также учитывается, что он положительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, вину свою признал и в содеянном раскаялся, является ветераном боевых действий, а так же суд учитывает активную защитную позицию односельчан ФИО3, которые просили не лишать его свободы, отзываясь о нем как о крайне положительном человеке.

Исходя из этого, суд приходит к выводу, что исправления подсудимого можно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем ему может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК.РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию в органе ведающим за исправлением осужденного.

Меру пресечения ФИО3 в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания

Вещественные доказательства по делу: видеокассету «MiniDVPleomax»; аудиокассету «Olympus» хранящиеся при уголовном деле- хранить при нем; билет Банка России серии эа № номиналом 500 рублей вернуть в ОВД по <адрес>, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 123.195 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив свою просьбу в кассационной жалобе.

Судья <адрес> райсуда: ФИО43